Хочу попросить политическое убежище в Германии(часть 2)

соискателям убежища предоставляется бесплатный адвокат. Как с этим обстоит в Германии?
Во всех центрах первичного приёма есть юрисконсульты, которые сопровождают "дублинцев". Они же и пишут обжалования решений первой инстанции. Адвокатов дают, по-моему, только в сложных случаях (если ошибаюсь - поправьте). В правозащитных организациях (Каритас, Диакони и др) есть и юрисконсульты, и адвокаты. Частные адвокаты и адвокаты с репутацией возьмутся защищать только если дело ваше интересное/громкое/освещаемое в СМИ.

John_Loke

Новичок
Во всех центрах первичного приёма есть юрисконсульты, которые сопровождают "дублинцев". Они же и пишут обжалования решений первой инстанции. Адвокатов дают, по-моему, только в сложных случаях (если ошибаюсь - поправьте). В правозащитных организациях (Каритас, Диакони и др) есть и юрисконсульты, и адвокаты. Частные адвокаты и адвокаты с репутацией возьмутся защищать только если дело ваше интересное/громкое/освещаемое в СМИ.
Они сопровождают только дублинцев? А если я не по дублину пойду, но будет отказ. Апелляцию мне адвокат бесплатно сможет сопроводить?

-DDR-

Молодой боец
John_Loke,
Никто Вам никакого адвоката не даст, и писать обжалование сами будете. Расценки у адвокатов кошмарные, и биться за Вас они не будут - просто срубят денег... Первичная консультация 226€, отправить 1 письмо 500€. Если с сопровождением в суд или Ауслендербехорде - 1500€ + расходы на дорогу.

Sim2

Новичок
Никакие обжалования бесплатно никто не пишет, либо сам, либо нанимай адвоката. Да, можно обратиться в Каритас, там раз в неделю ведут бесплатные приемы и консультируют. Адвокаты все платные, не важно громкое дело или нет. Расценки зависят от количество людей в запросе. Минимум вроде на одного в районе 800. Все просят первый взнос (150-200€), потом по 50 в месяц.
Но адвокат по сути ничего не делает. Пересылает письма от суда, и нужен больше для соблюдения законности процедуры.

Никакие обжалования бесплатно никто не пишет
Пишет. Юзер Mari77 писала, что них был бесплатный адвокат, а сейчас они нашли спонсора - церковную общину, которая платит за частного адвоката с отличной репутацией.

Последнее редактирование:
Никто Вам никакого адвоката не даст, и писать обжалование сами будете. Расценки у адвокатов кошмарные, и биться за Вас они не будут - просто срубят денег... Первичная консультация 226€, отправить 1 письмо 500€. Если с сопровождением в суд или Ауслендербехорде - 1500€ + расходы на дорогу.
В первой инстанции "Дублинцам" пишут. И сопровождают. Но, как я писала выше, НЕ адвокат, а юристконсульт, которых есть во всех центрах первичного приёма. Можно и спонсора найти, как тут Mari77 писала, что бесплатный адвокат ей не помог, церковная община на свои деньги наняла им частного адвоката с отличной репутацией. Интересно конечно будет услышать результат работы нового бесплатного - для Mari77 - адвоката.

По остальному вы на 100% правы.

Но адвокат по сути ничего не делает. Пересылает письма от суда, и нужен больше для соблюдения законности процедуры.
Соглашусь. Правда бывают и удивительные случаи - один толковый адвокат добился, чтобы человека сняли со стыковочного рейса в Афинах. Невероятно, НО! он успел накатать и подать в европейский суд жалобу на 7 страницах. Адвокат этот тоже был бесплатный, т.е. спонсорский - от коммуны. Сам он не заплатил ни цента.

Последнее редактирование:
Они сопровождают только дублинцев? А если я не по дублину пойду, но будет отказ. Апелляцию мне адвокат бесплатно сможет сопроводить?
Аппеляцию не сопровождают, её подают. Вы можете обратиться в одну из правозащитных организаций, вам там напишут, но только касательно обжалования решения первой инстанции. Список правозащитных организаций вам дадут в центре первичного приёма - или в интернете можете поискать.

Dimi

Молодой боец
Адвокат за свой счет. Дублин не оспаривается. В центрах есть канцелярия суда, куда можно подать жалобу, чтобы не ехать или не отправлять почтой в административный суд. Первичную жалобу можно отправить и самому. Потом обоснование, лучше писать с адвокатом. Адвокатов не дают. Ищешь сам. Каритас и подобные могут оплатить первую консультацию. Потом, вроде можно за евро в месяц. Но самостоятельно найденный мной адвокат оказался машинкой для выставления счетов. Потом мне нашли адвоката, у которой прием стоил 50 евро и процесс 450. В рассрочку по 50 в месяц. Но я думаю, что можно и вполне самому осилить, нужен нормальный переводчик. Но и онлайн можно сделать перевод. Просто нужно фразы строить простые. И просить на процесс переводчика или заявлять своего. Не соглашаться на камеральное рассмотрение дела. Процесс для азулянта бесплатный.
У меня много подано жалоб в разные суды (административный, социальный) Германии, по опыту, первичное дело можно вполне себе самому вести. Ландсгерихт уже только с адвокатом.

Dimi

Молодой боец
Дублин не обжалуется в принципе. И любой, нормальный адвокат это знает. Если адвокат берется обжаловать Дублин, он жулик, деньги получит, а результат поль будет. Апелляцию подают на решение суда. У вас будет отказ. В отказе будет указан способ обжалования. В зависимости от формулировки срок две недеи или тридцать дней. Жалоба в суд из трех пунктов. Против ФРГ в лице БАМФ, с решением БАМФ не согласен, обоснование пришлю позже. Прошу приостановить депортацию, И оплата процесса за счет ответчика (БАМФ). Суд в ответ присылает уведомление о приеме жалобы и номер (актенцайхен) который нужно ставить на всех документах посылаемых в суд, чтобы они легли в ваше дело. Обоснование в течении тридцати дней высылаете с номером. Суд шлет в БАМФ ваши обоснования. Они отвечают суду. Суд их присылает Вам. Вы отвечаете или не отвечаете. и ждете когда вас вызовут или спросят как судиться будем, очно или заочно (камерально).

Dimi

Молодой боец
В первой инстанции "Дублинцам" пишут. И сопровождают. Но, как я писала выше, НЕ адвокат, а юристконсульт, которых есть во всех центрах первичного приёма. Можно и спонсора найти, как тут Mari77 писала, что бесплатный адвокат ей не помог, церковная община на свои деньги наняла им частного адвоката с отличной репутацией. Интересно конечно будет услышать результат работы нового бесплатного - для Mari77 - адвоката.

По остальному вы на 100% правы.
Им вроде помогла комиссия по Хартефаль. Священник сумел как то с ней связаться.Эта комиссия есть в каждой земле, но попасть туда сложно.

AlexKoln

Новичок
Дублин не обжалуется в принципе. И любой, нормальный адвокат это знает. Если адвокат берется обжаловать Дублин, он жулик, деньги получит, а результат поль будет. Апелляцию подают на решение суда. У вас будет отказ. В отказе будет указан способ обжалования. В зависимости от формулировки срок две недеи или тридцать дней. Жалоба в суд из трех пунктов. Против ФРГ в лице БАМФ, с решением БАМФ не согласен, обоснование пришлю позже. Прошу приостановить депортацию, И оплата процесса за счет ответчика (БАМФ). Суд в ответ присылает уведомление о приеме жалобы и номер (актенцайхен) который нужно ставить на всех документах посылаемых в суд, чтобы они легли в ваше дело. Обоснование в течении тридцати дней высылаете с номером. Суд шлет в БАМФ ваши обоснования. Они отвечают суду. Суд их присылает Вам. Вы отвечаете или не отвечаете. и ждете когда вас вызовут или спросят как судиться будем, очно или заочно (камерально).
С этого года, явно необоснованным кейсам вообще дают неделю на аппеляцию.

Адвокат за свой счет. Дублин не оспаривается
Оспаривается, я знаю такие случаи. Например, если в первой стране для человека смертельная угроза и эта (первая) страна не могла обеспечить защиту. Конечно, это редкие случаи, нужны железные доказательства, что человек обращался за защитой. В случае с колбасными азюлянтами такого не бывает, они только бла-бла-бла.

И да, консультант в лагерях первичного приёма сопровождает таки "дублинцев" - консультирует их и идёт с ними на интервью. Юристконсульт - это юрист, не прошедший положенной стажировки (раньше было 2 года) в адвокатской конторе, поэтому подписываться титулом "адвокат" у него нет права, многие молодые юристы по той или иной причине стажировку не проходят, но это не значит, что они тупые и ничего не могут.

Dimi

Молодой боец
С этого года, явно необоснованным кейсам вообще дают неделю на аппеляцию.
И скорее всего суд может и не принять. Такие штуки я слышал, по явно не обоснованным. С просто не обоснованным проще.
Тем не менее тут так все туго и медленно идет. Мне (нам) и жене дублин до сих пор икается. Оскорбительное поведение имели оказывается. Писла возражения, заявления. Конец один, наше решение окончательное, пожалуйста в суд. Социальный. Ну вот теперь пишем. В суды. И процесскостенхильфе до кучи.

Им вроде помогла комиссия по Хартефаль. Священник сумел как то с ней связаться.Эта комиссия есть в каждой земле, но попасть туда сложно.
О чём и речь. Так что "бесплатные" адвокаты бывают, но не для всех, а в сложных случаях. Это ответ пользователю, задавшему вопрос, есть ли в Германии бесплатные адвокаты, как в Голландии. И ещё раз - есть.

Dimi

Молодой боец
Оспаривается, я знаю такие случаи. Например, если в первой стране для человека смертельная угроза и эта (первая) страна не могла обеспечить защиту. Конечно, это редкие случаи, нужны железные доказательства, что человек обращался за защитой. В случае с колбасными азюлянтами такого не бывает, они только бла-бла-бла.

И да, консультант в лагерях первичного приёма сопровождает таки "дублинцев" - консультирует их и идёт с ними на интервью. Юристконсульт - это юрист, не прошедший положенной стажировки (раньше было 2 года) в адвокатской конторе, поэтому подписываться титулом "адвокат" у него нет права, многие молодые юристы по той или иной причине стажировку не проходят, но это не значит, что они тупые и ничего не могут.
Я сам Дублинец и еще одну семью знаю. Было дело в Грецию не высылали обратно (соседи у меня тоже такие).Но теперь шлют запросто. Мари просто чудо какое то. Если бы сам её не знал, то в такую сказку бы не поверил.
Но Дублин до сих пор нам икается. Сидим на §2. А другая семья сумела перевестись на §3 без суда. А наш сельсовет упертый на всю голову. Тупой и еще тупее.

Dimi

Молодой боец
О чём и речь. Так что "бесплатные" адвокаты бывают, но не для всех, а в сложных случаях. Это ответ пользователю, задавшему вопрос, есть ли в Германии бесплатные адвокаты, как в Голландии. И ещё раз - есть.
Думаю, просто по знакомству. Кстати, адвокат мне говорила, что не может совсем бесплатно работать, даже если хочет, она обязана взять минималку. А у Мари просто община оплачивает адвоката, но он платный. Но вероятность найти такую общину, весьма призрачна. Поэтому, на это лучше не надеяться. С другой стороны, пособия вполне хватит (ну аесли еще что есть в запасе, то уже совсем хорошо).

Дублин не обжалуется в принципе. И любой, нормальный адвокат это знает. Если адвокат берется обжаловать Дублин, он жулик, деньги получит, а результат поль будет.
Обжалуется, и, если адвокат берётся, значит шансы есть. Как в случае с человеком, снятом с рейса аж в Афинах. Правда, хочу подчеркнуть, что чудес не бывает, этот "бесплатный" адвокат добился отстрочки депорта, не более, но многие наши таких нюансов не понимают - или не хотят понять.

Случай этот попал во все СМИ, адвокат засветился где только можно. Это я к тому, что адвокаты "с именем" берутся за резонансные дела с большой охотой. А гонорар они свой по любому получат :cool:

Адвокат-жулик долго на плаву не продержится - здесь вам не там.

Думаю, просто по знакомству. Кстати, адвокат мне говорила, что не может совсем бесплатно работать, даже если хочет, она обязана взять минималку. А у Мари просто община оплачивает адвоката, но он платный. Но вероятность найти такую общину, весьма призрачна.
По хорошей репутации. Если например человек активный, помогает на разных работах, волонтёрит, или даже .... поёт в церковном хоре. То, что у Мари77 платный адвокат, но за него платит община, я уже писала. До этого у неё был другой адвокат, тоже бесплатный - для неё, но за него платили из бюджета.

Dimi

Молодой боец
Обжалуется, и, если адвокат берётся, значит шансы есть. Как в случае с человеком, снятом с рейса аж в Афинах. Правда, хочу подчеркнуть, что чудес не бывает, этот "бесплатный" адвокат добился отстрочки депорта, не более, но многие наши таких нюансов не понимают - или не хотят понять.

Случай этот попал во все СМИ, адвокат засветился где только можно. Это я к тому, что адвокаты "с именем" берутся за резонансные дела с большой охотой. А гонорар они свой по любому получат :cool:

Адвокат-жулик долго на плаву не продержится - здесь вам не там.
Я то этих адвокатов видел/слышал. Все адвокаты в один голос говорили мне, что за Дублин не возьмутся. А у соседей (по лагерю) взялся, деньги взял, а там не получается, так деньги не вернул, я же работал. Поэтому дулин и адвокат это не связанные вещи. Только медицина. Других вариантов нет.