Голландия и все ее заморочки

Olaff

Бывалый
Добрый день.
У меня непростая ситуация, из-за политического преследования пришлось покинуть РФ, оказалась в Литве, не стала подаваться на ПУ, уехала в Грузию и решила здесь дождаться истечения срока Литовского шенгена. План был такой: после истечения литовского шенгена, через трэвэл агенство дистанционно получить голландский шенген и поехать подаваться.
История у меня мощная, как и доказательная база, но я не понимаю, будет ли это большим минусом, что я год провела в "безопасной стране" Грузии. Но по сути, дольше года здесь находиться нельзя и все равно придется уехать. Причина, что не подалась ранее в Литве - там тоже не безопасно, доказательства есть.
С другой стороны, есть второй пустой паспорт, в который можно сделать визу и забыть историю с посещением Литвы. Вернуться в РФ (что довольно рискованное предприятие, но есть возможность впоследствии выехать оттуда), и оттуда лететь и подаваться.
Все это в перспективе, конечно, когда откроются границы и посольство.
Буду признательна за любой совет.
Вот попробуйте ответить, только честно:
1. Вас настолько "мощно" преследовали в России, что вы спокойно пошли в посольство Литвы открыли туристическую визу и спокойно покинули Россию !?
2. Прибыв в Литву и реально увидев что на самом деле представляет эта страна, вы резко забыли о вашей "мощной" истории преследования и спокойно вылетели в Грузию..
3. Прожив какое-то время в Грузии вы вдруг вспомнили о том что у вас "мощная" история преследования и вам нужно дождаться окончания действия Литовской визы, чтобы не было Дублина..
4. Вот только не обижайтесь на меня, но я напишу правду: вы выбираете где вам будет лучше, комфортнее и сытнее, а это означает что ваша история преследования устаревает с каждой секундой и минутой, после того как вы уехали из России в Литву !!
5. Самое грустное: да пусть у вас будут хоть три или пять загранпаспортов, при желании все ваши посещения Евросоюза станут известны миграционному офицеру !!
Или вы думаете что "пальцы" ваши автоматически куда-то исчезнут и никто, никогда не сможет увидеть реальную ситуацию: ваше посещение Литовского посольства, открытие Литовской визы, посещение Литвы и вылет из Литвы !?
6. Я предполагаю что вы получили не двух недельную Литовскую визу, ведь вы уже не один месяц спокойно живёте в Грузии и дожидаетесь окончания действия Литовской визы..
7. Наверное самый грустный пункт: активно начинается вторая волна коронавируса и посольства, консульства стран Евросоюза, даже и не думают начинать работать !!
А учитывая что у вас гражданство России, власти Евросоюза официально приняли решение о полном запрете на въезд граждан этой страны с туристическими целями !!
И по предварительным подсчётам, коронавирус как минимум будет продолжаться до конца 2021 года, и что бы не говорили о вакцинации населения, вакцина изобретенная в России или Великобритании, США, Японии официально не признана ни одной страной в мире !!
8. Могу вам только посочувствовать в этой сложной ситуации, но у вас остаётся выход:
дождаться окончания действия Литовской визы, потом если будет официально разрешен въезд в Великобританию и Швейцарию, попытаться открыть визу этих стран и запросить там убежище..
Самый крайний вариант: дождаться окончания действия Литовской визы и "тайными тропами" как-то попасть в Евросоюз, но боюсь что на тот момент будут закрыты внутренние границы между странами Евросоюза.. Если вы даже с помощью "тайных троп" попадёте в Евросоюз, то до Нидерландов вы вряд ли сможете спокойно добраться !
9. О том что вам придётся рассказать на интервью и как вас элементарно "поймает" на не соответсвиях вашей истории преследования, недавно принятый на работу миграционный офицер, я даже не хочу писать..
10. Наверное вы устали читать о моём взгляде со стоны на ваш вопрос и думаете о том что я решил запугать вас: могу лишь попросить вас не забывать этот форум, продолжать и дальше делиться вашими впечатлениями и реалиями и если я в чём-то ошибся, заранее предупреждая вас о том что будет, то тогда я публично признаю свою некомпетентность !
Удачи вам и терпения..

Andreas

Молодой боец
Да, через пол года дают налоговый номер и можно работать, только 75% от зарплаты нужно отдавать coa за жилье...
Карту банковскую себе сделать реально а как с водительским удостоверением, обменивают или только после позитива?

Olaff

Бывалый
Карту банковскую себе сделать реально а как с водительским удостоверением, обменивают или только после позитива?
Для обмена водительского удостоверения, должно быть основание, а какое основание у соискателя убежища !? Только после получения позитива должен происходить обмен водительского удостоверения..

Dimi

Молодой боец
Для обмена водительского удостоверения, должно быть основание, а какое основание у соискателя убежища !? Только после получения позитива должен происходить обмен водительского удостоверения..
Про Голландию не знаю, в Германии меняют только ВУ из стран ЕС. Остальным только через экзамен (но без обучения в автошколе) . В этом здесь все приехавшие равны. И переселенцы из России/Казахстана и позитивщики и негативщики. Обмен только гражданам ЕС, остальным через экзамен курс первой помощи/теория/практика. Меняет русское ВУ вроде только Финляндия.

Dimi

Молодой боец
Да, через пол года дают налоговый номер и можно работать, только 75% от зарплаты нужно отдавать coa за жилье...
В Германии первое что тебе присылают, это налоговый номер. На всякий случай. У нас в Хайме мужик платит 120 евро за койку в хайме, при з/п 1200. Другой получает меньше 1000 и не платит совсем. Разговор про койко место в общаге.

Olaff

Бывалый
Про Голландию не знаю, в Германии меняют только ВУ из стран ЕС. Остальным только через экзамен (но без обучения в автошколе) . В этом здесь все приехавшие равны. И переселенцы из России/Казахстана и позитивщики и негативщики. Обмен только гражданам ЕС, остальным через экзамен курс первой помощи/теория/практика. Меняет русское ВУ вроде только Финляндия.
Сам вопрос о обмене водительского удостоверения предусматривает наличие документа подтверждающего о том что есть основание для проживания в Нидерландах, Германии или другой стране Евросоюза..
Ведь если бы не было такого основания, то все без исключения туристы или просто желающие обменять водительское удостоверение, выстраивались в очереди для обмена водительского удостоверения..
И по этому в каждой стране Евросоюза, существуют свои законы для обмена водительского удостоверения, но основным условием для обмена водительского удостоверения, является основание для проживания !!

Dimi

Молодой боец
Сам вопрос о обмене водительского удостоверения предусматривает наличие документа подтверждающего о том что есть основание для проживания в Нидерландах, Германии или другой стране Евросоюза..
Ведь если бы не было такого основания, то все без исключения туристы или просто желающие обменять водительское удостоверение, выстраивались в очереди для обмена водительского удостоверения..
И по этому в каждой стране Евросоюза, существуют свои законы для обмена водительского удостоверения, но основным условием для обмена водительского удостоверения, является основание для проживания !!
А нахождение на территории ФРГ в качестве соискателя убежища является основанием (наличие документа с пропиской)? Я меняю ВУ,уже больше года, все мои категории русского ВУ. Остался только автобус. Но через экзамен, но без учебы теория и практика сокращенно. Дай бог в декабре осилю, тк временное выдали до 05.01.2021. Все работает. И счет в банке открывают. Я попробую получить кредитку, тк больше года уже счет и оборот есть.

Andreas

Молодой боец
А нахождение на территории ФРГ в качестве соискателя убежища является основанием (наличие документа с пропиской)? Я меняю ВУ,уже больше года, все мои категории русского ВУ. Остался только автобус. Но через экзамен, но без учебы теория и практика сокращенно. Дай бог в декабре осилю, тк временное выдали до 05.01.2021. Все работает. И счет в банке открывают. Я попробую получить кредитку, тк больше года уже счет и оборот есть.
Вот это в Германии а как интересно в Нидерландах?

Olaff

Бывалый
Ещё раз: каждая страна Евросоюза индивидуально принимает свои законы о обмене водительских удостоверений, полученных в странах третьего мира или в странах Евросоюза !
Оснопологающим фактором для обмена водительского удостоверения, должно быть основание для официального нахождения в стране !!
Если вы посмотрите на вашу ситуацию со стороны, то вы увидите что у вас есть прописка !
А какая прописка может быть у тех соискателей убежища, которые проживают в лагере !?
Просто начните логически мыслить и вы не будете потом утверждать что все без исключения соискатели убежища имеют право на обмен водительского удостоверения..
Такая же ситуация о обмене водительских удостоверений касается и граждан других стран Евросоюза, у них должно быть основание для обмена !
Я думаю что вы поняли о что я пытаюсь объяснить !?

Dimi

Молодой боец
Ещё раз: каждая страна Евросоюза индивидуально принимает свои законы о обмене водительских удостоверений, полученных в странах третьего мира или в странах Евросоюза !
Оснопологающим фактором для обмена водительского удостоверения, должно быть основание для официального нахождения в стране !!
Если вы посмотрите на вашу ситуацию со стороны, то вы увидите что у вас есть прописка !
А какая прописка может быть у тех соискателей убежища, которые проживают в лагере !?
Просто начните логически мыслить и вы не будете потом утверждать что все без исключения соискатели убежища имеют право на обмен водительского удостоверения..
Такая же ситуация о обмене водительских удостоверений касается и граждан других стран Евросоюза, у них должно быть основание для обмена !
Олаф, вы тугой. Я подтвердил категорию В находясь в лагере. И куча народу это сделала. Прописка лагерная такой же юридический факт как и прописка любого жителя Германии. Просто она имеет срок. А у немца бессрочная. Это у вас измышления, а не у меня. Вот если аусвайс наш заканчивается, и он не продлен, то тут ничего нельзя сделать. А пока он действует, то можно делать все, что можно ну не все конечно, но делать манипуляции в автошколе и ставить или снимать авто на учёт совершенно свободно.

Olaff

Бывалый
Олаф, вы тугой. Я подтвердил категорию В находясь в лагере. И куча народу это сделала. Прописка лагерная такой же юридический факт как и прописка любого жителя Германии. Просто она имеет срок. А у немца бессрочная. Это у вас измышления, а не у меня. Вот если аусвайс наш заканчивается, и он не продлен, то тут ничего нельзя сделать. А пока он действует, то можно делать все, что можно ну не все конечно, но делать манипуляции в автошколе и ставить или снимать авто на учёт совершенно свободно.
Возможно вы до конца не можете понять простую истину:
Для обмена водительского удостоверения, должны быть основания ! И каждая страна Евросоюза в индивидуальном порядке принимает законы о обмене водительских удостоверений..
Ваш личный опыт обмена водительского удостоверения не означает что все без исключения соискатели убежища имеют право обменять водительское удостоверение !
Прописка, как вы написали имеет срок действия, но помимо прописки власти других стран Евросоюза имеют полное право требовать и другие документы подтверждающие личность..
Просто подумайте и скажите честно: вы пришли с бумагой потверждающей вашу прописку, а вам говорят: ещё принесите пластик подтверждающий ваш ВНЖ или паспорт подтверждающий что вы являетесь постоянным резидентом Германии или Нидерландов..
Что вы принесёте потом !?

Olaff

Бывалый
Вам просто повезло, ваше дело несколько затянулось и ещё неизвестно на сколько времени затянется..
Возьмём стандартную ситуацию:
Приехал соискатель убежища у которого есть водительское удостоверение, он запросил убежище, прошло дорожное интервью, затем его отправили в лагерь, возможно даже ему повезло и он получил прописку..
Но сроки рассмотрения запроса убежища ограничены шестью месяцами (так планировалось рассматривать все без исключения запросы убежища) и вот пришёл негативный ответ, и соискатель убежища уже не думает о обмене водительского удостоверения, а думает как остаться и желательно подольше..
Так что я вас очень попрошу: не спешите с вашими выводами о простоте обмена водительского удостоверения !

Andreas

Молодой боец
Да у каждой страны обмен в/у имеет особенности, за Бельгию могу однозначно сказать, что каждый азюльзукер проживая в лагере и имея Оранж карту на руках( там указана его прописка по адресу лагеря) имеет право сменить права РФ РБ вначале на временные 1 год, дальше на постоянные но в правах будет маленькая пометка что на основании прав РФ. Лично с россиянином ходил в комунну переводил разговор и помогал анкету заполнить.

Olaff

Бывалый
Да у каждой страны обмен в/у имеет особенности, за Бельгию могу однозначно сказать, что каждый азюльзукер проживая в лагере и имея Оранж карту на руках( там указана его прописка по адресу лагеря) имеет право сменить права РФ РБ вначале на временные 1 год, дальше на постоянные но в правах будет маленькая пометка что на основании прав РФ. Лично с россиянином ходил в комунну переводил разговор и помогал анкету заполнить.
Если вам не трудно будет, поделитесь в разделе Бельгия о том, что вообще происходило с вами во время запроса убежища в этой стране !?
Конечно же с тех пор как вы там были, прошло наверное несколько лет, но возможно кое-что из вашего опыта будет полезно для других соискателей убежища..

John_Loke

Новичок
Привет. Предоставляется ли в Нидерландах бесплатный адвокат для просителя убежища?

Olaff

Бывалый
Привет. Предоставляется ли в Нидерландах бесплатный адвокат для просителя убежища?
Даже не знаю как вам объяснить прописные истины ??
1. Чем и как конкретно обязан помогать вам лично безоплатный адвокат ?
2. Вы вообще понимаете что такое запрос убежища ?
3. Перед тем как запросить убежище, вы начали искать какую-то информацию и вот вы нашли форум, в котором уже написано множество различной информации о том что будет с вами, после того как вы скажете волшебное слово Azyl ! Но ведь никто не знает и не может гарантировать вам, что вы сможете каким-то чудесным образом оказаться непосредственно в Нидерландах или Германии.. Вы же ранее публично писали, что планируете запросить убежище на территории какого-то аэропорта ! Кто вам может на 100500 % гарантировать, что вы всё таки сможете оказаться в аэропорту Нидерландов ??
4. Что или кто конкретно мешает вам, найти на форуме различные публикации о функциях адвокатов в Германии, Нидерландах или других странах Евросоюза ??

Беженцы с момента подачи заявления нелегалами не являются и находятся в стране официально. Прописан (зарегистрирован) человек в лагере.
Основание для обмена прав одно - хочет водить автомобиль. Он же беженец, а не идиот. И не криминальный элемент, у которого на вождение автомобиля есть ограничения.

Dimi

Молодой боец
Беженцы с момента подачи заявления нелегалами не являются и находятся в стране официально. Прописан (зарегистрирован) человек в лагере.
Основание для обмена прав одно - хочет водить автомобиль. Он же беженец, а не идиот. И не криминальный элемент, у которого на вождение автомобиля есть ограничения.
У Олафа вечные рассуждения о том, о чем он ничего не знает. Есть такая порода людей на каждом форуме, считающая свои знания истиной в последней инстанции. Все кто имел русские права, при желании мог их подтвердить здесь. Прописка, действующий аусвайс, и желание и деньги. Всё.