Чехия и как здесь остаться

Olaff

Бывалый
Да ну?! ))) Специально для вас, в порядке гуманитарной помощи - лицо, подавшее заявление на предоставление убежища с момента подачи и на весь период рассмотрения находится в стране легально.

После отказа при определённых условиях (успешное интегрирование, отсутствие криминала, работа волонтёром и пр.) отказник может подать на т.н. "бляйберэхт", она же rwr-карта. Азюланты между собой называют этот вид ВНЖ "рабочей визой".

Таков порядок в Австрии. Думаю, и в других странах ЕС существует подобная практика.

Ключевое в вашем сообщении "0,0001%".
Мы обсуждали Чехию если не ошибаюсь ? Австрия что захватила Чехию ?
Азюль относится к легальному прибыванию на территории страны, но в случае Негатива соискатель убежища обязан покинуть пределы страны и возвратиться домой. Рабочий контракт, учеба, волонтерство и так далее не дает права человеку получившему негатив находиться дальше в стране и он или самостоятельно или под конвоем будет депортирован за пределы страны где он просил убежище.

mawi

Бывалый
Мы обсуждали Чехию если не ошибаюсь ?
Законы в Шенгене примерно одинаковые - и в Чехии, и в Австрии статус кандидата в беженцы (если нет перспектив на "позитив" и при условии успешного интегрирования) меняется на вид на жительство. Разница по странам только в сроках.

В Австрии таких случаев предостаточно, преимуществом пользуются лица, имеющие дефицитную на местном рынке труда профессию.

Вот поэтому юзеру hansol730 следует узнать условия и сроки, через которые можно подаваться на чешский ВНЖ, а не метаться по Европе, тем более что он всё равно будет возвращён в Чехию. Вот как-то так...

Последнее редактирование:

Olaff

Бывалый
Законы в Шенгене примерно одинаковые - и в Чехии, и в Австрии статус кандидата в беженцы (если нет перспектив на "позитив" и при условии успешного интегрирования) меняется на вид на жительство. Разница по странам только в сроках.

В Австрии таких случаев предостаточно, преимуществом пользуются лица, имеющие дефицитную на местном рынке труда профессию.

Вот поэтому юзеру hansol730 следует узнать условия и сроки, через которые можно подаваться на чешский ВНЖ, а не метаться по Европе, тем более что он всё равно будет возвращён в Чехию. Вот как-то так...
Я с вами не согласен, лишь только по тому что:
1. Чехия имеет свое законодательство и интегрировать не спешит, да и не будет соискателей убежища.
Статистика запросов убежища и Позитивов увы не в пользу последнего.
2. Вы снова и снова не понимаете меня: легальное нахождение и Азюль это совершенно разные вещи.
Можно спорить до бесконечности, но власти Австрии сегодня или завтра примут законы, по которым соискатели убежища будут 10000 дорогой объезжать эту страну. Опыт Норвегии, Дании, Венгрии, Голландии и других стран которые приняли и еще будут и принимать законы об ускоренном рассмотрении дел и не возможности остаться там соискателям убежища это не просто мое мнение, а увы горькая действительность

Olaff

Бывалый
Вы не поняли меня: если человек с документами запросил убежище, то его нахождение после окончания визы будет Легальным !
Если человек въехал по визе и как-то легализовался там же, то и он находится легально !
Но процедура Азюля и легальное нахождение это ДВЕ больших разницы !

mawi

Бывалый
... это не имеет значения.

Чехия имеет свое законодательство и интегрировать не спешит, да и не будет соискателей убежища
Чешское право в вопросах ASYL в первую очередь ориентируется на законодательство ЕС, т.е. принцип верховенства права ЕС означает приоритет норм права ЕС над нормами национального законодательства государств-членов - Чехии в т.ч.

Что касается вашего голословного заявления " интегрировать не спешит, да и не будет", то в Чехии существуют нормы права по интеграционной политике, даже если вы этого не знаете. И да, я бы добавила, что интегрироватьСЯ человек должен сам, страна лишь предоставляет возможности - языковые курсы в т.ч., а также возможность волонтёрить. И это является предпосылкой сменить статус "кандидата в беженцы" на статус владельца ВНЖ. Только сроки в каждой стране разные. Как написали выше:
Если не ошибаюсь, срок легального пребывания в Чехии, после которого можно запрашивать вид на жительство или гражданство, составляет восемь лет.
А в Австрии - пять. По гражданству правда и сроки, и критерии иные.

Olaff

Бывалый
... это не имеет значения.

Чешское право в вопросах ASYL в первую очередь ориентируется на законодательство ЕС, т.е. принцип верховенства права ЕС означает приоритет норм права ЕС над нормами национального законодательства государств-членов - Чехии в т.ч.

Что касается вашего голословного заявления " интегрировать не спешит, да и не будет", то в Чехии существуют нормы права по интеграционной политике, даже если вы этого не знаете. И да, я бы добавила, что интегрироватьСЯ человек должен сам, страна лишь предоставляет возможности - языковые курсы в т.ч., а также возможность волонтёрить. И это является предпосылкой сменить статус "кандидата в беженцы" на статус владельца ВНЖ. Только сроки в каждой стране разные. Как написали выше:
А в Австрии - пять. По гражданству правда и сроки, и критерии иные.
Вы лично были на Азюле в Чехии -?
Вы не путайте интеграцию после Позитива и нахождения на процедуре ! Вот что я имел виду !?
Если вы такой " знаток" Азюлей, то ответьте на такой вопрос: почему происходит Депортация ?

mawi

Бывалый
Вы не путайте интеграцию после Позитива и нахождения на процедуре
Специально для вас, медленно и по буквам - интегрироватьСЯ можно и во время процесса рассмотрения.
Возможность изучать язык и волонтёрить есть и у соискателей убежища.
И именно такие лица получают возможность сменить статус соискателя убежища на ВНЖ.
Это касается не только Чехии, но и Австрии, и Германии.

Если вы такой " знаток" Азюлей, то ответьте на такой вопрос: почему происходит Депортация ?
... если вы до сих не поняли, то да, я "знаток", и именно поэтому на вопросы в стиле "потрындеть" не отвечаю.

Последнее редактирование:

Olaff

Бывалый
Специально для вас, медленно и по буквам - интегрироватьСЯ можно и во время процесса рассмотрения.
Возможность изучать язык и волонтёрить есть и у соискателей убежища.
И именно такие лица получают возможность сменить статус соискателя убежища на ВНЖ.
Это касается не только Чехии, но и Австрии, и Германии.

... если вы до сих не поняли, то да, я "знаток", и именно поэтому на вопросы в стиле "потрындеть" не отвечаю.
Вам уже ранее "Знатоку" писали: не спешите мои тапки .
Что нового лично Вы внесли на этот форум ?
Я проанализировал немного из написанного вами и сделал вывод !
Но учитывая что вы за равенство, буду показывать Вам на отсутствие знаний вами законов, принципов Азюля и на то что вы увы забываете что пишете вначале и чем заканчивате ваши умные message..
Лучше Мало, но с Толком : народная мудрость !

wat

Новичок
здравствуйте . сколько ждать до решения если я с азила и мне пришло письмо о продление моего дела на 3 месяца

Olaff

Бывалый
здравствуйте . сколько ждать до решения если я с азила и мне пришло письмо о продление моего дела на 3 месяца
Что ждать или кого ?
Могу написать еще множество вопросов, не обижайтесь на вот такой ответ, но мы не гадалки, маги и не умеем читать мысли. Дайте больше информации: откуда вы, где происходит (страна) рассмотрение запроса убежища и на какой стадии ваше дело находится сейчас ?

wat

Новичок
Что ждать или кого ?
Могу написать еще множество вопросов, не обижайтесь на вот такой ответ, но мы не гадалки, маги и не умеем читать мысли. Дайте больше информации: откуда вы, где происходит (страна) рассмотрение запроса убежища и на какой стадии ваше дело находится сейчас ?
Я из Белоруси приехал в Чехию с чешской визой . Приехал в Чехию через Польшу транзитом . Пришёл в лагерь на заставку , был там 6 дней . Спустя пол года пришло письмо продлевают мое решение до мая . Что ожидать если интервью было одно в лагери !

Olaff

Бывалый
Я из Белоруси приехал в Чехию с чешской визой . Приехал в Чехию через Польшу транзитом . Пришёл в лагерь на заставку , был там 6 дней . Спустя пол года пришло письмо продлевают мое решение до мая . Что ожидать если интервью было одно в лагери !
Да хоть проедьте пол Европы, но Чехия обязана рассматривать вашу просьбу о предоставлении убежища. Теперь о сути вашего вопроса: Я так понимаю у вас было только дорожное интервью ? Вот если оно было и вы что-то отвечали на порой без невынные вопросы, то готовьтесь к Основному интервью ! Вы и только вы знаете почему вас преследуют и увы будут вопросы и вопросы, и возможно еще и еще интервью. Готовьтесь, думайте, читайте, спрашивайте и не переживайте, практически везде продлевают сроки рассмотрения дел, если сразу не увидели зацепок по которым можно отказать.