Хочу попросить убежище в Исландии , ищу компанию )

newcomer123

Новичок
Исландия НЕ подписала Дублинский регламент и никаких ОБЯЗАТЕЛЬСТВ на себя НЕ взяла
Если не сложно, расскажите, откуда у Вас такая информация. Википедия даёт совсем другую инфу в статье "Дублинский регламент". Чтобы не плодить тут лишних ссылок (которые, как я понял, проверяются модератором перед тем, как пропустить сообщение), вот цитата:
"...конвенция вступила в силу только с 1 сентября 1997 года в Бельгии, Дании, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Испании и Великобритании. С 1 октября 1997 года вступила в силу в Австрии и Швеции. С 1 января 1998 года вступила в силу в Финляндии. Конвенция позже стала иметь юридическую силу для двух государств, не являющихся членами ЕС (Исландия, Норвегия)."
И еще:
"Регламент Дублин III (№ 604/2013) был утвержден в июне 2013 года, заменив Регламент Дублина II и распространяется на все государства-члены, кроме Дании."

Выше я приводил ссылку на документ, который регламентирует приём беженцев по Дублину Исландией и Норвегией. Если существует такой документ, то как Исландия могла не подписать Дублинский регламент? Я не спец в юридической казуистике, но, по-моему, фраза "Конвенция имеет юридическую силу для Исландии" означает, что Исландия с ней согласна и её применяет на своей территории. Или я не прав?

newcomer123

Новичок
Кстати, "вдогонку", если вдруг Вы правы "в своих подозрениях" :) , возникает такой вопрос. А если сдаваться на территории Исландии с исландской визой - то есть уже добравшись до места, - как тогда будет работать Дублин? Въезд в Исландию возможен только через страны ЕС (наиболее удобные и дешёвые варианты - Германия, Финляндия). Получается, пересадка и паспортный контроль ("открытие" исландского шенгена) произойдут в безопасной стране ЕС. Может ли уже Исландия по Дублину отправить заявителя в страну прохождения паспортного контроля (ту же Германию), или, уж если доехал, показал визу, то доехал - рассмотрение будет в Исландии?

newcomer123

Новичок
Да Вы не подумайте, что я Вас пытаюсь как-то задеть своими вопросами. Допускаю, что у Вас информация точнее, вот и хочу узнать, откуда Вы её берёте. Вопрос для меня важный и не праздный. Просто так сложилось, что имею на руках многократный исландский шенген, и действовать он будет ещё достаточно долго. Так что, в случает острой необходимости, воспользоваться придётся именно им. А это, насколько я понял, не совсем тривиальная задача.