Хочу попросить политическое убежище в Швеции (ищу компанию)

T

Tanja

Guest
По поводу переводчика: это правильно что вы попросили переводить с родного для вас языка.
А обычно в Швеции интервью проходит без переводчика ?? Что значит "хорошо, что попросили"? А если не попросить, то что ?

Вообще расскажите - зачем человеку в день сдачи адвокат ? Я понимаю в ожидании основного интервью можно поработать над историей в меру адвокатских возможностей, но сейчас он ему зачем ? Из переписки видно - человек в стрессе, почти паникует, потому что не может найти адвоката и хоть кому-нибудь дозвониться. Я что-то упустила или в Швеции какие-то особо бесчеловечные условия сдачи и первых дней в азюле ? Зачем нужен адвокат с первых минут ?

digimon

Новичок
Всем привет ещё раз..вообще интервью в основном прошло нормально...но переводчика со знанием родного языка не нашлось...и в связи с тем чтобы не томить себя бюрократией соласился на русского переводчика....достаточно квалифицированный...но переводчик был по телефону...
Я ждал вопроса и был готов шаблон ответа..как же вам удалось вылетить...но я не получил такого вопроса....я сказал что есть кое какие док-ва что есть фото...и офицер сказал давай возьмём тайм-аут на 10 мин...я сказал ок...в итоге они назначали интервью второе через месяц...я не знаю к чему это..возможно скорее избавиться или же хотят по скорее определить...я честно не знаю.
Но насчёт кейса особо не спрашивал ...по факту лишь сказал что был в оппозиционных партиях ,занимался контентом и размещением ...что я могу доказать...и далее что есть уголовное дело и.т.д больше не спрашивал...сказал что опасаюсь гос-во и бандитов...вкратце как то так...упомянул отца что яв-ся оппозиционным лидером...и именно после этих слов взял тайм-аут...незнаю пока что и как но постараюсь подвести под конвенцию всю историю...

T

Tanja

Guest
Объясняю: очень многие "выдавали" себя за граждан стран типа Чечня, Эритрея, Иран и так далее. А потом после позитива "хвастались"- мы умные и сумели обмануть ! Приняли закон: находить переводчика из родного языка и "посыпались" дела как карточный домик. Вот почему я написал: хорошо что попросили переводчика из родного для него языка ! По адвокату: я не раз и не два писал, что адвокат практически ничего не решает ! Просто он настойчиво пытался встретится с ним до интервью и проконсультироваться. Я предупредил, что стоимость будет не из дешевых и может пообещать адвокат: буквально завтра Позитив ! Адвокат всегда останется выиграше: услуги будут оплачены ! Если что-то непонятно Вам в моих советах, готов всегда пояснить почему я так советовал.
Ну теперь понятно, только мне кажется, что для официального заключения о языковой принадлежности всё равно нужно языковая экспертиза, у обычных переводчиков нет лицензии на такие дела. Но это уже нюансы конечно. Если есть возможность рассказывать на русском, то особой необходимости требовать туркменского (если не ошибаюсь) переводчика, я особого смысла не вижу, они сами его приведут, если будут сомнения, история важнее, мы же наверняка в большинстве тут не на беларуском и украинском интервью проходили. А про адвоката я с вами солидарна, собственно уже миллион раз писали, адвокат полезен только если что-то дельное может сказать перед основным интервью, в остальном его функция как у немецкого президента - он как бы есть, но никому от этого ни жарко ни холодно.

дзевятоускi

Молодой боец
Ну теперь понятно, только мне кажется, что для официального заключения о языковой принадлежности всё равно нужно языковая экспертиза, у обычных переводчиков нет лицензии на такие дела. Но это уже нюансы конечно. Если есть возможность рассказывать на русском, то особой необходимости требовать туркменского (если не ошибаюсь) переводчика, я особого смысла не вижу, они сами его приведут, если будут сомнения, история важнее, мы же наверняка в большинстве тут не на беларуском и украинском интервью проходили. А про адвоката я с вами солидарна, собственно уже миллион раз писали, адвокат полезен только если что-то дельное может сказать перед основным интервью, в остальном его функция как у немецкого президента - он как бы есть, но никому от этого ни жарко ни холодно.
mne kazhetsa, kirgizskogo...

decadent

Бывалый
Совершенно верно, человек, о котором мы говорим, является гражданином Киргизии. Он написал, что переводчика, владеющего киргизским языком, найти не удалось, и дорожное интервью пришлось проходить с русскоязычным переводчиком (и то в телефонном режиме). Какой переводчик будет присутствовать на втором интервью - пока неизвестно; но в любом случае я не думаю, что одним из ключевых моментов рассмотрения ходатайства станет языковая экспертиза - тем более, что человек свободно владеет как киргизским языком, так и русским; основное внимание будет предъявлено к истории преследования (как это обычно и происходит при запросе убежища).

дзевятоускi

Молодой боец
Совершенно верно, человек, о котором мы говорим, является гражданином Киргизии. Он написал, что переводчика, владеющего киргизским языком, найти не удалось, и дорожное интервью пришлось проходить с русскоязычным переводчиком (и то в телефонном режиме). Какой переводчик будет присутствовать на втором интервью - пока неизвестно; но в любом случае я не думаю, что одним из ключевых моментов рассмотрения ходатайства станет языковая экспертиза - тем более, что человек свободно владеет как киргизским языком, так и русским; основное внимание будет предъявлено к истории преследования (как это обычно и происходит при запросе убежища).
Ответил, исходя из его владением русского языка. Киргизы всегда грамотно пишут по-русски, так как учат его в отличии от туркменов

decadent

Бывалый
Кстати, один из соискателей убежища спросил в личке: а не ведется ли скрытая видео- и аудиозапись интервью?
К сожалению, такой информации у меня нет; но боюсь, что видео- или аудиозапись интервью с соискателем убежища не исключена.

digimon

Новичок
Всем ещё раз привет...насчёт видео и аудио не знаю...
Возможно что след.интервью будет на моем языке..просто я сказал если миграхон затрудняется в поиске переводчика...можно и на русском но желательно на своём...
А тут фиг его...как решат так наверное и будет...
пришел трансфер недалеко от гетеборга...Олафф прошу вас выйдете на связь....
Ребята кто может помочь с историей по конвенции прошу вас напишите в ЛС ваши номера...буду признателен...
Всем ещё раз спасибо что вы все тут со мной )

ilja_

Новичок
Всем ещё раз привет...насчёт видео и аудио не знаю...
Возможно что след.интервью будет на моем языке..просто я сказал если миграхон затрудняется в поиске переводчика...можно и на русском но желательно на своём...
А тут фиг его...как решат так наверное и будет...
пришел трансфер недалеко от гетеборга...Олафф прошу вас выйдете на связь....
Ребята кто может помочь с историей по конвенции прошу вас напишите в ЛС ваши номера...буду признателен...
Всем ещё раз спасибо что вы все тут со мной )
Добрый день! Расскажите, как у Вас там дела? Какие условия в лагере? Жить можно? Дали ли Вам ЛМА с правом работы?

digimon

Новичок
Добрый день! Расскажите, как у Вас там дела? Какие условия в лагере? Жить можно? Дали ли Вам ЛМА с правом работы?
Добрый вечер, вообщем ситуация такая.где то через неделю будет второе интервью..
Я просил адвоката на первом и давал адресс ,офицер вроде как зафиксировал...
Но по сей день не назначили,не знаю в связи с чем...пытался позвонить второму офицеру который должен провести второе интервью...так и не дозвонился пытался несколько сотен раз....

Написали письмо ему на почту ...в понедельник надеюсь хоть какого то результата..
Далее...после недели ожидания в лагере пришел трансфер я сейчас в 70км от Гётеборга..разместили в гостинице...условия около 3х из 5...
Хавчик дают...ну к примеру завтрак стандарт обед говнот но ужин норм... Иногда наоборот..
Душ,туалет все чисто...минус это чтобы дойти до магазина надо пешком мин 20 идти это только в один конец..и обратно столько же...живу с афганцами приблизительно моего возраста....не общаемся поскольку друг друга не понимаем (точнее они не знают английского)....в комнате вместе со мной 4ро...вроде все спокойно и тихо..без конфликтов и т.д общаемся жестами и Гугл транслейтом....ну если что нужно будет ...

Позавчера обратно поехал за свой счёт в гетеборг и узнать о своём процессе...сказали лма карту выпустили возможно через неделю я получу....

Есть ли есть более детальные вопросы,можете писать с радостью отвечу...
Уважаемая Таня если вы меня слышите пожалуйста дайте свои контакты,хотел бы немного консультации от вас.с уважением!

T

Tanja

Guest
пытался позвонить второму офицеру который должен провести второе интервью...так и не дозвонился пытался несколько сотен раз....
В Швеции возможны контакты с офицером, который проводит интервью ?? Unbelievable..

Уважаемая Таня если вы меня слышите пожалуйста дайте свои контакты,хотел бы немного консультации от вас.с уважением!
Не совсем понимаю почему именно Tanja, а не Vasya, у которого позитив в Швеции. Я не против помочь чем могу, но я вам уже в личку ответила - контакты только в рамках форума.

digimon

Новичок
В Швеции возможны контакты с офицером, который проводит интервью ?? Unbelievable..

Не совсем понимаю почему именно Tanja, а не Vasya, у которого позитив в Швеции. Я не против помочь чем могу, но я вам уже в личку ответила - контакты только в рамках форума.
Ну не знаю, мне пришла бумага с именем и фамилией офицера + рабочий номер если возникнут вопросы...
+Мне дали этот же номер когда поехал в миграхун ,они сказали связывайся с офицером.+ко всему адвокат вроде тоже подтвердила при возникновении вопросов можно звонить и обращаться...почему вы сказали это не возможно...я пока не понимаю

Любая помощь и подсказка...была бы кстати...думаю всесторонний взгляд помогает подготовиться...просто как бы на форуме я думаю что весь кейс не возможно раскрыть со всеми нюансами...вот и собственно прошу у вас помощи..к Васе обращался но походу его сейчас нет..или нету времени...но я пишу ему в надежде...спасибо вам всем за любое ваше слово

T

Tanja

Guest
Ну не знаю, мне пришла бумага с именем и фамилией офицера + рабочий номер если возникнут вопросы...
+Мне дали этот же номер когда поехал в миграхун ,они сказали связывайся с офицером.+ко всему адвокат вроде тоже подтвердила при возникновении вопросов можно звонить и обращаться...почему вы сказали это не возможно...я пока не понимаю
Потому что установление личного контакта может повлиять на объективность и беспристрастность офицера. В Германии вы не знаете и не узнаете имя чиновника пока не войдете в кабинет на интервью. Почему вы думаете, что это телефон именно того человека, который будет проводить интервью ?

.думаю всесторонний взгляд помогает подготовиться...
просто как бы на форуме я думаю что весь кейс не возможно раскрыть со всеми нюансами...
Не переоценивайте пожалуйста возможности участников форума и мои в частности. Не обижайтесь, но у меня нет возможности рассматривать весь ваш кейс целиком в изложении по телефону. К тому же в этом нет смысла, потому что я представления не имею о реалиях вашей страны, я не знаю какие у вас там есть политические силы и в чем состоит их противоборство, о каких нюансах я могу судить ? Я могу только оценить костяк истории : участие в оппозиции (с объяснением почему) - угрозы со стороны власти, милиции (не наёмных убийц или уголовников, не налоговой, не увольнение с работы и т.д., а именно со стороны представителей действующей власти, на которых невозможно найти управу) - и как следствие уголовное преследование или прямая угроза жизни, т.е. физическая расправа без суда и следствия (если в вашей стране это является нормой, такие случаи были освещены в прессе и могут фигурировать в отчетах международных правозащитников). Насколько я поняла из ваших предыдущих сообщений, у вас это всё и так есть. А всё остальное - подробности, нюансы, имена, события, логичные и убедительные объяснения - это только ваша задача, как человека, который это пережил и который знает ситуацию изнутри. В этом вам и адвокат не поможет, потому что адвокат знает требования конвенции, но не ситуацию в вашей стране.

Советчики со стороны не всегда нужны и полезны, мне кажется вы грамотный человек и вполне понимаете всё, что от вас требуется, просто вы немного растеряны и ищете поддержки извне, но поверьте, вам нужно просто поверить в себя, я знаю как это непросто, оказавшись в чужой стране без друзей и близких, но это именно та ситуация, когда нужно по максимуму включать внутренние резервы и рассчитывать только на себя. Ваш шанс и ваша убедительность на интервью зависят только то вас.

digimon

Новичок
Всем привет ребят, спасибо вам за ваши отзывы...проконсультируйте пожалуйста..
След интервью будет через пару дней ..так вот я как говорил выше несколько сотен раз пытался дозвониться до офицера....она не брала трубку....
При очередной попытки она взяла...о чудо я сказал про себя...вообщем с горем пополам....
Адвоката мне назначили в понедельник...и соответственно я не встретился и не встречусь с адвокатом до второго интервью...поскольку она занята на это неделе....вобщем тут косяк миграционнки..+офицер мне соврал на первом что якобы связывался с моим адвокатом и типа она сможет взять.....после чего адвокат ещё раз связалось с ней...но чёт она не захотела сдвигать датцу интервью...
Что мне делать? Адвокат говорить есть вариант заболеть....так вот...
в случаи если я не являюсь...возможно что могут урезать социал...
Что мне делать подскажите пожалуйста?

T

Tanja

Guest
Что мне делать? Адвокат говорить есть вариант заболеть....так вот...
в случаи если я не являюсь...возможно что могут урезать социал...
Что мне делать подскажите пожалуйста?
В Германии не явиться на интервью можно только в случае госпитализации и невозможности физически присутствовать или говорить. Если у вас грипп или что-то вроде того, вы все равно должны прийти. Если вам очевидно плохо, офицер примет решение о переносе интервью. Такой случай был описан на форуме, человек пропустил интервью по болезни, предоставил справку, но в итоге получил негатив, так как его диагноз не сочли уважительной причиной. В итоге рассматривали как повторный запрос убежища, а это очень безрадостно. Надеюсь в Швеции на такие вещи смотрят гуманнее.

И у меня есть два вопроса:

1. Второе интервью в Швеции - это основное ? Спрашиваю, потому что в Германии основное интервью - третье.

2. Зачем вам адвокат ? Зачем вы ему - всем понятно, а вам он для чего ?

Последнее редактирование модератором:
T

Tanja

Guest
У меня в ожидании ответа был опыт общения с адвокатом на случай негатива, хотела заранее найти, чтобы не метаться потом. Так мне сходу было сказано : этого не может быть, вам никто не поверит. Через 2 месяца я получила позитив. Это о компетентности адвокатов. Они живут в другом мире и о вашей стране он может что-либо знать только случае, если у него и до этого были клиенты-ваши соотечественники, что в вашем случае маловероятно. Поэтому я и спрашиваю - зачем он вам ? Какие надежды вы на него возлагаете ? Что будете делать, если он тоже скажет, что вся ваша история - это фантастика и так не бывает ?

decadent

Бывалый
Что мне делать? Адвокат говорит, есть вариант заболеть... Tак вот...
в случаe, если я не являюсь, возможно, что могут урезать социал?
Что мне делать, подскажите, пожалуйста?
Если Вы не явитесь на интервью, то, как уже написал Олафф, Ваше пособие не будет сокращено - за это можно не беспокоиться. В случае Вашей болезни интервью перенесут на другую дату (но при этом Вам необходимо предъявить соответствующую справку из медицинского учреждения). Есть информация о том, что шведская иммиграционная служба предоставляла отказы за неявку на собеседование (описан случай, когда человек получил приглашение на интервью буквально за несколько часов до его начала; интервью должно было состояться в другом городе, и человек просто физически не успевал явиться на собеседование, но иммиграционные чиновники не стали вникать в ситуацию и дали отказ, который потом пришлось обжаловать в общем порядке).

Vasya

Профи
Если Вы не явитесь на интервью, то, как уже написал Олафф, Ваше пособие не будет сокращено - за это можно не беспокоиться. В случае Вашей болезни интервью перенесут на другую дату (но при этом Вам необходимо предъявить соответствующую справку из медицинского учреждения). Есть информация о том, что шведская иммиграционная служба предоставляла отказы за неявку на собеседование (описан случай, когда человек получил приглашение на интервью буквально за несколько часов до его начала; интервью должно было состояться в другом городе, и человек просто физически не успевал явиться на собеседование, но иммиграционные чиновники не стали вникать в ситуацию и дали отказ, который потом пришлось обжаловать в общем порядке).
Со мной семья из Киргизии жила, когда я ещё на процедуре был, на интервью не поезали они, не помню уже причину, то ли проспали или денег на автобус не было, им просто назначили новую дату и все. Но негатив они в итоге получили, но не по этой причине

Vasya

Профи
Это было раньше, а сейчас вручают в руки билеты на различные виды транспорта ( в зависимости откуда и куда надо доехать), так же билеты для возвращения по месту проживания. И если интервью затягивается по времени или еще какой-то форс мажор, то поселяют в гостиницу Миграции, делают новые билеты чтобы вернулся домой. Все это бесплатно, за счет Миграции.
Билеты раньше тоже давали или оплачиваешь сам, а тебе потом возвращают деньги. А вот про гостиницы миграции первый раз слышу. Ездил на интервью достаточно далеко, давали просто билет на ночной поезд, утром приезжаешь в город где интервью и чешешь в миграцию (я брал такси и оплачивал его сам, потом по возвращению в свой город проживания, приходил в миграционку и отдавал чек на такси, на меня смотрели круглыми глазами, а я говорил что поезд задержался и я опаздывал на интервью, поэтому взял такси - деньги за такси мне возвращали).