Хотим попросить убежище в Франции

ЗиГи

Новичок
Привет всем!
У кого есть актуальная информация, где сейчас легче (в вопросе количества заявлений) сдаться во Франции? Париж и крупные города автоматически отпадают, ( если нет исключений, конечно) ну и желательно ятоб был доступный транспорт, если нет машины.

mawi

Бывалый
Франция ужесточает миграционное законодательство

23 апреля 2018

Вчера вечером после дебатов, продолжавшихся 61 час, Нацсобрание Республики одобрило в первом чтении поддержанный МВД законопроект "Об иммиграции и предоставлении убежища". За принятие нововведений проголосовали 228 депутатов, 139 человек выступили против, 24 депутата воздержались.

Одобрённый пакет поправок нацелен на усиление контроля за миграцией. В частности, срок подачи прошения о предоставлении убежища снижен со 120 до 90 дней, а рассмотрение будет занимать не более шести месяцев вместо одиннадцати. Кроме того сокращено время на подачу апелляции в случае отклонения; также законопроект предполагает облегчение депортации "отказников". Правозащитные организации уже выступили с критикой предложенных мер.

Olaff

Бывалый
Франция ужесточает миграционное законодательство

23 апреля 2018

Вчера вечером после дебатов, продолжавшихся 61 час, Нацсобрание Республики одобрило в первом чтении поддержанный МВД законопроект "Об иммиграции и предоставлении убежища". За принятие нововведений проголосовали 228 депутатов, 139 человек выступили против, 24 депутата воздержались.

Одобрённый пакет поправок нацелен на усиление контроля за миграцией. В частности, срок подачи прошения о предоставлении убежища снижен со 120 до 90 дней, а рассмотрение будет занимать не более шести месяцев вместо одиннадцати. Кроме того сокращено время на подачу апелляции в случае отклонения; также законопроект предполагает облегчение депортации "отказников". Правозащитные организации уже выступили с критикой предложенных мер.
То есть это приняли закон, о котором Я писал выше !?
Мои сочувствия всем кто "попал" под каток закона...

mawi

Бывалый
PS

Таким образом правительство Макрона отреагировало на возросшее число беженцев: в 2017 году во Франции впервые было зарегистрировано более 100.000 Asylanträge, на 17% больше чем в 2016, несмотря на то то, что в целом по ЕС количество прошений уменьшилось вдвое. Через Францию беженцы стремятся попасть в Великобританию.

mawi

Бывалый
То есть это приняли закон, о котором Я писал выше !?
... не знаю, о принятии какого закона вы писали, но речь в моём сообщении не о Законе, а лишь о законопроекте, одобренном Нацсобранием Республики в первом чтении. Учитесь читать не только заголовки.

Последнее редактирование:

Olaff

Бывалый
... не знаю, о каком принятии какого закона вы писали, но речь в моём сообщении не о Законе, а лишь о законопроекте, одобренном Нацсобранием Республики в первом чтении.
Пожалуйста посмотрите здесь, я так же писал ранее об этом законопроекте !
Первое чтение -? Будут ли внесенны изменения и дополнения ? Какая сумма в евро штрафа будет ?
У меня сейчас нет времени сейчас искать, читать и вникать в суть принимаемых законов, так что если есть возможность почитайте и дайте более развернутую информацию о принятом и подписанном законе, в окончательной редакции !

Olaff

Бывалый
... не знаю, о каком принятии какого закона вы писали, но речь в моём сообщении не о Законе, а лишь о законопроекте, одобренном Нацсобранием Республики в первом чтении.
Пожалуйста посмотрите здесь, я так же писал ранее об этом законопроекте !
Первое чтение -? Будут ли внесенны изменения и дополнения ? Какая сумма в евро штрафа будет при депортации и негативе ? Запрет на будущий въезд будет и куда ??
У меня сейчас нет времени сейчас искать, читать и вникать в суть принимаемых законов, так что если есть возможность почитайте и дайте более развернутую информацию о принятом и подписанном законе, в окончательной редакции !

mawi

Бывалый
Кто может подсказать, правда ли то что Дублин не распространяется на Грецию, если просить убежище во Франции
Распространяется, вот только Греция игнорирует Дублинский регламент, поэтому выдача туда приостановлена.

Olaff

Бывалый
Распространяется, вот только Греция игнорирует Дублинский регламент, поэтому выдача туда приостановлена.
Из воспоминаний человека у которого была Греческая виза о запросе убежища во Франции:
Здался, лучше бы я не здавался в Париже ! После того как откатали пальцы, я вышел на улицу..
Куда идти и где ночевать, что кушать, вопрос открытый..
Никому до меня нет дела..
Ночевал в парке, утром снова пошел в ОПРФУ и опять я никому не нужен..
Вопрос куда иди, где ночевать и что кушать по прежнему открытый..
На четветый день моих скитаний, мне повезло- встретил человека который говорит по русски и он поделился со мной хлебом..
В понедельник я позвонил в 6 вечера по номеру который мне дали волонтеры, на звонок в организацию которая возможно меня поселит и покормить я потратил 5 евро, так как пришлось ждать когда возьмут трубку на другом конце и на ожидание ответа ушло почти 2 часа ...
Зарегистрировали и я пошел на остановку, где в 9 вечера приехали 2 автобуса, вход в автобус по предъявлению паспорта и сверке по распечатке по регистрации произведенной мной ранее..
Привезли в старое здание завода, откуда были демонтированы все станки..
Вместо станков стояли 2 ярусные кровати..
Общее число жителей этого "хостела" превышало 1000 человек..
Дали тарелку супа и 2 куска хлеба..
Ночью проснулся от вони, двери и окна наглухо закрыты...
Утром нам всем сказали- идите куда хотите..
Я снова не знаю куда мне идти, где ночевать и что кушать..
Продолжение следует..

Fine

Новичок
Из воспоминаний человека у которого была Греческая виза о запросе убежища во Франции:
Здался, лучше бы я не здавался в Париже ! После того как откатали пальцы, я вышел на улицу..
Куда идти и где ночевать, что кушать, вопрос открытый..
Никому до меня нет дела..
Ночевал в парке, утром снова пошел в ОПРФУ и опять я никому не нужен..
Вопрос куда иди, где ночевать и что кушать по прежнему открытый..
На четветый день моих скитаний, мне повезло- встретил человека который говорит по русски и он поделился со мной хлебом..
В понедельник я позвонил в 6 вечера по номеру который мне дали волонтеры, на звонок в организацию которая возможно меня поселит и покормить я потратил 5 евро, так как пришлось ждать когда возьмут трубку на другом конце и на ожидание ответа ушло почти 2 часа ...
Зарегистрировали и я пошел на остановку, где в 9 вечера приехали 2 автобуса, вход в автобус по предъявлению паспорта и сверке по распечатке по регистрации произведенной мной ранее..
Привезли в старое здание завода, откуда были демонтированы все станки..
Вместо станков стояли 2 ярусные кровати..
Общее число жителей этого "хостела" превышало 1000 человек..
Дали тарелку супа и 2 куска хлеба..
Ночью проснулся от вони, двери и окна наглухо закрыты...
Утром нам всем сказали- идите куда хотите..
Я снова не знаю куда мне идти, где ночевать и что кушать..
Продолжение следует..
По Франции лучше почитать ЖЖ Земы, есть такой персонаж. Он одиночка, и для таких нормально все рассказано у него. Семейным попроще, люди приехали той осенью, на равнодушие чиновников ответили палаткой напротив префектуры. Как итог через 10 дней уехали в квартиру. Но одиноким белым гетеро там ловить нечего...

Olaff

Бывалый
По Франции лучше почитать ЖЖ Земы, есть такой персонаж. Он одиночка, и для таких нормально все рассказано у него. Семейным попроще, люди приехали той осенью, на равнодушие чиновников ответили палаткой напротив префектуры. Как итог через 10 дней уехали в квартиру. Но одиноким белым гетеро там ловить нечего...
Я просто написал историю человека и то что он видел, и что возможно будет с будущими соискателями убежища, которые выберут Францию...

mawi

Бывалый
По Франции лучше почитать ЖЖ Земы
... спасибо за наводку, действительно познавательно. Вот оттуда:

В воскресенье 22 апреля 2018 года, в Национальной Ассамблее прошел очередной этап закон "Убежище и иммиграция", авторства министра внутренних дел Жерара Коломба. Закону предстоит пройти еще несколько этапов в мае и июне, но то, что он будет принят уже не вызывает сомнений (...) вкратце поясню в чем суть этого законопроекта.

Данный закон проводится под лозунгом "лучше принимать, лучше отправлять (домой)" и его главная цель - ограничить поток беженцев, который с каждым годом только растет, хотя в законе есть и пара приятных плюшек.

Плюшки заключаются в том, чтобы привлекать во Францию больше талантов в области искусства, спорта и науки, и облегчить для них получение ВНЖ. В каком виде это будет реально работать пока неизвестно, но закон принимают совсем не ради талантов.

Главные изменения касаются тех, кто прибыл во Францию просить убежище. Вот основные новшества:

1. За незаконное попадание на территорию Франции теперь грозит наказание до 5 лет лишения свободы.
2. Ослабляются критерии "преступления солидарности", т.е. за помощь нелегалам по прежнему грозит до 5 лет тюрьмы и 30000 евро штрафа, но количество преступных видов помощи уменьшается.
3. Попавший на территорию Франции теперь имеет 90 дней вместо 120, чтобы запросить убежище.
4. OFRPA для связи с просителем убежища (т.е., вызова на интервью) и сообщения своего решения теперь может пользоваться всеми видами связи, включая СМС и электронную почту, а не только официальными заказными письмами, как ранее.
5. Срок рассмотрения в OFRPA теперь ограничен 6 месяцами.
6. Срок подачи на апелляцию после отказа из OFRPA уменьшается с 30 дней до 15.
7. Решение апелляционного суда CNDA теперь будет оглашаться прямо в момент слушаний, с вручением Предписания покинуть территорию Франции (OQTF) прямо на месте без дополнительных уведомлений.
8. В случае отказа CNDA:
- повторное обращение за убежищем (réexamen) не дает права находиться на территории Франции.
- для просителей из безопасных стран в réexamen может быть отказано.
- может быть наложен запрет на возвращение на территорию Франции.
- может быть отказано в получении ВНЖ другими способами, отличными от убежища.
9. Любое лицо, при наличии оснований, может быть задержано на 24 часа для проверки права на пребывание.
10. В случае поимки нелегала, срок его содержания в депортационной тюрьме увеличен с 45 до 90 дней. Этот срок может быть трижды продлен на 15 и составить 135 дней, если депортируемое лицо препятствовало высылке, в т.ч. законными методами (например, по состоянию здоровья).

@ zema52

mawi

Бывалый
PS

В своём "Блоге французкого азюлянта" Зема пишет:

Теперь поясню, что это все означает с практической точки зрения. Раньше много лет существовала такая "серая" схема эмиграции во Францию. Приезжала семья из России и обращалась за политическим убежищем. На 2-3 года, пока рассматривалось их досье, они получали социальную квартиру и пособие, если семья с детьми, либо просто пособие для одиночек и семьи без детей.

За это время люди успевали освоиться, обрасти знакомствами и найти черную работу. Потом в убежище им, естественно, отказывали (шанс выиграть в эту лотерею еще ниже, чем в DVLottery) и лишали пособия и социальной квартиры, но люди, если не совсем ленивые, уже успевали к такому развитию событий приготовиться и найти работу и жилье.

Потом оставалось понелегалить годик-другой и получить ВНЖ по циркуляру Вальса, на основании того, что их дети три года проучились во французской школе. Для одиночек был вариант найти рабочий контракт, вступить в брак, либо обнаружить у себя какую-то серьезную болезнь.

Да, возможны были какие-то осложнения за период нелегальной жизни. Можно было попасть под случайную проверку и угодить в депортационную тюрьму на пару недель. Если не быть конченным дебилом и не носить при себе российские документы, то шанс вернуться на горячо любимую родину был практически нулевой, т.к. узнать статус человека через консульство и оформить документы на возвращение занимало больше времени, чем можно было держать человека под стражей.

Вот этот законопроект затыкает практически все дыры в такой схеме. Теперь просить убежище можно только если абсолютно уверен в победе, либо, если плевать на возможность когда-нибудь жить во Франции легально. После того, как этот закон вступит в силу, в случае отказа в убежище можно получить длительный запрет на въезд во Францию, а также закрываются и все остальные дороги к легализации. Даже вступление в брак с гражданкой/гражданином может быть бесполезным. Лучше тогда просто сразу нелегалить и с убежищем не связываться.

Лично я считаю, что этот закон в какой-то мере поможет снизить наплыв недобеженцев, но это все равно полумеры. Главная проблема остается в самом институте политического убежища. Любой человек может попросить у французских властей защиту. Это, конечно, прекрасно, защита всех угнетенных и т.д., но если этих попросивших будет миллион? А если сто миллионов? Тогда надо все население мобилизовать на рассмотрение дел кто там кого и за какие признаки выпиливает в далеких краях. Для многих, прибывших из Африки, даже нелегальная жизнь под забором лучше, чем жизнь на родине и они все равно останутся тут, какие бы им сложности не создавались.

Единственным разумным решением было бы выйти вообще из Женевской конвенции и упростить иммиграцию по другим каналам для тех, кто может приносить реальную пользу стране. Рано или поздно так все равно придется сделать.

Если кто-то все равно хочет идти путем азюля, то лучше поторопиться, пока закон еще не вступил в силу.

Последнее редактирование:

Olaff

Бывалый
PS

В своём "Блоге французкого азюлянта" Зема пишет:

Теперь поясню, что это все означает с практической точки зрения. Раньше много лет существовала такая "серая" схема эмиграции во Францию. Приезжала семья из России и обращалась за политическим убежищем. На 2-3 года, пока рассматривалось их досье, они получали социальную квартиру и пособие, если семья с детьми, либо просто пособие для одиночек и семьи без детей.

За это время люди успевали освоиться, обрасти знакомствами и найти черную работу. Потом в убежище им, естественно, отказывали (шанс выиграть в эту лотерею еще ниже, чем в DVLottery) и лишали пособия и социальной квартиры, но люди, если не совсем ленивые, уже успевали к такому развитию событий приготовиться и найти работу и жилье.

Потом оставалось понелегалить годик-другой и получить ВНЖ по циркуляру Вальса, на основании того, что их дети три года проучились во французской школе. Для одиночек был вариант найти рабочий контракт, вступить в брак, либо обнаружить у себя какую-то серьезную болезнь.

Да, возможны были какие-то осложнения за период нелегальной жизни. Можно было попасть под случайную проверку и угодить в депортационную тюрьму на пару недель. Если не быть конченным дебилом и не носить при себе российские документы, то шанс вернуться на горячо любимую родину был практически нулевой, т.к. узнать статус человека через консульство и оформить документы на возвращение занимало больше времени, чем можно было держать человека под стражей.

Вот этот законопроект затыкает практически все дыры в такой схеме. Теперь просить убежище можно только если абсолютно уверен в победе, либо, если плевать на возможность когда-нибудь жить во Франции легально. После того, как этот закон вступит в силу, в случае отказа в убежище можно получить длительный запрет на въезд во Францию, а также закрываются и все остальные дороги к легализации. Даже вступление в брак с гражданкой/гражданином может быть бесполезным. Лучше тогда просто сразу нелегалить и с убежищем не связываться.

Лично я считаю, что этот закон в какой-то мере поможет снизить наплыв недобеженцев, но это все равно полумеры. Главная проблема остается в самом институте политического убежища. Любой человек может попросить у французских властей защиту. Это, конечно, прекрасно, защита всех угнетенных и т.д., но если этих попросивших будет миллион? А если сто миллионов? Тогда надо все население мобилизовать на рассмотрение дел кто там кого и за какие признаки выпиливает в далеких краях. Для многих, прибывших из Африки, даже нелегальная жизнь под забором лучше, чем жизнь на родине и они все равно останутся тут, какие бы им сложности не создавались.

Единственным разумным решением было бы выйти вообще из Женевской конвенции и упростить иммиграцию по другим каналам для тех, кто может приносить реальную пользу стране. Рано или поздно так все равно придется сделать.

Если кто-то все равно хочет идти путем азюля, то лучше поторопиться, пока закон еще не вступил в силу.
Блог азюлянта не является законом и первое чтение в парламенте Франции будущего закона не являются еще Законом.
А вот ваш совет: лучше поторопиться- своевременный !!

mawi

Бывалый
(y) Макрон даст французское гражданство нелегалу, спасшему ребенка в Париже

Президент Франции Эммануэль Макрон встретился с нелегальный мигрантом из Мали, который стал героем Интернета, после того как спас четырехлетнего ребёнка в Париже:

Olaff

Бывалый
(y) Макрон даст французское гражданство нелегалу, спасшему ребенка в Париже

Президент Франции Эммануэль Макрон встретился с нелегальный мигрантом из Мали, который стал героем Интернета, после того как спас четырехлетнего ребёнка в Париже:

Так и хочется спросить о вашем прошлом, но не буду...