У кого есть опыт по Финляндии?

liznik

Новичок
Как начисляют пособие, особенно одиночкам, для меня до сих пор загадка. Каждый месяц разные суммы... Штрафуют и не доплачивают за все. Сумма в 315 - это в идеале. А так по моему опыту и наблюдениям другим, выше не 280-290. Штрафы? не принимаешь участие в уборках - штраф. Не успел, чтобы тебя чекнули на этих уборках - опять штраф... И тд и тп. В законе прописано, что можешь свободно передвигаться по Финляндии - но это ложь. На самом деле система устроена так, что тебя нужно постоянно контролировать. Поэтому ты должен "отпрашиваться" у работников ресепшена, сообщая им полностью подробный маршрут - куда собрался, зачем, у кого будешь жить, какое отношение имеют к тебя эти люди (родственники, друзья?), адреса, билеты... По факту это очень унизительно; чувствуешь себя как преступник. Многие забивают на это, ничего не докладывают и "гастролируют" куда им вздумывается. Но любая проверка, а товарисча на месте нет... Последствия этому нехорошие.
Знаю, что в Хельсинки и других крупных городах на юге есть leipäjono, т.н. "хлебные очереди", в них раздают бесплатно продукты, у которых истек/в ближайшие 2-3 дня закончится срок годности. У нас (на севере) такого нет, хотя это было бы большим подспорьем беженцам. Очень редко какая-нибудь церковь организует чтото подобное, но это нужно постоянно мониторить инфу (объявлений особых об этом никто не делает). Да и судя по расказам некоторых азюлянтов, атмосфера на этих мероприятиях отталкивающая и очень часто присутствуют сами работники лагеря. Спрашивается, зачем?? А чтобы отследить халявщиков.
Привет, как финны относятся к дублинам, сразу депортят или они в лагере с вами живут?

...

Новичок
Привет, как финны относятся к дублинам, сразу депортят или они в лагере с вами живут?
Пока никто не отвечает, отвечу как у меня:
сейчас нахожусь во втором по счету лагере, был трансфер с Хельсинки в Турку.

- дублинцев в лагере пока не встречал, скорее всего им даже трансфер не дают и держат в первом лагере до отправки в ответственную страну

В Хельсинках также, не было замечено ни одного дублинца

liznik

Новичок
Пока никто не отвечает, отвечу как у меня:
сейчас нахожусь во втором по счету лагере, был трансфер с Хельсинки в Турку.

- дублинцев в лагере пока не встречал, скорее всего им даже трансфер не дают и держат в первом лагере до отправки в ответственную страну

В Хельсинках также, не было замечено ни одного дублинца
Спасибо. Дублинов нет, скорее всего, из за трудности добираться в финку. А чеченцы там есть?

...

Новичок
Спасибо. Дублинов нет, скорее всего, из за трудности добираться в финку. А чеченцы там есть?
Не за что
В Хельсинки когда я был, там были чеченцы. Один или два, не много. В Турку один сейчас проживает. Тут много свидетелей, а также страны Ирак, Иран и т.д.

Не за что
В Хельсинки когда я был, там были чеченцы. Один или два, не много. В Турку один сейчас проживает. Тут много свидетелей, а также страны Ирак, Иран и т.д.
привет. как со статистикой?

...

Новичок
Кто знает напишите, по айди карте можно съездить в другие страны?
В точности не могу сказать, но по карточке выдаваемой соискателю убежища (ее тоже называют id-card), не думаю что можно. Но лучше такую информацию уточнить в правовой помощи на месте

...

Новичок
привет. как со статистикой?
Статистику (по предоставлениям статуса) можно посмотреть на сайте migri, там насколько я понял, ежеквартальные обновления. А если по слухам, то часто дают свидетелям. Одна местная жительница говорила что ещё ни одного не отправили обратно.

...

Новичок
"Не отправили обратно" еще не значит, что дали убежище. Может быть власти просто не знают что с ними делать, ждут указивку из Брюсселя. Как и было с украинцами из зоны АТО, держали их тут почти три года и только сейчас начали отправлять.
Я и не утверждал что дали убежище. Я написал то, что говорят местные

...

Новичок
На сайте migri даже есть отдельная статья про это. Вот её отрывок:
If you have applied for asylum in Finland and decide to go to another European country on your own initiative, your asylum matter will expire, which means that your application will be removed from the processing queue.

Mari77

Новичок
Вы можете выехать за пределы страны где запросили убежище, но если вас остановят и проверят документы то решение по вашему делу, будете дожидаться в депортационной тюрьме как минимум..
Всех без исключения соискателей убежища ставят в известность что до получения решения по делу, а затем получения ВНЖ и паспорта для путешествий, им запрещено покидать пределы страны и посещать свою родную страну..
Спасибо за ответ! Родную страну я и не собиралась посещать, хотелось бы просто съездить попутешествовать по тихому, в море поплавать

Mari77

Новичок
... вы же беженка, а не туристка, если вы покинете Финляндию, то власти посчитают, что их защита вам больше не нужна. Кроме того, вы обязаны быть в поле доступности миграционного ведомства, чтобы в любой момент быть вызванной на дополнительный опрос, если такой конечно понадобится.

Во многих лагерях даже на выходные и праздники можно уходить с целью посешения родственников/знакомых/друзей лишь с разрешения администрации лагеря - на четко определенный срок. Поинтересуйтесь порядком проживания (вообще-то он должен быть прописан в информационных листках, которые у вас на руках).
Администрация сказала что можете ездить по всей стране сколько угодно, но что бы мы могли вам дозвониться, и приехать если будет нужно. Как они могут узнать что я покинула страну на несколько дней?

Antti

Новичок
Спасибо за ответ! Родную страну я и не собиралась посещать, хотелось бы просто съездить попутешествовать по тихому, в море поплавать
Я бы на вашем месте финский язык учил днем и ночью, а не путешествовал по тихому.

Mari77

Новичок
... напишите лучше, кто (какой национальности) в Финляндии позитивы получает и (если знаете) по какой теме. Спасибо заранее.
Какой национальности - иран, ирак, сирия, афганистан, сомали, эритрийцы, получают позитива, и никакой экзамен не сдают