У кого есть опыт по Финляндии?

Olaff

Бывалый
Встретил в Фильяндии одного белоруса так он розказывает о семьях с Белорусии которые приехали в Фильяндию по Эстонских визах то больше года живут под дублин не попали.
Да был наплыв в Финляндию и возможно не успели или еще что-то произошло, что оставили на процедуре.

Olaff

Бывалый
Из лички: по не проверенным сведениям сейчас процедура в Финляндии для Украинцев ускорилась неимоверно- максимум до 2 месяцев и увы домой. Кто-то может написать что же там сейчас происходит на самом деле ??

Olaff

Бывалый
Встретил в Фильяндии одного белоруса так он розказывает о семьях с Белорусии которые приехали в Фильяндию по Эстонских визах то больше года живут под дублин не попали.
Мне ответили в личку, но я надеюсь что Админ даст возможность писать этому человеку. В общем ; кто был по Эстонским визам тех благополучно отправили по Дублину !

T

Tanja

Guest
Мне ответили в личку, но я надеюсь что Админ даст возможность писать этому человеку. В общем ; кто был по Эстонским визам тех благополучно отправили по Дублину !

Что и требовалось доказать. Когда процедура удлинилась на годы, никому это особо противоестественным не показалось, а то, что автоматически с наплывом людей и дублинские сроки выросли, никто почему-то воспринимать не хочет. По дублину могут через полтора года отправить и найдут миллион аргументов.

Olaff

Бывалый
Что и требовалось доказать. Когда процедура удлинилась на годы, никому это особо противоестественным не показалось, а то, что автоматически с наплывом людей и дублинские сроки выросли, никто почему-то воспринимать не хочет. По дублину могут через полтора года отправить и найдут миллион аргументов.
Случайно натолкнулся на информацию о Эстонии ! Никому не рекомендую открывать эту визу !! Если будет Дублин, это практически 99 % негатив !!

Vasya

Профи
В Беларси, визы в Финляндию открывает эстонское посольство, так же как и Шведские визы. Так что вполне возможно что они подавались в эстонское посольство именно на финскую визу, о чем должна быть отметка в визе, вот поэтому их и не отправляют в Эстонию

В Беларси, визы в Финляндию открывает эстонское посольство, так же как и Шведские визы. Так что вполне возможно что они подавались в эстонское посольство именно на финскую визу, о чем должна быть отметка в визе, вот поэтому их и не отправляют в Эстонию
Ну, я точно за отметки не уточнял потому что не знал об этом.

Егорыч

Молодой боец
Резкий рост обращений в христианство мигрантов-мусульман отмечается в Финляндии. Об этом свидетельствуют представители местной лютеранской Церкви, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо и Christian Today.
При многих лютеранских приходах Финляндии за последнее время начали открываться специальные курсы катехизации для беженцев из мусульманских стран, пожелавших стать христианами.
Точное число новообращенных неизвестно, поскольку такая статистика не ведется, однако даже по самым скромным оценкам, за последние годы ряды Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии пополнили несколько сотен бывших мусульман.
Среди тех, кто обращается к христианской вере, преобладают выходцы из Афганистана, Иран и Ирака. В одном только приходе Таниокоски близ Иматры на востоке страны на курсы катехизации ходят 20 мужчин-афганцев. Они имеют возможность читать Евангелие на дари и, с помощью скайпа, пользуются услугами специалиста, который переводит на этот язык стандартный английский курс.
«Я еще не принял крещение, но очень жду этого. Я уверен, что смогу стать хорошим христианином», - говорит один из обратившихся по имени Алираза Хусейни.
Нередко те, кто переходит из ислама в христианство, сталкиваются с противодействием со стороны близких, придерживающих традиционного ислама: обратившихся считают «неверными» и «отступниками».
«Я уже долгое время не поддерживаю контактов со своими родственниками в Афганистане, - рассказал Голамир Хосейни. – Если они узнают, что я стал христианином, мне придется очень трудно».
Многие из тех, кто посещает курсы в Иматре, говорят, что они испытали разочарование в исламской вере и, скорее всего, никогда не вернуться в Афганистан».

Olaff

Бывалый
Резкий рост обращений в христианство мигрантов-мусульман отмечается в Финляндии. Об этом свидетельствуют представители местной лютеранской Церкви, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо и Christian Today.
При многих лютеранских приходах Финляндии за последнее время начали открываться специальные курсы катехизации для беженцев из мусульманских стран, пожелавших стать христианами.
Точное число новообращенных неизвестно, поскольку такая статистика не ведется, однако даже по самым скромным оценкам, за последние годы ряды Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии пополнили несколько сотен бывших мусульман.
Среди тех, кто обращается к христианской вере, преобладают выходцы из Афганистана, Иран и Ирака. В одном только приходе Таниокоски близ Иматры на востоке страны на курсы катехизации ходят 20 мужчин-афганцев. Они имеют возможность читать Евангелие на дари и, с помощью скайпа, пользуются услугами специалиста, который переводит на этот язык стандартный английский курс.
«Я еще не принял крещение, но очень жду этого. Я уверен, что смогу стать хорошим христианином», - говорит один из обратившихся по имени Алираза Хусейни.
Нередко те, кто переходит из ислама в христианство, сталкиваются с противодействием со стороны близких, придерживающих традиционного ислама: обратившихся считают «неверными» и «отступниками».
«Я уже долгое время не поддерживаю контактов со своими родственниками в Афганистане, - рассказал Голамир Хосейни. – Если они узнают, что я стал христианином, мне придется очень трудно».
Многие из тех, кто посещает курсы в Иматре, говорят, что они испытали разочарование в исламской вере и, скорее всего, никогда не вернуться в Афганистан».
Особенно понравилось: " разочарование в исламской вере и, скорее всего, никогда не вернуться в Афганистан". Уже не раз обсуждалось что многие "принимают" веру, а после позитива возвращаются к его первоначальной религии. Для этих соискателей убежища религия увы последняя лазейка чтобы получить документы. Увы к соискателям убежища приехавших из России, Украины и так далее это не относится.

Егорыч

Молодой боец
Дополнительно к вышесказанному мною ранее.Финляндии увеличилось число беженцев, принявших христианство
В Финляндии в последнее время заметно увеличилось количество просителей убежища, которые после прибытия в страну решили обратиться в христианство. Об этом в интервью Yle рассказала директор отдела по вопросам просителей убежища Иммиграционной службы Тирса Форсселл, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на newsru.com.
Среди обратившихся в новую веру также встречаются выходы из Афганистана и Ирака, которых ранее в числе христиан не было, отметила Форсселл. Смена религии происходит после получения отказа в убежище, то есть в апелляционный период, пояснила она.
После отказа Административный суд может возвратить заявление на рассмотрение в Иммиграционную службу - в случае появления новых оснований для нового запроса об убежище. По словам Тирсы Форсселл, в 70% заявлений такой причиной считается обращение в христианство. Просители убежища указывают на то, что депортация обратившегося в христианство в мусульманскую страну может быть небезопасной.
В общей сложности только за 2017 год в христианство обратились 600-700 просителей убежища в Финляндии. В основном, просителей убежища интересуют пятидесятничество и христианские движения пробуждения. Традиционные конфессии, такие как Евангелическо-лютеранская церковь, пользуются меньшей популярностью.
Церковь активно помогает просителям убежища, и это может быть одной из причин возникновения интереса к христианству, считает представительница Иммиграционной службы.
В то же время настоятель церковного прихода Святого Михаила в Турку Йоуни Лехикойнен опроверг предположения, что в христианство просители убежища обращаются только под угрозой депортации. По его словам, с точки зрения церкви, многие новообращенные интересовались церковной службой и христианством сразу по приезду в Финляндию, еще до получения отказа в убежище.
Однако священнослужитель признал, что ему действительно встречались люди, в искреннюю веру которых сложно было поверить. Религию в своих целях используют и адвокаты, которые просят подписать заявление для людей, один раз посетивших церковь, рассказал он.
«Мы говорим, что это ни в коем случае не в интересах просителя убежища», - подытожил настоятель прихода.

Егорыч

Молодой боец
Ещё одна свежая история.
Полный текст здесь
https://paperpaper.ru/kapustin/
— Как вы покинули Россию? Как это технически происходило?
— Это было обычное получение визы в Финляндию. Мне ее дали, я просто сел на автобус и уехал.
— Почему Финляндия?

— Сделать визу в Финляндию было проще всего. Я уже несколько раз получал финскую визу — соответственно, было больше шансов, что не будет проблем с получением новой. Плюс сюда достаточно удобно, не бронируя билет, приехать из Петербурга.
— Вы уехали один?

— Да, уехал и сейчас нахожусь здесь один. Друзья и родственники остались в России. Мы на связи, периодически общаемся.
— Как они отреагировали на ваш отъезд?

— С пониманием. Никто не отговаривал. Все понимают, что даже если ты ни в чем не виноват, если тобой заинтересовались спецслужбы, то велика вероятность, что рано или поздно наступят какие-то неприятные последствия.
— Вы когда-нибудь до этого думали переехать из России?

— Нет, до этого мне никогда не хотелось навсегда уехать в другую страну. Мне нравилось там жить, и у меня было много планов на жизнь в России.
Где вы живете сейчас?

— В общежитии для соискателей политического убежища. Условия вполне сносные, нас кормят и дают небольшое пособие. Здесь достаточно много русскоязычных, с которыми я общаюсь. Они здесь и по политическим, и по другим причинам.
— Каким?

— Причины совершенно разные, есть свидетели Иеговы, есть люди, уехавшие из России по ЛГБТ-мотивам.
— Вам уже назвали какие-то сроки, в которые рассмотрят ваше заявление?

— Собеседований в миграционной службе пока не было, но обычно вся процедура рассмотрения прошения занимает от полугода до двух лет.
— Всё это время вы проживете в этом общежитии?

— После последнего собеседования всех переводят в разные лагеря-общежития, раскиданные по Финляндии. Если первый лагерь находится в центральной части страны, то потом могут отправить и совсем в какую-то глушь. Уже там можно ждать окончательного решения, но можно и отказаться от жизни в лагере.
— Если вам всё же дадут убежище, вы обязаны жить в Финляндии? Или можно уехать в другую страну ЕС?

— Насколько я знаю, должен буду появляться в Финляндии не реже одного раза в год, а жить могу и в другой стране. Но пока не планирую покидать Финлянди

mawi

Бывалый
Ещё одна свежая история.
— Если вам всё же дадут убежище, вы обязаны жить в Финляндии? Или можно уехать в другую страну ЕС?
— Насколько я знаю, должен буду появляться в Финляндии не реже одного раза в год, а жить могу и в другой стране.
В этом случае власти Финляндии посчитают, что ему не нужна защита Финляндии, его жизненные интересы с Финляндией никоим образом не связаны и, как результат, человек лишится вида на жительство в Финляндии. Другими словами, до того, как получишь "DAU-EU" (долгосрочный вид на жительство-ЕС),
покидать Финляндию (выезжать в другие страны) можно лишь в качестве туриста.

Последнее редактирование:

Olaff

Бывалый
В этом случае власти Финляндии посчитают, что ему не нужна защита Финляндии, его жизненные интересы с Финляндией никоим образом не связаны и, как результат, человек лишится вида на жительство в Финляндии. Другими словами, покидать Финляндию и выезжать в другие страны можно лишь в качестве туриста.
Вы же знаете правила по которым соискатель убежища получивший позитив обязан находится определенное время в стране выдашей позитив !?
Зачем вы пишете что сразу же после позитива можно ехать в другие страны ?
А история описанная выше и вопросы задаваемые "на интервью" не вызвали у вас других замечаний, кроме будущего выезда !?
Вырванные из контекста фразы не несут никакой информации о соискателе убежища и его истории.
Мне лично эта заметка напомнила рекламу одной "очень крутой" фирмы, обещавшая позитивы всем кто воспользуется ее услугами.

mawi

Бывалый
Зачем вы пишете что сразу же после позитива можно ехать в другие страны ?
Прочитайте ещё раз моё сообщение и найдите мои слова "сразу же после позитива можно ехать в другие страны".
Зачем вы пишете (...) история и вопросы задаваемые "на интервью" не вызвали у вас других замечаний, кроме будущего выезда !?
Я вам что-то обязана? "Поучите жену свою щи варить" (с) ВВП

И да, Илья Капустин - реальный человек с реальными проблемами, бежавший в Финляндию.

Последнее редактирование:

Егорыч

Молодой боец
Сотни россиян попросили убежище в Финляндии, из них около ста — «свидетели Иеговы». Массовая эмиграция верующих связана с тем, что в июле прошлого года Верховный суд РФ признал религиозную организацию «экстремистской» и запретил ее деятельность.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/29/03/2018/5abcae929a794735cf7f7478

Olaff

Бывалый
Сотни россиян попросили убежище в Финляндии, из них около ста — «свидетели Иеговы». Массовая эмиграция верующих связана с тем, что в июле прошлого года Верховный суд РФ признал религиозную организацию «экстремистской» и запретил ее деятельность.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/29/03/2018/5abcae929a794735cf7f7478
В соседнем городе возле меня проживает семья свиделей Иеговы (повторный запрос), которые 2 года были в Финляндии на процедуре и это реальные верующие, а не не те кто "косит" под них ! Получили все мыслимые и не мыслимые негативы и никакой закон об экстремизме принятый в России им не помог.
Финляндия и во времена СССР "славилась гостеприимством" к бежавшим из-за железного занавеса.

cncman

Новичок
Хотел поинтересоваться- В случае негатива (в ЕС), и добровольном покидании страны прошения, будут ли ставится отметки в паспорте об нарушении визового режима, или подобные(депорт к примеру? Не хотелось бы чтобы это сказалось на последующих поездках.
Заранее благодарю за ответ.

Olaff

Бывалый
Хотел поинтересоваться- В случае негатива (в ЕС), и добровольном покидании страны прошения, будут ли ставится отметки в паспорте об нарушении визового режима, или подобные(депорт к примеру? Не хотелось бы чтобы это сказалось на последующих поездках.
Заранее благодарю за ответ.
Отметки о пересечении границы в любом случае будут в паспорте, если вы его здадите при прохождении интервью и когда будете возвращаться домой, то в аэропорту поставят штампик.
Депорт: если добровольное возвращение и не будет запрета на будущий въезд, то вы просто поменяйте паспорт на новый и вперед обратно в страны Е.С.
Запрет на въезд- это увы Запрет и пальцы ваши будут вместо вас отвечать на возможное открытие визы !
Если есть еще вопросы, пишите не стесняйтесь !

stanislavsky

Новичок
Подскажите.Сдавался в Финляндии с финской визой.Через 4 суток сделал стоп и получил решение о депортации с добровольным самостоятельным отъездом в течение 7 суток.Уехал в этот же день.Виза не просрочена.Могли поставить запрет на въезд в Шенген?Могу сдаваться другом государстве или нужно выждать какое-то время пока выйдет Дублин или теперь по пальцам навсегда будет Дублин и высылка в Финляндию где бы я не запросил убежище?Вообще планирую запросить в Канаде (действует ли там SIS,Eurodac)?