У кого есть опыт по Финляндии?

bluesky

Новичок
1. Про образование все равно. Интервьюеру безразлично что вы скажите. Он только мнение свое может прикрепить. Решение будет выносить другой человек. Но на основании вашего рассказа и соответствии его конвенциям.
2. Детей опрашивать не будут. В Финляндии к детям щепетильно относятся. Ребенок - король. Это они у нас украли и воплотили в жизнь. Детям все лучшее.
3. Вам ячейку и по загранпаспорту не дадут. В Финляндии выдавливают русских клиентов из банков. Русские купившие там дома рассказывают. А уж с внутренним и подавно. Кстати, паспортов загран с 2015 года можео иметь два.
4. Карты наших банков в Финляндии отлично работают. Хоть на оплату, хоть на съем наличных. Что карту спрятать так трудно?
5. Жилье снять без вида на жительство не получится. Это не Испания. Государство в принципе полицейское. По мнению самих жителей.
6. Сама страна сплошные плюсы, с тремя жирными минусами. Язык, холод и комары.
Спасибо, что прояснили непонятные для меня моменты.

Olaff

Бывалый
1. Про образование все равно. Интервьюеру безразлично что вы скажите. Он только мнение свое может прикрепить. Решение будет выносить другой человек. Но на основании вашего рассказа и соответствии его конвенциям.
2. Детей опрашивать не будут. В Финляндии к детям щепетильно относятся. Ребенок - король. Это они у нас украли и воплотили в жизнь. Детям все лучшее.
3. Вам ячейку и по загранпаспорту не дадут. В Финляндии выдавливают русских клиентов из банков. Русские купившие там дома рассказывают. А уж с внутренним и подавно. Кстати, паспортов загран с 2015 года можео иметь два.
4. Карты наших банков в Финляндии отлично работают. Хоть на оплату, хоть на съем наличных. Что карту спрятать так трудно?
5. Жилье снять без вида на жительство не получится. Это не Испания. Государство в принципе полицейское. По мнению самих жителей.
6. Сама страна сплошные плюсы, с тремя жирными минусами. Язык, холод и комары.
Немножко не согласен с вами:
1. Интервьюер или миграционный офицер (официальное название) может нежданно и негаданно взять и спросить: а где вы учились, есть ли диплом? И да вы правы, что он пишет его мнение и в обязательном порядке указывает на то как соискатель убежища вёл себя во время интервью( мимика лица, руки, пот и так далее), а решение выносит вышестоящий работник..
2. Детей имеют право опросить и это увы реальность, но конечно же не 8 летнего ребенка..

Dimi

Новичок
Не будут финны этого делать. Мой пример. Граница. Ночь. Очередь. Дети спят в машине. Я с женой илем на паспорт и я говорю, простите, дети спят в машине. И финский погранец встает с места, одевается (зима!) И идет смотреть русских детей. Ему жалко их будить и тащить на мороз. Вот такое там отношение к детям. Стоматолог бесплатный, мвтериалы лучшие и штраф родителям если не приведут на осмотр плановый. Опрашивать детей. Не будут. Только в крайнем случае, при уголовном преступлении. И то не уверен. Дипломат финский ребенка в багажнике вывозил из РФ. Дети там ВСЕ.

Olaff

Бывалый
Не будут финны этого делать. Мой пример. Граница. Ночь. Очередь. Дети спят в машине. Я с женой илем на паспорт и я говорю, простите, дети спят в машине. И финский погранец встает с места, одевается (зима!) И идет смотреть русских детей. Ему жалко их будить и тащить на мороз. Вот такое там отношение к детям. Стоматолог бесплатный, мвтериалы лучшие и штраф родителям если не приведут на осмотр плановый. Опрашивать детей. Не будут. Только в крайнем случае, при уголовном преступлении. И то не уверен. Дипломат финский ребенка в багажнике вывозил из РФ. Дети там ВСЕ.
Вы пишите о вашем легальном пересечении границы или запросе убежища на границе !?
И поймите вы элементарное: миграционные власти могут и имеют право опросить ребенка в присутствии одного из родителей и детского психолога..
Это вы лично знаете или вам дипломатическая служба прислала официальное письмо в котором было потверждение незаконного вывоза ребенка из России !? Неужели не было других законных оснований для воссоединения семьи !?
Ведь то что вы описали, как минимум похоже на "рассказы бывалых и всё знающих азюлянтов", которые ожидая решения делятся новостями из только прибывшими новичками..

Dimi

Новичок
Вы пишите о вашем легальном пересечении границы или запросе убежища на границе !?
И поймите вы элементарное: миграционные власти могут и имеют право опросить ребенка в присутствии одного из родителей и детского психолога..
Это вы лично знаете или вам дипломатическая служба прислала официальное письмо в котором было потверждение незаконного вывоза ребенка из России !? Неужели не было других законных оснований для воссоединения семьи !?
Ведь то что вы описали, как минимум похоже на "рассказы бывалых и всё знающих азюлянтов", которые ожидая решения делятся новостями из только прибывшими новичками..
Пересечка границы легальная. Я нелегально через границу не хожу. Олаф! ЕЩЕ РАЗ. Финны и дети это что то. Любой ребенок. Я провел в этой стране очень много времени. Отношение к детям там нереально положительное. И нет разницы какого он цвета, вероисповедания и статуса.
А по поводу ребенка в багажнике, это очень известный случай, так что ваше ехидство не уместно. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Антона_Салонена Читаем.
Для меня это пример как нужно бороться за своих граждан и своих детей.

Olaff

Бывалый
Пересечка границы легальная. Я нелегально через границу не хожу. Олаф! ЕЩЕ РАЗ. Финны и дети это что то. Любой ребенок. Я провел в этой стране очень много времени. Отношение к детям там нереально положительное. И нет разницы какого он цвета, вероисповедания и статуса.
А по поводу ребенка в багажнике, это очень известный случай, так что ваше ехидство не уместно. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Антона_Салонена Читаем.
Так вот ваш ответ и показывает что финский пограничник просто подошел и убедился что дети присутствуют в вашем автомобиле.. И какой опрос ребенка может быть при легальном пересечении границы, ведь таких как вы за смену работы пограничников, на территорию Финляндии проезжает не один автомобиль..
И я имел в виду что миграционные власти имеют право опросить ребенка ( по достижению определенного возврата), на интервью и в этом нет ничего противозаконного !
Я не ехидно спросил у вас, так как существуют межгосударственные договорености о воссоединении семей и когда дипломаты идут на прямое нарушение законов, это уже наверное была самая крайняя мера..
И ещё: практически во всех странах Евросоюза отношение к соискателям убежища и их детям ничем не отличаются от отношения гражданам и детям граждан стан Евросоюза, как и предоставляемые медицинские услуги..

Olaff

Бывалый
Отдельно хотел бы вас попросить перед публикацией ссылок на случай произошедшей с ребенком и его незаконным вывозом в багажнике дипломатического авто, учесть что данный случай никоим образом не относится к запросу убежища !!
И моё личное и возможно субъективное мнение о этом инцынденте: дела семейные должны и обязаны решаться в правовом поле, без вовлечения помощи дипломатов..

Dimi

Новичок
Вы болтун. Еще раз убеждаюсь в этом. Я приводил пример с вывозом ребенка как пример отношения к детям в Финляндии. Я в курсе, что имиграционные власти имеют права опросить детей. А я говорил, что по факту там этого делать не будут. Финнское общество так устроено. Не будут финны травмировать детей опросами. Право-имеют. Делать - не будут. Там сильнейшая ювенальная юстиция. Вот это нужно учитывать.

Olaff

Бывалый
Вы болтун. Еще раз убеждаюсь в этом. Я приводил пример с вывозом ребенка как пример отношения к детям в Финляндии. Я в курсе, что имиграционные власти имеют права опросить детей. А я говорил, что по факту там этого делать не будут. Финнское общество так устроено. Не будут финны травмировать детей опросами. Право-имеют. Делать - не будут. Там сильнейшая ювенальная юстиция. Вот это нужно учитывать.
Это вы мне ответили что я болтун !?
А что я болтаю ? Или вам не нравится моё личное мнение по ситуации с незаконным вывозом ребенка !?
Для вас и вашего понимания ситуации с незаконным вывозом в багажнике ребенка - это нормально !
Вы не понимаете что это сугубо семейные дела и кто там прав и кто виноват не нам решать и не на этом форуме..
А вы не думали что ребенку нанесена психологическая травма и не известно как все эти перепитии связанные с вывозом, а затем ограничением встречи с его родной матерью отразятся на его дальнейшей жизни !?
И повторюсь для вас, так как вы смешиваете понятия защиты прав ребенка и запроса убежища: власти любой страны Евросоюза имеют право опросить ребенка на интервью (по достижению ребенком определенного возврата) и никакая ювенальная юстиция или правозащитные организации не смогут запретить миграционным властям делать их работу !
И лично для вас: ваши "розовые очки" могут быстро слететь, когда вы в общественном месте накричите на вашего ребенка или легонько дерните за руку.. Вот тогда вы и узнаете на вашем собственном опыте что такое ювенальная юстиция..

Dimi

Новичок
Слушайте, вы кажется находитесь в Руотси. Вот так Руотси и занимайтесь. А вы забалтываете оппонента, выдергивая отдельные фразы и начинаете рассуждать как истина в последней инстанции. Что могут в ЕС я и без вас знаю, но есть еще и национальный менталитет, и его тоже нужно учитывать. Еще раз для непонятливых. Я приводил пример не как для беженства, а как пример отношения к детям в Финляндии. ВСЕГО ЛИШЬ.

Olaff

Бывалый
Слушайте, вы кажется находитесь в Руотси. Вот так Руотси и занимайтесь. А вы забалтываете оппонента, выдергивая отдельные фразы и начинаете рассуждать как истина в последней инстанции. Что могут в ЕС я и без вас знаю, но есть еще и национальный менталитет, и его тоже нужно учитывать. Еще раз для непонятливых. Я приводил пример не как для беженства, а как пример отношения к детям в Финляндии. ВСЕГО ЛИШЬ.
Я вам не "слушайте", и чем мне "заниматься" уж позвольте самому решать !!
Если вы видете моё "забалтывание" и какое-то "выдергивание", то укажите на эти факты.. Я не "истина в последней" инстанции, а просто написал своё сугобо личное мнение по ситуации с незаконным вывозом в багажнике ребенка и это не отношение к детям в Финляндии, а уж извините за прямоту, сугобо отдельный факт из-за неспособности двух взрослых людей, в правовом поле решить все вопросы и не доводить до Киднепинга !! Я надеюсь значение слова Киднепинг вам знакомо ?

Nobody

Новичок
Olaff, спасибо, что Вы вступили в диалог со мной. (Пожалуйста, не воспринимайте эту фразу как сарказм или иронию). Очень надеялась, что Вы ответите на мои вопросы , так как все Ваши сообщения очень информативны и "отрезвляющие".
1.Про образование. На одном из форумов читала, что на интервью помимо офицера и соискателя убежища присутствовал молодой человек,представленный как стажер (который на самом деле был психологом и фиксировал, то, что говорит беженец и его психолого-физиологическое состояние).Такой мини-детектор лжи. Поэтому и задала такой вопрос об образовании, не привлеку ли к себе большее внимание со стороны иммигр. властей, учитывая этот фактор.
2.Про опрос детей. Эта информация так пока осталась не выясненной. 8 летнюю врядли на интервью пригласят. А вот 13летнюю вполне могут. Или в Финляндии установлен определенный возрастной порог для такой ситуации?
4 и 5 Более конкретизирую вопрос. Возможно ли по внутреннему российскому паспорту арендовать банковскую ячейку на территории Финляндии. Про условия в лагерях прочитала достаточно информации - возможны и кражи и крайне сложные для жизни условия, особенно с детьми. Поэтому и хотелось бы ценные для меня вещи и часть наличных оставить в надежном месте. Вдруг возникнет необходимость снять жилье, а денег уже не будет...
Я в Финляндии, и поэтому могу дать информацию, что называется "из первых уст"
1. Вопросы про ваше образование на интервью будут одними из первых. Учтите, что сейчас процедура интервью изменилась - у вас будет, как минимум 1 короткое дорожное в полиции, и не менее 3-ех в Мигри.
Поговорим именно об интервью в Мигри. Первое - займёт около половины дня. Оно будет чисто анкетное. Места вашего проживания, ваше образование, места работы, фамилии-имена ваших ближайших родственников и тд. Говорить или не говорить им о вашем образовании психолога, это на ваше усмотрение. Проверять эту информацию кто-то вряд ли будет. Как и ваши дипломы им до лампочки. Однако, не исключено, что узнав о том, что вы как психолог можете врать и при этомл, искуссно владея своими жестами и мимикой, на второе (самое главное) интервью к вам могут подсадить такого "практиканта" якобы, а на самом деле тоже, хорошего психолога, который будет очень внимательно за вами наблюдать все интервью - а оно, основное, длится очень долго, почти весь день... Так что решать вам.
2. С вашим ребёнком 13 лет интервью будет обязательно. С 8-летним нет. В Финляндии все дети, достигшие 12 лет, проходят интервью. Присутствовать вам разрешат, а вот говорить на нем что-то - нет. Подготовить его можно и нужно, однако имейте ввиду, что любое детское вранье миграционных офицер расколет на раз-два. Подговить его вы сможете просто поговорив с ним неоднократно, делая акцент на ваших страданиях и то, что с вами, вашей семьей происходило. Если ваша история не выдумана, то ребёнок сможет рассказать об этом максимально искренне, как никто другой из взрослых.
3. Банковскую ячейку - равно как и счёт в финском банке - вам, ни как туристу, ни тем более, как просителю убежища, открыть будет невозможно.
4. Даже если вы выберете какой-то определенный лагерь, и поедете туда сдаваться - работники лагеря в первую очередь вызывают полицию, куда вас доставят, чтобы заполнить все бумаги, сфотографировать вас и снять отпечатки пальцев. В лагерях этим не занимаются, эта процедура исключительно проводится в полиции.
5. Вас обязательно спросят о количестве денег, которые есть у вас с собой. Вещи будут обязательно досмотрены. В некоторых случаях проводят личный досмотр.
Поэтому, - почему карта совсем не вариант??
6. Если есть возможность сейчас поменять паспорт, то делайте! Но имейте ввиду, что все ваши паспорта заберут в полиции. И на все время вашего рассмотрения дела об убежище, вам их никто не отдаст.

Nobody

Новичок
Вы пишите исходя из собственного опыта, ваших детей не допрашиавали?

Я полтора года здесь. У всех азюлянтов, без разницы откуда, все дети старше 12 лет проходили интервью в Мигри. И ювенальная юстиция здесь ни при чем. Так же как причина подачи азюля. Есть ребёнку 12 лет - значит будет интервью, также как и у остальных членов семьи.

Olaff

Бывалый
Вы пишите исходя из собственного опыта, ваших детей не допрашиавали?

Я полтора года здесь. У всех азюлянтов, без разницы откуда, все дети старше 12 лет проходили интервью в Мигри. И ювенальная юстиция здесь ни при чем. Так же как причина подачи азюля. Есть ребёнку 12 лет - значит будет интервью, также как и у остальных членов семьи.
Очень приятно читать правду, пусть и горькую но увы правду..

Я в Финляндии, и поэтому могу дать информацию, что называется "из первых уст".
3. Банковскую ячейку - равно как и счёт в финском банке - вам, ни как туристу, ни тем более, как просителю убежища, открыть будет невозможно.
Я с статусе просителя убежища. Открыл счет в банке,получил налоговый номер. Вносил наличку на карту и расчитывался ей в магазинах и интернете.

Я с статусе просителя убежища. Открыл счет в банке,получил налоговый номер. Вносил наличку на карту и расчитывался ей в магазинах и интернете.
Если это не секрет, то вы открывали счёт в банке до запроса убежища или после !?
Какие документы вы предоставляли в банке для открытия счёта ?

Nobody

Новичок
Вы открыли счёт в банке просто так, как проситель убежища, просто по вашему желанию? Или вам его открыли по работе?
Сказав "а", говорите тогда и "б" сразу.

Егорыч

Молодой боец
ХЕЛЬСИНКИ, 17 апр - РИА Новости. Миграционная служба Финляндии, рассмотрев ходатайства о предоставлении убежища членам организации "Свидетели Иеговы"*, отказала 90% заявителей, сообщила в среду газета Helsingin Sanomat.
Представители ведомства обосновывают решения отсутствием в России опасности преследований для всех представителей данной организации.

[FONT=Montserrat, Arial, sans-serif]https://ria.ru/20190417/1552792265.html[/FONT]

Olaff

Бывалый
ХЕЛЬСИНКИ, 17 апр - РИА Новости. Миграционная служба Финляндии, рассмотрев ходатайства о предоставлении убежища членам организации "Свидетели Иеговы"*, отказала 90% заявителей, сообщила в среду газета Helsingin Sanomat.
Представители ведомства обосновывают решения отсутствием в России опасности преследований для всех представителей данной организации.
[FONT=Montserrat, Arial, sans-serif]https://ria.ru/20190417/1552792265.html[/FONT]
Всё правильно: истории запросов убежища свидетелей Иеговы на 90-95 процентов из 100 % однотипны и в них нет реальных доказательств преследований властями России..