У кого есть опыт по Финляндии?

Olaff

Бывалый
Не вы ли чухнули из Фи после 4-х дней пребывания? Вам был задан вопрос- не помешает ли "стоп" дальнейшему вьезду в Европу? Ну раз вы " в шезлонге", значить не помешал? Что ж не отписались,мол выехал беспрепятственно..."помощничек"?
За вашими спорами и доказательствами кто кому и чего должен, я пропустил вопрос о открытии визы и въезде в Евросоюз !?
Если дело о запросе убежища закрыто и соискатель убежища добровольно уехал домой, то особых проблем с открытием визы на сегодняшний день не должно возникнуть ( желательно подавать документы на визу не в посольство той же страны где уже запрашивалось убежище)..
Вот только потом при повторном запросе убежища необходимо будет Очень и Очень постараться с предоставлением Реальных Доказательст продолжающихся преследований..
Но об этом мы наверное узнаем потом, если у соискателя убежища будет возможность писать на форуме..

За вашими спорами и доказательствами кто кому и чего должен, я пропустил вопрос о открытии визы и въезде в Евросоюз !?
Если дело о запросе убежища закрыто и соискатель убежища добровольно уехал домой, то особых проблем с открытием визы на сегодняшний день не должно возникнуть ( желательно подавать документы на визу не в посольство той же страны где уже запрашивалось убежище)..
Вот только потом при повторном запросе убежища необходимо будет Очень и Очень постараться с предоставлением Реальных Доказательст продолжающихся преследований..
Но об этом мы наверное узнаем потом, если у соискателя убежища будет возможность писать на форуме..
Видите ли, есть гадание на кофейной гуще( дадут визу- не дадут),это не самый лучший вариант, а есть понятие"прецедент"( допустим человек после "стопа" спокойно выехал за границу)..Так вот, для того чтобы гадать, не нужен данный форум и сайт,не так ли? Мы здесь для того чтобы как раз делиться ,что уже случалось с тем или другим, а не домыслами, гаданиями и прочей кабалистикой.

Olaff

Бывалый
Видите ли, есть гадание на кофейной гуще( дадут визу- не дадут),это не самый лучший вариант, а есть понятие"прецедент"( допустим человек после "стопа" спокойно выехал за границу)..Так вот, для того чтобы гадать, не нужен данный форум и сайт,не так ли? Мы здесь для того чтобы как раз делиться ,что уже случалось с тем или другим, а не домыслами, гаданиями и прочей кабалистикой.
Если вы увидели моё гадание в ответах, то возможно вы что-то не поняли !?
Я не хочу утверждать со 100% гарантией что можно открыть визу, есть исключения- соискатель убежища был задержан полицейскими в магазине (банальная кража), был факт безбилетного проезда или какие-то не погашенные штрафы и так далее, то естественно визу не откроют..
Но если не было никаких нарушений, был добровольный отъезд домой, то официального запрета на открытие визы нет !
Просто есть маленькое "но" - повторный запрос убежища !!
Вот это маленькое "но" при повторном запросе убежища превращается в Большую Проблему..

Если вы увидели моё гадание в ответах, то возможно вы что-то не поняли !?
Я не хочу утверждать со 100% гарантией что можно открыть визу, есть исключения- соискатель убежища был задержан полицейскими в магазине (банальная кража), был факт безбилетного проезда или какие-то не погашенные штрафы и так далее, то естественно визу не откроют..
Но если не было никаких нарушений, был добровольный отъезд домой, то официального запрета на открытие визы нет !
Просто есть маленькое "но" - повторный запрос убежища !!
Вот это маленькое "но" при повторном запросе убежища превращается в Большую Проблему..
Да я ,собственно,не в ваш огород камешек кидал, а высказался в общем- мол голые факты всегда лучше эмоций,слухов ,сплетен и домыслов.

Olaff

Бывалый
Да я ,собственно,не в ваш огород камешек кидал, а высказался в общем- мол голые факты всегда лучше эмоций,слухов ,сплетен и домыслов.
Но вы процытировали мой ответ..
"Голыми" фактами увы на форуме трудно оперировать, так как не все и всё понимают..

Andreas

Молодой боец
Слышал за Нидерланды что там полюбому запрет на весь шенген дают, хоть добровольно стоп сделал и уехал, хоть после отказа уехел добровольно; может у кого есть свежие сведения на этот счёт?

stanislavsky

Новичок
Каждый случай индивидуальный на 100%.Кому-то могут закрыть Шенген,а кому-то и нет,но в любом случае вести себя нужно максимально законопослушно и осторожно.Помимо полученных штрафов,задержаний,добровольного-недобровольного отъезда играет роль также брали ли вы денежные средства при отъезде.Были такие субъекты которые ездили на убежище только за пособием которое выдавали при добровольном СТОПе. Потом их задерживали ,осуждали и вносили в базу Интерпола.

Krewride

Новичок
был в финляндии в 2015 году, пособие 316 евро, через 2 дня "уехал" как приехал, паспорт отдали через 58 дней.
Жил Лауттасаари Киркко, был по визе

Lebowski

Новичок
был в финляндии в 2015 году, пособие 316 евро, через 2 дня "уехал" как приехал, паспорт отдали через 58 дней.
Это все про все, питаться тоже нужно на эту сумму?

Olaff

Бывалый
Да, всего. Но сначала было питание и сумма была меньше.
Выплаты зависят от того где соискатель убежища находятся, если в распределительном лагере где есть питание, значит будет меньше денег и соответственно больше если нет питания..

Andreas

Молодой боец
незнаю финских цен на продукты но по европейским меркам довольно жирное пособие.

stanislavsky

Новичок
При церковном приходе что ли жили?Почему паспорт так долго отдавали?

Dimi

Новичок
незнаю финских цен на продукты но по европейским меркам довольно жирное пособие.
Ну... как сказать. Цены в Финляндии на продукты в целом выше, чем в Германии (а уж тем более в Польше). Но можно крутиться. Есть магазины в приграничье, заточенные на русских туристов. Лосось-форель свежая, 8,6-10 е/кг. Иногда, в сезон была по 5-6. Масло сливочное 5,2 е/кг (не соленое, спец для русских, финны едят соленое). Шея свиная 3,6 е/кг (опт 1,5-2 кг) Ноги куриные (голень+бедро в маринаде, те на сковородку готовые) 1,5 е/кг, сыр олетрмани 4,6 (акция) до 6,7 регулярная цена. Но это в пограничных магазах. В стандартом гипермаркете Призма, С-маркет, дороже значительно. Качество отличное и тут и там. Для одиночки прожить на такую сумму, можно, но не просто. Есть в крупных городах раздача продуктов малоимущим, но как она действует, не знаю. Типа Тафеля немецкого. Одежда дорогая. Высокий НДС 23% (продукты 13%). Если только по акции отлавливать.

Andreas

Молодой боец
Ну... как сказать. Цены в Финляндии на продукты в целом выше, чем в Германии (а уж тем более в Польше). Но можно крутиться. Есть магазины в приграничье, заточенные на русских туристов. Лосось-форель свежая, 8,6-10 е/кг. Иногда, в сезон была по 5-6. Масло сливочное 5,2 е/кг (не соленое, спец для русских, финны едят соленое). Шея свиная 3,6 е/кг (опт 1,5-2 кг) Ноги куриные (голень+бедро в маринаде, те на сковородку готовые) 1,5 е/кг, сыр олетрмани 4,6 (акция) до 6,7 регулярная цена. Но это в пограничных магазах. В стандартом гипермаркете Призма, С-маркет, дороже значительно. Качество отличное и тут и там. Для одиночки прожить на такую сумму, можно, но не просто. Есть в крупных городах раздача продуктов малоимущим, но как она действует, не знаю. Типа Тафеля немецкого. Одежда дорогая. Высокий НДС 23% (продукты 13%). Если только по акции отлавливать.
В Бельгии раздачей продуктов для малоимущих занимаются протестантские церкви, думаю в финке также, продукты норм, особенно те что из магазинов, там ещё есть продукты запрещённые к розничной продаже, EU помощь они похуже. Я в своё время пользовался этой раздачей, очень помогало в экономии € в последнее время были большие очереди из Румын.

Раздача происходит примерно так- становишься в хвост длинной очереди, доходишь до входа( перед входом пара волонтеров смотрят, чтоб ты повторно не отоварился), заходишь с помещение , и не останавливаясь, проходишь мимо раздающих волонтеров, открыв пакет( ну или что там у тебя есть), далее выходишь в другую дверь. Вся процедура- минут 10-15, не больше. Разносолов не жди , а вот всякую дрянь вроде фильтров для кофе или фланелевых тряпочек для протирания- всегда пожалуйста.Цены, указанные вами вполне актуальны не только в приграничной зоне, но и в Хельсинки такой же порядок цен...В "Лидле" переписали?)

Dimi

Новичок
Раздача происходит примерно так- становишься в хвост длинной очереди, доходишь до входа( перед входом пара волонтеров смотрят, чтоб ты повторно не отоварился), заходишь с помещение , и не останавливаясь, проходишь мимо раздающих волонтеров, открыв пакет( ну или что там у тебя есть), далее выходишь в другую дверь. Вся процедура- минут 10-15, не больше. Разносолов не жди , а вот всякую дрянь вроде фильтров для кофе или фланелевых тряпочек для протирания- всегда пожалуйста.Цены, указанные вами вполне актуальны не только в приграничной зоне, но и в Хельсинки такой же порядок цен...В "Лидле" переписали?)
Я сейчас в Германии. Все по памяти. В тихой и снежной республике Памяти, бродят цветные сны.... . Почти 20 лет поездок в эту страну. Наизусть выучил. Если постараться, то можно и в марках вспомнить. А так от Эстонии до Португалии могу сказать что либо внятное по ценам в прод мгазах и маркетах, благо, что по земле путешествуем.

Dimi

Новичок
А по поводу хлебных очередей, в Германии эта благотворительная контора наз Тафель. Мы пока не может туда "подключиться", так , иногда чужой карточкой удается воспользоваться. Весьма полезная организация. Дают много и в количестве очень большом. Выдача раз в неделю, продукты с почти истекшим сроком. И разносолы дают, овощи фрукты, в тч и экзотику, и малина была и черника. Выпечка всякая и сладкая и соленая. Если тебя взяли к этой кормушке, то дают бейджик с штрих кодом. Утром (09) идешь и получаешь номер (в пределах 100) и платишь 2,5 евро за обслуживание. Потом к 13:00 прибываешь и по десяткам туда запускают. Самому ничего брать нельзя, только показываешь пальцем на то или это. И по кругу, начиная с гастрономии и кулинарии (отпускают в пластик контейнеры и пакеты изотерм. И дальше молочка. сыры, овощи, фрукты, хлеб-булка, выпечка, бакалея. Напитки или йогурты (плата за сдаваемые банки-бутылки, содержимое бесплатно). Иногда игрушки для детей. И зелень салат, редис, и тп без ограничений. На одного еле тащишь. Но пускают только одного человека от семьи. Короче, много и вкусно. А кроме этого, например на рождество билеты на благотворительный ужин и детям там подарки (весьма достойные, согласно возраста и пола). Респект и уважение этой организации. Там же можно купить секонд хенд одежду, обувь посуду и всякую разность за смешные деньги. Куртки зимние 5-6 евро, обувь 3-5 евро. Кожаная куртка 20 евро. Все весьма в хорошем состоянии.

Serg12

Новичок
Народ кто подскажет, после нахождения в транзитном лагере дали перевод в другой лагерь , но условия там не айс, могу ли отказаться и подождать другой перевод?