У кого есть опыт по Финляндии?

Olaff

Бывалый
Статистика позитивов по странам с официального сайта иммиграционной службы Финляндии. Как видно,эритрейцам и сирийцам практически нет отказов,в то время как шансы россиян на позитив приближаются к нулю.

Посмотреть вложение 163
Вы понимаете что ООН признала Войну в Сириии, а Эритрия как и Северная Корея, Туркменистан, Венесуэла признаны странами в которых нарушаются права человека.. !!!
Я выше уже пытался везти дискусию на эту тему, но не дождался ни одного ответа на мою публикацию..
Если вы хотите я могу ответить почему Финские власти при вынесении Негативов гражданнам России не хотят улутшить статистику ..

Mari77

Новичок
Вы понимаете что ООН признала Войну в Сириии, а Эритрия как и Северная Корея, Туркменистан, Венесуэла признаны странами в которых нарушаются права человека.. !!!
Я выше уже пытался везти дискусию на эту тему, но не дождался ни одного ответа на мою публикацию..
Если вы хотите я могу ответить почему Финские власти при вынесении Негативов гражданнам России не хотят улутшить статистику ..
Интересно послушать ваше мнение

Olaff

Бывалый
Интересно послушать ваше мнение
Давайте тогда хоть какую-то историю для начала рассмотрим ..
Я вот недавно отвечал в ветке Германия на вопрос одной уж участниц форума..
Возможно как-то вы что-то напишите здесь из тех полученых финских негативов что вам известны ??

Antti

Новичок
Странно, что нет в этом списке России, она ничем не отличается от Сев.Кореи и прочих рабовладельческих и диктаторских режимов.

Olaff

Бывалый
Странно, что нет в этом списке России, она ничем не отличается от Сев.Кореи и прочих рабовладельческих и диктаторских режимов.
Ваше Личное мнение о России и реалии по получению позитивов увы не соответствуют Реалиям..
Санкции США против Северной Кореи и санции США против России- действуют ! Но если обычный гражданин Северной Кореи запрашивает убежище и предоставляет документы удостоверяющие его личность, получает позитив максимум за три месяца и обычный гражданин России почему-то не получает 100% позитив.. Подумайте и ответьте мне почему ООН не признает Россию страной с диктаторским и рабовладельческим строем ??

Olaff

Бывалый
Да и Беларуси нет а там агрофеодализм...
Я могу вам ответить проще: власти Евросоюза на официальном уровне признали прошедшие президентские выборы в Беларуси - Демократическими..
И если вы подобную чепуху скажите на интервью, негатив без права на обжалование получите очень и очень быстро..

Andreas

Молодой боец
Olaff я разве сказал вам что собрался на интервью ? по поводу выборов признал но с многочисленными нарушениями.

Olaff

Бывалый
Olaff я разве сказал вам что собрался на интервью ? по поводу выборов признал но с многочисленными нарушениями.
Я, если вас чем-то обидел лично, приношу вам свои извинения..
Теперь давайте разберем то что вы написали о Беларуси: Агрофеодализм..
1. Все без исключения люди работающие в колхозах или совхозах, не имеют документов ?
2. Неправительственные организации пишут отчёты в Брюсель, Нью-Йорк и Страсбург с Гаггой о том что феодалы Беларуси вот недавно отменили для их холопов последнюю радость - Юрьев день ..
3. Все без исключения иностранные граждане при въезде в Беларусь, получают сопровождающих из Спецорганов ? И иностранцы при въезде здают все носители информации, без исключения..
Вы почитайте на досуге что такое Феодальный строй и подумайте почему ООН до сих пор не поставила Беларусь в один список с Северной Кореей и другими станами в которых нарушаются права человека ?
4. Отчеты иностранных посольств официально работающих в Беларуси увы не упоминают агрофеодализм..

Andreas

Молодой боец
Olaff миль пардон, на счёт феодализма это просто стёб такой в РБ не воспринимай так серьёзно.

Olaff

Бывалый
Olaff миль пардон, на счёт феодализма это просто стёб такой в РБ не воспринимай так серьёзно.
Я понимаю что это была одна из версий запроса убежища...
Всё это увы в прошлом, когда и не такие истории проходили на Ура, и заканчивались Позитивом..

Koba

Новичок
В общем сдался я в полиции в г. Лаппеенранта. Город очень красивый, уютный, похож на курортный. Первым делом зашел в Призму, купить симкарту оператора Elisa(по отзывам, лучший оператор в финке). Продавец в Элизе сказал, что они не продают симкарты и мне надо идти в R-kioski(7 мин ходьбы) и там подключиться, там же закинуть деньги на счет и выбрать тарифный план. Спустя 2 недели проживания здесь, я увидел симкарты и карты пополнения прям в Призме, в отделе электроники. Тарифный план я выбрал заранее на сайте оператора и сделал скриншот. Пришел я в R-kioski, это такой ларек на улице, захожу, там продается кофе, пиво и разные продукты, и вместе с этим они торгуют симкартами. Я показал девушке скриншот, говорю ай нид симкард, она говорит, но проблем. Взяла с меня 26 евро(6 евро за симкарту, они остаются на балансе и 20 евро стоит тарифный план с неограниченным трафиком 50 Мбит/с.)и дала мне коробочку с симкартой, ни паспорта, ни заполнения договора на обслуживание, как в России не нужно. Только я вставил карту в телефон, сразу же заработал интернет, все летает).Полиция находится в центре города, возле моллов Галерея и Исокристина. Зашел в полицию, подошел к дежурному, там сидит девушка и парень со стволом, все по гражданке одеты. Я говорю: Ду ю спик инглиш? Девушка кивает головой. Говорю, I from Russia,I need help, Can you help me? Полицейские напряглись, глаза расширились) Я говорю: I ask for asylum. Они не поняли. Я говорю: Political asylum. Они мол, аа политикал, Please wait here, я говорю ок, и присел на диванчик. В участке много комнат с полицейскими за стеклом, куда заходят посетители и решают какие-то вопросы. Минут через 15 меня вызвали, я прошел в кабинет, полицейский положил телефон на стол и позвонил переводчику. Забрали паспорт, допросил, осмотрел мою сумку, меня не обыскивал. Спросил сколько денег при себе? Я пересчитал при нем, 180 евро было, он записал. Потом отвел в другую комнату, где со своим напарником снял с меня пальчики, взвешал, измерил рост, сфоткал с разных ракурсов. Спросил, Финка первая страна, где вы просите убежища, я говорю да, конечно. Как вы въехали в страну итд,что с вами будет, если мы депортируем вас на Родину? Я сказал, меня посадят и убьют в тюрьме. На всякий случай, я перед отъездом весь свой кейс с доказательствами загнал в облако и вышел из аккаунта. Полицейские очень вежливые и в хорошей физической форме, такое ощущение, что из спортзала они не вылазят. Спустя полчаса за мной приехал микроавтобус из лагеря Коннунсуо и отвез меня туда. Сразу меня сфоткали и выдали ID-card. Я ее предъявляю каждый раз при входе в столовую или при получении почты. Сразу же выдали баул с постельным бельем, кастрюлей, доской разделочной и прочей кухонной утварью. В столовой кормят нормально, салатики разные, второе, супы не варят. Дают морс и молоко, я беру по 2 стакана молока, хлеб анлимитед, очень вкусный. Кормят в 11 и в 16 часов, после второго кормления дают паек в номер. Паек состоит из 200гр молока, 200 гр сока, сыр и ветчина грамм по 200, огурец или помидорка, яйцо, йогурт густой. И так каждый день. Пособие 92 евро, но так как у меня при себе было 180 евро, мне первое пособие дадут только через 2 месяца. Раза 3 уже спрашивали, как я въехал в Финку и первая ли это страна въезда, при чем странно слышать такой вопрос от медсестры) Погода хорошая, места тут заповедные, ходим по окрестностям, гуляем. Я бегаю каждое утро, видел зайца. Лошади пасутся в плащах, чтобы солнце не жгло им спину. Сено скошенное пакуют в полиэтилен. Много русских, не скучно. Лагерь находится в 23 км от Лаппеенранты, 3 раза в неделю нас возит автобус в город. Стоимость проезда туда-обратно 2 евро. Через 3 месяца после подачи заявления проситель убежища имеет право на работу в Финляндии и пребывания до окончания процесса и соц работник на встрече нам намекнул, что неплохо бы нам выучить за это время финский и устроится на работу. Мол, даже если получите негатив, вы сможете получить внж по работе. Да и наличие работы резко повышает шансы на позитив. Курсы финского обязательные, начинаются 15 августа, 5 дней в неделю по 3 часа. Так же надо отработать в лагере месяц, по часу в день, это либо двор подметать, либо полы мыть. Можно отказаться, тогда урезают пособие на 20% и ставят галочку в нужном месте твоей характеристики. В номере туалет и умывальник, 2 двуярусных кровати. Сейчас живу один в номере. Воровства не встречал, когда жил с 2 соседями из Сирии, приходили к ним друзья африканцы, галдели. Я оставлял ноутбук, смартфон, деньги, ничего не пропало. Помещение, где мы живем, бывшая тюрьма, но решетки везде спилены. Назначили первое интервью на 17 августа, приехал я 27 июля. Если есть вопросы, задавайте. есть много фоток у меня в фб.
Приветствую всех форумчан. Есть несколько вопросов к "бывалым", которые имеют опыт запроса убежища непосредственно в Финляндии.

1) Досмотр гаджетов (телефон, ноутбук, планшет). Смотрят ли и что именно? Историю браузеров, куки и т.п.?
2) Просят ли ссылку на профили в соцсетях и вообще читают ли соцсети на предмет упоминания где-либо планов? Безопасно ли переписываться или созваниваться с кем-то в скайпе, например?
3) Как наиболее удобно пересесть на местную симку, с учётом, что все пароли привязаны к российской (почта, банк и др.)? Или придётся содержать и российскую симку тоже? Не представляю себе звонок в банк с просьбой перепривязать к иностранному номеру.
4) По поводу выхода из лагеря кто-то писал, что надо отпрашиваться. Так ли это?
5) Если находишь работу, остаёшься в лагере или зависит от дохода?
6) Безопасно ли иметь при себе ценные вещи, например фотоаппарат или тот же ноутбук? Нет ли воровства? И не забирает ли его администрация на время нахождения в лагере?
7) Если имеются проблемы со здоровьем неустановленного происхождения (может на нервной почве просто, может нет), какую-нибудь помощь реально получить?
8) Пакет документов, который будет доказывать мои слова, а также историю в письменном виде где распечатывают? Нужно ли переводить?

Если ещё что-то вспомню, спрошу. Заранее спасибо за ответы.

Olaff

Бывалый
Приветствую всех форумчан. Есть несколько вопросов к "бывалым", которые имеют опыт запроса убежища непосредственно в Финляндии.

1) Досмотр гаджетов (телефон, ноутбук, планшет). Смотрят ли и что именно? Историю браузеров, куки и т.п.?
2) Просят ли ссылку на профили в соцсетях и вообще читают ли соцсети на предмет упоминания где-либо планов? Безопасно ли переписываться или созваниваться с кем-то в скайпе, например?
3) Как наиболее удобно пересесть на местную симку, с учётом, что все пароли привязаны к российской (почта, банк и др.)? Или придётся содержать и российскую симку тоже? Не представляю себе звонок в банк с просьбой перепривязать к иностранному номеру.
6) Безопасно ли иметь при себе ценные вещи, например фотоаппарат или тот же ноутбук? Нет ли воровства? И не забирает ли его администрация на время нахождения в лагере?
7) Если имеются проблемы со здоровьем неустановленного происхождения (может на нервной почве просто, может нет), какую-нибудь помощь реально получить?
8) Пакет документов, который будет доказывать мои слова, а также историю в письменном виде где распечатывают? Нужно ли переводить?

Я к сожалению не в Финляндии нахожусь, но попробую вам помочь:
1. Если вы заедите по визе и не будете здаваться в полицейском участке, то досмотра ваших гаджетов не будет.
2. Если вы нелегально попадете в Финляндию, то заберут все носители вашей информации и будут задавать вам вопросы по всем вашим соцсетям и т.д.
3. Вы можете привезти или на месте купить в Финляндии телефон, купить местную симку и не заморачиватся российскими паролями.. А что вы хотите от Российского Банка, находясь в Финляндии ?
4. Вы хотите выйти с лагеря в город ?
Да идите себе, если это не закрытый лагерь..
5. Если вы владеете какой-то дефицитной професией и будет у вас официальное разрешение на работу, то работайте без проблем.. Вот только вы уверены, что найдете работу прямо возле вашего лагеря ? Логику включите пожалуйста..
6.Воровство ? Здесь трудно что то сказать определённое, но могу сказать что воруют и вы можете здать в администрацию все ваши ценные вещи на хранение..
7. Все соискатели убежища проходят медобследование и там вы можете попросить приема специалиста. Или если вам станет плохо, администрация лагеря вызовет ambulance и вас отвезут в hospital ..
8. Какой пакет документов ? Что распечатывать ? Возможно вы все повестки в полицию и прокуратуру закинули в облако ? Вот смеху будет, как вы их распечатаете.. Так и спросят: на какой станции метро вы купили эту повестку или справку..
Переведут на интервью и совершенно безплатно..

Koba

Новичок
Я к сожалению не в Финляндии нахожусь, но попробую вам помочь:
1. Если вы заедите по визе и не будете здаваться в полицейском участке, то досмотра ваших гаджетов не будет.
2. Если вы нелегально попадете в Финляндию, то заберут все носители вашей информации и будут задавать вам вопросы по всем вашим соцсетям и т.д.
3. Вы можете привезти или на месте купить в Финляндии телефон, купить местную симку и не заморачиватся российскими паролями.. А что вы хотите от Российского Банка, находясь в Финляндии ?
4. Вы хотите выйти с лагеря в город ?
Да идите себе, если это не закрытый лагерь..
5. Если вы владеете какой-то дефицитной професией и будет у вас официальное разрешение на работу, то работайте без проблем.. Вот только вы уверены, что найдете работу прямо возле вашего лагеря ? Логику включите пожалуйста..
6.Воровство ? Здесь трудно что то сказать определённое, но могу сказать что воруют и вы можете здать в администрацию все ваши ценные вещи на хранение..
7. Все соискатели убежища проходят медобследование и там вы можете попросить приема специалиста. Или если вам станет плохо, администрация лагеря вызовет ambulance и вас отвезут в hospital ..
8. Какой пакет документов ? Что распечатывать ? Возможно вы все повестки в полицию и прокуратуру закинули в облако ? Вот смеху будет, как вы их распечатаете.. Так и спросят: на какой станции метро вы купили эту повестку или справку..
Переведут на интервью и совершенно безплатно..
Спасибо большое за ответ, немного трудно иметь дело с вашей иронией, но тем не менее, вы потратили на меня время.
Думал, что сдаваться можно только в полиции, разве нет? Нелегальный способ въезда не рассматриваю. Российский банк нужен, чтобы совершать транзакции в России: получать доход от удалённой работы на карту и оплачивать кое-какие счета, т.к. если не платить за коммуналку, к примеру, могут быть нехорошие последствия и никто не спросит где я живу. Правильно я понимаю, что в закрытый лагерь помещают только если предстоит депортация? Уверен я или нет, что найду работу, на данном этапе я собираю информацию и всё. Пакет документов - это письменная история и то, что подтверждает мои слова. Я, ведь, не обязан иметь при себе эти доказательства. Насчет купил повестку вы додумываете или реальный опыт? Я исхожу из того, как готовились мои знакомые в США, Испании, Германии. А там люди собирали пакет документов размером с небольшой ящик. Один друг даже принтер купил по приезду и, кажется, платил за перевод.

...

Новичок

Живу в Финляндии в лагере с августа.

Попытаюсь ответить на вопросы.
1. Лично у меня ничего не смотрели. Просил убежище в полиции. Просто посмотрели вещи и все. Не раздевался. Базовый осмотр.
2. У меня не просили.
3. Я периодически с яндекс денег кидаю на свою сим карту 5 рублей. И все.
4. Никогда ни у кого не отпрашивался. Из лагеря уезжал на пол дня. Всем без разницы. Многие только ночью приходят спать. Если по работе в другой город то нужно писать куда и где жить планируется. В лагере дают бланк. Он заполняется.
5. Работа = нет трансфера. У нас так многие засели. По 2 года живут и их никуда не переводят. Насчет дохода, незнаю.
6. У нас в лагере (Турку) не воруют. Пока во всяком случае не слышал. Администрации вещи не нужны.
7. Можно. Когда будет встреча с медсестрой все жалобы ей говорятся и если они серьезные, назначается врач.
8. Насчет документов не могу ничего четкого сказать. Думаю на первом интервью можно просто их показать иммиграционному работнику. Если будут нужны, заберут и переведут сами через доверенных переводчиков.

...

Новичок
Давайте тогда хоть какую-то историю для начала рассмотрим ..
Я вот недавно отвечал в ветке Германия на вопрос одной уж участниц форума..
Возможно как-то вы что-то напишите здесь из тех полученых финских негативов что вам известны ??
Я не знаю о негативах, но я много слышал от чего бежали некоторые беженцы.
Много свидетелей просит убежище. Их тяготит, как я понял, негативная ситуация в стране вместе с давлением на них общества.

Olaff

Бывалый
Спасибо большое за ответ, немного трудно иметь дело с вашей иронией, но тем не менее, вы потратили на меня время.
Думал, что сдаваться можно только в полиции, разве нет? Нелегальный способ въезда не рассматриваю. Российский банк нужен, чтобы совершать транзакции в России: получать доход от удалённой работы на карту и оплачивать кое-какие счета, т.к. если не платить за коммуналку, к примеру, могут быть нехорошие последствия и никто не спросит где я живу. Правильно я понимаю, что в закрытый лагерь помещают только если предстоит депортация? Уверен я или нет, что найду работу, на данном этапе я собираю информацию и всё. Пакет документов - это письменная история и то, что подтверждает мои слова. Я, ведь, не обязан иметь при себе эти доказательства. Насчет купил повестку вы додумываете или реальный опыт? Я исхожу из того, как готовились мои знакомые в США, Испании, Германии. А там люди собирали пакет документов размером с небольшой ящик. Один друг даже принтер купил по приезду и, кажется, платил за перевод.
Собирали, собирают и вы ищите информацию, но не понимаете что каждая история Индивидуальна, в каждой стране свои ньюансы по предоставлению доказательст, рассмотрению дела и так далее..
Продолжу ликбез:
1. Почему в полицию не нужно идти ?
Я надеюсь вам это понятно ?
Здесь кто-то писал название лагеря и в каком городе он находится, почитайте, поищите ? Туда доберитесь и просите убежище..
2. Вы правы, не обязан соискатель убежища иметь доказательств вашего преследования властями..
Но будут вопросы на интервью, на которые вам придётся отвечать..
Я повторяю для Вас лично: нигде и не в одной стране мира сейчас не дают Позитив по факту приезда.
Как вы будете доказывать что вас преследовали власти России, это Ваше личное дело и я не знаю причин по которым вы будете запрашивать убежище..
3.Купил повестку: вы понимаете что любой документ можно проверить ? Включите логику !!
4.Банк .. Банк и ещё раз банк..
Вы как в "Золотом теленке" хотите усидеть на двух стульях одновременно и квартиру сохранить и Позитив получить..
Выбирите из двух зол самое меньшее..
5. Ничего не надо переводить и платить переводчику !! Это вам понятно ??

Olaff

Бывалый
Я не знаю о негативах, но я много слышал от чего бежали некоторые беженцы.
Много свидетелей просит убежище. Их тяготит, как я понял, негативная ситуация в стране вместе с давлением на них общества.
Давайте представим ситуацию: меня тяготит что мой сосед слушает музику или пьет водку..
Свидетелей Иеговы в России заставляют наносить на одежду какие-то Особие отметины ? Ну будьте же благоразумны и подумайте что сосед ваш может и не знать что вы к примеру свидель Иеговы..
Или они и дальше ходят по квартирам и разносят информационные бюлетени, стоят на улицах и раздают брошуры..
Нет официальных гонений в России свидетелей Иеговы и уголовные дела не возбуждаются массово на всех кто ходил в церковь..
Я писал где-то здесь ответ на подобный рассказ о преследованиях и почему массово получают негативы ..
Нужно на интервью не просто сказать: меня тяготит ситуация что я не могу посещать церковь, что негативная ситуация в стране, что общество давит на меня..
Вот подумайте над тем что я написал и найдите причину по которой миграционный офицер обязан дать Позитив, выслушав подобную историю которую вы слышали от свидетелей Иеговы..

...

Новичок
Давайте представим ситуацию: меня тяготит что мой сосед слушает музику или пьет водку..
Свидетелей Иеговы в России заставляют наносить на одежду какие-то Особие отметины ? Ну будьте же благоразумны и подумайте что сосед ваш может и не знать что вы к примеру свидель Иеговы..
Или они и дальше ходят по квартирам и разносят информационные бюлетени, стоят на улицах и раздают брошуры..
Нет официальных гонений в России свидетелей Иеговы и уголовные дела не возбуждаются массово на всех кто ходил в церковь..
Я писал где-то здесь ответ на подобный рассказ о преследованиях и почему массово получают негативы ..
Нужно на интервью не просто сказать: меня тяготит ситуация что я не могу посещать церковь, что негативная ситуация в стране, что общество давит на меня..
Вот подумайте над тем что я написал и найдите причину по которой миграционный офицер обязан дать Позитив, выслушав подобную историю которую вы слышали от свидетелей Иеговы..

Увы, но кроме таких историй я практически ничего другого не слышал.
Как вы и сказали - да, они как и раньше ходят по квартирам и ведут свою деятельность.
Правда я не слышал от них чтобы хоть на одного из бежавших было заведено уголовное дело. Большинство просто этого боится.
У многих есть решения судов, но наказание по ним отбыто лет 10 назад.

Koba

Новичок
Свидетелям надо в Штаты. Дядя Фёдор там остался, можно посмотреть интервью на ютубе. Но там сложнее с визой.