Условия проживания. Лагери (Erstaufnahmeeinrichtung)

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Хотел бы чтобы все и вы в том числе приняли участвие в обсуждении вот такого вопроса:
Условия жизни беженцев !
Почему вот так наплевательски относятся к беженцам и почему ответственные службы не спешат "разгребать" проблемы !?
Я вообще мало понимаю: металические вагончики, комнаты где 8 или 12 человек как минимум живет, а есть что домик с одним душем и туалетом на 40 человек ! Это что вообще такое ? Неужели всем на все плевать ? Почему выходцы из Афганистана, Африки и ряда стран где туалет они вообще не видели до запроса убежища, без наказанно уродуют туалеты, душевые кабинки ?
Почему картошкой или жиром со сковородок забывают мойки на кухне и снова это происходит без наказанно ?
Почему все мы видим как на беженцах "отмывают" деньги: квартиры, дома, питание и т.д., и т.п. и не знаем сколько вообще денег положено ( не путать с выплатой пособия) !?
Куда смотрят Правозащитники ?
Где грань между жизнью в палатке и жизнью в гостинице минимум трех звездочной ?
Где эти все регламентные документы можно почитать ( жилье, питание, выплата денег и т.д.) ?
Куда можно пожаловаться ? Кто вообще занимается контролем за всем этим ?
Если есть дополнения или я что-то пропустил, милости прошу ПРИСОЕДИНИТЬСЯ !
Тогда давайте рассматривать с двух сторон этот вопрос.
Никто не отрицает что условия содержания беженцев ужасны.
По закону на одного соискателя убежища должно выделяться 7,5 кв.м. жилья
Еда или деньги на еду в соответствии с законом Asylleistungsgesetz
Немцы исходят из того, что какие бы условия не были - если на вас сверху не летят бомбы, у вас крыша над головой и имеется еда - это уже защита вашей жизни. И если вас это не устраивает и на вашей Родине было намного лучше - вы можете вернуться туда и вам с удовольствием помогут с проездом.
Также дают возможность после 3 месяцев пребывания начать работать и соотвественно снять жильё за свои деньги.
Если у беженца проблемы со здоровьем его лечат, если проблемы с психическим здоровьем, то по заключению врача может быть предоставлена квартира по гуманитарным основаниям.
Начиная со второй половины 2017 года, дела стали рассматривать в несколько раз быстрее и очень часто интервью для обоснования запроса убежища назначают в первый месяц-два пребывания (к примеру я ждал интервью 2,5 года)

В лагере всегда есть Verwaltung, у них есть бюджет на работу по уборке и сохранению порядка в лагере (платят правда очень мало - это считается добровольная работа 1€/час) с ними можно договорится что они будут вам платить - вы будете содержать в чистоте опереденный участок.
Правозащитники занимаются вопросами улучшения жилищных условий соискателей убежища, но у них в приоритете стоят самые незащищенные группы беженцев - дети без родителей, ЛГБТ, люди из враждующих народов/племён, изнасилованные женщины.

ЗиГи

Новичок
Должно или обязанны выделять жилье -?
Какое жилье-?
Я имел ввиду что обсуждать надо не только условия для беженцев в Германии, но и других странах Е.С. !
Кто вообще выделяет деньги на весь этот "праздник жизни" ? Кто контролирует расходование денег ?
Безнаказанность порождает вседозволенность !
Или эта безнаказанность делается специально, для изменения законов и условий для будущих беженцев ?
Просто нужно посмотреть на ВСЕ это глубже и шире ... В скобки стараюсь ничего не брать и толерантностью не прикрываюсь..
Вы правы лишь только в одном: бомбы не летят, вас не преследуют, а если что-то случиться то полиция "придет на помощь", врачи окажут помощь, накормят и дадут заработать небольшие деньги..
Продолжим обсуждение дальше..
Ведь мы уже прошли и видели все эти "прелести" Азюля !
Да и будущим соискателям будет интересно узнать что их реально ждет, а не то что они мечтают: трехэтажный дом с видом на ...., автомобиль последней марки и .... ( где многоточие пишите ваши желания) ! И куда они могут обратиться за Помощью в решении их реальных проблем.
Заранее оговорюсь, что всё нижеследующее это моё личное мнение и не должно быть абсолютной правдой :) может я и ошибаюсь, это не страшно)

Можно предположить, что неразбериха начинается из-за огромного количества беженцев(если опустить человеческие качества и мораль с лозунгами типа "все мы люди"), здесь же на форуме можно проследить , как меняются условия всего процесса прошения на протяжении нескольких лет. Кто -то в 2000-ых получал 20-30 евро и спокойно ждал, а кому-то 350-380 "это издевательство, а как же я айфон куплю себе, сестре, соседу, собаке...". Вся разница в приоритетах, кто-то даже если выдумал историю, хочет высокий уровень жизни, чтобы выстроить себе будущее, а кому-то просто сказали, что где-то деньги дают и он бросает привычную для него жизнь, (хотя о лучшем не имеет представления и вполне счастлив на своей волне), и едет за тридевять земель ...
От этого зависит и терпение и поведение беженца, когда он пришёл за помощью, ведёт себя скромно, старается, учится, а если пришёл с требованиями и все ему должны, то и вести себя будет, как истеричка, и свинарник разведёт, куда б не поселили, и ещё сверху будет своё мнение и мировоззрение высказывать и навязывать. Важно не откуда пришел человек, а что исходит от него , изнутри.

Последнее редактирование:
Л

Лули

Guest
Заранее оговорюсь, что всё нижеследующее это моё личное мнение и не должно быть абсолютной правдой :) может я и ошибаюсь, это не страшно)

Можно предположить, что неразбериха начинается из-за огромного количества беженцев(если опустить человеческие качества и мораль с лозунгами типа "все мы люди"), здесь же на форуме можно проследить , как меняются условия всего процесса прошения на протяжении нескольких лет. Кто -то в 2000-ых получал 20-30 евро и спокойно ждал, а кому-то 350-380 "это издевательство, а как же я айфон куплю себе, сестре, соседу, собаке...". Вся разница в приоритетах, кто-то даже если выдумал историю, хочет высокий уровень жизни, чтобы выстроить себе будущее, а кому-то просто сказали, что где-то деньги дают и он бросает привычную для него жизнь, (хотя о лучшем не имеет представления и вполне счастлив на своей волне), и едет за тридевять земель ...
От этого зависит и терпение и поведение беженца, когда он пришёл за помощью, ведёт себя скромно, старается, учится, а если пришёл с требованиями и все ему должны, то и вести себя будет, как истеричка, и свинарник разведёт, куда б не поселили, и ещё сверху будет своё мнение и мировоззрение высказывать и навязывать. Важно не откуда пришел человек, а что исходит от него , изнутри.
Подписываюсь под каждым Вашим словом. Я была готова спать под звёздами, только помогли бы и приняли в клинику. Многие пишут, что ждали терминов месяцами, находясь в лагере. Но все мы имеем язык жестов ,телефон с переводчиком, тоже у многих имеется, нужно пробовать решать какие-то вещи самостоятельно . Никаких терминов не ждали, поселили в лагерь, через три дня пошли в ближайшую клинику, в приемный покой и в этот же день выделили палату и приняли на лечение. Соседке взрослой женщине, тоже была мед. помощь оказана,произвели ТКМ ( транспл.костн.мозга). Все живы и здоровы! Не могу не любить эту страну. Многим здесь реально дали шанс жить, а уж память о лагерях и хаймах давно занавешена новыми впечатлениями .

T

Tanja

Guest
врачей которых надо ждать (приема) минимум три месяца, а потом будете считать деньги на стационар !
Olaff, справедливости ради - терминов к врачам-специалистам месяцами ждут не только соискатели и беженцы, это обычная история для всех без исключения граждан, застрахованных через так называемые государственные страховые кампании. "Сегодня на сегодня" к врачу попадают только люди с приватными страховками, как правило это состоятельная прослойка, они вносят очень большие ежемесячные страховые суммы и к специалисту попадают вне очереди.

T

Tanja

Guest
И здесь действует система "отложный/неотложный" случай, все решает врач и ни наличие частной (дорогой) страховки, ни статус пациента здесь абсолютно не при чем.
Речь в изначальном сообщении шла о том, что терминов к узким специалистам нужно ждать месяцами. И это именно так и есть. Неотложные случаи - это другая история, речь была не о них.

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Olaff, справедливости ради - терминов к врачам-специалистам месяцами ждут не только соискатели и беженцы, это обычная история для всех без исключения граждан, застрахованных через так называемые государственные страховые кампании. "Сегодня на сегодня" к врачу попадают только люди с приватными страховками, как правило это состоятельная прослойка, они вносят очень большие ежемесячные страховые суммы и к специалисту попадают вне очереди.
Прошли уже эти времена, назначая термин сейчас уже почти нигде не спрашивают какая у вас страховка, а пару месяцев назад в Bundestag обсуждалось закрепить это на законодательном уровне. В феврале нужно мне было назначить термин к OHN (Ohr-Nase-Hals) и им было все равно какая у меня страховка, ждал 1,5 месяца, все следующие термины у этого же врача назначаются моментально (1-5 дней) ну а если у вас что то болит всегда есть возможность пойти в Notaufnahme

T

Tanja

Guest
Прошли уже эти времена, назначая термин сейчас уже почти нигде не спрашивают какая у вас страховка
Человек с приватной страховкой может прийти без термина и по предъявлению своей страховой карты в течение часа попасть на приём. По телефону об этом разумеется никто никогда не спрашивает. Если это первичный прием, то у вас есть право спросить по телефону (это ваш личный выбор) имеете ли вы право на приоритетное обслуживание, а если вы уже были в этом праксисе, то данные о вашей страховой есть в системе. Bleib gesund ! :cool:

Igor Deutschland, как у вас дела ? Скорее хорошо или скорее не очень ?

sidorovich

Бывалый
Прошли уже эти времена, назначая термин сейчас уже почти нигде не спрашивают какая у вас страховка, а пару месяцев назад в Bundestag обсуждалось закрепить это на законодательном уровне.
У меня шеф все термины делает сразу, на этот же день, а вот мне приходится ждать (к специалисту до 4-5 недель), хотя и у меня и у него AOK, но разный...

-DDR-

Молодой боец
У меня была приватная страховка HanseMerkur в 2013. Помню недоумение на лицах сидящих в ожидании немцев, когда меня только что вновь прибывшего, сразу без очереди повели в кабинет врача, при этом предложили еще что-нибудь выпить))

sidorovich

Бывалый
А если прямо в клинику, в Notfallambulanz? Не пробовали? Там и врачи лучше, просто придется посидеть в очереди. Я всегда так делаю, принять обязаны.
Если вам уж прям срочно (у меня как то было, нужно было уезжать), то в регистратуре можно попросить и вам пойдут на встречу, попытаются в процессе приема найти окно, но прийдется несколько часов подождать, так что ехать в клинику нет необходимости. Просто если вы без термина - у вас как минимум пол дня потерянных.

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Человек с приватной страховкой может прийти без термина и по предъявлению своей страховой карты в течение часа попасть на приём. По телефону об этом разумеется никто никогда не спрашивает. Если это первичный прием, то у вас есть право спросить по телефону (это ваш личный выбор) имеете ли вы право на приоритетное обслуживание, а если вы уже были в этом праксисе, то данные о вашей страховой есть в системе. Bleib gesund ! :cool:

Igor Deutschland, как у вас дела ? Скорее хорошо или скорее не очень ?
Надеюсь скоро будут новости

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
С вашими темпами интеграции - да, скоро будут. Причем хорошие!
К сожалению, всем плевать, насколько хорошо я интегрирован. Даже на сайте BAMF написано „es spielt keine Rolle, wie gut ein Asylsuchende integriert ist, die Hauptsache ist Schutzbedürfnis gemäß AsylG“

T

Tanja

Guest
А куда "девушка на рецепшн" других пациентов денет? У нас например с этим очень строго, очередь ведь электронная.
Я в Германии ни разу не видела электронной очереди, может где-то и есть, не могу сказать. Врач просто вызывает следующего, пациенты в очереди не знают кто с термином, кто без. У каждого (или почти каждого) врача пару раз в неделю есть Sprechstunde, это 2-3 часа, в которые можно приходить без термина всем желающим, однако количество тоже регулируется, если вы уже не вписываетесь, то вам предложат либо ближайший из возможных термин, либо запишут на следующий Sprechstunde чтобы вы уже гарантированно попали на приём.

T

Tanja

Guest
Спасибо за полезную информацию, получается, что без своевременной помощи не останется никто и "ждать приема минимум три месяца" - из серии страшилок.
"Минимум три месяца" - это в общем и целом скорее образное выражение из прошлого, чем сегодняшняя реальность. Из личного опыта, самое долгое ожидание было 2 месяца - на МРТ в радиологический праксис. Спустя какое-то время в тот же праксис термин на маммографию я получила через неделю. То есть наверное есть какие-то труднодоступные услуги, ждать которых можно реально долго, но Hausarzt или даже узкий специалист по неотложным показаниям, как правило, вполне досягаемы. Ну и, как мы помним, Notaufnahme никто не отменял. В праксисе не спрашивают азюлянт ты или "нормальный человек", там спрашивают только "Waren Sie schon bei uns?". Тем более сейчас все соискатели застрахованы в АОК, система трехмесячных кранкеншайнов отменена, то есть в праксисе даже не узнают о вашем статусе. Исключение составляют, пожалуй, только русскоязычные врачи, подруге в январе дали термин к русскому эндокринологу на конец сентября. Я сама когда-то искала русскоговорящего психолога, мне по телефону предложили перезвонить через полгода. Только перезвонить, не термин! Так что с одной стороны всё в принципе совсем не сложно и решаемо, с другой стороны на то, чтобы понять как функционирует эта система, нужен некоторый опыт и очень желательно язык. Азюлянты зачастую просто не знают, что в Германии полно врачей, говорящих на каких угодно языках, поэтому им многие вещи кажутся почти невозможными, это с одной стороны можно понять, с другой - ты не дома, здесь о тебе никто кроме тебя самого не позботится, иногда лучше 10 раз переспросить, пока что-то для себя не прояснишь. При этом я не отрицаю трагических случаев в лагерях, когда скорая приезжала слишком поздно и человек умирал от диабетической комы/сердечного приступа, либо ребенок задыхался в родах. Эти три случая мне доподлинно известны, все произошли в окрестностях Нюрнберга. Это местная особенность, скорая не едет на каждый вызов незамедлительно. Если вы в сознании и можете ходить, то вам скорее всего предложат самостоятельно поехать в клинику, либо дадут рекомендации как справиться самому. Потому что страховая не перенимает каждый приезд скорой помощи, иногда вам выставляют счет, который вы не можете оплатить, а судиться никому не охота. Так что я продолжаю утвеждать, что если уж ты решился сюда приехать, имей мужество и позаботиться о себе самостоятельно. Ну и да, серьезное лечение и операции любой сложности доступны всем независимо от статуса. Азюлянтские страховки, к слову, перенимаются страховыми кампаниями в полном объеме, в отличие, например, от моей нынешней стандартной АОК, по которой мне периодически приходится доплачивать то за зубы, то за пребывание в стационаре.

-DDR-

Молодой боец
" В праксисе не спрашивают азюлянт ты или "нормальный человек", там спрашивают только "Waren Sie schon bei uns?". Тем более сейчас все соискатели застрахованы в АОК, система трехмесячных кранкеншайнов отменена, то есть в праксисе даже не узнают о вашем статусе.
Узнают, как только вставят карту в кардридер. Информация о том что ты азюлянт записана на чипе. На компе это сразу высвечивается. Плюс не все услуги доступны , примерно половина. По внешнему виду различия на оборотной стороне карты - вместо личных данных стоят кресты.

T

Tanja

Guest
Узнают, как только вставят карту в кардридер. Информация о том что ты азюлянт записана на чипе. На компе это сразу высвечивается. Плюс не все услуги доступны , примерно половина. По внешнему виду различия на оборотной стороне карты - вместо личных данных стоят кресты.
В этом случае лучше назначать термин по телефону, а не лично, тогда вашу карту они вставят уже когда вы придёте на приём, т.е. вас уже не заставят ждать три месяца. А какие например услуги недоступны ? Мне в статусе соискателя не отказали ни в чем, включая операцию, которую АОК перенимала 100%, но на которую я тогда не решилась, а делала уже позже, в другом статусе, и в итоге заплатила за пребывание в больнице.

-DDR-

Молодой боец
У меня например психотерапия недоступна по карте азюлянта. Хотя для обычных клиентов там полно ангеботов. Страховая компания отправляет в социал, социал в гезундхайтсамт, ну а он в свою очередь куда подальше)) Хорошо AWO выручили - теперь прохожу реабилитацию у них абсолютно бесплатно!

T

Tanja

Guest
У меня например психотерапия недоступна по карте азюлянта. Хотя для обычных клиентов там полно ангеботов. Страховая компания отправляет в социал, социал в гезундхайтсамт, ну а он в свою очередь куда подальше)) Хорошо AWO выручили - теперь прохожу реабилитацию у них абсолютно бесплатно!
Вот странно это, моя знакомая в статусе соискателя без вопросов ходила к психотерапевту, показания у нее были стандартные "азюлянтские" - бессонница, тревожность и тд. Я бы ещё поняла, если бы вы на другой земле были, а так буквально за углом же и так глумятся. Может это от праксиса ещё зависит ? Девочки наверняка знают, что у женских врачей тоже такое есть, один всё делает без вопросов, включая всякие дополнительные ежегодные исследования, другой то же самое - за деньги, которые ты сначала платишь, потом тебе АОК кажется 80% возвращает. Причём так для всех, статус ни при чём. В общем эти нюансы мне неведомы, не буду умничать, может у них лицензии разные или типо того.