Работа в Германии, как найти, устроиться ?

mawi

Бывалый
Когда имеешь работу то легче дают постоянный вид на жительство. А потом и гражданство.
Именно так! В Австрии правда соискателям убежища разрешено работать исключительно на сезонных работах в туризме и сельском хозяйстве или по благоустройству хаймов (уборке помещений, территории, на кухне).

Ещё можно ИП стать.

Olaff

Бывалый
Именно так! В Австрии правда соискателям убежища разрешено работать исключительно на сезонных работах в туризме и сельском хозяйстве или по благоустройству хаймов (уборке помещений, территории, на кухне).

Ещё можно ИП стать.
Вы законы Австрии не применяйте к законам других стран пожалуйста !

mawi

Бывалый
Форумчане подскажите кто в курсе. Есть ли какие то возможности в настоящее время получить разрешение на работу, если уже есть отказ и человек ждет обжалование?
Здесь главное - найти работодателя, который вас возьмёт. Но из опыта знаю, что люди не хотят связываться с человеком, который в любой момент может быть депортирован. Вот как-то так ...

Olaff

Бывалый
Здесь главное - найти работодателя, который вас возьмёт. Но из опыта знаю, что люди не хотят связываться с человеком, который в любой момент может быть депортирован. Вот как-то так ...
Вы снова и снова хотите показать Вашу осведомленность поиском работы в Германии соискателями убежища !?
Почитайте пожалуйста здесь то что ранее писали те кто Реально нашел работу, а кто и дальше получает пособие.
Вы не открыли ничего нового для соискателей убежища в Германии, а просто так писать.....
Я лично не вижу смысла !? Или вам так супер хочется получить статус "Бывалого" на этом форуме ...

Igor Deutschland

Молодой боец
У меня уже было 3 разные работы, не нужно себе внушать, что никто не хочет вас нанимать, с таким настроем реально не найти работу. В Германии сейчас самая высокая конъюнктура за десятилетия (экономика растёт как никогда) доступные рабочие места намного превышают количество экономически активного населения

mawi

Бывалый
В Германии сейчас самая высокая конъюнктура за десятилетия (экономика растёт как никогда) доступные рабочие места намного превышают количество экономически активного населения
Это хорошо, а ещё лет 10 назад немцы бежали за работой в соседние страны, в т.ч. в Австрию.

Последнее редактирование:

Javad

Новичок
Друзья, может кто то из вас слышал или на своём опыте было. Я работаю по 8 часов в день, у меня негатив интервью и из суда, в апреле аусвайс придётся продлить, контракт у меня на год, заканчивается в декабре, мне интересно отнимут ли

Olaff

Бывалый
Друзья, может кто то из вас слышал или на своём опыте было. Я работаю по 8 часов в день, у меня негатив интервью и из суда, в апреле аусвайс придётся продлить, контракт у меня на год, заканчивается в декабре, мне интересно отнимут ли
У вас первый негатив -? Или второй-? Что должны отнять у вас: аусвайс или работу ? Если вынесено окончательное решение по делу-негатив и вы получили предписание покинуть Германию, то увы вас ничего не спасет, кроме как уйти в нелегалы.

mawi

Бывалый
Друзья, может кто то из вас слышал или на своём опыте было. Я работаю по 8 часов в день, у меня негатив интервью и из суда
... попробуйте податься на "бляйберрэхт". В Австрии такое возможно через пять лет, в Чехии - как тут на форуме писали - через шесть.
В нелегалы уходить не советую ... годы впустую ... но решать конечно вам.

Последнее редактирование:

Javad

Новичок
У вас первый негатив -? Или второй-? Что должны отнять у вас: аусвайс или работу ? Если вынесено окончательное решение по делу-негатив и вы получили предписание покинуть Германию, то увы вас ничего не спасет, кроме как уйти в нелегалы.
Второй негатив, подали в аппеляцию, но там шансов мало, 10 процентов.

Olaff

Бывалый
Второй негатив, подали в аппеляцию, но там шансов мало, 10 процентов.
Пока будет идти рассмотрение апелляции, вы имеете право работать, поменять ваши документы. Но вот 10% это увы не очень.
Вы не внесли новых фактов вашего преследования на родине ? Увы если будет вынесено решение негатив, то вам придется выполнить его добровольно или вас принудительно депортируют( если вы живете в жилье предоставленным БАМФом). Вариантов остаться по работе нет, так как вы проситель убежища, а не специалист приехавший официально.

T

Tanja

Guest
Когда имеешь работу то легче дают постоянный вид на жительство. А потом и гражданство.
Постоянный вид на жительство в Германии - это уже совсем не азюлянтская история. Чтобы получить ПМЖ нужно сначала получить позитив и прожить три года с временным видом на жительство. И да, при наличии работы ПМЖ можно получить автоматом, даже если зарплата не полностью покрывает расходы на жизнь. То есть вы правы по сути, просто к обсуждаемой теме это не совсем относится. Соискателям об этом думать рано.

mawi

Бывалый
В некоторых секторах экономики Германии (медицина, логистика и др.) наблюдается острая нехватка кадров. Власти пытаются бороться с этой проблемой, всячески привлекая немцев и иностранцев занять появившиеся вакансии. Правительство земли Шлезвиг-Гольштейн пошло дальше: там хотят решить две проблемы одновременно - устроить беженцев на работу и заполнить свободные рабочие места водителей грузовиков.

Для воплощения этого проекта были организованы специальные курсы для мигрантов. Они длятся несколько месяцев, и к августу планируется выпустить на рынок труда первых специалистов. В целом в рамках проекта новую профессию получат 100 беженцев.

К слову, это не первая попытка обучать мигрантов новым профессиональным навыкам. Так, в прошлом году Боннская ассоциация здравоохранения (Bonner Verein für Pflege- und Gesundheitsberufe) организовала шестимесячную программу для беженцев, цель которой - помочь им выйти на немецкий рынок труда в качестве специалистов по уходу за пожилыми людьми и улучшить знание немецкого языка.

По прогнозам, к 2035 году в Германии будет проживать более 21 миллиона граждан в возрасте старше 67 лет. К 2050 году 50% населения Германии будет старше 80 лет. В период с 2015 по 2016 год в Германию приехало более 1,2 млн. мигрантов, ищущих убежище, большинство из них в возрасте от 18 до 34 лет. Инициатива BeQuFa (Berufsbezogene Qualifizierung von Flüchtlingen und Asylbewerbern) направлена на подготовку беженцев для оказания помощи гражданам Германии преклонного возраста.

(25 мая 2018, aussiedlerbote.de)

Prados

Новичок
Граждане, кто нибудь имеет опыт обжалования отказа в разрешении на работу, полученного после негативного решения бамфа (человеку отказали в статусе беженца, он подал кляге, ждет суда и пытается устроится на работу, причем работа есть но ауслендерамт говорит нельзя).

papinko

Новичок
Граждане, кто нибудь имеет опыт обжалования отказа в разрешении на работу, полученного после негативного решения бамфа (человеку отказали в статусе беженца, он подал кляге, ждет суда и пытается устроится на работу, причем работа есть но ауслендерамт говорит нельзя).
есть такой опыт, даже после просьб работодателя разрешения не получил, спрашивал у адвоката как быть, тот говорит что можно подать в суд на ландрацамт, но из-за загруженности судебной системы ты вызов на данный суд состоится вероятно позднее, чем ты пойдёшь по клаге бамфа, короче нет смысла.
А в основном это всё на усмотрение ландрацамта, но они отталкиваются от предписаний с министерства, но исполняют их все по разному )

Okokok

Молодой боец
Тупое Ausländerbehörde, работа его никак не спасет. Я не понимаю почему не дать человеку поработать, не будет получать соц помощь. Может еще получиться что-то заработать.
Единственное если человек подозревается в подделке документов, тогда из-за этого не разрешают и не разрешат в будущем посадят его на таллононы снимут социал, принуждая сделать или отдать паспорт.