Работа, Образование (Job und Ausbildung)

Okokok

Молодой боец
В некоторых секторах экономики Германии (медицина, логистика и др.) наблюдается острая нехватка кадров. Власти пытаются бороться с этой проблемой, всячески привлекая немцев и иностранцев занять появившиеся вакансии. Правительство земли Шлезвиг-Гольштейн пошло дальше: там хотят решить две проблемы одновременно - устроить беженцев на работу и заполнить свободные рабочие места водителей грузовиков.

Для воплощения этого проекта были организованы специальные курсы для мигрантов. Они длятся несколько месяцев, и к августу планируется выпустить на рынок труда первых специалистов. В целом в рамках проекта новую профессию получат 100 беженцев.

К слову, это не первая попытка обучать мигрантов новым профессиональным навыкам. Так, в прошлом году Боннская ассоциация здравоохранения (Bonner Verein für Pflege- und Gesundheitsberufe) организовала шестимесячную программу для беженцев, цель которой - помочь им выйти на немецкий рынок труда в качестве специалистов по уходу за пожилыми людьми и улучшить знание немецкого языка.

По прогнозам, к 2035 году в Германии будет проживать более 21 миллиона граждан в возрасте старше 67 лет. К 2050 году 50% населения Германии будет старше 80 лет. В период с 2015 по 2016 год в Германию приехало более 1,2 млн. мигрантов, ищущих убежище, большинство из них в возрасте от 18 до 34 лет. Инициатива BeQuFa (Berufsbezogene Qualifizierung von Flüchtlingen und Asylbewerbern) направлена на подготовку беженцев для оказания помощи гражданам Германии преклонного возраста.

(25 мая 2018, aussiedlerbote.de)
Вот только приехавший люд не спешит идти работать..... не все работать сюда приехали ой не все😎😎😎

mawi

Профи
(y)
Вот только приехавший люд не спешит идти работать..... не все работать сюда приехали ой не все😎😎😎
... самое прикольное в том, что именно чеченцы, сидящие годами на социале, говорят - арабы не работать в Австрию прут :cool:

mawi

Профи
... а что не так? Например в Австрии имеющим работу "отказникам" дают временный вид на жительство (на год), затем продлевают и лет через 5 дают вид на жительство без временного ограничения. А потом, имея постоянный стаж работы и незапятнанную репутацию, можно подаваться на гражданство.

Okokok

Молодой боец
... а что не так? Например в Австрии имеющим работу "отказникам" дают временный вид на жительство (на год), затем продлевают и лет через 5 дают вид на жительство без временного ограничения. А потом, имея постоянный стаж работы и незапятнанную репутацию, можно подаваться на гражданство.
В германии такого нет.
Работай не работай, если захотят выслать то вышлют.

Prados

Новичок
Граждане, кто нибудь имеет опыт обжалования отказа в разрешении на работу, полученного после негативного решения бамфа (человеку отказали в статусе беженца, он подал кляге, ждет суда и пытается устроится на работу, причем работа есть но ауслендерамт говорит нельзя).
По данному вопросу я бы хотел услышать совет (помощь) архиуаважаемого господина Olaffa. Есть конкретный призыв о помощи, а он молчит и не помогает... обидно...

Okokok

Молодой боец
По данному вопросу я бы хотел услышать совет (помощь) архиуаважаемого господина Olaffa. Есть конкретный призыв о помощи, а он молчит и не помогает... обидно...
Без обид но тот человек у которого вы просите помощи, скорее диванный эксперт в этой области.
Igor Deutschland, может что-то подсказать.
Но я не понимаю зачем судиться по поводу работы, если она кроме денег никакой перспективы остаться не дает.
И если у человека негатив, и АБХ не дают разрешения, значит есть на то причины.
Судиться по поводу разрешения на аусбильдунг, тут я еще вижу смысл, поскольку это дает перспективу остаться....а вот работа, не понимаю.

Prados

Новичок
Без обид но тот человек у которого вы просите помощи, скорее диванный эксперт в этой области.
Igor Deutschland, может что-то подсказать.
Но я не понимаю зачем судиться по поводу работы, если она кроме денег никакой перспективы остаться не дает.
И если у человека негатив, и АБХ не дают разрешения, значит есть на то причины.
Судиться по поводу разрешения на аусбильдунг, тут я еще вижу смысл, поскольку это дает перспективу остаться....а вот работа, не понимаю.
Насчет диванного эксперта я согласен на все 100.
А судиться насчет работы смысл в том, что у человека негатив, но подано клаге и прошло с этого момента полтора года (из суда тишина, выдали только номер дела). Человек имеет фольцайт (уже почти три года) снимает квартиру и имеет желание получить небенджоб и на него как раз получен отказ. По этому я ищу прецедент обжалования отказа в разрешении на работу, дабы предъявить его в суде.

mawi

Профи
По этому я ищу прецедент обжалования отказа в разрешении на работу, дабы предъявить его в суде.
Тут Игорь из Германии давал ссылку на государственный портал "gesetze-bayern.de" - прямую ссылку дать не могу, так как сообщение будет скрыто (((

Это просто кладезь какая-то по судебным решениям на буквально все темы. Игорь, ещё раз - респект! :)

Prados

Новичок
Тут Игорь из Германии давал ссылку на государственный портал "gesetze-bayern.de" - прямую ссылку дать не могу, так как сообщение будет скрыто (((

Это просто кладезь какая-то по судебным решениям на буквально все темы. Игорь, ещё раз - респект! :)
спасибо за напоминание. почитаю.

mawi

Профи
Valentyna, перенесла ваш вопрос ко мне сюда, надеюсь что не нарушила этим ваше личное пространство :)
Давайте-ка попросим "немцев" вам ответить, я не в курсе.

Привет всем! Пишу первый раз на сайте, хотя периодически слежу за сообщениями здесь.
Моя ситуация такая:
Приехали в мае 2014 с мужем и сыном (8 лет) из Донецкой области.
Работаем вдвоем в Альтенхайме, снимаем частную квартиру, оплачиваем все сами, социальных выплат не получаем с октября 2015.
Был отказ, в июле 2017 подали аппеляцию, ждем..
Два года подряд подаю на Аусбильдунг как Pflegekraft, ( с кучей положительных писем от кого только можно, вплоть до Bürgermeister), но увы -отказы.

Мой вопрос, может, кто-то сталкивался:
1) пробовать подать аппеляцию в суд на Аусбильдунг, или наше дело о прошении убежища поднимут и тогда все для нас очень ускорится?
2) слышал ли кто о том, что надо прожить официально в Германии 4 года, и тогда можно получить другой статус?
Всем, кто ответит, заранее большое спасибо.

Лорд

Новичок
Valentyna, перенесла ваш вопрос ко мне сюда, надеюсь что не нарушила этим ваше личное пространство :)
Давайте-ка попросим "немцев" вам ответить, я не в курсе.
Если есть несовершеннолетние дети, то надо прожить в германии 6 лет

mawi

Профи
пробовать подать аппеляцию в суд на Аусбильдунг или наше дело о прошении убежища поднимут и тогда все для нас очень ускорится?
Valentyna, решать конечно вам, но как говорится, "не буди лихо, пока оно тихо"...

Ju-u

Новичок
Насчет диванного эксперта я согласен на все 100.
А судиться насчет работы смысл в том, что у человека негатив, но подано клаге и прошло с этого момента полтора года (из суда тишина, выдали только номер дела). Человек имеет фольцайт (уже почти три года) снимает квартиру и имеет желание получить небенджоб и на него как раз получен отказ. По этому я ищу прецедент обжалования отказа в разрешении на работу, дабы предъявить его в суде.
Я как то не поняла?! Человек работает, то есть имеет разрешение на работу( как вы написали почти 3 года) ,а вот на небенджоб не дают . Или он работал до этого почти 3 года ,а сейчас не дают? Если у него негатив, то работу он не получит!

Ju-u

Новичок
Привет всем! Пишу первый раз на сайте, хотя периодически слежу за сообщениями здесь.
Моя ситуация такая:
Приехали в мае 2014 с мужем и сыном (8 лет) из Донецкой области.
Работаем вдвоем в Альтенхайме, снимаем частную квартиру, оплачиваем все сами, социальных выплат не получаем с октября 2015.
Был отказ, в июле 2017 подали аппеляцию, ждем..
Два года подряд подаю на Аусбильдунг как Pflegekraft, ( с кучей положительных писем от кого только можно, вплоть до Bürgermeister), но увы -отказы.

Мой вопрос, может, кто-то сталкивался:
1) пробовать подать аппеляцию в суд на Аусбильдунг, или наше дело о прошении убежища поднимут и тогда все для нас очень ускорится?
2) слышал ли кто о том, что надо прожить официально в Германии 4 года, и тогда можно получить другой статус?
Всем, кто ответит, заранее большое спасибо.

Если вы получили негатив - то никакого Аузбилдунга вы не получите!!!

Ju-u

Новичок
Если вы получили негатив - то никакого Аузбилдунга вы не получите!!

semal

Новичок