Работа, Образование (Job und Ausbildung)

T

Tanja

Guest
У красного креста, диаконии или каритас есть русскоязычные ресурсы? Как к ним обратиться без знания языка?
Я хочу попросить помощи в изучении языка, социал мне отказывает, сейчас помогают только сирийцам.
Живу в Пархиме.
Русскоязычных ресурсов нет, но вероятнее всего есть русскоговорящие сотрудники. Идите прямо к ним в офис, часто бывает так, что на русском языке говорят сербы, чехи, поляки или восточные немцы, работающие там. Я знаю случай, когда русскоговорящей оказалась ... уборщица !. Ее позвали, она не отказала, помогла, и человек решил свою проблему )).

Okokok

Молодой боец
Я не имею позитива, даже интервью не было. Послал 2 Bewerbungen и получил два позитивных ответа. За 2 недели получил разрешение и подписал контракт, после уплаты всех налогов и страховок получаю 1350€ да, не много, но жить можно.
Также нашёл квартиру без проблем, из 5 моих заявок одобрили 4, и я уже выбирал где хочу жить. Также без проблем поменял место жительства, когда предъявил рабочий контракт и справку о доходах, прописали в городе без проблем. Все без проблем если есть желание говорить по немецки и платить налоги
Вопросы по сути:
- Без какого либо опыта работы возможно устроиться, но с определенными навыками, или же надо иметь квалификацию?
- Где искать вакансии (сайты, другие ресурсы) или же даже не тратить сил, поскольку только полезные контакты помогут?
в меру ответов и ясности буду задавать еще вопросы. Спасибо)

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Вопросы по сути:
- Без какого либо опыта работы возможно устроиться, но с определенными навыками, или же надо иметь квалификацию?
- Где искать вакансии (сайты, другие ресурсы) или же даже не тратить сил, поскольку только полезные контакты помогут?
в меру ответов и ясности буду задавать еще вопросы. Спасибо)
Можно.
Jobbörse, indeed Job, Jobscout
Далее смотрите объявления на магазинах, парикмахерских итд
Скорее всего существует сайт для работы в вашем городе (у меня это regensburgjobs.de) или ближайшем городе или ищите работу вообще где хотите - переедете
Посмотрите на карте или спросите, где находится ближайший к вам Gewerbegebiet- место где сосредоточена вся промышленность региона (для Regensburg это город Neutraubling) езжайте туда и посмотрите какие фабрики там есть, какие объявления висят, зайдите на их сайты.
Когда наработаете контактов куда можно послать заявку - пишите Bewerbung - шаблоны найдёте в интернете

- никаких административных ресурсов и знакомы не понадобилось чтобы устроиться на работу

Madina

Молодой боец
Ничего из ваших сообщений не поняла ,пока сама не прошла этот самый путь.Мне знакомый немец по приезду обещал помочь трудоустроиться, сказал, что разрешение на работу могу уже через 3 месяца пребывания брать.Пошла через 3 месяца в ауслендерамт, где мне дали те пресловутые 2 бумажки, которые изображены на этой страницы.Знакомый мой немец не мычит , не телится,а только завтраками кормит.Сегодня ходила в дом для престарелых, просилась на работу за 1 евро в час.Сказали, чтобы принесла резюме.Посмотрим, что получится из этого.Как поняла.здесь как и в России-без блата на работу не устроишься))

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Ничего из ваших сообщений не поняла ,пока сама не прошла этот самый путь.Мне знакомый немец по приезду обещал помочь трудоустроиться, сказал, что разрешение на работу могу уже через 3 месяца пребывания брать.Пошла через 3 месяца в ауслендерамт, где мне дали те пресловутые 2 бумажки, которые изображены на этой страницы.Знакомый мой немец не мычит , не телится,а только завтраками кормит.Сегодня ходила в дом для престарелых, просилась на работу за 1 евро в час.Сказали, чтобы принесла резюме.Посмотрим, что получится из этого.Как поняла.здесь как и в России-без блата на работу не устроишься))
Никакого блата. Устроился на работу за 2 недели. У вообще не пытался этого "блата" искать, не по европейски это.

deathmetal777

Новичок
Никакого блата. Устроился на работу за 2 недели. У вообще не пытался этого "блата" искать, не по европейски это.
А что у вас за диплом,если не секрет,и что вы так круто умеете делать(не примите за оскорбление)если 99 процентов из тех кто ищет работу не может найти ее,а вы за 2 недели без блата нашли....вы супер айтишник,архитектор,врач???мне просто до боли интересно,каким профи нужно быть и какого фаха,чтоб без проблем найти работу?

Madina

Молодой боец
Присоединяюсь к предыдущим ораторам.Всех кого я знаю и знала азюлянтов здесь работающих(или работающих по черному), устраивали русаки или знакомые!!!100%!Выше вы упоминали, что вам оплатили языковые курсы спонсоры или еще там кто-то,если вы заметили НИКОМУ ИЗ НАС НИКТО ЯЗЫКОВЫХ КУРСОВ НЕ ОПЛАЧИВАЛ.Еще вы хвалились тем, что сюда приехали с 35 еврами в кормане, и стали таким успешным!!!!!Извините,что я оказалась "богаче"вас, я не имела права ехать в чужую страну с 2 детьми искать приключений с 35 еврами в кармане...
Игорь, я не перехожу на личности и не хочу вас обидеть,но мне очень хорошо запомнилась ваша фраза-"Надеюсь что введут этот закон в силу - сюда перестанут приезжать лентяи за деньгами, если человек на самом деле беженец и спасает свою жизнь, ему все равно сколько составляет пособие..."Видимо вам, жителю российского мегаполиса , в отличии от нас, провинциалов, реально надо было спасать свою жизнь, раз вы так хорошо здесь адаптировались за столь короткий срок.

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Присоединяюсь к предыдущим ораторам.Всех кого я знаю и знала азюлянтов здесь работающих(или работающих по черному), устраивали русаки или знакомые!!!100%!Выше вы упоминали, что вам оплатили языковые курсы спонсоры или еще там кто-то,если вы заметили НИКОМУ ИЗ НАС НИКТО ЯЗЫКОВЫХ КУРСОВ НЕ ОПЛАЧИВАЛ.Еще вы хвалились тем, что сюда приехали с 35 еврами в кормане, и стали таким успешным!!!!!Извините,что я оказалась "богаче"вас, я не имела права ехать в чужую страну с 2 детьми искать приключений с 35 еврами в кармане...
Игорь, я не перехожу на личности и не хочу вас обидеть,но мне очень хорошо запомнилась ваша фраза-"Надеюсь что введут этот закон в силу - сюда перестанут приезжать лентяи за деньгами, если человек на самом деле беженец и спасает свою жизнь, ему все равно сколько составляет пособие..."Видимо вам, жителю российского мегаполиса , в отличии от нас, провинциалов, реально надо было спасать свою жизнь, раз вы так хорошо здесь адаптировались за столь короткий срок.
У меня есть образование и диплом, которые мне здесь не скоро пригодятся - я работаю в компании по профессиональной очистке зданий. Мойка стёкол, покрытие полов, итд.
Да, у меня нет детей и я приехал с такой суммой в кармане, хотя на родине особо не испытывал экономических проблем, просто так получилось, я не готовился к побегу.
Да, мне оплатили курсы, потому что я ездил и искал и звонил и узнавал кто мне может это сделать, на 101 попытке я нашёл спонсора. Проезд дорогой? Я ездил из Верт на Дунае до Регенсбурга на Бу-шном велосипеде туда 27 км и обратно 27, итого 54, чтобы узнать где можно найти какой контакт, получить пособие, и просто погулять.
Я сравниваю свои усилия и усилия знакомых мне людей которые приехали раньше меня в Германию, которые до сих пор ни слова по немецки не говорят и сидят в Хайме. И тогда, когда я плачу 700€ в месяц налогов, которые идут на оплату беженцев которые говорят что ничего не возможно и работы нет и язык не выучить, мне становится обидно что не туда эти деньги идут, так как я точно знаю что возможно абсолютно все, особенно в этой стране

Madina

Молодой боец
У меня есть образование и диплом, которые мне здесь не скоро пригодятся - я работаю в компании по профессиональной очистке зданий. Мойка стёкол, покрытие полов, итд.
Да, у меня нет детей и я приехал с такой суммой в кармане, хотя на родине особо не испытывал экономических проблем, просто так получилось, я не готовился к побегу.
Да, мне оплатили курсы, потому что я ездил и искал и звонил и узнавал кто мне может это сделать, на 101 попытке я нашёл спонсора. Проезд дорогой? Я ездил из Верт на Дунае до Регенсбурга на Бу-шном велосипеде туда 27 км и обратно 27, итого 54, чтобы узнать где можно найти какой контакт, получить пособие, и просто погулять.
Я сравниваю свои усилия и усилия знакомых мне людей которые приехали раньше меня в Германию, которые до сих пор ни слова по немецки не говорят и сидят в Хайме. И тогда, когда я плачу 700€ в месяц налогов, которые идут на оплату беженцев которые говорят что ничего не возможно и работы нет и язык не выучить, мне становится обидно что не туда эти деньги идут, так как я точно знаю что возможно абсолютно все, особенно в этой стране
У меня тоже есть диплом (и не один) и образование тоже,которые здесь никому не нужны, или надо снова переучиваться. Я прошла именно ваш путь!!!Прилагала максимум усилий, теребила все организации имеющие какое либо отношение к беженцам, шпрах курс не проблема,он у нас стоит 54 евро, думаю любой из нас при желании сможет его оплатить.На велосипеде тоже ездила по всем окрестным населенным пунктам в поисках работы.Я никого не призываю сидеть в хайме на пособии, лично я от этого сойду с ума.Только еще существует его величество "СЛУЧАЙ", удача или везение, называйте это как хотите...А еще могут быть всякие юридические препоны, в виде отказа в разрешении на работу.Что тогда?Ваш единичный случай скорее всего исключение, а не правило...Еще я поняла здесь одну вещь- в СССР люди страдают от безработицы, а здесь это образ жизни.И не только среди азюлянтов.

environment

Бывалый
У меня знакомый азюлянт устроился сразу после получения этого никудышнего разрешения на работу. И для него все двери были открыты по одной и самой главной причине - он знал ну просто офигенно немецкий язык, вот и весь секрет. Плюс он подтвердил свой диплом и работа была по специальности. Немцы все которые с ним пересекались, не могли поверить что чел может сам, без всяких там курсов, да и еще находясь до этого не в Германии, так отлично разговаривать. Из личного опыта, с достаточным в принципе знанием немецкого языка для самой простой работы не требующей больших познаний, там мытья, уборки или грузить что-то скажу одно, что работодатели ( в основном в нашем случае первые встречные) когда видят у вас или нас, штамп что им надо еще обращаться в арбайтзам, сразу начинают пасовать и отговариваться: "мол это долго, надо ждать 4-6 недель ответа арбайтзама, а нам надо сейчас, и потом мы не хотим что-бы нас этот же арбайтзам взял за задницу с проверкой по кадрам, и что мол почему не берем немцев и т.п.." А в русскоговорящем кадровом агенстве мне вообще ответили мол - идите в арбайтзам и требуйте нормального штампа на работу а не этой галочки типа с согласия арбайтзама. Так что такие реалии. И сказочно повезло тому азюлянту который устроился на работу за короткий срок. Один мой знакомый русский немец говорил что негласно работает как бы старый закон, после 15 месяцев пребывания на азюле, азюлянта будут брать на работу как и немца, без особой тягомотины и лишних вопросов.

anna2010

Новичок
Согласна с Вами полностью!!!Под лежачий камень не течет!!!!У нас тоже двое деток!!Мы живем в пансионе 1.5 года,за это время сносно научились изьясняться на немецком,муж работал на сезонных работах,я работала у австрийских бабушек(помощь по дому,уборка,глажка,мытье окон и т.д),плюс к этому постригала в пансионе наших многочисленных мужчин(семья мы здесь на весь пансион одна!!!).Сейчас уезжаем на приват в Грац!Мы сами так решили,и будем там крутиться,и, искать курсы и работу!!!...Потому что никто кроме нас самих ничего нам не даст!!!И самое главное что мы поняли здесь,никто ничего тебе здесь не должен!!!Удачи всем!!А Вам Игорь большое спасибо за то что поделились своим положительным опытом!!!

T

Tanja

Guest
Один мой знакомый русский немец говорил что негласно работает как бы старый закон, после 15 месяцев пребывания на азюле, азюлянта будут брать на работу как и немца, без особой тягомотины и лишних вопросов.
Ну во-первых, ни одного азюлянта, пока он на процедуре, никто на работу не возьмет как обычного немца, без разрешения центральной биржи в Мюнхене (именно туда работодатели должны посылать ваши бумаги для одобрения), 15 месяцев или 40 длится ваша процедура - не важно. Нет никакого закона о 15 месяцах и никогда не было. Меньше слушайте, это вам только кажется, что если человек живет в Германии всю жизнь - он охрененно разбирается во всех тонкостях миграционного законодательства. Большинство не имеют понятия о "жизни и творчестве" азюлянтов. То же самое касается ваших советчиков из русскоязычного бюро по найму. Если знают - пусть помогут, а трепаться, изображая всезнайку, мы все умеем...

работодатели когда видят штамп что им надо еще обращаться в арбайтзам, сразу начинают пасовать и отговариваться: "мол это долго, надо ждать 4-6 недель ответа арбайтзама, а нам надо сейчас, и потом мы не хотим что-бы нас этот же арбайтзам взял за задницу с проверкой по кадрам, и что мол почему не берем немцев и т.п.."
Во-вторых, в Германии есть обязательный испытательный срок - от 1 месяця до 4-х, и именно для азюлянтов существует возможность проходить испытательный срок ДО официального разрешения биржи, т.е. не будучи оформленным по всем правилам. Арбайтсамт дает на это разрешение. Это оплачивается, иногда по более низким тарифам, так что работодателю даже выгоднее взять вас на пару месяцев на более низкую зарплату. Надо просто не бояться отстаивать свои права.

И в-третьих, на форуме много говорят о новых правилах приёма беженцев, отмене пособия и т.д. И совсем не говорят о том, что есть еще один новый закон - о том, что при наличии трудового договора ваше дело будет рассматриваться совсем с другой точки зрения. Так что это теперь только ваш выбор - искать работу или собирать чужие мнения о том, насколько это невозможно ... Я лучше многих знаю, что вас могут 100 раз не взять, и только на 101-й вам повезёт, но эта система устроена таким образом, чтобы вы сломались и сами уехали. Не хотите домой - бейтесь головой об стену, чтобы потом не рвать на себе волосы из-за того, что "не доиграли"...

environment

Бывалый
Ну во-первых, ни одного азюлянта, пока он на процедуре, никто на работу не возьмет как обычного немца, без разрешения центральной биржи в Мюнхене (именно туда работодатели должны посылать ваши бумаги для одобрения), 15 месяцев или 40 длится ваша процедура - не важно. Нет никакого закона о 15 месяцах и никогда не было. Меньше слушайте, это вам только кажется, что если человек живет в Германии всю жизнь - он охрененно разбирается во всех тонкостях миграционного законодательства. Большинство не имеют понятия о "жизни и творчестве" азюлянтов. То же самое касается ваших советчиков из русскоязычного бюро по найму. Если знают - пусть помогут, а трепаться, изображая всезнайку, мы все умеем...

Во-вторых, в Германии есть обязательный испытательный срок - от 1 месяця до 4-х, и именно для азюлянтов существует возможность проходить испытательный срок ДО официального разрешения биржи, т.е. не будучи оформленным по всем правилам. Арбайтсамт дает на это разрешение. Это оплачивается, иногда по более низким тарифам, так что работодателю даже выгоднее взять вас на пару месяцев на более низкую зарплату. Надо просто не бояться отстаивать свои права.

И в-третьих, на форуме много говорят о новых правилах приёма беженцев, отмене пособия и т.д. И совсем не говорят о том, что есть еще один новый закон - о том, что при наличии трудового договора ваше дело будет рассматриваться совсем с другой точки зрения. Так что это теперь только ваш выбор - искать работу или собирать чужие мнения о том, насколько это невозможно ... Я лучше многих знаю, что вас могут 100 раз не взять, и только на 101-й вам повезёт, но эта система устроена таким образом, чтобы вы сломались и сами уехали. Не хотите домой - бейтесь головой об стену, чтобы потом не рвать на себе волосы из-за того, что "не доиграли"...
Вы все правильно говорите. Я просто пишу то что делал и слышал. Мне как и вам понятно что насоветовать могут все что угодно, но твой путь это именно твой путь как и все азюлянтские истории индивидуальны и неповторимы. Конечно надо дальше искать, биться и не сдаваться. Я тут даже соц.работнику не доверяю в плане информации а не то что там каким то советчикам или агенствам..

T

Tanja

Guest
Вы все правильно говорите. Я просто пишу то что делал и слышал. Мне как и вам понятно что насоветовать могут все что угодно, но твой путь это именно твой путь и как и все азюлянтские жизни индивидуальны и неповторимы. Конечно надо дальше искать, биться и не сдаваться.
Знаете, первое, что я усвоила, когда приехала в Германию и попала в Циндорф - это то, что я никогда и ни при каких обстоятельствах не получу позитив, потому что "СНГ уже лет 20 позитивов не дают". Так меня просвятили, как мне казалось, "знающие" люди. После года ожидания ответа я стала всерьез готовится к отъезду, даже вещи стала домой высылать. А через месяца три получила позитив. Вот после этого я и перестала слушать тех, кто думает, что всё знает наверняка. Причем наиболее "знающие" - это как правило люди с негативным опытом, которого здесь и без них хватает даже при самом благоприятном ходе событий...

environment

Бывалый
Знаете, первое, что я усвоила, когда приехала в Германию и попала в Циндорф - это то, что я никогда и ни при каких обстоятельствах не получу позитив, потому что "СНГ уже лет 20 позитивов не дают". Так меня просвятили, как мне казалось, "знающие" люди. После года ожидания ответа я стала всерьез готовится к отъезду, даже вещи стала домой высылать. А через месяца три получила позитив. Вот после этого я и перестала слушать тех, кто думает, что всё знает наверняка. Причем наиболее "знающие" - это как правило люди с негативным опытом, которого здесь и без них хватает даже при самом благоприятном ходе событий...
Кстати Таня, поделитесь опытом. Как и через сколько времени вам удалось впервые трудоустроиться? Хотя судя по всему вы устраивались официально уже после позитива. Все равно расскажите пжл.

deathmetal777

Новичок
И в-третьих, на форуме много говорят о новых правилах приёма беженцев, отмене пособия и т.д. И совсем не говорят о том, что есть еще один новый закон - о том, что при наличии трудового договора ваше дело будет рассматриваться совсем с другой точки зрения.

Ссилочку пожалуйста на этот закон пожалуйста

Frau85

Новичок
А реально приехать сдасться и пока 6 мес будет рассматриваться дело пойти практикантом в клинику или помшником врача? Или выходить из лагеря не дают?

T

Tanja

Guest
Кстати Таня, поделитесь опытом. Как и через сколько времени вам удалось впервые трудоустроиться? Хотя судя по всему вы устраивались официально уже после позитива. Все равно расскажите пжл.
Так же, как и Igor Deutschland. Писала резюме и рассылала, в какие-то места относила лично, ходила на собеседования, сразу просила говорить медленно, потому что плохо понимала. Работа реально находится в течение 2-х недель. И, кстати, о наличии/отсутствии разрешения на работу меня спрашивали в последнюю очередь. И потом, к резюме по местным правилам, нужно прилагать автобиографию, из которой видно, что я в Германии до этого не работала, по немецки говорю плохо, я бы не сказала, что это сократило количество предложений, их реально было много. Просто я быстро согласилось практически на первое попавшееся, поэтому остальные уже пришлось отвергать. Поверьте, ваш статус и геморой с бумагами - далеко не первое, что их интересует. Конечно есть такие, кто принципиально азюлянтов даже не рассматривает, но это, как правило, специфические фирмы, учебные учреждения и т.д. А конторы типа DHL, TNT, Dachser, большие комплектовочные склады и прочие организации, где требуется неквалифицированный, зачастую физически тяжелый труд, возьмут вас даже с удовольствием.

environment

Бывалый
Так же, как и Igor Deutschland. Писала резюме и рассылала, в какие-то места относила лично, ходила на собеседования, сразу просила говорить медленно, потому что плохо понимала. Работа реально находится в течение 2-х недель. И, кстати, о наличии/отсутствии разрешения на работу меня спрашивали в последнюю очередь. И потом, к резюме по местным правилам, нужно прилагать автобиографию, из которой видно, что я в Германии до этого не работала, по немецки говорю плохо, я бы не сказала, что это сократило количество предложений, их реально было много. Просто я быстро согласилось практически на первое попавшееся, поэтому остальные уже пришлось отвергать. Поверьте, ваш статус и геморой с бумагами - далеко не первое, что их интересует. Конечно есть такие, кто принципиально азюлянтов даже не рассматривает, но это, как правило, специфические фирмы, учебные учреждения и т.д. А конторы типа DHL, TNT, Dachser, большие комплектовочные склады и прочие организации, где требуется неквалифицированный, зачастую физически тяжелый труд, возьмут вас даже с удовольствием.
Спасибо за ответ! Вы случайно не вкурсе Где можно увидеть как правильно сделать резюме на немецком?

T

Tanja

Guest
Ссилочку пожалуйста на этот закон пожалуйста
Ха)), в том-то и фокус, я же спрашивала уже на форуме - кто видел своими глазами дайте ссылку. Первый раз я услышала об этом по телевизору еще весной. И еще несколько раз уже в последнее время. 2 недели назад видела интервью Ангелы Меркель и она прямо так и сказала "Шанс получат работающие беженцы, а те, кто приехал за пособием, отправятся на родину"... Адвокат моей знакомой подтвердил, что действительно есть изменения в положении о прохождении процедуры для работающих соискателей. Но у неё ( у знакомой) дульдунг, работать нельзя, поэтому просто ради интереса попросить у него текст этих изменений сами понимаете, некрасиво, это же его деньги).
Дело в том, что в Швеции это работает уже давно, и в Германии давно говорят, что надо перенять этот опыт, вот, видно созрели. Я даже понимаю почему это сильно не афишируется - потому что все попытаются этим воспользоваться и количество беженцев не сократится, а это не их цель )). В общем оно есть, просто нам не показывают ))).