Работа, Образование (Job und Ausbildung)

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
19.10.2016 получил разрешение делать аусбильдунг. Земля Бавария регион швабия, город Линдау. С ним мне выдали новый Aufenthaltsgestattung на пол года, в Landratsamt Lindau. При этом сотрудник меня поздравил, сказав, что в соответствие с новыми правилами даже в случае негатива я остаюсь в Германии с семьёй до завершения аусбильдунга.
Я не хочу вас пугать - но будьте морально готовы к отзыву разрешения, у нас в городе активисты которые помогают беженцам готовятся к демонстрация и протестм. Если хорошо владеете немецким - могу дать ссылки на источники новости. Но и как я уже говорил - приятеля 2 дня назад выкинули с учебы без объяснений и оснований .

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Я не хочу вас пугать - но будьте морально готовы к отзыву разрешения, у нас в городе активисты которые помогают беженцам готовятся к демонстрация и протестм. Если хорошо владеете немецким - могу дать ссылки на источники новости. Но и как я уже говорил - приятеля 2 дня назад выкинули с учебы без объяснений и оснований .
http://www.fluechtlingsrat-bayern.de/beitrag/items/ausbildung-verboten.html

Nina AZ

Молодой боец
но такие случаи участились это точно, в NRW тоже чистка началась отзывают всех иипроверяют у кого нет статуса и нет документов.

T

Tanja

Guest
Так это плохая или хорошая новость???
Это плохая новость для тех, кто уже получил и разрешение на аусбильдунг, и негатив. Потому что человек рассчитывал зацепиться за счет аусбильдунга, а теперь его судьба повисла на волоске. Для тех, кто только собирается сдаваться, эта новость пока никакая, просто лишнее напоминание о том, чтобы очень тщательно готовить историю, не особо рассчитывая на какие-то дополнительные шансы.

Okokok

Молодой боец
После совместного проживания с цыганской семьей я уже готов ко всему.
А по поводу отзывов разрешений, это понятно, во первых это прямая дорога к легализации, тоесть к получению ПМЖ и в дальнейшем гражданства.
Я лично знаю 2 семьи, у которых полностью вымышленные имена и фамилии,.
Представим что кто-то из этих семей получает аусбильдунг, платит налоги, и через 5 лет этот человек имеет право получить ПМЖ. При этом он непонятно кто, может быть украинец Иван Иванович,который сдался на азюль без единого документа как Василий Васильевич по национальности Русский из Новосибирска. Что тогда как ВАМF быть через 5 лет с этим человеком?
Во вторых из опыта скажу что некоторым немецким фирмам всё равно что это за человек, главное чтобы он говорил на немецком, и делал работу и чтобы у него было разрешение работать в Германии.
Вот по этому и закручивают гайки.

Okokok

Молодой боец
Это плохая новость для тех, кто уже получил и разрешение на аусбильдунг, и негатив. Потому что человек рассчитывал зацепиться за счет аусбильдунга, а теперь его судьба повисла на волоске. Для тех, кто только собирается сдаваться, эта новость пока никакая, просто лишнее напоминание о том, чтобы очень тщательно готовить историю, не особо рассчитывая на какие-то дополнительные шансы.
Это Вы правильно подметили, азюль только для реальных беженцев, а не для экономических мигрантов, примерно такие темы звучат от немецких политиков все чаще и чаще.

-DDR-

Молодой боец
Tanja
Мне нужна Ваша помощь! Напишите мне в личку как с Вами можно связаться, ЛС к Вам не проходят... Спасибо.

Ju-u

Новичок
19.10.2016 получил разрешение делать аусбильдунг. Земля Бавария регион швабия, город Линдау. С ним мне выдали новый Aufenthaltsgestattung на пол года, в Landratsamt Lindau. При этом сотрудник меня поздравил, сказав, что в соответствие с новыми правилами даже в случае негатива я остаюсь в Германии с семьёй до завершения аусбильдунга.
Ув.форумчне и Оkokok, о каком разрешении на Аусбильдунг идет речь? Разве не фирма предоставляет его? Если можно, опишите схему получения Аусбильдунг, то есть первые и последние шаги, как все это происходит. Я запуталась. Большое спасибо.

Okokok

Молодой боец
Ув.форумчне и Оkokok, о каком разрешении на Аусбильдунг идет речь? Разве не фирма предоставляет его? Если можно, опишите схему получения Аусбильдунг, то есть первые и последние шаги, как все это происходит. Я запуталась. Большое спасибо.
Не ленитесь почитать ветку в которой задаете вопрос, я тут все описьівал.

maksim001

Новичок
Доброе время суток. Я почти год уже работаю. Решил делать аусбильдунг. Отправил запрос на разрешение, ответили что должен заполнить фертрак с работодательем. Заполнили ,отправил а сейчас требуют чтобы делал Sprachteste на уровне В1.

maksim001

Новичок
Я слышал что многие начали аусбильдунг без Sprachteste. Расскажите пожалуйста у кого как это получилось кто уже учиться.

Okokok

Молодой боец
Доброе время суток. Я почти год уже работаю. Решил делать аусбильдунг. Отправил запрос на разрешение, ответили что должен заполнить фертрак с работодательем. Заполнили ,отправил а сейчас требуют чтобы делал Sprachteste на уровне В1.
Кто требует?
Из своего опьіта скажу, что за разрешением вьі лично должньі идти в ауслендербехерде.
Там исходя из вашего контаркта, вам или дают или же не дают розрешение.
Я когда жил в нюрнберге то оставлял документьі на две недели и потом только мне в писали в аусвайс розрешение. Сейчас живу в другом регионе баварии, там мне его вписали за 5 минут, точнее я предварительно назначил термин, и пришел на нужную дату, у работника ауслендербехерде уже бьіл готовій новьій аусвайс, он только впмсал туда разрешение, пожал руку и пожелал удачи.
Никто никаких сертификатов не требовал, хотя у меня немецкий на уровне а2, вот сейчас ищу курсьі чтобьі дальше обучаться

Ju-u

Новичок
Не ленитесь почитать ветку в которой задаете вопрос, я тут все описьівал.
Спасибо. Я этот форум , что касается Германии, перечитала за 2 года вдоль и поперек, я не могу выстроить цепочку действий по Аусбильдунгу. Сначала я должна с фирмой Vertrag делать или брать разрешение Ауслендерамт?

Okokok

Молодой боец
Аусбыльдунг это немецкая система обучения которая состоит в следующем:
- от 2,5 до 3,5 лет вы работаете на фирме и параллельно учитесь в беруфшуле это аналог нашего ПТУ.
- один раз в неделю вы должны ходить в школу, где происходит обучение професии, также учат параллельно математике, физике, химии и т.д.
- фирма в месяц вам платит от 400 до 900 евро в зависимости от професии.
На практике это выглядит так:
- Вы находите фирму которая даёт вам аусбильдунгфертраг.
- фирма регистрирует вас в школе.
- предварительно с сентября вы начинаете обучаться в школе и параллельно работаете на фирме.
Теперь о языке вы можете и его не знать вообще, но так вы не закончите обучение в беруфшуле. Во всех беруф шуле в конце 2 курса делают большой екзамен, и за его результатами вас могут исключить.
Также важно, что тем кто успешно закончат аусбильдунг будет дано право остаться и найти работу, или же подписать контракт с фирмой на которой вы делали аусбильдунг.
Возраст не влияет, но чем старше тем тяжелее.
Находите фирму
Подписьіваете контракт
Идете с контрактом в ауслендербехерде, там или сразу или через некоторое время получаете разрешение. Или же не получаете.
Все просто

Ju-u

Новичок
Находите фирму
Подписьіваете контракт
Идете с контрактом в ауслендербехерде, там или сразу или через некоторое время получаете разрешение. Или же не получаете.
Все просто
Спасибо большое! Первое - это контракт с фирмой. Я уже работаю и фирма готова мне предоставить Аусбильдунг, но они тоже не могут понять как это с нами происходит ( с украинцами) , говорят , что с сирийцами это намного проще.

Okokok

Молодой боец
Спасибо большое! Первое - это контракт с фирмой. Я уже работаю и фирма готова мне предоставить Аусбильдунг, но они тоже не могут понять как это с нами происходит ( с украинцами) , говорят , что с сирийцами это намного проще.
Ничего подобного, абсолютно одинаковая процедура, что для наших что для сирийцев.
Вот если фирма незнает как єто вьіглядит єто уже сложнее.

maksim001

Новичок
Требует тот самый ауслендербехёрде который находится у нас в Нойштадт-на-вальднабе (земля Бавария ). Дело в том что я лично не ходил туда так как фертрак отправил мой шеф по i-mail. И вот пришло такое писмо что требуется еще и sprachtest. Думаю может к адвокату обратиться.

Okokok

Молодой боец
Требует тот самый ауслендербехёрде который находится у нас в Нойштадт-на-вальднабе (земля Бавария ). Дело в том что я лично не ходил туда так как фертрак отправил мой шеф по i-mail. И вот пришло такое писмо что требуется еще и sprachtest. Думаю может к адвокату обратиться.
Все может бьіть, недавно бьіла новость что отзьівают розрешения.
В законе об обучении стоит норма что ученик должен имнть сертификат В1, для учебьі в германии.
Поетому думаю таким образом тоже закручивают гайки.
Можете обратитьмя к адвокату, или самостоятельно пойдите в бехерде. Пробуйте, тут в каждом бехерде свои правила и требования.

T

Tanja

Guest
Попробуйте его просто сдать, не проходя весь курс. Вы давно уже в Германии, наверняка справитесь.