Работа, Образование (Job und Ausbildung)

Petrovich

Новичок
Добрый день, Игорь, не подскажете, после получения зелёного папира,куда писать прошение о разрешении работать, куда стучать, чтобы уйти с хайма и платить самому за квартиру.Может что то еще я пропустил,с того чтоб быстрее устроиться тут и слезть с социальной помощи? И еще один вопрос,Медстраховка для Aufenthaltsgestattund существует? Благодарен за ответы.

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Добрый день, Игорь, не подскажете, после получения зелёного папира,куда писать прошение о разрешении работать, куда стучать, чтобы уйти с хайма и платить самому за квартиру.Может что то еще я пропустил,с того чтоб быстрее устроиться тут и слезть с социальной помощи? И еще один вопрос,Медстраховка для Aufenthaltsgestattund существует? Благодарен за ответы.
Добрый.
После получения должно пройти 3 месяца, после этого идёте в амт где вам выдают пособия и продлевают Ausweis - просите у них Auftrag auf Ausübung einer Beschäftigung
Находите работодателя который готов вас на работу взять и отдаёте ему этот формуляр, заполненный приносите обратно в амт и ждёте (ок 2 недель)
Как разрешат - вам вклеит разрешение в Ausweis.
С этим добром можете подписывать Arbeitsvertrag и начинать работать
Зарабатываете деньги - ищите квартиру, параллельно запрашивая у амт разрешение на переезд (они запросят Lohnabrechnung und Arbeitsvertrag)

Медстраховку пока вы на социале у вас в виде Krankenschein, который нужно постоянно запрашивать у амт, на allgemeinartzt действует 3 месяца, на других врачей меньше, как только заканчивается срок действия - просите новый.
То что пропустили - чтобы слезть с социала, работать, и иметь другие блага - для начала нужно днями и ночами учить немецкий язык.

Возможно у вас как то по другому будет,со мной было так

Добрый.
После получения должно пройти 3 месяца, после этого идёте в амт где вам выдают пособия и продлевают Ausweis - просите у них Auftrag auf Ausübung einer Beschäftigung
Находите работодателя который готов вас на работу взять и отдаёте ему этот формуляр, заполненный приносите обратно в амт и ждёте (ок 2 недель)
Как разрешат - вам вклеит разрешение в Ausweis.
С этим добром можете подписывать Arbeitsvertrag и начинать работать
Зарабатываете деньги - ищите квартиру, параллельно запрашивая у амт разрешение на переезд (они запросят Lohnabrechnung und Arbeitsvertrag)

Медстраховку пока вы на социале у вас в виде Krankenschein, который нужно постоянно запрашивать у амт, на allgemeinartzt действует 3 месяца, на других врачей меньше, как только заканчивается срок действия - просите новый.
То что пропустили - чтобы слезть с социала, работать, и иметь другие блага - для начала нужно днями и ночами учить немецкий язык.

Возможно у вас как то по другому будет,со мной было так
Игорь, Вы пишете что надо ждать около 2 недель. Если в аусвайсте стоит разрешение на работу, тогда от кого, еще надо ждать разрешение, на какое минимальное время подписывают контрак и какая форма етого разрешения после того когда сдали бланки?

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Игорь, Вы пишете что надо ждать около 2 недель. Если в аусвайсте стоит разрешение на работу, тогда от кого, еще надо ждать разрешение, на какое минимальное время подписывают контрак и какая форма етого разрешения после того когда сдали бланки?
Ausweis который выдают после запроса убежища (Aufenthaltsgestattung zur Durchführung des Asylverfahren) не имеет никакого разрешения на работу, там стоит отметка что самостоятельная рабочая деятельность запрещена. Разрешение выглядит как клочок вырезанной бумаги, который вклеивается клеем-карандашом под этой фразой в Ausweis. Контракт можно подписывать на любой срок

T

Tanja

Guest
Доброго времени суток, ув. форумчане!!!! У меня вопрос ответа на который не могу получить ни от кого. В общем, полгода назад получила постоянный вид на жительство в Швеции. Гражданство еще не имею. Сейчас моя крестная, имеющая свою фирму в Германии предлагает мне трудоустроиться у нее. Вопрос: имею ли я право работать в Германии с постоянным видом на жительство в Швеции??? Спасибо!
Не имеете. Только после получения гражданства. Это относится не только к обладателям статуса беженца. Только граждане стран ЕС, Норвегии и Швейцарии имеют право работать в любой стране по своему усмотрению.

Nina AZ

Молодой боец
С 07.07.2016 вступила в силу поправка к закону о получении профессии ( Ausbildung) Если раньше было ограничение до 27 лет,то теперь в любом возрасте.Это шанс для получивших негатив.Подать апелляцию и за это время устроиться на обучение профессии. Это задержит здесь на 3,5 года. Информация получена от адвоката Томаса Пуэ лично, и от социальной организации помощи беженцам в Нюрнберге. Мои друзья пошли по этому пути. Я если получу негатив,также пойду на Ausbildung. Всем желаю удачи.
а можно ли найти фирму и учится до негатива то есть сразу по приезду или нужно ждать разрешения определнный срок?

T

Tanja

Guest
а можно ли найти фирму и учится до негатива то есть сразу по приезду или нужно ждать разрешения определнный срок?
Почему именно до негатива, а не до позитива? Зачем вы заранее так не верите в себя? Ответ на вопрос - можно, по-моему там сроки не оговорены. В любом случае сначала нужно в социал обратиться, языковые курсы получить, потому что без языка вы учиться не сможете, ну и все остальное они вам тоже объяснят. Ну или сразу найти организацию, которая вас направит на обучение, с последующим трудоустройством, и с бумагой от них - в социал.

Nina AZ

Молодой боец
Почему именно до негатива, а не до позитива? Зачем вы заранее так не верите в себя? Ответ на вопрос - можно, по-моему там сроки не оговорены. В любом случае сначала нужно в социал обратиться, языковые курсы получить, потому что без языка вы учиться не сможете, ну и все остальное они вам тоже объяснят. Ну или сразу найти организацию, которая вас направит на обучение, с последующим трудоустройством, и с бумагой от них - в социал.
Спасибо большое!!!

Nina AZ

Молодой боец
Добрый вечер! Скажите соискатель убежища может взять кредит и открыть свое дело?

Lex90

Молодой боец
Добрый вечер! Скажите соискатель убежища может взять кредит и открыть свое дело?
Нет.Соискатель убежища не может даже в нормальном порядке пойти работать.О своем деле речь идти не может.

Nina AZ

Молодой боец
Нет.Соискатель убежища не может даже в нормальном порядке пойти работать.О своем деле речь идти не может.
есть закон что после трех месяцев пребыания соискатель убежища имеет право работать.это к кому относится?

Lex90

Молодой боец
есть закон что после трех месяцев пребыания соискатель убежища имеет право работать.это к кому относится?
Да.Вы правы такое есть.

Однако Арбайтсамт должен провести проверку и решить дать право быть трудоустроенным на это место или нет.По факту разрешают редко.
Тоесть через 3 месяца можно ставить антракт на работу.

Потому что до 15 месяцев пребывания в Германии человек должен в начале пройти проверку может ли на это место устроиться гражданин Германии..Часто шефы фирм не хотят связываться с соискателями убежища из за того что потом Арбайстамт начинает сразу пихать на это место других безработных.

Скажу к слову.Что в моем городе имеют разрешения на работу из 400 человек примерно 10.И то речь идет не о полном рабочем дне.С правом сьема своего жилья ухода от социальной помощи и т.д.Так сказать mini Job.Работы много даже очень.Однако это делать по факту не разрешают.

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Да.Вы правы такое есть.

Однако Арбайтсамт должен провести проверку и решить дать право быть трудоустроенным на это место или нет.По факту разрешают редко.

Потому что до 15 месяцев пребывания в Германии человек должен в начале пройти проверку может ли на это место устроиться гражданин Германии..Часто шефы фирм не хотят связываться с соискателями убежища из за того что потом Арбайстамт начинает сразу пихать на это место других безработных.

Скажу к слову.Что в моем городе имеют разрешения на работу из 400 человек примерно 10.И то речь идет не о полном рабочем дне.С правом сьема своего жилья ухода от социальной помощи и т.д.Так сказать mini Job.Работы много даже очень.Однако это делать по факту не разрешают.

Зависит от земли
В Баварии практически никому не отказывают в работе
У меня их 2 :)

Lex90

Молодой боец
Зависит от земли
В Баварии практически никому не отказывают в работе
У меня их 2 :)
Здесь я с Вами конечно же соглашусь.

Но если взять по сообщениям на форуме.А так же по своему опыту.Делаю вывод что все же достаточно редко.

Nina AZ

Молодой боец
Да.Вы правы такое есть.

Потому что до 15 месяцев пребывания в Германии человек должен в начале пройти проверку может ли на это место устроиться гражданин Германии..Часто шефы фирм .
а ведь в 2015 году убрали пункт -сначала работу жителю ЕС -потом мигранту.Или я ошибаюсь?

Lex90

Молодой боец
а ведь в 2015 году убрали пункт -сначала работу жителю ЕС -потом мигранту.Или я ошибаюсь?
Вы ошибаетесь.
§ 61 Erwerbstätigkeit

§ 61 hat 4 frühere Fassungen und wird in 23 Vorschriften zitiert

(1) Für die Dauer der Pflicht, in einer Aufnahmeeinrichtung zu wohnen, darf der Ausländer keine Erwerbstätigkeit ausüben.

(2) 1Im Übrigen kann einem Asylbewerber, der sich seit drei Monaten gestattet im Bundesgebiet aufhält, abweichend von § 4 Abs. 3 des Aufenthaltsgesetzes die Ausübung einer Beschäftigung erlaubt werden, wenn die Bundesagentur für Arbeit zugestimmt hat oder durch Rechtsverordnung bestimmt ist, dass die Ausübung der Beschäftigung ohne Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit zulässig ist. 2Ein geduldeter oder rechtmäßiger Voraufenthalt wird auf die Wartezeit nach Satz 1 angerechnet. 3Die §§ 39, 40 Absatz 1 Nummer 1 und Absatz 2 und die §§ 41 und 42 des Aufenthaltsgesetzes gelten entsprechend. 4Einem Ausländer aus einem sicheren Herkunftsstaat gemäß § 29a, der nach dem 31. August 2015 einen Asylantrag gestellt hat, darf während des Asylverfahrens die Ausübung einer Beschäftigung nicht erlaubt werden.

На основании этих 2 пунктов и определяеться занятость соискателей убежища.К слову получая Aufenthaltsgestattung там будут стоять 2 пункта.

Erwerbstätichkeit nicht gestaten! - трудовая занятость не разрешена!
Studium nicht gestatet - обучение в вузе не разрешено!

И хоть 2 года вы его продлевайте ничего не измениться.По умолчанию работа запрещена.Но если вы нашли работодателя,Вам разрешил арбайтсамт.То тогда понятно один пункт уберают.И ставят что трудовая деятельность gestatet(разрешена) НО! только с действующим разрешением на работу.

Lex90

Молодой боец
Конечно в каждой земле и городе ситуация разниться.Есть так же внутренние правила Арбайтсамта.В том числе какие виды имеет на Вас БАМФ.Если там отмеченно что Возможно Вам присвоят статус Дублин или присвоение в процессе.Про работу тоже можно забыть.

Или куча других причин которые они не собираються никому обьяснять.

Nina AZ

Молодой боец
Конечно в каждой земле и городе ситуация разниться.Есть так же внутренние правила Арбайтсамта.В том числе какие виды имеет на Вас БАМФ.Если там отмеченно что Возможно Вам присвоят статус Дублин или присвоение в процессе.Про работу тоже можно забыть.

Или куча других причин которые они не собираються никому обьяснять.
короче я по ходу передумала!))))))) всем удачи!Спасибо!))

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Добрый день. А каким образом нужно сдаться, что бы оказаться в Баварии? Есть такое или как повезет?
100% варианта нет, но если сдаться в Регенсбурге то есть большой шанс остаться в Баварии