Работа, Образование (Job und Ausbildung)

vadya

Новичок
Получил вот такие бумаги, имею ли я право на работу в Германии, или это просто бумажки ? :confused:

Вложения

hunter

Новичок
Получил вот такие бумаги, имею ли я право на работу в Германии, или это просто бумажки ? :confused:
Право на работу в Германии вы имеете после года легального прибывания, для этого не нужны никакие бумажки. НО только право :D. Эти бумажки вам дали чтоб их заполнил работодатель а далее тот кто вам их выдал будет ходатайствовать перед Арбайтсамптом в предоставлении вам работы.

hunter

Новичок
я не знаю ни одного человека, который по этим бумажкам смог устроится на работу в Германии
Знаю одного :D. Просто там очень много ньюансов , как минимум в течении первого года пребывания у вас не должно быть нарушений. Эти бумажки не просто так выдают. Прямой поход в Аrbeitsamt ничего не решит, в любом случае должен быть "зелёный свет" от Аusländerbehörde.

denis

Бывалый
И что такое Аusländerbehörde ?
Аusländerbehörde - это там где вы получаете (продлеваете) свой аусвайс, и там где вам выдали эти "бумажки".

Можно ;)

После года пребывания в Германии вы имеете право на работу, обращаетесь в Аusländerbehörde и получаете вот эти бумажки. Далее приступаете к поиску работы, Когда найдёте, ваш шеф должен эти бумаги заполнить, вы их возвращаете в Аusländerbehörde и там решают разрешить вам работать или нет (если у вас есть нарушения - то шансов мало). Если Аusländerbehörde решит что вы можете работать то подаст ходатайство в Аrbeitsamt с просьбой о предоставлении вам работы. Далее всё это рассматривает Аrbeitsamt и если принимает положительное решение - можете работать.

P.S. В данном варианте случаи получения работы - единичны. Но пробовать можно (начните с неполного рабочего дня).

vova

Бывалый
Если кратко, то разрешат вам работать в Германии или нет зависит от двух конкретных людей, одного в Аusländerbehörde, второго в Аrbeitsamt. Но ваше право на работу не обязывает этих людей разрешить вам работать (тем более предоставить работу).

vadya

Новичок
Идиотская система. :mad: Потерять кучу времени в поисках работы (учитывая что её не так просто найти азюлянту), чтоб потом услышать "нельзя" от какого то очкарика.

T

Tanja

Guest
Идиотская система. :mad: Потерять кучу времени в поисках работы (учитывая что её не так просто найти азюлянту), чтоб потом услышать "нельзя" от какого то очкарика.
Они не то, чтобы отказывают лично вам, потому что вы им не нравитесь, они просто предлагают ваше место тем, кто имет нормальные документы, т.е. местным безработным и уж если никто из них не соглашается, тогда у вас есть шанс. То есть вы можете просто тупо сработать на какого-нибудь немца или такого же мигранта, только в другом статусе, которому лень оторвать задницу и порыскать в поисках работы, Арбайтсамт тоже не особо беспокоится как свести безработного с рабочим местом, вот они и используют азюлянтов в тёмную. Это нам по секрету из особого расположения рассказала тётенька из Дьякони (социал). Шанс есть в том случае, если ваш шеф в вас реально заинтересован, он может дополнительно куда-нибудь позвонить или сделать нужную приписку. Для этого конечно лучше искать работу через каких-нибудь знакомых или кого-то, кто может замолвить за вас словечко перед шефом.

Василь

Бывалый
Они не то, чтобы отказывают лично вам, потому что вы им не нравитесь, они просто предлагают ваше место тем, кто имет нормальные документы, т.е. местным безработным и уж если никто из них не соглашается, тогда у вас есть шанс. То есть вы можете просто тупо сработать на какого-нибудь немца или такого же мигранта, только в другом статусе, которому лень оторвать задницу и порыскать в поисках работы, Арбайтсамт тоже не особо беспокоится как свести безработного с рабочим местом, вот они и используют азюлянтов в тёмную. Это нам по секрету из особого расположения рассказала тётенька из Дьякони (социал). Шанс есть в том случае, если ваш шеф в вас реально заинтересован, он может дополнительно куда-нибудь позвонить или сделать нужную приписку. Для этого конечно лучше искать работу через каких-нибудь знакомых или кого-то, кто может замолвить за вас словечко перед шефом.
Во многом Таня права. Сам видел, как шеф пытался заполучить на работу конкретного человека-азюлянта. Принес азюлянт бумагу в арбайтамт, что такой-то человек готов взять его на работу. А там говорят, что он должен повысить зарплату. Типа, плохо платит для такой работы. Принес азюлянт бумагу, что шеф будет платить больше. Тогда чиновник арбайтамта говорит "ждите" и пытался всех немцев-безработных устроить на эту должность. Все отказались. Тогда стали тупо волокитеть дело. Шеф этого азюлянта знал давно, и он работал у него по чёрному не один год. Залётов не было за всё время. Дело происходило в Баварии, где особенно чувствуется ненависть к азюлянтам. Может, на севере проще.

Василь

Бывалый
Чужой монастырь это называется. Немцы защищают свою страну, свой народ от незваных пришельцев. Вам ещё не говорили чиновники, что если не нравится, они готовы помочь вернуться домой? Вот поэтому там проще заняться криминалом.

Василь

Бывалый
T

Tanja

Guest
Человек-легенда. Один на всю Германию:).
Ещё с одним я живу:D. Не имей сто рублей, как говорится. Именно тот случай, когда за него замолвили - сначала шефу, потом шеф - ландерсамту и т.д.

Последнее редактирование модератором:

Егорыч

Молодой боец
Привет подскажите может ли азюлянт до получения позитива в Германии поехать учиться например в Швецию если его там согласны взять на учёбу? Если да то с какими документами он едет?travel doc?

Лорд

Новичок
vsem privet! chitayu temu o rabote, o tom chto nevozmozhno soiskatelyu ubezhisha naiti rabotu..... ya nashel vakansiyu rabochego na zavod i prines rabotodatelyu formulyar (eti bumagi) dlya zapolneniya, zatem obratno v landratsamt... cherez dve nedeli, posle sbora vseh bumag, ya rabotal i prodolzhayu rabotat.... poluchayu okolo 1500 euro.... sovetuyu vam drusya, tozhe naiti rabotu, potomuchto eto horoshii shans poluchit pozitiv

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Чужой монастырь это называется. Немцы защищают свою страну, свой народ от незваных пришельцев. Вам ещё не говорили чиновники, что если не нравится, они готовы помочь вернуться домой? Вот поэтому там проще заняться криминалом.
Я не имею позитива, даже интервью не было. Послал 2 Bewerbungen и получил два позитивных ответа. За 2 недели получил разрешение и подписал контракт, после уплаты всех налогов и страховок получаю 1350€ да, не много, но жить можно.
Также нашёл квартиру без проблем, из 5 моих заявок одобрили 4, и я уже выбирал где хочу жить. Также без проблем поменял место жительства, когда предъявил рабочий контракт и справку о доходах, прописали в городе без проблем. Все без проблем если есть желание говорить по немецки и платить налоги

alisa bamberg

Новичок
Мне очень интерестно про то что вы нашли роботу и смогли поменять жилье. Можите мне в личку написать. Сколько вы в Германии ? В акой зеле? Вообщем как добились . Буду вам очень благодарна.

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Мне очень интерестно про то что вы нашли роботу и смогли поменять жилье. Можите мне в личку написать. Сколько вы в Германии ? В акой зеле? Вообщем как добились . Буду вам очень благодарна.
Привет! Для того чтобы мои сообщения были общественно-полезными - задавайте конкретный вопрос публично - я отвечу.
Дата сдачи 13 Марта 2014, земля Бавария, жильё менял 2 раза

volder

Новичок
У красного креста, диаконии или каритас есть русскоязычные ресурсы? Как к ним обратиться без знания языка?
Я хочу попросить помощи в изучении языка, социал мне отказывает, сейчас помогают только сирийцам.
Живу в Пархиме.

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
У красного креста, диаконии или каритас есть русскоязычные ресурсы? Как к ним обратиться без знания языка?
Я хочу попросить помощи в изучении языка, социал мне отказывает, сейчас помогают только сирийцам.
Живу в Пархиме.
Возможно наверное найти русскоязычных сотрудников, пока ищите курсы, стоит самому начать изучение - рецепт я описывал - отфильтруйте мои сообщения.
Также рекомендую поискать благотворительные организации, которые смогли бы вам оплатить курсы, у меня так получилось.