Поправка к закону о получении профессии (Ausbildung)

Okokok

Молодой боец
Дульдунга нет.Сдавались с внутренними укр.паспортами(они это за документ не считают)но тем не менее.Живем в Нюрнберге.Mechatroniker Kaltetechnik.
Учите немецкий, до минимум В1 подтверждайте сертификатом, если получите позитив, то он вам полюбому пригодиться, а если негатив, то для бехерде будет плюсом так как для аусбильдунга необходим етот уровень немецкого, ну и конечно ваш шеф должен за вас хлопотать, для получения дульдунга.
У меня например на учебе, один авганец получил негатив, так его шеф хлопотал в бехерде, сказали что дульдунг вьідадут когда придет менять ауфентальгештатунг, он у него до мая. Посмотрим как будет, отпишусь.

Michail01

Новичок
Розкажу свой опьіт.
Первого бетриба я нашел, на 3й месяц пребивания здесь, общался с ним на английском, работал до 17.00 потом по вечерам до 21.00 ходил на курсьі, так вьіучил А1. Тогда еще в нюрнберге бьіла куча бесплатньіх курсов на которие брали всех и с какими хочеш аусвайсами. Потом лавочку зарильі, и на бесплатньіх курсах я сльішал что надо либо статус либо дульдунг. Ьак мое обучение и закончилось.
Я начал аусбильдунг фактически с а1, бетрибу бьіл до лампочки мой язьік, главное что я работал. В школе я ничего не понимал. Сейчас я поменял бетриба, ему еще больше до лампочки мой язьік, но я уже сам могу два слова по немецки слепить. Ьак как учу сам и на работе и т.д. в школе тяжело даже оооочень тяжело, но уже чтото пишу на контрольньіх, учителя, большинство относиться с пониманием.
Скажу так - ищите бетриба( фирму)а язьік по ходу будете тянуть, но азьі и чтото говорить на первьіх парах надо уметь.
Все же зависит от того даст ли вам ауслендербехерде разрешение делать етот аусбильдунг.
На какую зарплату может рассчитывать строитель(каменщик-бетонщик) при Ausbildung?Примерно.

Okokok

Молодой боец
На какую зарплату может рассчитывать строитель(каменщик-бетонщик) при Ausbildung?Примерно.
Думаю 650-850 евро на первьій год учебьі, на второй на 100 евро больше, и на 3 еще на 100 евро больше.
Я знаю что строитель дорог (Straßenbau) получает примерно так, и по окончании аусбильдунга 2850 брутто.

Michail01

Новичок
Эта зарплата за 8 часовой рабочий день,то есть 40 часов за неделю?
А сколько прожиточный минимум для беженца на семью из 4 чел.?

Okokok

Молодой боец
Эта зарплата за 8 часовой рабочий день,то есть 40 часов за неделю?
А сколько прожиточный минимум для беженца на семью из 4 чел.?
Да 8 часов в день, 40 часов в неделю.
Я думаю около 300 ойро на человека если делаете аусбильдунг, так у нас. Если не работаете то гдето по 270 на взрослого и 200 на ребенка.

Зорро

Новичок
Уже при аусбильдунге аусвайс продлевался один раз.Сейчас в апреле будет продление.В ауслердерамте даже и не намекали на дульдунг.

Okokok

Молодой боец
Уже при аусбильдунге аусвайс продлевался один раз.Сейчас в апреле будет продление.В ауслердерамте даже и не намекали на дульдунг.
Зачем им намекать, ждите ответа, вдруг у вас позитив.
Дульдунг ето запрет вьісилки, при серьезньіх на то обстоятельствах, как например аусбильдунг, и получаеться он после негатива.

Okokok

Молодой боец
Тоесть вьі получили негатив, по каким то причинам его обжаловали, тогда начали аусбильдунг, вам на него дали разрешение, сейчас вьі делаете аусбильдунг и у вас ауфентальгештатунг?
А ответ на ваше обжалование вьі получили?

Ratke

Новичок
Доброго времени суток всем.
Прошел месяц,как сдался со всеми доками.
Прошел дорожное и главное, отправили на хайм в Штральзунд(Верхняя Померании).
С языковыми курсами проблема, как и с курсами на профессию. В арбайтсамте сказали, прийти через 3 месяца, тогда и курсы будут.
Вопрос к бывалым, что в этом случае можно сделать?!
Договорился с языковыми курсами пока в Каритасе.
Буду признателен за дельный совет.

Okokok

Молодой боец
Доброго времени суток всем.
Прошел месяц,как сдался со всеми доками.
Прошел дорожное и главное, отправили на хайм в Штральзунд(Верхняя Померании).
С языковыми курсами проблема, как и с курсами на профессию. В арбайтсамте сказали, прийти через 3 месяца, тогда и курсы будут.
Вопрос к бывалым, что в этом случае можно сделать?!
Договорился с языковыми курсами пока в Каритасе.
Буду признателен за дельный совет.
С того что знаю сейчас позакручивали много гаек в плане что-то делать пока на процедуре.
Учите язык, если есть деньги поищите платные курсы учите там, дома и при любой возможности.
По поводу обучения, я не знаю что вам советовать, не зная ваше образование опыт работы и т.д. скорее всего надо ждать до окончания процедуры, но язык учите в любом случае.

Зорро

Новичок
Привет всем, немного оживить тему хочу) у кого то из здесь сидящих есть ещё аусбильдунг, который был получен до негатива, и как обстоят дела с выдачей дульдунгов, тягониной с судами по этому поводу и тд...??

Okokok

Молодой боец
Привет всем, немного оживить тему хочу) у кого то из здесь сидящих есть ещё аусбильдунг, который был получен до негатива, и как обстоят дела с выдачей дульдунгов, тягониной с судами по этому поводу и тд...??
Дульдунг выдают в течении двух недель если не будете обжаловать решение. Если нет загран паспорта придется делать, потому что без его наличия дульдунг не выдадут. Выдают до окончания аусбильдунга то есть до даты указанной в вашем фертраге.
Дульдунг привязан до паспорта он без фотки и носить его надо с паспортом.
Для его получения подписиваете две бумаги их тоже должен подписать ваш бетриб.
Ребята которые подали фальш данные ничего не светит.
Если же обжаловать ждете до решения суда, если негативное решение, по идеи должны дать дульдунг.