Политическое убежище в Норвегии

Andreas

Молодой боец
Только не в Норвегию с вашей историей и учтите ещё одно но: Грузия безвизовая страна для въезда в Евросоюз и Норвегию и именно власти Норвегии очень и очень жестко рассматривают все истории ..
Норги всегда отличались жестким приемом азюлянтов, на мой взгляд более либеральные страны это Португалия, Испания и Франция но там с социальной помощью полная ж...а и нада реально от преследований спасаться чтобы выжить в этих странах, исключение это если там живут друзья или родственники которые помогут.

avet

Новичок
Норги всегда отличались жестким приемом азюлянтов, на мой взгляд более либеральные страны это Португалия, Испания и Франция но там с социальной помощью полная ж...а и нада реально от преследований спасаться чтобы выжить в этих странах, исключение это если там живут друзья или родственники которые помогут.
skolko plotit socialka v ispanie ne podskajesh?

Andreas

Молодой боец
Нет я там небыл но слышал что дают комнату и что-то платят только первых 6 месяцев, возможно кто-то сечас в Испании и ответит корректно .

Olaff

Бывалый
Немного вы не правы: Франция хоть и не "очень" приветливая страна на первоначальном этапе запросе убежища, потом после получения позитива даёт всё что положено: жильё, денежное пособие, бесплатное обучение, бесплатную медицину и так далее..
Испания и Португалия, пока что у меня противоречивая информация о социальной поддержке, после получения позитива и я не хочу писать лишь бы просто писать..

Olaff

Бывалый
skolko plotit socialka v ispanie ne podskajesh?
Все выплаты в Испании строго регламентированы и один из участников форума уже писал о них в разделе Испания и практически ничего не изменилось за это время..
Сейчас в Испании кризис в связи с Очень Большим наплывом соискателей убежища ( те кто занимается "доставкой" беженцев в страны Евросоюза немного изменили свои маршруты)..

Artemis

Новичок
Здравствуйте форумчане, помогите с вопросом. Я получил первый негатив из udi. Вопрос, если я получу 2 негатива в Норвегии, можно ли забрать паспорт и самому уехать в Швецию/Данию/Финляндию? Чтобы уже там просить убежища. Будет ли Дублин? Или меня депортируют в РФ?

Nobody

Новичок
Здравствуйте форумчане, помогите с вопросом. Я получил первый негатив из udi. Вопрос, если я получу 2 негатива в Норвегии, можно ли забрать паспорт и самому уехать в Швецию/Данию/Финляндию? Чтобы уже там просить убежища. Будет ли Дублин? Или меня депортируют в РФ?
Вам никто ваш паспорт не отдаст - как раз таки для того, чтобы вы не сбежали далее в Швецию/Данию//Финляндию...
Ваш паспорт вы получите только в том случае, если подпишите бумаги о закрытии дела и добровольном отбытии из их страны. В этом случае вы увидите свой паспорт в аэропорту при регистрации на рейс. Далее паспорт отдадут либо капитану, либо вам в руки (если будете себя хорошо вести).

Скандинавские страны особенно доверяют друг другу - и не только по Дублину, но и по решениям.
Если решите сбежать без паспорта, то знайте - ни одна из этих стран вас рассматривать не будет. Не знаю, как в Швеции - но в Дании есть огромный риск, что вас могут сразу же закрыть в депортационный лагерь для таких вот "бегунов". В Финляндии же вы просто потратите своё время - через месяц, два максимум проживания в каком-нибудь грязном лагере вас опять отправят в Норвегию. А там вы пойдете по ускоренке.

Andreas

Молодой боец
Вам никто ваш паспорт не отдаст - как раз таки для того, чтобы вы не сбежали далее в Швецию/Данию//Финляндию...
Ваш паспорт вы получите только в том случае, если подпишите бумаги о закрытии дела и добровольном отбытии из их страны. В этом случае вы увидите свой паспорт в аэропорту при регистрации на рейс. Далее паспорт отдадут либо капитану, либо вам в руки (если будете себя хорошо вести).

Скандинавские страны особенно доверяют друг другу - и не только по Дублину, но и по решениям.
Если решите сбежать без паспорта, то знайте - ни одна из этих стран вас рассматривать не будет. Не знаю, как в Швеции - но в Дании есть огромный риск, что вас могут сразу же закрыть в депортационный лагерь для таких вот "бегунов". В Финляндии же вы просто потратите своё время - через месяц, два максимум проживания в каком-нибудь грязном лагере вас опять отправят в Норвегию. А там вы пойдете по ускоренке.
Да когда приезжал к знакомым в гости они в Дании в то время были на лагере, познакомился с двумя пацанами из РБ они свалили из Норвегии и сильно плохо отзывались о ней, там они получили по негативу и перездались в Денмарк и уже месяца три как были там. Также правда что могут и закрыть у них лагерь где сдаются и депорт тюрьму разделяет забор.

Artemis

Новичок
Спасибо за информацию, буду иметь в ввиду.
Да когда приезжал к знакомым в гости они в Дании в то время были на лагере, познакомился с двумя пацанами из РБ они свалили из Норвегии и сильно плохо отзывались о ней, там они получили по негативу и перездались в Денмарк и уже месяца три как были там. Также правда что могут и закрыть у них лагерь где сдаются и депорт тюрьму разделяет забор.
Могу подтвердить, что очень предвзято рассматривают дело. Мое к примеру за 2 дня решили, никакие мои документы-доказательства не переводили судя по всему. Так что советую перевести самим заранее хотя бы на английский. И иметь ввиду что телефоны забирают в полиции и вернут его вам через пару недель или дольше. Ноутбук так же забирают. Если есть возможность лучше где нибудь или у кого нибудь спрячьте, а в полицию деревяшку сдайте. А то от скуки с ума сходишь в лагере.

Последнее редактирование:

Olaff

Бывалый
Спасибо за информацию, буду иметь в ввиду.

Могу подтвердить, что очень предвзято рассматривают дело. Мое к примеру за 2 дня решили, никакие мои документы-доказательства не переводили судя по всему. Так что советую перевести самим заранее хотя бы на английский. И иметь ввиду что телефоны забирают в полиции и вернут его вам через пару недель или дольше. Ноутбук так же забирают. Если есть возможность лучше где нибудь или у кого нибудь спрячьте, а в полицию деревяшку сдайте. А то от скуки с ума сходишь в лагере.
Я не знаю почему вы выбрали Норвегию и именно там запросили убежище !?
Норвегия "славится" ещё с 90 годов прошлого века, как "особенно предвзятая страна" по отношению к соискателям убежища, но в то же время при наличии хорошей истории и подготовки к интервью, там всё-таки возможно получить позитив !
Теперь по поводу вашего рассказа о том что решение о первом негативе было вынесено в течение двух дней: вы и только вы знаете какие документы и доказательства были вами предоставлены во время интервью !?
Но поверьте мне, что ваши документы и доказательства были переведены и они почему-то не вызвали доверия у миграционного офицера !!
Теперь остаётся одно: пересмотреть всю вашу историю и перевести полученный негатив для обжалования !
Удачи вам и если вас не затруднит, то опишите что сейчас происходит в лагерях, какой "контингент" там, увеличили ли пособие !?

Slava

Новичок
Здравствуйте.
У меня депорт из Норвегии 4 года и 10 мес. назад. Сдавался по политике. Криминала не было.
Могу я получить визу в другую страну шенгена, сейчас или через пару месяцев?
Просьба писать всем, у кого есть реальный опыт. Болтать я и сам могу.
Просьба Олаффу здесь не отвечать.
Спасибо!

Здравствуйте.
У меня депорт из Норвегии 4 года и 10 мес. назад. Сдавался по политике. Криминала не было.
Могу я получить визу в другую страну шенгена, сейчас или через пару месяцев?
Просьба писать всем, у кого есть реальный опыт. Болтать я и сам могу.
Просьба Олаффу здесь не отвечать.
Спасибо!
Добрый день! Раньше база обновлялась каждые 5 лет. Сейчас не знаю, может поменялось что. Т.е азюлянт уезжает и через 5 лет его данные удалятся

Slava

Новичок
Добрый день! Раньше база обновлялась каждые 5 лет. Сейчас не знаю, может поменялось что. Т.е азюлянт уезжает и через 5 лет его данные удалятся
Вы ошибаетесь. Данные не удаляются. Просто через какое-то время, я слышал через 5 лет, снимается запрет на въезд в ЕС.

Olaff

Бывалый
Запрет это одно . Удаление другое
Все данные о соискателе убежища, которые официально вносятся в базу данных Евродак, хранятся как минимум 10 лет !
Если был запрет на въезд, то действительно он исчезает по окончанию срока действия..
Но бывают исключения и в этой ситуации: какие-то штрафы, различные "похождения" соискателя убежища и тому подобное и тогда о официальном въезде можно даже и не мечтать !

Все данные о соискателе убежища, которые официально вносятся в базу данных Евродак, хранятся как минимум 10 лет !
Если был запрет на въезд, то действительно он исчезает по окончанию срока действия..
Но бывают исключения и в этой ситуации: какие-то штрафы, различные "похождения" соискателя убежища и тому подобное и тогда о официальном въезде можно даже и не мечтать !
Добрый день! Прошу Вас не отвечать на мои сообщения на этом форуме. Спасибо.

Artemis

Новичок
Я не знаю почему вы выбрали Норвегию и именно там запросили убежище !?
Норвегия "славится" ещё с 90 годов прошлого века, как "особенно предвзятая страна" по отношению к соискателям убежища, но в то же время при наличии хорошей истории и подготовки к интервью, там всё-таки возможно получить позитив !
Теперь по поводу вашего рассказа о том что решение о первом негативе было вынесено в течение двух дней: вы и только вы знаете какие документы и доказательства были вами предоставлены во время интервью !?
Но поверьте мне, что ваши документы и доказательства были переведены и они почему-то не вызвали доверия у миграционного офицера !!
Теперь остаётся одно: пересмотреть всю вашу историю и перевести полученный негатив для обжалования !
Удачи вам и если вас не затруднит, то опишите что сейчас происходит в лагерях, какой "контингент" там, увеличили ли пособие !?
Изначально я хотел в уехать в США или Канаду, но получить туда визы если нет посещений стран шенгена и вообще стран первого мира по слухам крайне маловероятно. Поэтому пришлось рассматривать Скандинавию, в приоритете были Финляндия (но там были большие очереди за визой) или Швецию(сюда не мог из за того что у них не было онлайн подачи заявки, а очно я не успевал), но из за спешки и того что мне необходимо было покинуть страну как можно быстрее, плохо изучил вопрос, быстрее всего для меня было получить визу Норвегии и то успел день в день, получил визу и через 3 часа уже вылетел из аэропорта, до конца не был уверен получу ли визу вообще, так как в Европе никогда не бывал ранее.

В общем признаю, что сделал большую ошибку выбрав Норвегию. И советую сюда не ехать если есть возможность выбрать более лояльную страну.

По поводу интервью и решения UDI, я сдал им более 50 страниц документов на русском если не больше, предоставил все документы официальные, мои медицинские документы не приняли сославшись на то что они на русском и принимают только норвежские документы. Тут я совсем не понял, как я им должен был предоставить норвежские медицинские документы? Уговорил принять справки о побоях и о том, что обращался в больницу. Рентгеновские снимки и записи хирурга отказались принимать, но сделали якобы отметку в интервью что у меня такие документы есть. За 2 дня на мой взгляд невозможно перевести такое количество документов, была достаточно объемная папка. В интернете про моё дело сотрудник (у меня интервью брал мужчина норвежец, у жены женщина арабка\турчанка в паранже) что брал интервью нашёл в интернете, правда в то время только 1 статья была на английском. На русском он не смотрел (по понятным причинам), статей на русском на тот момент чуть меньше десятка было, сейчас больше.

Интервью со мной шло 7 часов, весь рабочий день и то меня просили несколько раз покороче рассказывать и убирать лишнее. В итоге через неделю я получаю ответ - отказ. Адвокат позвонил и перечислил причины по каким мне отказали, там просто феерический бред был, там же и узнал, что рассмотрели дело и на следующий же день вынесли решение, судя по имени в решение сотрудник арабка или может турчанка. Такое ощущение, что перепутали моё дело с каким то гомосексуалистом, потому что мне предложили просто переехать в другой город, я не понял как мне это поможет избежать преследования со стороны государства. Так же сказали, что я получил 2 года назад (!) паспорт значит меня не преследовали. Год назад (!) я спокойно выезжал на отдых в Турцию, следовательно меня никто не преследовал. А то что моё дело было после всего этого их почему то не интересует.
Так что я действительно не верю, что они там что то переводили и вообще вчитывались в документы. Очень формальный подход и всё сделано на отъебись. Апелляция в UDI такой же дохлый номер, они ничего не читают из новых документов и рекомендаций правозащитных организаций что туда приложишь, сразу в UNE отфутболивают. Но зато отлично могут звонить и угрожать всячески, мне и моей жене из UDI по Skype звонили и говорили, что моей жене ничего не угрожает следовательно ей будет отказано в убежище, а раз ей будет отказано то и мои шансы падают. Рекомендовали нам уехать добровольно, UNE ничего мол не изменит. Я склонен верить этому человеку, потому что по статистике UNE только в 8% случаев отменяет решения UDI. И если уехать на этом этапе то получишь примерно 55-60 тысяч рублей в течении года в своей стране, что вообще смешные деньги, может в Африке это и нормальная сумма, но я в месяц больше зарабатывал и точно не за деньгами приезжал.

Так что мой совет новым азюлянтам, ни в коем случае не езжайте в Норвегию, только зря потратите время. Даже знакомым Свидетелям Иеговы отказали, теперь стали давать убежище только проповедникам свидетелей Иеговы из России, а если простой верущий то тебе ничего не угрожает якобы.

Теперь по поводу последнего вопроса. Раньше в Норвегии было 400 лагерей для беженцев, сейчас осталось 16. Мой предыдущий лагерь закрыли, перевели в глухую деревню где только 1 магазин есть и больше ничего вокруг. По слухам хотят закрыть ещё и в целом оставить 1-2 больших лагеря в стране(где нибудь в медвежьих углах, чтобы глаза не мозолили). Всего на данный момент в лагерях проживает 2400 человек по всей стране. Многие кстати живут по 5 и больше лет(в моём лагере много таких, человек 50), самый рекордный срок 17 лет, а так знаю двоих человек по 15 и 16 лет, много кто по 10 лет это с кем я лично знаком.(уже отлично говорят по норвежски, застали кстати атаку Брейвика) Я так понял это те кто без документов сдавался им не дают позитив, но и назад не отправляют. Один из таких (15 лет жил в Норвегии в лагере) вот пытался в Швеции 4 раза сдаться, его всегда обратно привозили не принимали заявление. Контингент - много турков, (30%), арабов-курдов (я их не различаю, 20%), чёрных (половина наверное), азейбарджанцы, русских, украинцев, тоже хватает, но белых в целом мало. От силы 5-10%. Из России много свидетелей Иеговы видел одной семье из Мурманска сразу дали позитив после первого интервью, как раз после того как посадили Денниса Кристенсена их друга (может совместное фото показали, я не знаю). Но в то же время другой семейной паре свидетелей у кого сын уже получил убежище годом ранее, отказали. Ещё одного свидетеля знаю получил убежище после апелляции в UNE. Собственно только два случая из России знаю кто получил позитив. Из Кавказа видел достаточно людей, но все отказы получили. В основном турки получают позитивы, много их уже видел кто получил, на моих глазах 4 семьи.

С 1 января 2020 г пособие
1269 крон - одиночке
965 крон - одиночка avslag (не знаю как переводится)

1205 * 2 крон - семейной паре
776 * 2 крон - семейной паре avslag

За детей ещё доплаты в зависимости от возраста ребёнка
0-5 лет - 705 крон
6-10 лет - 944 крон
11-17 лет - 1198

Для родителя одиночки надбавка - 416 крон

Последнее редактирование:

Olaff

Бывалый
Это если уже есть негатив
Нет и ещё раз нет: вы должны понимать что не существует деления при получении кем-то негатива !! Все соискатели убежища до получения позитива обязаны получать строго отведённые суммы денег и если в памятке соискателю убежища написанна конкретная сумма денег, то он и будет их получать до самого последнего дня нахождения в статусе соискателя убежища..
Вы не за деньги переживайте, а трижды подумайте ехать ли вам в Норвегию и запрашивать там убежище !?