Политическое убежище в Норвегии

Ivan2014

Новичок
Почему - то я не имею права создавать темы, поэтому спрашиваю здесь:
Господа, допустим, я решил сдаваться в Норвегии, имея норвежскую визу. Как лучше добираться:
1. Самолетом из Санкт - Петербурга или Москвы до Осло.
2. Доехать до Хельсинки из Петербурга, сдаться там и за счет финского государства добраться до Норвегии?
3. Доехать до Хельсинки автобусом из Петербурга, а там паромом - ж\д по маршруту Стокгольм - Осло?
И вообще, при транзите через Финляндию, не возникнут вопросы у норвежцев, почему не сдался там?
Просьба отвечать только по делу.
Спасибо!

Olaf

Молодой боец
Почему - то я не имею права создавать темы, поэтому спрашиваю здесь:
Господа, допустим, я решил сдаваться в Норвегии, имея норвежскую визу. Как лучше добираться:
2. Доехать до Хельсинки из Петербурга, сдаться там и за счет финского государства добраться до Норвегии?
3. Доехать до Хельсинки автобусом из Петербурга, а там паромом - ж\д по маршруту Стокгольм - Осло?
И вообще, при транзите через Финляндию, не возникнут вопросы у норвежцев, почему не сдался там?
Спасибо!
Мурманс-Киркенес.Автобусы ходят ежедневно.Подробнее:http://www.ae51.ru/services/routes/avtobus-v-kirkenes/

Vasya

Профи
Спасибо!
1. В принципе разницы нет, летите как хотите, но будьте готовы к такому вопросу: как вам удалось вылететь из РФ если вас там преследовали? Поэтому лучше вылетать допустим из Беларуси, с РФ нету паспортного контроля на границе, скажете что вас друг вывез в Беларусь, а от туда уже самолетом вылетели;
2.можете и так сделать, добраться до любой страны Дублина и там запросить убежище, вас должны будут по Дублигу передать Норвегии, но это может занять определенное время, как правило в течении 6 мемяцев. Но имейте ввиду, если за эти 6 месяцев ситуация каким-то образом изменится на родине, то оснований для убежища уже не будет;
3. Конечно, вопросов может быть много к вам по дороге: например, почему именно в Норвегии запросили убежище? Знали про Дублин и по этому ехали именно в Норвегию? Если знали про Дублин, значит интересовались темой убежища и возможно вы все инсценировали!? В общем эту тему можно долго развивать, вопросов можно придумать кучу и от ваших ответов, будет зависеть многое

Olaf

Молодой боец
1. В принципе разницы нет, летите как хотите, но будьте готовы к такому вопросу: как вам удалось вылететь из РФ если вас там преследовали? Поэтому лучше вылетать допустим из Беларуси, с РФ нету паспортного контроля на границе, скажете что вас друг вывез в Беларусь, а от туда уже самолетом вылетели;
2.можете и так сделать, добраться до любой страны Дублина и там запросить убежище, вас должны будут по Дублигу передать Норвегии, но это может занять определенное время, как правило в течении 6 мемяцев. Но имейте ввиду, если за эти 6 месяцев ситуация каким-то образом изменится на родине, то оснований для убежища уже не будет;
3. Конечно, вопросов может быть много к вам по дороге: например, почему именно в Норвегии запросили убежище? Знали про Дублин и по этому ехали именно в Норвегию? Если знали про Дублин, значит интересовались темой убежища и возможно вы все инсценировали!? В общем эту тему можно долго развивать, вопросов можно придумать кучу и от ваших ответов, будет зависеть многое
1.Согласен с Василием, но необязательно выезжать из другой страны. Можете спокойно пересекать любые границы РФ с ЕС и Норвегией,но только до того момента как вас объявили в Федеральный розыск.
2.Лучше не запрашивать убежище по пути в Норвегию в других странах, не исключено что страны просто не договорятся о вашей передаче на рассмотрение той стране которая выдала вам визу и несет ответственность за вас.
3.Также не забывайте, что в России полный бардак, в том числе и во всевозможных органах. И если на вас возбудили уголовное дело сотрудники МВД,СКР или прокуратуры, то до пограничников такая информация дойдет ох как нескоро.
Да,чуть не забыл, белорусы Вас передадут российской стороне в случае розыска,у них договоренность с РФ.
Так что спокойно покидайте территорию России и не бойтесь о том что викинги будут Вам мурыжить мозг по поводу дороги. Проверено неоднократно! Их этот момент меньше всего интересовать будет.
НЕПЫТАЙТЕСЬ ПРЕДЕЛАТЬ К ТЕЛЕГЕ ПЯТОЕ КОЛЕСО,ОНА И НА ЧЕТЫРЕХ ОТЛИЧНО ЕДЕТ!

Ivan2014

Новичок
Кто знает, есть ли разница сдаваться на выходные или на буднях? В смысле, не придется ли сидеть на выходные в полицейском участке? Имеется в виду не только Норвегия, но и другие страны ЕС.

Vasya

Профи
Кто знает, есть ли разница сдаваться на выходные или на буднях? В смысле, не придется ли сидеть на выходные в полицейском участке? Имеется в виду не только Норвегия, но и другие страны ЕС.
Везде по разному, в швеции без проблем, можно и на выходных и в праздничные дни. В Голландии знакомая вечером пришла в полицию (дорогу до Тер-Апеля самостоятельно не смогла найти) так до утра про держали в камере, утром дали билет на поезд и сказали куда ехать. В Швейцарии раньше тоже без проблем было, приходишь на лагерь и сдаешься

Olaf

Молодой боец
Этот вопрос очень интересен. Лучше сдаваться в будние дни.
На моей памяти есть один случай-человека копы держали больше недели.
Когда сдавался в Норвегии познакомился в приемнике с его обитателями. Среди них был один африканец. На следующий день всех отвезли в Танум(транзитный лагерь) кроме негра. Его в транзитку доставили спустя 8 дней.
Многие знакомые запрашивали убежище в выходные, как правило после дорожного интервью отправляли в лагерь.
Не знаю с чем это связано но некоторых в приемниках и полицейских участках держат очень долго.

Sasha

Молодой боец
Однозначно лучше сдаваться в будние дни,во первых проще всю информацию пробить не было где проблем и примут быстрее не придется париться в полицейском участке,во вторых могут в другой приемник направить где и условия,и приемка похуже,если попали на выходные есть где время провести не торопитесь дождитесь рабочего дня.

Ivan2014

Новичок
1.На одном из форумов я прочитал, как один азюлянт, в Германии, рассказывал, что полиция изъяла у него носители с фотками, нужными для его кейса по убежищу. И все, он не мог их потом получить до самого конца.
А вопрос вот в чем: может ли полиция при первом обыске вместе с компом и телефоном отнять действительно нужные документы, в том числе и на бумаге, и их потом невозможно будет приобщить к делу? Или это не так?
2. Теперь про гаджеты: компы, телефоны, флэшки и т.п.
Спасибо Олафу, знаю, что в Норвегии полиция почему - то гаджеты отбирает.
Вопрос к Sasha: а в Финляндии полиция забирает компы, флэшки и телефоны?
И какая инфа по другим странам?

Последнее редактирование:

Vasya

Профи
1.На одном из форумов я прочитал, как один азюлянт, в Германии, рассказывал, что полиция изъяла у него носители с фотками, нужными для его кейса по убежищу. И все, он не мог их потом получить до самого конца.
А вопрос вот в чем: может ли полиция при первом обыске вместе с компом и телефоном отнять действительно нужные документы, в том числе и на бумаге, и их потом невозможно будет приобщить к делу? Или это не так?
2. Теперь про гаджеты: компы, телефоны, флэшки и т.п.
Спасибо Олафу, знаю, что в Норвегии полиция почему - то гаджеты отбирает.
Вопрос к Sasha: а в Финляндии полиция забирает компы, флэшки и телефоны?
И какая инфа по другим странам?
В швеции ни чего не забирают, в принципе ваши вещи и смотреть ни кто не будет, по крайней мере так было и 4 года назад и год назад, если сдаетесь внутри страны, ни каких досмотров и обысков.

А вообще, на фига тянуть с собой флешку? Разве нельзя закинуть всю инфу например на dropbox или аналогичный сервис??

Sasha

Молодой боец
В Финляндии раньше обыскивали и все вещи(сумку) отдавали представителю миграционной службы потом когда отправляли на хайм возвращали если не находили что то запрещенного,там уже больше не обыскивали.В Швейцарии в приемнике телефон даже забирали,когда отправляли на трансфер тогда возвращали.То что вам может понадобится лучше оставить у знакомых или на нычку закинуть потом по обстоятельствам смотреть,брать с собой или там оставлять.

Ivan2014

Новичок
Здравствуйте!
Наконец - то сам для себя сформулировал вопросы, на которые хочу получить ответы у других.))
Полиция и миграционные органы - это разные конторы? Или подразделения одного ведомства? Допустим, полиция при первом обыске отобрала документы, и они для меня пропали насовсем? Нельзя их будет потом приобщить к делу?
Полиция выслать в 48 час. не может, только миграционные органы, правильно?
А если я спрятал документы, будет возможность их вернуть до первого интервью? Допустим, съездить из лагеря на вокзал?
Не спросят на интервью, почему твои документы или носители не отобрали в полиции? Ведь сами - то чиновники должны понимать, что при такой системе доказательства истории предоставить практически невозможно, если все выполнять строго по - правилам?
Вещи в камеру хранения сдаются по документу или просто дается квиток? А если полиция отнимет документ? Что делать, как получить вещи потом?
Камеры хранения автоматические или нет, в разных местах, конечно, по разному, но все - таки, по опыту?
Вопросы относятся ко всем странам, как можно больше информации, тем лучше. Я пока не определился.))
Спасибо!

Olaf

Молодой боец
Здравствуйте!
Наконец - то сам для себя сформулировал вопросы, на которые хочу получить ответы у других.))
Полиция и миграционные органы - это разные конторы? Или подразделения одного ведомства? Допустим, полиция при первом обыске отобрала документы, и они для меня пропали насовсем? Нельзя их будет потом приобщить к делу?
А если я спрятал документы, будет возможность их вернуть до первого интервью? Допустим, съездить из лагеря на вокзал?
Не спросят на интервью, почему твои документы или носители не отобрали в полиции? Ведь сами - то чиновники должны понимать, что при такой системе доказательства истории предоставить практически невозможно, если все выполнять строго по - правилам?
Вещи в камеру хранения сдаются по документу или просто дается квиток? А если полиция отнимет документ? Что делать, как получить вещи потом?
Камеры хранения автоматические или нет, в разных местах, конечно, по разному, но все - таки, по опыту?
Вопросы относятся ко всем странам, как можно больше информации, тем лучше. Я пока не определился.))
Спасибо!
Иван, миграционных органов нет-это подразделение полиции. То есть специальная служба полиции занимающаяся мигрантами.

Полицейские при осмотре и опросе изымут у Вас все документы, мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты и электронные носители информации(флэшки, карты и т.д.). Их Вам вернут только в двух случаях:

1.при депортации(добровольной или принудительной-без разницы);

2.после получения позитивного решения на Ваше ходатайство о предоставления убежища.

Что касается камер хранений и как они работают-глупый вопрос-в интернете масса информации по пользованию в каждой стране. Поройтесь.

Теперь о том как забрать свои спрятанные вещи-выйти из транзитного лагеря проще простого,-это не тюрьма(хотя в некоторых странах такие лагеря закрытые:Греция и еще несколько стран).Но поместят Вас в такие лагеря(закрытые) только в том случае если в стране запроса находитесь нелегально, с визой нет. Спокойно выходите в течении дня и делаете свои дела. Съездить на вокзалы за своими ценностями никто не запрещает, только говорить об этом никому не стоит. Это Ваши личные дела.

Кстати, я Вам уже неоднократно писал, что вещи Вы можете отдать на сохранение друзьям или знакомым. Необязательно сдавать в камеры хранения. Можете закопать или на дереве привязать, вариантов очень много.

В целом Вы задали глупейшие вопросы, - стоит не лениться и поискать ответы в интернете.

Это каким нужно быть беспомощным или ограниченным, чтобы не придумать как и куда спрятать свои ценности.

Не обижайтесь за прямоту, а делайте выводы, Вы ведь детский сад давно покинули, пора думать головой.

Последнее редактирование:

Olaf

Молодой боец
Здравствуйте!
Спасибо!
Теперь про 48 часов-под такую процедуру попадают просители убежища которые попали в страну запроса без их визы! То есть, если человек не может доказать что находится в данной стране легально. Эта категория лиц как правило сдается с водительскими удостоверениями или студенческими билетами. Могут быть вообще без документов. И самое главное со слабыми легендами!!!

Человек заехавший в страну запроса легально и предоставив свои документы под ускоренное рассмотрение не попадает. При слабой легенде, его будут держать в лагере беженцев до окончания срока визы.

Ivan2014

Новичок
Спасибо за ответы, Олаф.
Вопрос заключается вот в чем: если полиция заберет документы (справки, фотографии пр.), они попадут в мое дело или нет?

Vasya

Профи
Полицейские при осмотре и опросе изымут у Вас все документы, мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты и электронные носители информации(флэшки, карты и т.д.). Их Вам вернут только в двух случаях:

1.при депортации(добровольной или принудительной-без разницы);

2.после получения позитивного решения на Ваше ходатайство о предоставления убежища.
Возникают логические вопросы, а где они это все хранят? А если дело растянуться лет на 5, так что все эти 5 лет будут хранить весь хлам изъятый при запросе убежища (документы, мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты и электронные носители информации(флэшки, карты и т.д)?
Не вижу смысла в изъятии перечисленных вещей на период рассмотрения дела, зачем им это

P.S.
Например в Швейцарии, где ситуация на мой взгляд хуже не куда по убежищу и то изымают только планшеты, компьютеры и телефоны с камерами, на период содержания в лагере (держат там как правило не дольше 1 месяца), после отправки из лагеря на место проживания на период рассмотрения дела, все изъятые вещи возвращаются (кроме документов удостоверяющих личность (паспорт, ид карта)).

Olaf

Молодой боец
Возникают логические вопросы, а где они это все хранят? А если дело растянуться лет на 5, так что все эти 5 лет будут хранить весь хлам изъятый при запросе убежища (документы, мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты и электронные носители информации(флэшки, карты и т.д)?
Не вижу смысла в изъятии перечисленных вещей на период рассмотрения дела, зачем им это

P.S.
Например в Швейцарии, где ситуация на мой взгляд хуже не куда по убежищу и то изымают только планшеты, компьютеры и телефоны с камерами, на период содержания в лагере (держат там как правило не дольше 1 месяца), после отправки из лагеря на место проживания на период рассмотрения дела, все изъятые вещи возвращаются (кроме документов удостоверяющих личность (паспорт, ид карта)).
Вы может быть и не видите смысла, зато контрразведка ох как видит!
Хранят весь этот «хлам» как Вы выразились в UDI. Все записи в записных книжках и на электронных носителях тщательно анализируют сотрудники PST(разведка).При длительном рассмотрении дела есть возможность вернуть такие вещи по ходатайству адвоката. Но не во всех случаях их возвращают. Лично знал беженцев которым и через четыре года не возвращали. При депорте правда возвращают все и сразу.

Olaf

Молодой боец
Вопрос Олафу:
Можно сдаться в Тануме?
Приехать в Сандвику и все дела?
Можете. Из Танума Вас отвезут в Осло для снятия отпечатков, досмотра и т.д. После этих деяний привезут обратно, но только в том случае если Вы попадете на нормальную процедуру. Если на ускоренную то Вас ждет депортационная тюрьма.