Политическое убежище в Дании

Vasya

Профи
Точно не знаю, но старый знакомый лет 7 назад работал в Финляндии на ферме за 1200 евриков, а потом освоил трактор и 1800 получал. Но это типа как стажер из Сельхоз Института, проживание и питание было бесплатно
1200 и 1800€ это копейки на данный момент, сколько выйдет жилье и питание в той же Швеции? Ну ни как не меньше 1000$, это без шмоток и отдыха с друзьями на выходных и жить прийдется в комнате и скорее всего не одному, в итоге, в лучшем случае получится останется в пределах 500€, думаю и в СНГ можно такую сумму заработать. Другое дело конечно если есть жилье и питание (как у тех кто приезжает типа на стажировки). Или возможность получения гражданства через 5 лет, тогда конечно можно потерпеть

Но ! В Швеции вроде сразу дают разрешение на работу, в Дании только при положительном решении, хотя может и можно как-то через работодателя выбить разрешение на работу (рабочий контракт) . А по учебе надо узнавать, одна девушка в Осло спрыгнула с азюля на учебу с правом подработки ... Как ? Не знаю, значит готовилась заранее, аттестат переводила и тп ...
Да, в Швеции дают сразу разрешение на работу, но при определенных условия которые описаны в данной брошюре: Работа или практика для тех, кто был или является соискателем убежища

Vasya

Профи
Вам лучше знать, но вот нашел инфо по Стокгольму http://eva-ericsson.livejournal.com/49803.html Это реальная инфа ?
1 комнатная - 9500 крон (980 евро), студия - 6500 крон (707 евро) , 1 комната в квартире - 3000 крон (326 евро).
В целом так и есть, комната около 3000, у меня знакомый в стокгольме снимал, по квартирам я не интересовался, можете посмотреть на сайте "Шведская Пальма" там много предложений по комнатам, по квартирам сложнее

environment

Бывалый
В целом так и есть, комната около 3000, у меня знакомый в стокгольме снимал, по квартирам я не интересовался, можете посмотреть на сайте "Шведская Пальма" там много предложений по комнатам, по квартирам сложнее
Еще есть этот сайт для аренды жилья - https://ru.airbnb.com/

Vasya

Профи
Еще есть этот сайт для аренды жилья - https://ru.airbnb.com/
На этом сайте как правило аренда не на длительный срок, но даже если найти что-то на длительный срок, мало найдется шведов готовых впустить в свое жилье азюлянтов, не говоря уже о нелегалах. И сайт берет комиссию себе.

Есть еще вот тут предложения по аренде:
http://www.blocket.se/bostad/uthyres/stockholm?f=p&f=c&f=b

Но повторюсь, без знания языка, постоянного дохода и легального статуса пребывания в стране, не каждый швед впустит в свое жилье.

Остается тогда искать жилье только на "Шведской Пальме", там порой просят дорого и нет ни какой гарантии что не подымет арендную плату через пару месяцев или вообще не выкинут через неделю, так же бывали проблемы при выселении из комнат-квартир, хозяева тупо не хотели возвращать залог (когда арендуете квартиру-комнату, как правило помимо арендной платы за месяц вперед, просят еще и залог, в размере от 1 до 3 месячных плат аренды и этот залог возвращается при выселении, если в квартире все впорядке и не причинен ущерб имуществу)

Зезаг

Новичок
Сдаваться можно в любом полицейском отделении в Копенгагене. Социально-бытовые условия удовлетворительные. В центральном приемном акоммодаейшен центре почти одинаковые для всех еда (хорошая) + покет мани, Затем мувинг (трансфер), так сказать на место постоянного проживания. Здесь, как повезет. Лучшая ситуация для семей без детей. Худшая для семей с детьми. Холостякам, как повезет, место, куда направят и соседи, которые будут с вами жить. Пособие стандартное 6-7 евро в день. Выплачивают раз в 2-е недели. Самое главное запомните ! В Дании нет никакой демократии, как в Швеции например, где пальцем покажут, там и живете !
А почему с детьми -худшая ситуэйшен-? у меня трое,это сильно плохо?

Sasha

Молодой боец
А почему с детьми -худшая ситуэйшен-? у меня трое,это сильно плохо?
Про Данию ничего не могу сказать,а но в большинстве странах условия у семейных тем более с детьми получше чем у холостых и не женатых:)и комнаты получше,а порой в отдельном помещении живут семьи...

Samaia

Новичок
Здравствуйте
Я работаю в КК в ДАнии
Ситуация здесь разная и причем для всех
В эту пятницу дедушка из Чечни с ампутированной ногой переезжает в Польшу, так как на него распостраняется Дублинское соглашение в связи с тем, что первая страна, которая дала ему визу - Польша
Плчти два месяца он находился в лагере для беженцев, себе еду не мог готовить, так как на одной ноге, то питался полуфабрикатами. Перводчика ему не предоставляли и практически никаких способов общения не было между работниками красного креста и им
Я стала его переводчиком, но было поздно, никто повторно его слушать не хочет и письмо он направлении в Польшу он уже получил
По поводу условий проживания, приемлемые, хотя для каждого разные, конечно всегда проще тем, кто владеет английским языком или имеет друзей из той же страны. В настоящее время превалируют из Эритреии молодые ребята, которые вполне вольготно себя чувствуют, так же есть парень из Бирмы, но его грозятся выслать в Бирму, так как нет больше угрозы для его жизни, хотя он владеет датским и нашел работу в кафе. Также есть молодые ребята из Сирии и Ирака. Для тех, кто в возврасте думает искать политического убжища - необходимо подумать о языке, на котором он будет общаться, так как вся информация ведется на английском и датском языках.
Также сейчас существует запрет на обучение датскому языку различных групп беженцов, я пока не узнала в связи с чем проводиться градация.
На территории лагеря сейчас существует мед пункт, школа по английскому языку, секонд хенд, где жители могут купить себе одежду, кафе действует вечером и, естественно, куча разных спортивных секций.
Семейных пар и женщин или девушек я не встречала. Около 300 ребят живут среди пшеничных и кукурузных полей рядом с Балтийским морем.

Сайт нашла в связи с этим дедушкой и попыткой ему помочь в лице меня и моего мужа.

Постараюсь обновлять информацию

Vasya

Профи
Для тех, кто в возврасте думает искать политического убжища - необходимо подумать о языке, на котором он будет общаться, так как вся информация ведется на английском и датском языках.
Знание английского или какого либо друго языка, тогоже датского, ни какого отношения не имеет к получению убежища, язык знать не обязательно! Любой претендент на убежище имеет право на бесплатного переводчика и переводчика обязательно предоставят на все интервью

Samaia

Новичок
Знание английского или какого либо друго языка, тогоже датского, ни какого отношения не имеет к получению убежища, язык знать не обязательно! Любой претендент на убежище имеет право на бесплатного переводчика и переводчика обязательно предоставят на все интервью
Это все знаем мы - работники, юристы, и так далее, но на практике то, что есть.
Я говорю то, что происходит, а не то, что выглядит на бумаге.
Могу назвать, как минимум еще пару случаев.
Только что вернулась с лагеря.

Vasya

Профи
Это все знаем мы - работники, юристы, и так далее, но на практике то, что есть.
Я говорю то, что происходит, а не то, что выглядит на бумаге.
Могу назвать, как минимум еще пару случаев.
Только что вернулась с лагеря.
Тупо отказываться подписывать любые бумаги и не отвечать на вопросы без присутствия переводчика и ни куда не денутся, предоставят переводчика.

P.s.
У меня похожая ситуация была в Финляндии на дорожном интервью, отношение очень предвзятым было, так как ранее сдавался уже несколько раз в ЕС, отказался отвечать на вопросы и говорил только одну фразу, мне нужен переводчик, в итоге предоставили переводчика

Olaf

Молодой боец
Вообще-то за такое нарушение закона нужно сразу жалобу писать.Беженцу просто обязаны предоставлять переводчиков.

Sasha

Молодой боец
Тупо отказываться подписывать любые бумаги и не отвечать на вопросы без присутствия переводчика и ни куда не денутся, предоставят переводчика.

P.s.
У меня похожая ситуация была в Финляндии на дорожном интервью, отношение очень предвзятым было, так как ранее сдавался уже несколько раз в ЕС, отказался отвечать на вопросы и говорил только одну фразу, мне нужен переводчик, в итоге предоставили переводчика
Да Vasya к вам отнеслись предвзято,я когда у Финов интервью сдавал предоставляли переводчика,а были моменты когда его не было то общались по телефону-звонили переводчику включали селекторную связь мне задавали вопрос через переводчика который находился бог знает где,на том конце провода)я так же ему отвечал он переводил моим собеседникам в принципе удобно было вопросов у меня не возникало.

приветствую! мы с мужем собираемся в начале феврале в Данию, при этом в октябре вернулись со Швейцарии (статус азюля даже не получили, побыли на закрытом распределители 3 месяца и отчалили) ... я гражданка РФ,но проживаю на постоянном жительстве в Рб, могут ли возникнуть проблемы то что я русская, муж то беларус. как вообще ситуация сейчас там? и если получиться полетим с Минска(либо Москва), получается ведь другие границы пересекать не будем, можно ли так и сказать будет на дорожном интервью? и что вообще придумать почему со Щвейцарией не получилось, что бы в Дание не заказлились?

Olaf

Молодой боец
приветствую! мы с мужем собираемся в начале феврале в Данию, при этом в октябре вернулись со Швейцарии (статус азюля даже не получили, побыли на закрытом распределители 3 месяца и отчалили) ... я гражданка РФ,но проживаю на постоянном жительстве в Рб, могут ли возникнуть проблемы то что я русская, муж то беларус. как вообще ситуация сейчас там? и если получиться полетим с Минска(либо Москва), получается ведь другие границы пересекать не будем, можно ли так и сказать будет на дорожном интервью? и что вообще придумать почему со Щвейцарией не получилось, что бы в Дание не заказлились?
Вас Дания будет рассматривать только в том случае если сдаваться будете с датскими визами. Если же Вы намереваетесь сдаваться без документов,то после всплытия Ваших отпечатков пальцев,датчане отправят в Швейцарию.Ведь Вы не сможете документально доказать, что покинули эту страну.

После отказа в Швейцарии датчане крайне неохотно будут рассматривать Ваше прошение. Постарайтесь заранее продумать все ответы касающиеся запроса убежища в Швейцарии. В противном случае Вас пустят по ускоренной процедуре и выкинут домой.

Olaf

Молодой боец
А если в Швейцарии был написан СТОП?и теперь будем сдаваться с документами!
Господа,сделать "стоп" в любой стране означает "самому себе дать окончательный отказ и вернуться добровольно домой".-так как после подписания документа, ваше дело автоматом закрывается и отправляется в архив.

Стоп-также означает,что для просителя убежища на родине(или стране проживания) нет никаких угроз!Вдумайтесь сами,Вы просите защиты в другом государстве,и на интервью заявляете что Вам на родине грозит смерть,а по прошествии нескольких месяцев подписываете документ об прекращении дела и добровольно возвращаетесь домой. Получается никаких угроз для Вас на родине просто нет-вот с такой формулировкой и окончательным отказом,Ваше дело отправилось в Швейцарии в архив.

Теперь что касается Дании,сдача с паспортами и датскими визами подтвердит тот факт, что Вы покинули Швейцарию.Более того,именно датчане будут вынуждены рассматривать Ваше повторное прошение.Какой будет результат-решат датчане.Единственное, что я Вам могу сказать,после отказа в Швейцарии,стопа,Ваши шансы на успех в Дании очень малы(мягко сказано).

Последнее редактирование:

Olaf

Молодой боец
Подскажите пожалуйста, какие доводы привести датчанам про Швейцарию и стоп ?!
Для того чтобы в данной ситуации что либо Вам посоветовать необходимо хотя бы вкратце знать Вашу историю убежища.Никто из форумчан даже понятия не имеет кто Вы,что Вы,от чего и откуда бежали,зачем сделали стоп.

Единственное в данной ситуации на что смогу дать ответ,так это не косить на здоровье,типа сделали стоп так как климат Швейцарии нам не подходит.-поверьте датчане будут очень долго смеяться над таким вариантом ответа!