Подскажите пожалуйста! (курилка) часть 2

mawi

Профи
нас убедили в том что шанс остаться велик, а оказалось что нет...
Вы меня конечно извините, но всё-таки нужно меньше слушать "людей" и больше интересоваться реальным положением вещей.
Разве что из утюга не вещали, что для украинцев шансы получить убежище ничтожно малы ... А теперь с безвизом тем более ...

Мне самой трудолюбивые украинцы в сотни раз милее, чем нахлынувшая в Европу мусульманская саранча:poop:
Прошу прощения за "мой французский", просто достали уже ...

Последнее редактирование:

Katja-Bayern

Новичок
Вы меня конечно извините, но всё-таки нужно меньше слушать "людей" и больше интересоваться реальным положением вещей.
Разве что из утюга не вещали, что для украинцев шансы получить убежище ничтожно малы ... А теперь с безвизом тем более ...
Когда мы уезжали в 2015, информации не было, а советовали друзья находящиеся на тот момент в Германии ....Понятное дело что сами виноваты...

Juli_kiko

Новичок
Вы знаете, это может занять гораздо длительное время.
Мы свои документы до сих пор ждем. Позитив получили в декабре( на руки 4 января), нам сделали временные бумаги от Auslenderbehörde до 31 мая. Сейчас я собираюсь ещё раз связываться. Амт ссылаются на очень большую занятность и просят ждать.

Если у вас будут вопросы пишите в личку, с радостью отвечу.

Удачи вам и всем здесь!
Спасибо за ответ! Мы тоже до сих пор не получили документы,хотя нам пришло письмо из социалмта,что нужно съехать до 31 мая! А с этими документами,что нам дали в ауслендебехерде ,мы не можем снять квартиру!!!

Veroflicka

Новичок
Спасибо большое. А когда обследуют, потом какие то прививки делают прибывшим? Если да, то можно ли отказаться из за аллергии? Там они сами кормят или дают деньги на продукты, чтоб сами готовили? Детей сразу зачисляют в школу? И по какому принципу их сортируют в классы, т.е. гимназия, реалшуле и.т.д.?
Возможно отказаться от прививок. Но желательно иметь на руках бумажное подтверждение о наличии аллергии. Также, если у вас есть бумага с указанием сделанных прививок (актуальных и по свежим датам), обязательно с международной котировкой на каждую прививку. С наличием документа, повторно делать не будут. Вообще, приготовитесь к тому, что на каждый серьезный мед.диагноз у вас должно быть письменное подтверждение. Отказываться от обязательной флюорографии я очень не советую. Будет конфликтная ситуация.
По поводу школ, то на период пребывания в лагерях, школы для ребёнка не видать. Только после трансфера на Хайм и выход на социал. С Jugendamt придёт приглашение, самостоятельно вам выбирать не дадут. Где будут места, туда и определят. Если будет тянутся, то дергайте работников социала, они могут просто забыть про вас.
По поводу питания. Готовьтесь к еде в столовой. При том что, горячий обед будет только один раз в день-в обед. Завтрак и ужин - это бутерброды и горячие напитки.
Период лагерей у всех по разному. У нас был 3 месяца, сменили при этом 4 лагеря.

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Это довольно сложно, существует множество критериев и высоких планок и - самое главное - "студенческая" виза, вернее "студенческий вид на жительство" не делается в рамках безвизового режима.
А кто говорил про безвизовый режим? Можно найти Ausbildung, подписать контракт и податься в Киеве на визу, вдруг получится?

mawi

Профи

-DDR-

Молодой боец
Все получили предписание от социаламта отчитаться о потраченных деньгах за последние три месяца? 😬

Вложения

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Все получили предписание от социаламта отчитаться о потраченных деньгах за последние три месяца? 😬
А что такого удивительного написано в письме? Так делают все жители Германии, которые получают Sozialleistungen

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Igor Deutschland, это что то новенькое. За три года первый раз такое вижу!
Странно, что вы это сейчас узнали. Все кто получают Sozialleistungen всегда были обязаны предоставлять отчёт о тратах и поступлениях, если у вас были поступления денег, кроме как от JC или Sozialamt, вам будут заданы вопросы - откуда деньги и они могут быть засчитаны вам как несогласованный доход и вычтены из пособия.

Вот тут есть подробное объяснение, если что могу по желанию перевести на русский:

Antrag von Sozialleistungen: Müssen Kontoauszüge vorgelegt werden?
Beantragt eine Person Sozialleistungen, ist grundsätzlich zu prüfen, ob der Antragsteller bedürftig im Sinne des Gesetzes ist. Dazu verlangen die zuständigen Behörden entsprechende Nachweise, natürlich auch bei pflegebedürftigen Personen in Einrichtungen. Dies erfolgt vor dem Hintergrund, dass Antragsteller nach §§ 60 ff. SGB I verpflichtet sind, alle Tatsachen anzugeben, die für die Leistung erheblich sind. Wirkt der Antragsteller dagegen nicht mit, kann die Leistung nach § 66 SGB I ganz oder teilweise versagt oder entzogen werden. In der Regel müssen bei Antragstellung Einkommensbescheide (hier: Rentenbescheide), Sparbücher- und -verträge, Lebensversicherungen, Sterbegeldversicherungen, Vorsorgeverträge sowie Haftpflichtversicherungen vorgelegt werden.

Auch lückenlose Kontoauszüge für einen zurückliegenden Zeitraum werden regelmäßig verlangt. Hier stellt sich dann die Frage, ob dies datenschutzrechtlich und aus Gründen der Datensparsamkeit in Ordnung ist und wie weit dieser Zeitraum zurückliegen kann. Grundsätzlich gilt nämlich, dass eine Behörde nicht ohne Grund das Vorlegen von Kontoauszügen verlangen darf (§ 67a SGB X). Dies wurde auch vom Bundessozialgericht in der Entscheidung vom 19. September 2008 bestätigt (Az. B 14 AS 45/07 R). Aus datenschutzrechtlicher Sicht kann die Anforderung nicht beanstandet werden. Ein angemessener Zeitraum ist danach in der Regel aber nur der, für die letzten ein bis drei Monate. Zur Klärung konkreter Fragen oder bei Verdacht des Sozialleistungsbetrugs können auch Kontoauszüge für deutlich längere Zeiträume verlangt werden. Zulässig ist dies insbesondere bei einer erstmaligen oder bei einer erneuten Beantragung. Bei jedem Folgeantrag darf die Notwendigkeit aber durchaus bezweifelt werden, vor allem, wenn die antragstellende Person z.B. mit einem hohen Pflegegrad in einer Einrichtung lebt und es keine Veränderungen der Lebensumstände gegeben hat.

Auch wenn Sie daher keine Möglichkeit haben, angeforderte Kontoauszüge grundsätzlich zu verweigern, so haben Sie dennoch das Recht, einzelne Buchungstexte von geringfügigen Soll-Buchungen zu schwärzen.

Katja-Bayern

Новичок
А кто говорил про безвизовый режим? Можно найти Ausbildung, подписать контракт и податься в Киеве на визу, вдруг получится?
Вот я вчера просмотрела вакансии, не везде Ausbildung бесплатный... на сайте каритаса есть варианты бесплатные🤔

-DDR-

Молодой боец
Igor Deutschland, то есть, если человек например оплачивает кредит с этих денег, или фитнесстудию - могут возникнуть вопросы..? Это же только на Lebensmittel и Notwendiger Lebensunterhalt 😮

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Вот я вчера просмотрела вакансии, не везде Ausbildung бесплатный... на сайте каритаса есть варианты бесплатные🤔
Betriebliche Ausbildung не бывает платный или бесплатный, там платят зарплату в зависимости от профессии 600-900€ в месяц, в этом и заключается суть das duale System, для того чтобы увеличить шансы Zustimmung der Agentur für Arbeit нужно выбрать профессию из Positivliste
При запросе визы нужно ссылать на 17§ AufentG:
Gesetz über den Aufenthalt, die Erwerbstätigkeit und die Integration von Ausländern im Bundesgebiet (Aufenthaltsgesetz - AufenthG)
§ 17 Sonstige Ausbildungszwecke

(1) Einem Ausländer kann eine Aufenthaltserlaubnis zum Zweck der betrieblichen Aus- und Weiterbildung erteilt werden, wenn die Bundesagentur für Arbeit nach § 39 zugestimmt hat oder durch Rechtsverordnung nach § 42 oder zwischenstaatliche Vereinbarung bestimmt ist, dass die Aus- und Weiterbildung ohne Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit zulässig ist. Beschränkungen bei der Erteilung der Zustimmung durch die Bundesagentur für Arbeit sind in die Aufenthaltserlaubnis zu übernehmen. § 16 Absatz 4 Satz 1 und 3 gilt entsprechend.
(2) Handelt es sich um eine qualifizierte Berufsausbildung, berechtigt die Aufenthaltserlaubnis zur Ausübung einer von der Berufsausbildung unabhängigen Beschäftigung bis zu zehn Stunden je Woche.
(3) Nach erfolgreichem Abschluss der qualifizierten Berufsausbildung kann die Aufenthaltserlaubnis bis zu einem Jahr zur Suche eines diesem Abschluss angemessenen Arbeitsplatzes, sofern er nach den Bestimmungen der §§ 18 und 21 von Ausländern besetzt werden darf, verlängert werden. Die Aufenthaltserlaubnis berechtigt während dieses Zeitraums zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit. § 9 findet keine Anwendung.

Вложения

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Igor Deutschland, то есть, если человек например оплачивает кредит с этих денег, или фитнесстудию - могут возникнуть вопросы..? Это же только на Lebensmittel и Notwendiger Lebensunterhalt 😮
Нет конечно, никаких проблем не будет, они больше контролируют приходы денег

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Игорь, а знание немецкого как проверяется? Я имеё ввиду удалённый случай Кати Баварской.
Нужно пойти и сдать экзамен на B1/B2 или сделать бесплатный Einstufungstest, который выявит ваш уровень.
Да и на Vorstellungsgespräch будет виден уровень владения языком

Также для успешного исхода нужно изначально иметь Bewerbung по всем правилам
(Lebenslauf mit einem Foto, Anschreiben, Zeugnisse) все образцы можно найти в интернете и за пару часов подогнать под себя

Okokok

Молодой боец
Игорь, а знание немецкого как проверяется? Я имеё ввиду удалённый случай Кати Баварской.
Я не Игорь но тож оставлю 5 коп.
Сертификат для аусбильдунг визы нужен не ниже уровня б1.
+ Zustimmung von Agentur für Arbeit.
Одинокой женщине с ребенком никто не даст аусбильдунг визы, так как доход должен быть ~400 евро на взрослого и ~250 на ребенка не считая денег на оплату квартиры(~400 евро)
Мин. Человек на аусбильдунге в первый год должен получать 1050 евро никто, это равно мин. 1400 брутто.
ИМХО. С ребенком нереально.
Если одной можно найти место и приехать, но со следующего года. На этот уже увы нереально найти и попасть на аусбильдунг.

Okokok

Молодой боец
Нужно пойти и сдать экзамен на B1/B2 или сделать бесплатный Einstufungstest, который выявит ваш уровень.
Да и на Vorstellungsgespräch будет виден уровень владения языком

Также для успешного исхода нужно изначально иметь Bewerbung по всем правилам
(Lebenslauf mit einem Foto, Anschreiben, Zeugnisse) все образцы можно найти в интернете и за пару часов подогнать под себя
На альтерфлеге аусбильдунг можно с уровнем а2 приехать с Украины. Лично знаю одного человека.
Но сертификат о уровне владения языком надо не так в бевнрбунге, как в посольстве. Без него визу практически не видать....

mawi

Профи
Одинокой женщине с ребенком никто не даст аусбильдунг визы, так как доход должен быть ~400 евро на взрослого и ~250 на ребенка не считая денег на оплату квартиры(~400 евро) Мин. Человек на аусбильдунге в первый год должен получать 1050 евро никто, это равно мин. 1400 брутто.
... именно это я и имела ввиду:
Это довольно сложно, существует множество критериев и высоких планок
В Австрии примерно также, для студенческого ВНЖ надо иметь 4 000 евро в семестр на банковском счету.
Если одной можно найти место
Думаю, на Altenpflegerin без проблем место можно найти.