Подскажите пожалуйста! (курилка) часть 2

Igor Deutschland

Молодой боец
Привет! Очень нужен совет, может кто более подкован в законах, у нас непростая ситуация... в 2015 просили азюль в Германии(Бавария). Сразу же муж устроился на работу после получения хайма. Ребёнок пошёл в детский сад, потом спустя время я устроилась на работу ( помощник садовника). Сын пошёл в первый класс, сняли квартиру в этой же деревне, муж сменил работу. В деревне были активными и за 2,5 года отлично интегрировались и знали всех и нас все)
Летом 2017 пришёл отказ в убежище и просьба покинуть страну. Мы написали заявление на разрешение закончить ребёнку второй класс для получения табеля и нам успеть расторгнуть все договора по жилью и услугам. Нам дали время и в октябре мы вернулись в Украину.
С мужем мы официально развелись. Ребёнок к сожалению не смог тут адаптироваться, да и немецкий стал ему с 6 до 9 лет родным языком... планирую возвращаться назад... Могут ли быть какие то трудности с документами? Или статус беженца и сдача пальцев быть проблемой на границе при повторном легальном въезде ? Ещё один момент, супруг тоже размышляет над тем что бы вернуться, то что мы разведены но на одной фамилии в корне все меняет? Столько вопросов и полный сумбур в голове! Заранее спасибо всем ответившим!
Вы хотите вернуться как беженец? Это будет крайне сложно.
Попробуйте подумать в направлении Ausbildung aus der Positivliste

Katja-Bayern

Новичок
Вы хотите вернуться как беженец? Это будет крайне сложно.
Нет,ни в коем случае как беженец! С рабочей визой, единственное что помощник садовника это сезонная работа и зарплата не высокая, когда были втроём этого хватало, теперь сама с сыном боюсь что этого будет слишком мало...Ещё момент будет ли ребёнок получать Киндергельд 🤔🤷‍♀️

Kasablanka

Новичок
Добрый вечер! Я новый участник форума. Спасибо что приняли меня в свой форум. У меня следующии вопросы:
1.Как происходит весь процесс сдачи, т.е. пришел прямиком в лагерь или в полицейский участок сказал азюль и что дальше? Интересует подробный процесс по полочкам до момента окончательного ответа. Если эта информация здесь уже есть, то пожалуйста дайте ссылку.
2. Какие предоставляют условия в лагере матери с ребенком?
3. И если имеются родственники или друзья, можно ли сдаться в их городе и попросить чтоб там оставили или родственники должны письменно попросить?
4. Какие условия в лагерях Берлина, Ганновера и Гамбурга?
Заранее благодарю.

mawi

Молодой боец
С рабочей визой, единственное что помощник садовника это сезонная работа
... а вы уверены, что пройдёте необходимую для "рабочей" визы проверку рынка труда? Помошник садовода - совсем не дефицитная в Германии профессия.

mawi

Молодой боец
Игорь, простите что вмешиваюсь, но тут рядом писали:
Сегодня в бехёрдэ сказали, что 13 апреля пришло распоряжение украинцам аусбильдунг не давать.
Земля Мекленбург

Igor Deutschland

Молодой боец
Добрый вечер! Я новый участник форума. Спасибо что приняли меня в свой форум. У меня следующии вопросы:
1.Как происходит весь процесс сдачи, т.е. пришел прямиком в лагерь или в полицейский участок сказал азюль и что дальше? Интересует подробный процесс по полочкам до момента окончательного ответа. Если эта информация здесь уже есть, то пожалуйста дайте ссылку.
2. Какие предоставляют условия в лагере матери с ребенком?
3. И если имеются родственники или друзья, можно ли сдаться в их городе и попросить чтоб там оставили или родственники должны письменно попросить?
4. Какие условия в лагерях Берлина, Ганновера и Гамбурга?
Заранее благодарю.
1. У всех по разному, говорите „ich bitte um Asyl“ вас проводят, посидите в очереди на регистрацию,могут отправить в другую землю на поезде, могут оставить в месте где просили убежища, могут оставить а потом перевести, могут..... после этого сдадите отпечатки пальцев, пройдёте медицинское обследование, потом назначат дату первого интервью (нужно рассказать о себе по анкете и как приехали) назначат второе интервью (нужно обосновать запрос убежища и рассказать историю и причину побега)
Ждать ответа

2. В основном ужасные, готовьтесь к худшему, надеюсь из-за слыхнувшей волны беженцев вы будете приятно удивлены что все не так плохо
3. Попросить можно - а вот обязаны оставить если у вас там супруг, мать/отец, дети - родственники и друзья для них не аргумент, на все воля случая
4. Про условия вы уже спрашивали. Крыша над головой будет, еда будет, карманных денег дадут, туалет/душ общий

Igor Deutschland

Молодой боец
Игорь, простите что вмешиваюсь, но тут рядом писали:
Не давать тем, кто находится в стране mit laufendem Asylverfahren, а девушка пишет из Украины и может попытаться пройти путь получения визы для учебы

Katja-Bayern

Новичок
... а вы уверены, что пройдёте необходимую для "рабочей" визы проверку рынка труда? Помошник садовода - совсем не дефицитная в Германии профессия.
Я понимаю что не дефицитная, но я проработала полтора года у шефа, он мне написал характеристику и сказал что ждёт назад! Я так понимаю что для визы обе стороны важны, ведь если шеф согласен и готов предоставить место это тоже немаловажно или я ошибаюсь? Я не сильна в вопросах оформления визы😞 но так же знаю что немногие немцы рвутся на эту должность на 8,50 в час 🤔 я очень хочу вернуться, так как ребёнку там будет лучше и обучение легче чем тут😞

Igor Deutschland

Молодой боец
Нет,ни в коем случае как беженец! С рабочей визой, единственное что помощник садовника это сезонная работа и зарплата не высокая, когда были втроём этого хватало, теперь сама с сыном боюсь что этого будет слишком мало...Ещё момент будет ли ребёнок получать Киндергельд 🤔🤷‍♀️
Чтобы получить рабочую визу - вам нужно быть специалистом с высшим образованием в той области, в которой Германии нужны работники (IT, Ärzte, Ingenieur, Chemischer Bereich) я в предыдущем сообщении говорил о Ausbildung по профессиям, которые стоят в специальном листе от Agentur für Arbeit, для которых Германия готова приглашать людей не из ЕС

Igor Deutschland

Молодой боец
Я понимаю что не дефицитная, но я проработала полтора года у шефа, он мне написал характеристику и сказал что ждёт назад! Я так понимаю что для визы обе стороны важны, ведь если шеф согласен и готов предоставить место это тоже немаловажно или я ошибаюсь? Я не сильна в вопросах оформления визы😞 но так же знаю что немногие немцы рвутся на эту должность на 8,50 в час 🤔 я очень хочу вернуться, так как ребёнку там будет лучше и обучение легче чем тут😞
Вам не дадут рабочую визу для этого места, а шефу предложат нанять немца или гражданина ЕС

Kasablanka

Новичок
1. У всех по разному, говорите „ich bitte um Asyl“ вас проводят, посидите в очереди на регистрацию,могут отправить в другую землю на поезде, могут оставить в месте где просили убежища, могут оставить а потом перевести, могут..... после этого сдадите отпечатки пальцев, пройдёте медицинское обследование, потом назначат дату первого интервью (нужно рассказать о себе по анкете и как приехали) назначат второе интервью (нужно обосновать запрос убежища и рассказать историю и причину побега)
Ждать ответа

2. В основном ужасные, готовьтесь к худшему, надеюсь из-за слыхнувшей волны беженцев вы будете приятно удивлены что все не так плохо
3. Попросить можно - а вот обязаны оставить если у вас там супруг, мать/отец, дети - родственники и друзья для них не аргумент, на все воля случая
4. Про условия вы уже спрашивали. Крыша над головой будет, еда будет, карманных денег дадут, туалет/душ общий

Спасибо большое. А когда обследуют, потом какие то прививки делают прибывшим? Если да, то можно ли отказаться из за аллергии? Там они сами кормят или дают деньги на продукты, чтоб сами готовили? Детей сразу зачисляют в школу? И по какому принципу их сортируют в классы, т.е. гимназия, реалшуле и.т.д.?

mawi

Молодой боец
Я понимаю что не дефицитная, но я проработала полтора года у шефа, он мне написал характеристику и сказал что ждёт назад!
... тогда вы находились в Германии легально и ваш статус давал вам право на работу.
Но если сейчас вы приедете (по безвизу), то ни работать, ни учиться вам будет нельзя.
Я так понимаю что для визы обе стороны важны, ведь если шеф согласен и готов предоставить место это тоже немаловажно или я ошибаюсь?
... ошибаетесь. Для "рабочей" визы нужна проверка рынка труда, и пока в Германии есть безработные "помошники садовников" или другие малоквалифицированные работники, то эту проверку вы не пройдёте. Кроме того, существует планка з/п, которую вам должны платить и она (планка эта) очень высока. Короче, если вы не инженер-айтишник со свободным немецким или английским, то так называемую "рабочую" визу вы никогда не получите, увы и ах.

mawi

Молодой боец
Не давать тем, кто находится в стране mit laufendem Asylverfahren, а девушка пишет из Украины и может попытаться пройти путь получения визы для учебы
Это довольно сложно, существует множество критериев и высоких планок и - самое главное - "студенческая" виза, вернее "студенческий вид на жительство" не делается в рамках безвизового режима.

Katja-Bayern

Новичок
... тогда вы находились в Германии легально и ваш статус давал вам право на работу.
Но если сейчас вы приедете (по безвизу), то ни работать, ни учиться вам будет нельзя.

... ошибаетесь. Для "рабочей" визы нужна проверка рынка труда, и пока в Германии есть безработные "помошники садовников" или другие малоквалифицированные работники, то эту проверку вы не пройдёте. Кроме того, существует планка з/п, которую вам должны платить и она (планка эта) очень высока. Короче, если вы не инженер-айтишник со свободным немецким или английским, то так называемую "рабочую" визу вы никогда не получите, увы и ах.
Обидно😞 может пробовать Ausbildung как советовали выше... Вообще тут когда то писали на форуме, что следует хорошенько подумать прежде чем идти на такой шаг, вот мы не обдумав все за и против поехали... теперь ребёнку 10 лет ни русского ни украинского не знает... скучает за своей школой и друзьями, свободно говорит на немецком... Каритас предлагал нам подать аппеляцию... что ребёнок интегрировался да и мы тоже, вообщем не рискнули мы... а теперь жалею, а вдруг получилось бы😞🤔

mawi

Молодой боец
может пробовать Ausbildung как советовали выше (...) а вдруг получилось бы
Пробовать можно всё, это вопрос лишь времени и финансов.
ребёнку 10 лет ни русского ни украинского не знает.
Вам нужно определиться по вопросу с ребёнком - если будете продолжать "болтаться" между странами в подвешенном состоянии, то ничего хорошего для вашего ребёнка не будет. Пока он был маленький, куда ни шло ... а вот теперь ему нужен крепкий дом.

Katja-Bayern

Новичок
Пробовать можно всё, это вопрос лишь времени и финансов.

Вам нужно определиться по вопросу с ребёнком - если будете продолжать "болтаться" между странами в подвешенном состоянии, то ничего хорошего для вашего ребёнка не будет. Пока он был маленький, куда ни шло ... а вот теперь ему нужен крепкий дом.
В том то и дело что ехали мы не знав полного объёма информации, ему было почти 6... нас убедили в том что шанс остаться велик, а оказалось что нет... и теперь очень больно что вернуться назад нереально... зная что обучение там для него «родное» и лучше чем тут🤔 хотя немцы нас перед отъездом убеждали что вернуться назад труда не составит😞мда уж...

mawi

Молодой боец
нас убедили в том что шанс остаться велик, а оказалось что нет...
Вы меня конечно извините, но всё-таки нужно меньше слушать "людей" и больше интересоваться реальным положением вещей.
Разве что из утюга не вещали, что для украинцев шансы получить убежище ничтожно малы ... А теперь с безвизом тем более ...

Мне самой трудолюбивые украинцы в сотни раз милее, чем нахлынувшая в Европу мусульманская саранча:poop:
Прошу прощения за "мой французский", просто достали уже ...

Последнее редактирование:

Katja-Bayern

Новичок
Вы меня конечно извините, но всё-таки нужно меньше слушать "людей" и больше интересоваться реальным положением вещей.
Разве что из утюга не вещали, что для украинцев шансы получить убежище ничтожно малы ... А теперь с безвизом тем более ...
Когда мы уезжали в 2015, информации не было, а советовали друзья находящиеся на тот момент в Германии ....Понятное дело что сами виноваты...

Juli_kiko

Новичок
Вы знаете, это может занять гораздо длительное время.
Мы свои документы до сих пор ждем. Позитив получили в декабре( на руки 4 января), нам сделали временные бумаги от Auslenderbehörde до 31 мая. Сейчас я собираюсь ещё раз связываться. Амт ссылаются на очень большую занятность и просят ждать.

Если у вас будут вопросы пишите в личку, с радостью отвечу.

Удачи вам и всем здесь!
Спасибо за ответ! Мы тоже до сих пор не получили документы,хотя нам пришло письмо из социалмта,что нужно съехать до 31 мая! А с этими документами,что нам дали в ауслендебехерде ,мы не можем снять квартиру!!!

Veroflicka

Новичок
Спасибо большое. А когда обследуют, потом какие то прививки делают прибывшим? Если да, то можно ли отказаться из за аллергии? Там они сами кормят или дают деньги на продукты, чтоб сами готовили? Детей сразу зачисляют в школу? И по какому принципу их сортируют в классы, т.е. гимназия, реалшуле и.т.д.?
Возможно отказаться от прививок. Но желательно иметь на руках бумажное подтверждение о наличии аллергии. Также, если у вас есть бумага с указанием сделанных прививок (актуальных и по свежим датам), обязательно с международной котировкой на каждую прививку. С наличием документа, повторно делать не будут. Вообще, приготовитесь к тому, что на каждый серьезный мед.диагноз у вас должно быть письменное подтверждение. Отказываться от обязательной флюорографии я очень не советую. Будет конфликтная ситуация.
По поводу школ, то на период пребывания в лагерях, школы для ребёнка не видать. Только после трансфера на Хайм и выход на социал. С Jugendamt придёт приглашение, самостоятельно вам выбирать не дадут. Где будут места, туда и определят. Если будет тянутся, то дергайте работников социала, они могут просто забыть про вас.
По поводу питания. Готовьтесь к еде в столовой. При том что, горячий обед будет только один раз в день-в обед. Завтрак и ужин - это бутерброды и горячие напитки.
Период лагерей у всех по разному. У нас был 3 месяца, сменили при этом 4 лагеря.

Последнее редактирование: