Подскажите пожалуйста! (курилка) часть 2

Лорд

Новичок
У меня суд был полтора года назад (дело приостановлено из-за его сложности)... интересно, есть сроки в которые судья обязан принять решение? Уже 5 лет жду убежища, и дождался что сын отучился здесь четыре года (25а Authenhaltg).

mawi

Молодой боец
и дождался что сын отучился здесь четыре года.
... что само по себе и неплохо. Если придётся уехать (тьфу-тьфу-тьфу!), то у парня на руках будут европейские корочки и владение немецким на уровне родного.
Не знаю как у вас, но в Москве такие люди расходятся как горячие пирожки, да и з/п намного выше немецкой будет.
Поймите меня пжл правильно, я желаю чтобы у вас всё получилось :)

Лорд

Новичок
... что само по себе и неплохо. Если придётся уехать (тьфу-тьфу-тьфу!), то у парня на руках будут европейские корочки и владение немецким на уровне родного.
Не знаю как у вас, но в Москве такие люди расходятся как горячие пирожки, да и з/п намного выше немецкой будет.
Поймите меня пжл правильно, я желаю чтобы у вас всё получило
Поймите меня пжл правильно, я желаю чтобы у вас всё получилось :)
Эти 4 года гарантируют ему ВНЖ согласно 25а Authenhaltg (ну и нам прицепом). В бехерде сказали, что только после окончательного отказа в убежище действует этот параграф. Нам суд уже как полтора года не может вынести решение (в данный момент любое решение гарантирует ВНЖ). Вот поэтому и интересуюсь - есть сроки, в которые должен судья вынести решение? А за москвичей я искренне рад.

Igor Deutschland

Молодой боец
Эти 4 года гарантируют ему ВНЖ согласно 25а Authenhaltg (ну и нам прицепом). В бехерде сказали, что только после окончательного отказа в убежище действует этот параграф. Нам суд уже как полтора года не может вынести решение (в данный момент любое решение гарантирует ВНЖ). Вот поэтому и интересуюсь - есть сроки, в которые должен судья вынести решение? А за москвичей я искренне рад.
Сроки вынесения решения не установлены законом

Igor Deutschland

Молодой боец
Сроки вынесения решения не установлены законом
Die teilweise rechtsstaatswidrige Dauer von Gerichtsverfahren ist eine der Hauptursachen für den Ansehens- und Akzeptanzverlust der Justiz in der Bevölkerung, den alle Meinungsforschungsinstitute in den letzten Jahren registriert haben. Nach Allensbach-Umfragen ist der Anteil der Bürger, die Gerichtsverfahren für zu lang halten, zwischen 2010 und 2015 von 74 auf 83 Prozent gestiegen.

Akzeptabel sind die Verfahrenslaufzeiten zurzeit nur bei den Amtsgerichten und den Arbeitsgerichten, wo sie zwischen drei und fünf Monaten dauern. In allen anderen Gerichtsbarkeiten hat sich die Dauer der Verfahren trotz sinkender Eingänge entweder verlängert, oder die Verfahren sind kürzer geworden, verharren aber auf einem rechtsstaatlich nicht hinnehmbar hohen Niveau.
Eine Ausnahme machen hier allein die Verwaltungsgerichte, wo die Zahl der neuen Klagen durch die Asylverfahren gestiegen ist. In der ordentlichen Justiz haben sich die Verfahrenslaufzeiten bei den Landgerichten für Zivilsachen, bei Ermittlungsverfahren der mittleren und schweren Kriminalität und Strafverfahren vor den Landgerichten verschlechtert.

Trotz aller Fortschritte sind die Verfahrenslaufzeiten bei den Verwaltungsgerichten eine Achillesferse geblieben: 2015 war bundesweit ein gutes Drittel der Verfahren nach einem Jahr nicht abgeschlossen. Den Negativrekord bei Verfahrenslaufzeiten halten jedoch Sozialgerichte und Finanzgerichte. 2015 zogen sich die finanzgerichtlichen Hauptsacheverfahren trotz sinkender Eingänge im Schnitt über 15 Monate hin.

34 Prozent der Verfahren dauerten zwischen zwei und drei Jahren. Seit Jahren nimmt die Zahl der besonders langen Sozialgerichtsverfahren – länger als zwei Jahre – zu: von 16,1 Prozent 2005 bis zu 21 Prozent 2015. Wenn die Sozialgerichtsverfahren mit einem Urteil abgeschlossen wurden, währten sie 2015 bundesweit im Schnitt zwei Jahre und vier Monate.

mawi

Молодой боец
по моему делу был сделан запрос в посольство Германии в Москве, оттуда был прислан отчёт судье (длилось это 4 месяца) моего имени в запросе не было, Datenschutz все таки работает ;)
Недолго осталось ;)

На днях вот европейский закон о защите данных опрокинули. Закон предполагает высокие штрафы за неаккуратное обращение с информацией граждан, с припиской "Behörden und öffentliche Stellen sind nicht zu belangen". Нормально, да?

ЗЫ. Приписали, что если есть вопросы связанные с "Betriebsgeheimnis", то можно не выдавать.

Зорро

Новичок
Всем добрый вечер!Кто знает как долго дейсвителен апостиль в Германии и приравнивается ли он к загранпаспорту.Апостиль на свид.о рожд. В инете вычитала что срока годности нет,по закону,но каждая страна сама решает.

Зорро

Новичок
А вы с загранпаспортами сдавались?

mawi

Молодой боец
Кто знает как долго дейсвителен апостиль в Германии и приравнивается ли он к загранпаспорту
????

Апостиль ни к какому документу не приравнивается, апостиль - это штамп, который ставится на документ и подтверждает законность документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

как долго дейсвителен апостиль в Германии ... В инете вычитала что срока годности нет,по закону,но каждая страна сама решает
Срок действия апостиля в юридических документах, в том числе и в статьях Гаагской конвенции, не прописан, но! могут предъявляться требования к сроку давности самого документа. Ведомства некоторых стран не принимают документы старше 6 месяцев, это касается как одноразовых документов (различных справок), так и свидетельств о рождении, браке, разводе.

Последнее редактирование:

Ju-u

Новичок
Всем добрый вечер!Кто знает как долго дейсвителен апостиль в Германии и приравнивается ли он к загранпаспорту.Апостиль на свид.о рожд. В инете вычитала что срока годности нет,по закону,но каждая страна сама решает.
А вы можете немног обширнее написать.?! Зачем вам апостиль на свидетельство о рождении? Я просто думаю, что у нас с вами общая тема.

Зорро

Новичок
????

Апостиль ни к какому документу не приравнивается, апостиль - это штамп, который ставится на документ и подтверждает законность документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Срок действия апостиля в юридических документах, в том числе и в статьях Гаагской конвенции, не прописан, но! могут предъявляться требования к сроку давности самого документа. Ведомства некоторых стран не принимают документы старше 6 месяцев, это касается как одноразовых документов (различных справок), так и свидетельств о рождении, браке, разводе.
Спасибо.Так и хочется сказать:«чисто как в трамвае»

mawi

Молодой боец
А вы можете немног обширнее написать.?! Зачем вам апостиль на свидетельство о рождении? Я просто думаю, что у нас с вами общая тема.
Ничего, что вмешиваюсь? Апостиль ставится, чтобы придать юридическую силу документу в Германии. Например, апостиль в свидетельстве о рождении нужен при вступлении в брак с местным гражданином, при оформлении ПМЖ.
Пожалуйста.

Последнее редактирование:

mawi

Молодой боец
У меня на руках есть отчёт Auswärtiges Amt (дипломатическая служба Германии) по правам ЛГБТ в России, которым руководствуются суды. Судя по тому что написано в отчете - шанс на убежище у ЛГБТ - большой и я знаю лично несколько человек которые уже получили в Германии убежище по этой теме. Всех кто придумывал что он относится к ЛГБТ разоблачили суды. Я постоянно читаю судебные решения из Entscheidungsdatenbank. Там можно через поиск найти решения судов по очень разным темам и национальностям с описанием истории, доводов отчеты и аргументированное решение судьи - очень любопытно, единственное что эти решения читать слегка сложновато, так как там канцелярский язык, уровень должен быть у читающего не меньше C1 и с хорошим опытом чтения газет/литературы
Именно так работают и местные адвокаты - мониторят базы данных, интернет. И на основании Internetrecherche пишут апелляции и строят линию защиту.

Veroflicka

Новичок
Тань,хотела у Вас ещё уточнить,а вид на жительство Вы получили? В документах написано,что даже спустя 3 года можно получить,если немецкий будет разговорный,и если можешь себя обеспечивать,а не на социале сидеть? Хочется эти 3 года использовать по максимуму,чтоб выучить язык и работать. И ещё! Вчера были в ауслендебехерде,нам продлили аусвайсы,но Новый документ не делают,сказали у них ещё нет подтверждения об изменившихся обстоятельствах. Уехали оттуда ни с чем( попробуем во вторник снова ехать. Наша фрау,которая в хайме находиться,сказала,что такое возможно,нужно подождать и ехать во вторник.
Вы знаете, это может занять гораздо длительное время.
Мы свои документы до сих пор ждем. Позитив получили в декабре( на руки 4 января), нам сделали временные бумаги от Auslenderbehörde до 31 мая. Сейчас я собираюсь ещё раз связываться. Амт ссылаются на очень большую занятность и просят ждать.

Если у вас будут вопросы пишите в личку, с радостью отвечу.

Удачи вам и всем здесь!

Fine

Новичок
Вы знаете, это может занять гораздо длительное время.
Мы свои документы до сих пор ждем. Позитив получили в декабре( на руки 4 января), нам сделали временные бумаги от Auslenderbehörde до 31 мая. Сейчас я собираюсь ещё раз связываться. Амт ссылаются на очень большую занятность и просят ждать.

Если у вас будут вопросы пишите в личку, с радостью отвечу.

Удачи вам и всем здесь!
Мы получили в январе, и сегодня нам выдали аусфенсхальттители и Рейзе Пассы, пардон за написание. Причём срок доков со дня сдачи пальцев и фотографий, т.е. с 16 марта, до марта 2021г.

Katja-Bayern

Новичок
Привет! Очень нужен совет, может кто более подкован в законах, у нас непростая ситуация... в 2015 просили азюль в Германии(Бавария). Сразу же муж устроился на работу после получения хайма. Ребёнок пошёл в детский сад, потом спустя время я устроилась на работу ( помощник садовника). Сын пошёл в первый класс, сняли квартиру в этой же деревне, муж сменил работу. В деревне были активными и за 2,5 года отлично интегрировались и знали всех и нас все)
Летом 2017 пришёл отказ в убежище и просьба покинуть страну. Мы написали заявление на разрешение закончить ребёнку второй класс для получения табеля и нам успеть расторгнуть все договора по жилью и услугам. Нам дали время и в октябре мы вернулись в Украину.
С мужем мы официально развелись. Ребёнок к сожалению не смог тут адаптироваться, да и немецкий стал ему с 6 до 9 лет родным языком... планирую возвращаться назад... Могут ли быть какие то трудности с документами? Или статус беженца и сдача пальцев быть проблемой на границе при повторном легальном въезде ? Ещё один момент, супруг тоже размышляет над тем что бы вернуться, то что мы разведены но на одной фамилии в корне все меняет? Столько вопросов и полный сумбур в голове! Заранее спасибо всем ответившим!