Подскажите пожалуйста! (курилка) часть 2

Л

Лули

Guest
Мои знакомым в городе Halle (Saale) которые не так давно получили позитив, вернули русский Reisepass, я три раза переспросил, говорят да, на руках.
Моей сестре тоже сказали только загран.паспорт интересует , внутренний посмотрели и вернули.У меня взяли обо.

Okokok

Молодой боец
Я с дульдунгом сделал права, зарегистрировал машину кредиты и контракты с Aufenthalgestatung тоже без проблем было получить, теперь никто не спрашивает даже о аусвайс.
АБХ Дали завереную копию загранпаспорта и если надо выдают другие документы под роспись, свидетельство о браке внутренние паспорта.
Все зависит от АБХ от вашего к ним отношения и от ихнего к вам. Не больше не меньше.
У меня нормальное АБХ, работники тупые говорящие головы, но можно найти с ними общий язык.
Я наслышался тут всякого, но всегда человеческий фактор играет свою роль.

T

Tanja

Guest
Мои знакомым в городе Halle (Saale) которые не так давно получили позитив, вернули русский Reisepass, я три раза переспросил, говорят да, на руках.
Видимо всё как обычно зависит от земли, региона и даже города.

T

Tanja

Guest
Ребята,делюсь с вами замечательной новостью-получили позитив на 3 года! 6 февраля было интервью. Заезжали по безвиз. Кто с позитивом,можете написать в личку?
Поздравляю !! (y):) Зачем в личку, давайте здесь, всем полезно будет.

T

Tanja

Guest
Позитив в первой инстанции, без обжалования?
Часто читаю и слышу это уточнение, "позитив в первой инстанции". А на что это влияет ? Может я чего-то полезного не знаю ? У меня, например, был позитив в первой инстанции без обжалований, где мои плюшки ? :p

mawi

Бывалый
Часто читаю и слышу это уточнение, "позитив в первой инстанции". А на что это влияет ? Может я чего-то полезного не знаю ? У меня, например, был позитив в первой инстанции без обжалований, где мои плюшки ? :p
... никаких плюшек, просто вы смогли убедить чиновника в достоверности вашей истории с первого раза, а это большая редкость.

Juli_kiko

Новичок
Спасибо огромное! Не верится до сих пор)))) хотела уточнить,потому что голова кругом от новостей и огромного количества информации) нам сказали,что социал теперь за нас не отвечает,а мы теперь должны обратиться в джоб центр. Стоит ли нанимать переводчика,так как язык совершенно на нулевом уровне,курсы только начались,и естественно,что-то выучить ,кроме элементарного не смогли. Английский разговорный у меня. Объяснят ли мне в джоб центре на английском или все же лучше с переводчиком ехать туда? И как долго ждать новый документ,вместо аусвайс?

T

Tanja

Guest
Спасибо огромное! Не верится до сих пор)))) хотела уточнить,потому что голова кругом от новостей и огромного количества информации) нам сказали,что социал теперь за нас не отвечает,а мы теперь должны обратиться в джоб центр. Стоит ли нанимать переводчика,так как язык совершенно на нулевом уровне,курсы только начались,и естественно,что-то выучить ,кроме элементарного не смогли. Английский разговорный у меня. Объяснят ли мне в джоб центре на английском или все же лучше с переводчиком ехать туда? И как долго ждать новый документ,вместо аусвайс?
Да, переводчика брать. Вероятность того, что с вами там станут говорить на английском 1 из 10. Сначала вам нужно зарегистрироваться в Arbeitsagentur, они "заведут на вас дело" и уже сами назначат термин в Jobcenter. По идее вам должно прийти письмо с термином в Arbeitsagentur. Такое же письмо должно прийти с термином в Ausländerbehörde, вам выдадут временный аусвайс и скажут ждать письмо счастья с термином на получение новых документов, которые стоят 60 евро на человека, я в свое время платила сама, сейчас не знаю. Документы получила примерно через два месяца.

Знаете, я пожалуй на вашем месте взяла бы сейчас позитив в зубы и сходила и в Ausländerbehörde, и в Arbeitsagentur сама. Когда сама, оно знаете всегда спокойнее)) Пусть вам там лично скажут что делать, куда идти или просто ждать. Мне в своё время в социале сказали ждите, всё придет по почте. Вы в каком городе ?

papinko

Новичок
Ребята,делюсь с вами замечательной новостью-получили позитив на 3 года! 6 февраля было интервью. Заезжали по безвиз. Кто с позитивом,можете написать в личку?
поздравляю, хорошая новость!
скажите на милость, вы с какой страны происходите? для общего понимания ))

Juli_kiko

Новичок
Да, переводчика брать. Вероятность того, что с вами там станут говорить на английском 1 из 10. Сначала вам нужно зарегистрироваться в Arbeitsagentur, они "заведут на вас дело" и уже сами назначат термин в Jobcenter. По идее вам должно прийти письмо с термином в Arbeitsagentur. Такое же письмо должно прийти с термином в Ausländerbehörde, вам выдадут временный аусвайс и скажут ждать письмо счастья с термином на получение новых документов, которые стоят 60 евро на человека, я в свое время платила сама, сейчас не знаю. Документы получила примерно через два месяца.

Знаете, я пожалуй на вашем месте взяла бы сейчас позитив в зубы и сходила и в Ausländerbehörde, и в Arbeitsagentur сама. Когда сама, оно знаете всегда спокойнее)) Пусть вам там лично скажут что делать, куда идти или просто ждать. Мне в своё время в социале сказали ждите, всё придет по почте. Вы в каком городе ?
Я завтра еду и в социал,и в джоб центр,и ауслендебехерде,хочу,чтоб они мне сказали порядок действий. Относимся к Штральзунду,деревня Трибзес,живём сейчас в общежитии. Ребёнок идёт в школу только с 1 мая. Стал вопрос в каком городе просить жильё,переживаю,что будем долго ждать. Понятно,что Земля будет Мекленбург-Передняя Померания. Вот и думаю,может просить переселения в более меньший городок,чтоб смогли быстрее переселить?

Juli_kiko

Новичок
поздравляю, хорошая новость!
скажите на милость, вы с какой страны происходите? для общего понимания ))
Страна Украина,прописка Луганск,с 2014 года проживали в Киеве. Справки переселенца на интервью отдали. Летели из Киева в Берлин,по безвиз.

Juli_kiko

Новичок
Я завтра еду и в социал,и в джоб центр,и ауслендебехерде,хочу,чтоб они мне сказали порядок действий. Относимся к Штральзунду,деревня Трибзес,живём сейчас в общежитии. Ребёнок идёт в школу только с 1 мая. Стал вопрос в каком городе просить жильё,переживаю,что будем долго ждать. Понятно,что Земля будет Мекленбург-Передняя Померания. Вот и думаю,может просить переселения в более меньший городок,чтоб смогли быстрее переселить?
Таня,спасибо ещё раз за ответы! Счастью моему нет предела,и в тоже время,я растеряна,не знаю языка,на английском не все хотят разговаривать,порядок действий дальнейших не понятен,поэтому и забрасала Вас вопросами)!

mawi

Бывалый
Счастью моему нет предела,и в тоже время,я растеряна,не знаю языка,на английском не все хотят разговаривать,порядок действий дальнейших не понятен
В Австрии "позитивщиков" направляют на курсы немецкого, за посещение которых платят. Думаю и в Германии тоже самое.

mawi

Бывалый
Страна Украина,прописка Луганск,с 2014 года проживали в Киеве
Ну вот, даже с Луганска позитивы получают, а то некоторые товариСЧи тут утверждали, что такое невозможно. Повторюсь, каждый случай индивидуальный, а сам Asylverfahren - процесс штучный.

Рада за вас!

T

Tanja

Guest
Страна Украина,прописка Луганск,с 2014 года проживали в Киеве. Справки переселенца на интервью отдали. Летели из Киева в Берлин,по безвиз.
Ух ! Наперекор всем стереотипам о том, что прописка в зоне АТО, внутреннее убежище и безвиз умножают все шансы на ноль ! Молодцы ! Поздравляю ещё раз (y)(y)

Правильно, идите везде лично и задавайте вопросы, не будут разговаривать - придите ещё раз с переводчиком. Если что-то с первого раза непонятно, спросите 10 раз, вам сейчас наплевать что о вас подумают :)
Если есть возможность выбирать место жительства, выбирайте место, где в перспективе будет работа или учёба в зависимости от ваших планов.

Планы стройте исходя из того, что три года пролетят быстро, вам нужно будет подавать на продление. Если будете работать, получите ПМЖ автоматом, не будете - будут продлевать по году пока не станете самостоятельно себя обеспечивать.

Сейчас главное учите язык (не ленитесь, а то потом пожалеете!)) и пройдите Integrationskurs, если не дадут автоматом, то спросите в Jobcenter, это в их ведении, это тоже важно для последующего ПМЖ. В вашем деле в Ausländerbehörde должны фигурировать два сертификата - Sprachkurs В1 и "Leben in Deutschland", из них собственно состоит Integrationskurs.

Если есть дипломы, расскажите о них на первом термине в Jobcenter, пусть помогут подтвердить, то есть оплатят. Обычно они это делают без вопросов, разве что у вас какая-нибудь неизвестная в Германии профессия))

T

Tanja

Guest
В Австрии "позитивщиков" направляют на курсы немецкого, за посещение которых платят. Думаю и в Германии тоже самое.
В Германии сейчас отправляют всех, даже соискателей практически с первого дня. Чтобы не бoлтались без дела и не чудили))

Juli_kiko

Новичок
Да,обязательно везде лично,и обязательно интеграционные курсы! После,хотелось бы учиться и выйти на работу,чтоб уйти с социала. Жить на социале мы не планируем,мы молоды и работа,в любом случае,необходима. Поэтому и хотим в город,а не в деревню. Плюс у нас ребёнок,10 лет,хочется,чтоб и он развивался ( спорт),да и в городе ,на мой взгляд ,больше шансов найти себя! По поводу,того,что никто из зоны АТО не получает позитив,тоже наслышаны,но никого не слушали,рассказали все ,что происходило,но не о войне ,естественно))))) так что,у всех все индивидуально!