Паспорт беженца

T

Tanja

Guest
А может мне кто-нибудь объяснить почему все вокруг пугают тем, что с синим паспортом невозможно выехать за пределы Евросоюза, а я сегодня своими глазами видела паспорт одной тётки. которая без проблем по два раза в год катается в Турцию, Черногорию, Украину ?... Обыкновенный синий паспорт, как у всех беженцев.

Vasya

Профи
А может мне кто-нибудь объяснить почему все вокруг пугают тем, что с синим паспортом невозможно выехать за пределы Евросоюза, а я сегодня своими глазами видела паспорт одной тётки. которая без проблем по два раза в год катается в Турцию, Черногорию, Украину ?... Обыкновенный синий паспорт, как у всех беженцев.
Ехать вы можете куда угодно, кроме страны в которой Вас преследовали, если поедите туда и немцы об этом узнают - вас лишат статуса, но, лишить статуса тоже не просто, делается это через суд и Вы можете обжаловать это решение. Думаю Вы слышали об Олеге Алкаеве (бывший начальник СИЗО 1 в Минске), он получил убежище в Германии, в прошлом году он приезжал в Беларусь и потом вернулся обратно в Германию и ни каких претензий к нему не возникло у немцев ( http://nn.by/?c=ar&i=101270&lang=ru ).
По Шенгену вы можете передвигаться без препятственно, но если хотите ехать за пределы Шенгена, то позвоните в посольство той страны куда собираетесь и спросите, требуется ли Вам виза в вашем случае и Вам все объяснят. У меня друзья в Швейцарии с трэвел документом полетели в Турцию, там их оштрафовали за попытку въезда без визы, сказали что в их случае нужна турецкая виза (у них временный вид на жительство, турки сказали если бы был постоянныйвид на жительство то проблем не было бы). Так что меньше слушайте соответчиков а лучше позвонить в посольство и там Вам дадут всю информацию.

T

Tanja

Guest
Ого ! Алкаев ездил на родину ?!. Меня в принципе не удивляет, что Германия закрыла на это глаза, странно, что в Беларуси его не тронули.

А вообще существует в природе какой-нибудь документ, объясняющий что такое паспорт беженца, что может его обладатель, что не может. Или это вообще не такой уж важный документ, чтобы оговаривать его особенности законодательно ?

Vasya

Профи
Ого ! Алкаев ездил на родину ?!. Меня в принципе не удивляет, что Германия закрыла на это глаза, странно, что в Беларуси его не тронули.

А вообще существует в природе какой-нибудь документ, объясняющий что такое паспорт беженца, что может его обладатель, что не может. Или это вообще не такой уж важный документ, чтобы оговаривать его особенности законодательно ?
Думаю немцы то и не интересуются особо был Он В РБ или нет, им это не нужно. Если в паспорте у него увидят отметку о пересечении границы РБ, вот тогда и будут задавать вопросы. А в РБ власти и не знали о его визите, а то, это было бы его последнее путешествие.

Про паспорт беженца, думаю в самой конвенции есть инфа, но ни чего особенного он не дает, просто проездной документ выданный страной, под защитой которой вы находитесь. Ну и гражданство могут получить обладатели такого паспорта быстрее других.

Vasya

Профи
Сегодня помогал одному афганцу оформлять приглашение для его родственника, которого он хочет пригласить в швецию. Так вот, у него трэвел документ и он без проблем открыл туда иранскую визу и посещал Иран, в Афганистан не ездил, хотя говорит это возможно сделать из Ирана, но контроль всё же есть на границе, а вот на пакистанско-афганской границе вообще никакого контроля и его земляки именно так и ездят в Афганистан, открывают пакистанскую визу и уже из Пакистана едут в Афганистан.

T

Tanja

Guest
Сегодня помогал одному афганцу оформлять приглашение для его родственника, которого он хочет пригласить в швецию. Так вот, у него трэвел документ и он без проблем открыл туда иранскую визу и посещал Иран, в Афганистан не ездил, хотя говорит это возможно сделать из Ирана, но контроль всё же есть на границе, а вот на пакистанско-афганской границе вообще никакого контроля и его земляки именно так и ездят в Афганистан, открывают пакистанскую визу и уже из Пакистана едут в Афганистан.
Ну вот, что же тогда россия нам визы не открывает, у нас же с ней тоже "пакистан-афганистан"

Vasya

Профи
Ну вот, что же тогда россия нам визы не открывает, у нас же с ней тоже "пакистан-афганистан"
Да, я тоже об этом подумал.
Может проблема в том что ни кто из нас еще не пытался податься в посольство РФ (по крайней мере я таких лично не знаю), мы только от слухов отталкиваемся, что РФ визы не ставит, а как там на самом деле, можно узнать только на собственной шкуре :)

mawi

Бывалый
А может мне кто-нибудь объяснить почему все вокруг пугают тем, что с синим паспортом невозможно выехать за пределы Евросоюза, а я сегодня своими глазами видела паспорт одной тётки которая без проблем по два раза в год катается в Турцию, Черногорию, Украину ?... Обыкновенный синий паспорт, как у всех беженцев
У этой тётки скорее всего на руках ещё один паспорт, и на границах она предъявляет тот, который нужен :cool:
В Украину с "паспортом беженца" пускают (австрийский кстати не синего, а серого цвета).
А через Украину народ едет дальше - домой в РФ.

Через Турцию многие "позитивщики" с Северного Кавказа едут домой, предъявляя российский загран, выданный в Посольстве РФ на новой родине ;)
А вот по "паспорту беженца" в Турцию последние года два их уже не пускают - в связи с угрозой терроризма.

mawi

Бывалый
Думаю Вы слышали об Олеге Алкаеве (бывший начальник СИЗО 1 в Минске), он получил убежище в Германии, в прошлом году он приезжал в Беларусь и потом вернулся обратно в Германию и ни каких претензий к нему не возникло у немцев
... в очень редких и исключительных случаях при определённых условиях власти выдают официальное разрешение съездить в страну происхождения.
Правда, если этот человек по приезду домой начинает раздавать пресс-конференции и выступать на местном ТV, то власти могут лишить его статуса, как и произошло у нас с одним чеченцем.

О всех поездках в логово врага! домой власти хорошо информированы, и когда это понадобится, выложат всё и по датам.

mawi

Бывалый
Иностранцы, получившие статус беженца (позитив), получают проездной документ, удостоверяющий личность беженца, т.н. "Konventionsreisepass", (паспорт беженца). "Паспорт беженца" действителен для поездок по всему миру, кроме страны, из которой владелец этого документа бежал, спасая свою жизнь.

Deutsches Recht:
  • Ausländische Reiseausweise für Flüchtlinge, die nach der Genfer Flüchtlingskonvention (also von Vertragsstaaten) ausgestellt worden sind, sind in Deutschland ohne weiteres als Passersatz zugelassen (§ 3 Abs. 3 Nr. 1, § 1 Abs. 3 der AufenthV).
  • Deutsche Reiseausweise für Flüchtlinge werden in der Regel entzogen, wenn die Ausstellungsvoraussetzungen nicht mehr vorliegen (§ 4 Abs. 7 AufenthV).
  • Die Muster der deutschen Reiseausweise für Flüchtlinge sind in der Anlage D7a zur Aufenthaltsverordnung bzw. (vorläufiges Dokument) in der Anlage D7b festgelegt (§ 58 Nr. 7 AufenthV).
  • Für die Ausstellung werden nach § 48 Abs. 1 Nr. 1 a und b und d AufenthV Gebühren in Höhe von 60 Euro, bei unter 24-Jährigen von 38 Euro, bei unter 12-Jährigen von 13 Euro erhoben. Verlängerungen der Ausweise sind nicht mehr möglich; nach Ablauf der Gültigkeit muss ein neuer Ausweis ausgestellt werden. Für vorläufige Reiseausweise werden 30 Euro erhoben (§ 48 Abs. 1 Nr. 1 c AufenthV); bei diesen Ausweisen ist eine Verlängerung möglich, für die eine Gebühr in Höhe von 20 Euro anfällt (§ 48 Abs. 1 Nr. 2 AufenthV).