Паспорт беженца

T

Tanja

Guest
А может мне кто-нибудь объяснить почему все вокруг пугают тем, что с синим паспортом невозможно выехать за пределы Евросоюза, а я сегодня своими глазами видела паспорт одной тётки. которая без проблем по два раза в год катается в Турцию, Черногорию, Украину ?... Обыкновенный синий паспорт, как у всех беженцев.

Vasya

Профи
А может мне кто-нибудь объяснить почему все вокруг пугают тем, что с синим паспортом невозможно выехать за пределы Евросоюза, а я сегодня своими глазами видела паспорт одной тётки. которая без проблем по два раза в год катается в Турцию, Черногорию, Украину ?... Обыкновенный синий паспорт, как у всех беженцев.
Ехать вы можете куда угодно, кроме страны в которой Вас преследовали, если поедите туда и немцы об этом узнают - вас лишат статуса, но, лишить статуса тоже не просто, делается это через суд и Вы можете обжаловать это решение. Думаю Вы слышали об Олеге Алкаеве (бывший начальник СИЗО 1 в Минске), он получил убежище в Германии, в прошлом году он приезжал в Беларусь и потом вернулся обратно в Германию и ни каких претензий к нему не возникло у немцев ( http://nn.by/?c=ar&i=101270&lang=ru ).
По Шенгену вы можете передвигаться без препятственно, но если хотите ехать за пределы Шенгена, то позвоните в посольство той страны куда собираетесь и спросите, требуется ли Вам виза в вашем случае и Вам все объяснят. У меня друзья в Швейцарии с трэвел документом полетели в Турцию, там их оштрафовали за попытку въезда без визы, сказали что в их случае нужна турецкая виза (у них временный вид на жительство, турки сказали если бы был постоянныйвид на жительство то проблем не было бы). Так что меньше слушайте соответчиков а лучше позвонить в посольство и там Вам дадут всю информацию.

T

Tanja

Guest
Ого ! Алкаев ездил на родину ?!. Меня в принципе не удивляет, что Германия закрыла на это глаза, странно, что в Беларуси его не тронули.

А вообще существует в природе какой-нибудь документ, объясняющий что такое паспорт беженца, что может его обладатель, что не может. Или это вообще не такой уж важный документ, чтобы оговаривать его особенности законодательно ?

Vasya

Профи
Ого ! Алкаев ездил на родину ?!. Меня в принципе не удивляет, что Германия закрыла на это глаза, странно, что в Беларуси его не тронули.

А вообще существует в природе какой-нибудь документ, объясняющий что такое паспорт беженца, что может его обладатель, что не может. Или это вообще не такой уж важный документ, чтобы оговаривать его особенности законодательно ?
Думаю немцы то и не интересуются особо был Он В РБ или нет, им это не нужно. Если в паспорте у него увидят отметку о пересечении границы РБ, вот тогда и будут задавать вопросы. А в РБ власти и не знали о его визите, а то, это было бы его последнее путешествие.

Про паспорт беженца, думаю в самой конвенции есть инфа, но ни чего особенного он не дает, просто проездной документ выданный страной, под защитой которой вы находитесь. Ну и гражданство могут получить обладатели такого паспорта быстрее других.

Vasya

Профи
Сегодня помогал одному афганцу оформлять приглашение для его родственника, которого он хочет пригласить в швецию. Так вот, у него трэвел документ и он без проблем открыл туда иранскую визу и посещал Иран, в Афганистан не ездил, хотя говорит это возможно сделать из Ирана, но контроль всё же есть на границе, а вот на пакистанско-афганской границе вообще никакого контроля и его земляки именно так и ездят в Афганистан, открывают пакистанскую визу и уже из Пакистана едут в Афганистан.

T

Tanja

Guest
Сегодня помогал одному афганцу оформлять приглашение для его родственника, которого он хочет пригласить в швецию. Так вот, у него трэвел документ и он без проблем открыл туда иранскую визу и посещал Иран, в Афганистан не ездил, хотя говорит это возможно сделать из Ирана, но контроль всё же есть на границе, а вот на пакистанско-афганской границе вообще никакого контроля и его земляки именно так и ездят в Афганистан, открывают пакистанскую визу и уже из Пакистана едут в Афганистан.
Ну вот, что же тогда россия нам визы не открывает, у нас же с ней тоже "пакистан-афганистан"

Vasya

Профи
Ну вот, что же тогда россия нам визы не открывает, у нас же с ней тоже "пакистан-афганистан"
Да, я тоже об этом подумал.
Может проблема в том что ни кто из нас еще не пытался податься в посольство РФ (по крайней мере я таких лично не знаю), мы только от слухов отталкиваемся, что РФ визы не ставит, а как там на самом деле, можно узнать только на собственной шкуре :)

None

Новичок
Всем доброго времени суток! Хотелось бы узнать актуальную информацию, желательно от тех, кто на практике сталкивался с поездками за пределы Германии по беженскому райзепассу. Хотим семьей поехать в Египет в отпуск, в принципе, виза там обычно покупается в аэропорту, не возникнет ли у нас проблем с тем, что паспорт беженский? Есть тут люди, которые ездили с этим паспортом? Честно говоря, как-то стремно в первый раз)))
Исходные условия - гражданство Украины, политический позитив, беженский райзепасс, в котором написано, что можно ездить во все страны, кроме Украины.

Кира

Новичок
... именно так; см. моё предыдущее сообщение.

... покидать не только ЕС, но и Германию безработным, стоящим на учёте в службе занятости и получающим пособие, нельзя. Вернее можно, но тогда они (если засвЕтятся конечно!) лишатся пособия на определённый Законом срок. И от цвета паспорта это не зависит.
Ну конечно). Знакомая семья два года на социале сидит. И два раза в год в Черногорию отдыхать ездят. Никаких проблем. Не надо ерунду писать.

None

Новичок
Извините, но судя по всему, вы теоретик, а не практик. Я просила ответить тех, кто сталкивался с подобным сам, и имеет опыт, а не пространственно рассуждает на любые темы и пишет совершенный бред про невыездных социальщиков. Спасибо

Кира

Новичок
Уважаемая, ерунду здесь пишете вы. Главное в моём сообщении "тогда они (если засвЕтятся конечно!) лишатся пособия на определённый Законом срок.
Безработным, получающим пособие, нельзя покидать страну, так они обязаны находиться в зоне доступности, чтобы в любой момент приступить к работе. А уезжать за границу, даже в соседние страны, можно, лишь проинформировать о поездке центр занятости. И это прописано во всех бумагах, которые они подписали.

А ездят очень многие, "позитивщики" с Северного Кавказа - почти все. Даже домой.
"Если нельзя, но очень хочется, то можно" (с) русская народная мудрость.
Хотя я бы, честно говоря, не рискнула.
Уважаемая, а вы из своего опыта что-нибудь можете написать толкового? Или вырезки из газет только?)

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Извините, но судя по всему, вы теоретик, а не практик. Я просила ответить тех, кто сталкивался с подобным сам, и имеет опыт, а не пространственно рассуждает на любые темы и пишет совершенный бред про невыездных социальщиков. Спасибо
Все люди, которые получают социальную помощь (ALG 2/Harz 4) имеют право на отпуск 21 день в году. Для того чтобы получить отпуск, его нужно запросить у
Sozialamt/Jobcenter и получить подтверждение. Отсутствие в стране, без уважительной причины ведет к уменьшению пособия на количество дней отсутствия.
Правила въезда в страну по беженскому паспорту всегда можно уточнить на сайте посольства или позвонить

None

Новичок
Сомневаюсь, что очень многие получатели пособия могут себе позволить съездить в отпуск больше, чем на 21 день.
Собственно, практический опыт, может, кому-то пригодится. С беженским паспортом в аэропортах Германии никаких проблем не было, поставили штампик на вьезд-выезд, и все. В стране вьезда видимо, впервые такой видели, суетились, куда-то звонили, но по итогу все также прошло нормально. Мы получаем деньги от джобцентра, но учимся, и это без отрыва от обычных каникул. Никаких запросов в джобцентр не делали. В аэропортах никто не интересовался нашими доходами, отпуском и в принципе, нашими персонами.

None

Новичок
:)
... зависит от страны, в которую вы собрались. В Турцию например с беженским "паспортом" нужна виза, поэтому вас на чекинге завернут.

... а надо. Вам просто повезло, ибо незнание закона от ответственности не освобождает.

... а с какой собстно стати? На чекинге нужны лишь билеты и проездные документы и, если в страну, в которую вы летите, нужна виза - вас никто на рейс без визы не посадит :)
В следующий раз съезжу в Турцию, расскажу вам подробности;)
Просто в очередной раз понимаю, что меньше надо читать пугалок в интернетиках.
Вы меня вообще читаете? Я учусь, и у меня официально каникулы. Я тут не в рабстве, и имею право свободного перемещения в рамках стран, указанных в райзепасс и уж точно имею право распоряжаться своим свободным временем.
По поводу визы - украинцам виза в Турцию не нужна, не знаю, как гражданам Германии, думаю тоже порядок упрощен по максимуму. Но перед поездкой никто не запрещает поинтересоваться в консульстве о порядке въезда. Более того, нормальный человек так и сделает, свяжется и выяснит, нужна ли виза на въезд человеку с беженским райзепассом.
Мой вопрос изначально был - а впустят ли туда? Оказалось, впустят.

None

Новичок
... читать надо не форумы, а странички посольств страны, в которую вы собрались.

... россиянам тоже. Но вы по украинскому паспорту собрались в Турцию или по конвенционному паспорту?
По конвенционному паспорту без визы вас в Турцию не пустят, знакомый беженец-позитивщик этим летом хотел поехать, ему турки в визе отказали.
Но, повторюсь, читать надо не интернеты, а странички посольств. И звонить туда, если есть вопросы.
Я уже никуда не собралась. Я уже съездила, и хватит, надо дальше арбайтен. Дальнейшие проблемы будем решать по мере их возникновения. Но вот зачем вы переписываете очевидные вещи, которые я и так уже написала? Хотя, может, это просто такой речевой оборот, и вы выражаете согласие, хзн...

Лорд

Новичок
... контроля на границе с Чехией нет (т.е. есть, но выборочный).
Я лично этим вопросом не заморачивалась, просто в Чехию всегда беру с собой австрийский паспорт,
потому что в Чехии в гостиницу без паспорта не поселят.

Точно знаю, что в Великобританию по конвенционному паспорту не пустят, нужна виза.
Вот незадача!!! Забронировал отель в Чехии.... теперь придется отменить бронь и сидеть дома.

Лорд

Новичок
... конвенционный паспорт - это не паспорт гражданина Германии. Например, конвенционного паспорта могут лишить довольно просто, а вот гражданства - нет.

... а кто утверждает обратное?

... да, вы правы, по "паспорту" беженца вы имеете право перемещаться по всему миру (естественно кроме страны, из которой бежали), но! для въезда во многие страны вам будет нужна виза.

Edit: Решение всех проблем - постарайтесь как можно быстрее получить паспорт гражданина Германии.
Не лишайте меня его пожалуйста
... если ваш вопрос не решён, и вы всё ещё на процедуре в стадии рассмотрения, то да, "придётся отменить бронь и сидеть дома". Но решать всё-таки вам.

Хотя случается всякое, и любая, самая отлаженная система, время от времени даёт сбой. У нас тут семья украинских беженцев с чешским ВНЖ встали на учёт в службе занятости AMS (референт не досмотрел!) и даже начали работать. Но ошибка чиновника всё равно обнаружилась, состоялся административный суд, они по прежним делам уже были "на карандаше" и им грозил реальный срок, который они просили заменить на общественно-полезные работы.

Не знаю, чем всё закончилось, но в Австрии они теперь "vorbestraft" со всеми вытекающими ... и в Чехию им всё равно пришлось вернуться.
Как я могу быть на процедуре, имея на руках конвенционный паспорт? Вы не заметили, что мои вопросы к Вам ироничны?

Mischel93

Новичок
Подскажите пожалуйста, я получила гуманитарную защиту в германии по § 25 Abs. 3 AufenthG. Могу ли я с этими доккментами ехать на родину в Украину? Я ходила в Auslendebehörde мне сказали что я могу ехать, и никаких запретов нет. Так же у меня есть подруга у которой такой же параграф, по здоровью она тоже свободно ездит домой в Россию. Но я все равно очень переживаю, может у кого есть информация по этому вопросу.