Легальный румынский паспорт, как получить гражданство в Румынии

SpaceX

Moderator
Румыния - демократическое государство, расположенное в Юго-Восточной части Европы, для многих привлекательно тем, что является членом Евросоюза. Данный факт дает множество преимуществ гражданам Румынии, в том числе и возможность трудоустройства в любой другой стране в составе ЕС.

Какие преимущества дает гражданство

Иммиграция в другие государства вызывает множество вопросов. Помимо оформления необходимых для въезда и пребывания документов, многие сталкиваются с непростой дилеммой: а требуется ли дальнейшая смена гражданства, и, если да, то гражданином какой страны лучше стать?

Румынский паспорт предоставляет своему обладателю большое число существенных преимуществ. К числу основных можно отнести следующие.
  1. Гражданин имеет право проживать и работать в любой стране Евросоюза (а таких насчитывается 28 государств).
  2. Гражданство Румынии не обязательно должно быть единственным, власти допускают двойное.
  3. Гражданам этого государства для посещения большинства стран мира не потребуется наличие визы.
  4. Для получения гражданства не обязательно проживать в Румынии. Хотя под присягой лучше сообщить о таком желании.
Кроме того, планируется, что в ближайшем будущем гражданам этого европейского государства можно будет посещать даже США в безвизовом режиме.

Способы получения гражданства

В законодательстве этой страны предусмотрено несколько случаев, в которых человек может стать полноправным ее членом. Согласно им гражданство Румынии может быть восстановлено или же получено после подачи заявления в ANC (иммиграция). Первый способ является подходящим для тех, кто знает о наличии корней (до бабушек и дедушек) в данном государстве. В этом случае в Национальное агентство по гражданству (ANC) нужно предоставить свидетельства о рождении близких родственников, которые жили или живут на территории Румынии.

Если же у заявителя нет корней в этой стране, есть возможность получить румынский паспорт на общих основаниях, подготовив нужные бумаги и направив их на рассмотрение в ANC.

Список необходимых документов

Если возникла потребность получить гражданство Румынии, то первое, с чего стоит начать данный процесс — подготовка документации. Пакет документов должен включать в себя следующие справки и свидетельства.
  1. Заявление о желании получения гражданства.
  2. Действующий паспорт и дубликаты его страниц, на которых есть отметки и записи.
  3. Загранпаспорт и ксерокопии его страниц.
  4. Заверенные дубликаты свидетельств о рождении, заключении и расторжении брака заявителя и его родителей. Копии предоставляются тех документов, которые есть в наличии. То есть, если заявитель не вступал в брак, или его родители не состоят в разводе, то соответствующие дубликаты исключаются из списка.
  5. Две справки об отсутсвии судимости. Первая получается в стране, гражданином которой на текущий момент является заявитель, вторая — в полиции Румынии. Справки должны быть оформлены не позднее трех и шести месяцев до подачи документов соответственно.
Если заявитель желает восстановить свое гражданство Румынии, то к данному списку прикладываются свидетельства о рождении близких родственников (бабушки и дедушки), которые проживали на бывшей территории этого государства до 1940-х гг., а также свидетельство о заключении брака между ними.

Также в деле (на румынском “Dosar”) можно указать не достигших совершеннолетия детей. Если необходимо получить и для них гражданство Румынии, то к общему списку прикладывается ксерокопии свидетельств о рождении ребенка и его второго родителя, о заключении брака.

Порядок получения румынского гражданства

Иммиграция в эту страну состоит из нескольких основных этапов, идущих за сбором нужного пакета документов. Условно процесс можно разделить на следующие шаги.
  1. Подача “досара” в консульство.
  2. Рассмотрение дела ANC.
  3. Проверка заявителя в приказе о восстановлении гражданства.
  4. Подача присяги и торжественная клятва верности Румынии.
  5. Оформление румынского образца свидетельства о рождении.
  6. Получение паспорта этого государства.
Пакет документов должен быть подан лично заявителем (если нет уважительных причин, препятствующих этому) в консульство Румынии, располагающееся в стране проживания. Далее “досар” рассматривается комиссией, которая принимает обоснованное решение о возможности получения гражданства на основе запросов в госорганы. Длительность этого этапа не превышает 5 месяцев.

Если решение положительное, то заявитель получит заказное письмо с уведомлением о необходимости принятия присяги. В противном случае в письме будет содержаться мотивированный отказ. На его обжалование дается 15 дней. Присяга может быть принята в Минюсте Румынии (г. Бухарест) или в дипломатическом представительстве государства. Для получения гражданства эта процедура должна быть осуществлена в течение 90 суток с даты принятия решения ANC.

Как получить румынский паспорт

Для того, чтобы оформить основные документы, нужно обращаться в госорганы, расположенные непосредственно в Румынии, или в дипломатическое представительство страны. Свидетельство о рождении оформляется по паспорту и его дубликат, свидетельство о получении гражданства, а также его копию и свидетельства родителей о браке, его расторжении, рождении и смерти их самих.

Вместе со свидетельством о рождении гражданин по заявлению получает CNP (идентификационный номер). Эти документы являются обязательными, без них нельзя оформить румынский паспорт. На базе свидетельства о гражданстве, о рождении и CNP можно получить заграничный и внутренний документ, удостоверяющий личность. Последний может быть выдан при наличии прописки внутри государства. Если гражданство двойное, то внутренний румынский паспорт может быть заменен на заграничный. Срок действия такого дольше — 5 лет.

Срок оформления всех этих документов составляет около 90 дней. Два месяца из них уходит на получение свидетельства о рождении. Паспорт оформляется за 14-30 дней в зависимости от способа подачи заявления на него. Через консульство этот процесс будет самым продолжительным.

Olaff

Бывалый
Румыния - демократическое государство, расположенное в Юго-Восточной части Европы, для многих привлекательно тем, что является членом Евросоюза. Данный факт дает множество преимуществ гражданам Румынии, в том числе и возможность трудоустройства в любой другой стране в составе ЕС.
Огромное вам Спасибо за эту статью !
Я ранее писал на форуме о посредниках помогающих "найти" корни Румынские (за деньги). Как по вашему мнению, это реально на сегодняшний день и если запрет на въезд в Е.С., то как и где будет происходить клятва ? Это не мне нужна информация, а тем людям которые мне пишут в личку или на форуме !

mira

Новичок
Огромное вам Спасибо за эту статью !
Я ранее писал на форуме о посредниках помогающих "найти" корни Румынские (за деньги). Как по вашему мнению, это реально на сегодняшний день и если запрет на въезд в Е.С., то как и где будет происходить клятва ? Это не мне нужна информация, а тем людям которые мне пишут в личку или на форуме !
"найти" румынские корни особых проблем не составляет, а вот на клятву обычно едут в Бухарест, как ее сдать если имеется запрет на въезд в ЕС - не знаю, (в статье написано что можно и в посольстве), да, и длительность рассмотрения дела (в реальности) до 18 месяцев

Olaff

Бывалый
"найти" румынские корни особых проблем не составляет, а вот на клятву обычно едут в Бухарест, как ее сдать если имеется запре3т на въезд в ЕС - не знаю, (в статье написано что можно и в посольстве), да, и длительность рассмотрения дела (в реальности) до 18 месяцев
Обычно или Факт -? Вы понимаете разницу между этими словами ? По имеющейся у меня информации, необходимо ехать в Бухарест и там в торжесторжественной обстановке лично давать клятву ! Вот и вопрос мой адресован модератору- он писал эту статью и возможно у него есть больше информации по данной проблеме !?
Я понимаю что за деньги можно купить практически все, но если вспомнить опыт Польши и как "покупали корни" поляков, то наверняка рано или поздно и здесь будут внесены изменения.

Olaff

Бывалый
это с момента подачи документов до получения румынского паспорта ?
Я так думаю что это время отводится на бюрократические процедуры ? При моем личном общении с одним из тех кто уже получил заветную "корочку", он ждал 2 года с небольшим хвостиком. А когда он давал клятву, то познакомился с теми у кто ждал три и более лет. Но он не уточнял причин таких вот задержек.

Если муж и жена в разводе, для получения ребенком румынского гражданства нужно разрешение второго родителя? И может ли ребенок не сразу с одним из родителей получить гражданство Румынии, а позже, т.е. после того как один из родителей уже получил, можно ли подать документы на ребенка отдельно? ..может кто-то знает?

Asha

Новичок
Если муж и жена в разводе, для получения ребенком румынского гражданства нужно разрешение второго родителя? И может ли ребенок не сразу с одним из родителей получить гражданство Румынии, а позже, т.е. после того как один из родителей уже получил, можно ли подать документы на ребенка отдельно? ..может кто-то знает?
Да. Нотариально заверенные разрешение от двух родителей. Дети до 18 лет вписываются в паспорт к родителю автоматически насколько узнавала.

Olaff

Бывалый
это с момента подачи документов до присяги
Да, с момента поступления документов на рассмотрение ! Так что добавьте сюда время на сбор "корней", оплату услуг, перевод документов и так далее и тому подобное. Вот почему полно "посредников" предлагающих услуги, но как показывает практика, они ( в большинстве случаев) просто "разводят" людей на деньги.

mira

Новичок
По первой части вам уже ответила Asha, повторю, да надо, нотариально заверенное разрешение. По второй части тоже ДА, если один из родителей получил румынское гражданство, можно подать отдельно на ребенка. (я, буквально месяц назад, подала на дочку).

! Так что добавьте сюда время на сбор "корней", оплату услуг, перевод документов и так далее и тому подобное.
Какое время на сбор корней? Это обычная справка из архива. Вы ее берете сами, или вам "помогают" ее взять. Самый ленивый потратит на сбор (перевод) документов максимум неделю (пусть 10 дней), что тут добавлять. Ничего "и так далее и тому подобное" - там нет, есть четкий перечень документов (указаны в первом сообщении). Собрали - поехали и сдали.

Olaff

Бывалый
По первой части вам уже ответила Asha, повторю, да надо, нотариально заверенное разрешение. По второй части тоже ДА, если один из родителей получил румынское гражданство, можно подать отдельно на ребенка. (я, буквально месяц назад, подала на дочку).

Какое время на сбор корней? Это обычная справка из архива. Вы ее берете сами, или вам "помогают" ее взять. Самый ленивый потратит на сбор (перевод) документов максимум неделю (пусть 10 дней), что тут добавлять. Ничего "и так далее и тому подобное" - там нет, есть четкий перечень документов (указаны в первом сообщении). Собрали - поехали и сдали.
Я не лично не "искал и не собирал корни Румынские", мои знакомые увы воспользовались услугами посредников, а один решил сам пойти в архив.
1. Посредники это и есть посредники, они "нагнетают супер трудности по поиск корней", ведь тогда у всех возникнет вопрос: а за что Я платил деньги !?
2. Самостоятельный поиск корней: Вы знаете как работают архивы ? По личному опыту моего знакомого- " не помажешь, не поедет" !
Если у вас есть ваш личный опыт, прошу поделиться ним на форуме. Эта тема с Румынским паспортом увы актуальна на сегодняшний день.

Можете немного подробнее описать процесс получения румынского гражданства, стоит ли доверять фирмам, как вы подавались?

Okokok

Молодой боец
Можете немного подробнее описать процесс получения румынского гражданства, стоит ли доверять фирмам, как вы подавались?
Я вам отвечу из опыта родственников, они все делали через хорошую знакомую которая живет в Румынии. Она занималась всеми переводами и пакетом документов. Но так как дедушка был рожден на территории которая до 1940 года принадлежала Румынии, то в принципе трудностей не было. А даже если бы и что-то возникло то все вопросы пока решаемые.
Вся процедура заняла 2года с дня подачи и если быть вообще точным то 2 года и два месяца с переводами доков и подачей и до получения румынского ИД.
Люди (родственники) уже год благополучно работают в германии.
Самое сложное было выучить присягу и ориентироваться в дом. Вопросах, иногда они могут быть заданы. Но присягу как стишок - если учишь выучишь.
Короче сложного ничего нет.
Просто не давайте денег на перед ни под каким предлогом, да только если сума за какие-то переводы и не сильно большая.
А то потом ищите ветра в поле.
Родственники "отблагодарили" человека уже после подачи всех блоков в Бухаресте, и сумма там была ни разу не 5-10 тыс. Как просят некоторые.

Okokok

Молодой боец
Я не лично не "искал и не собирал корни Румынские", мои знакомые увы воспользовались услугами посредников, а один решил сам пойти в архив.
1. Посредники это и есть посредники, они "нагнетают супер трудности по поиск корней", ведь тогда у всех возникнет вопрос: а за что Я платил деньги !?
2. Самостоятельный поиск корней: Вы знаете как работают архивы ? По личному опыту моего знакомого- " не помажешь, не поедет" !
Если у вас есть ваш личный опыт, прошу поделиться ним на форуме. Эта тема с Румынским паспортом увы актуальна на сегодняшний день.
Архивы это самое простое, просто надо знать процедуру, что собирать, куда везти и т.д. потом что учить, за чем следить.
Иногда люди очень ленивы или просто не имеют желания заморачиваться и потому ищут помощи.
Вообще-то, процедура эта почти бесплатная, если не считать затрат на дорогу или переводы всяких бумажек.
Но люди есть люди и иногда за ту работу которую сам не можеш сделать приходиться платить.

Olaff

Бывалый
Архивы это самое простое, просто надо знать процедуру, что собирать, куда везти и т.д. потом что учить, за чем следить.
Иногда люди очень ленивы или просто не имеют желания заморачиваться и потому ищут помощи.8
Вообще-то, процедура эта почти бесплатная, если не считать затрат на дорогу или переводы всяких бумажек.
Но люди есть люди и иногда за ту работу которую сам не можеш сделать приходиться платить.
Если есть Реальные основания в том что дедушка или прабабушка проживали на территории Румынии или они имея гражданство этой страны находились например в Узбекистане ( здесь можете написать название любой страны мира), то да вопросов нет с поиском корней..
А что делать тем у кого нет корней, кто не хочет заморачиваться поиском корней ? А хочется получить паспорт..
Возможно кто-то и напишет что или как Реально делал для получения заветной корочки.

mawi

Бывалый
А что делать тем кто не хочет заморачиваться поиском корней ?
... вам же сказали:
за ту работу которую сам не можеш сделать приходиться платить
PS
Надеюсь что адреса, пароли, явки вы здесь требовать не будете :cool:

mira

Новичок
Примерно четыре года назад решила сделать гражданство Румынии. Все начиналось с того, что необходимо было взять справки о том, что мои дедушка и бабушка проживали в Черновицкой обл. в период ,когда Северная Буковина принадлежала Румынии - это я взяла в городском архиве плюс мои личные документы — свидетельство о рождении мое и моих родителей , свидетельство о браке моих родителей и т.д..
Когда пакет документов был готов, я все эти документы подала в Сучаве и также взяла справку (на территории Румынии ) о "не судимости"и заполнила анкету о желании получить гражданство Румынии - так как румынского языка я не знаю, мне помогли заполнить этот документ. Сдала я документы и выдали мне "корешок" - номер в реестре. В процессе подачи мне помогал один человек со знанием румынского, за небольшую плату.
В итоге прошло чуть больше полтора года в ожидании даты присяги. О дате присяги я лично не могла узнать ( находясь на територии Украины и с укр. сайтов - мне сказали что это не возможно) по этому я обратилась на фирму и за определенную плату проконтролировали мое дело и сообщили о дате. Хотя при среднем знании румынского языка можно в румынском посольстве узнать всю информацию, в обратном случае Вас попросят выучить язык как было в моем случае.
Когда пришло время присяги для получения гражданства Румынии - мне открыли визу и я поехала в Бухарест. Да , уже на тот период были слухи о том, что язык нужно знать на определенном уровне - у меня не было глубоких знаний ..но с языком в силу своих возможностей и с разговорником "ознакомилась" ...основные слова и фразы я выучила…Поездка была организована фирмой, в Бухарест ехали группой, нас было человек семь с разным знание румынского языка. Кто то действительно практически все понимал о чем спрашивали на присяге ,а кто то просто надеялся что повезет. Мы приехали в Бухарест, к этой организации (не помню как она называется)...стояло много людей , нас группировали по спискам . Всего было три захода. Всем раздали текст присяги на румынском языке ( ее текст есть в интернете) и сказали, что можно его просто прочитать. Что бы получить гражданство Румынии мало было просто прочитать текст присяги — нужно было пройти «мини собеседование». Спрашивали всех по прядку — с ряда в ряд переходили... люди передавали микрофон и отвечали на вопросы. Вопросы были разные — как вы выучили румынский язык, где вы работаете, дата вашего рождения — какого цвета рубашка у сидящего рядом человека и т. д. Мне задали вопрос о дате моего рождения и какого цвета флаг Румынии. Да, кстати нас сразу предупредили — кто не знает языка — есть возможность покинуть зал и приехать в другой раз. Я сдала присягу. После присяги выдали мне сертификат - о том что у меня есть Румынское гражданство.
На основе сертификата я получила свидетельство о рождении и оставалось получить внутренний румынский паспорт - булетин. Для этого нужно было сделать прописку, за это нужно было заплатить, что бы чужой человек меня прописал по своему адресу. Внутренний румынский паспорт — булетин- это пластиковая карточка, которая выдается сроком на 10 лет.
Через две недели после получения булетина мне оформили румынский загран паспорт. Загран паспорт на то время можно было оформить на 1 год без сдачи отпечатков пальцев и на пять лет — с отпечатками пальцев (биометрический).
В этом году я решила оформить румынское гражданство своей дочери . Для этого необходимы мои " румынские документы" , свидетельство о рождении ребенка и плюс доверенность о том ,что родители в общем согласии хотят чтоб ребенок приобрел гражданство Румынии. Также все эти документы подавала в Сучаве. Через какое время ребенок получит румынский паспорт пока не знаю..
Как то так ...

mawi

Бывалый
mira, спасибо за полезную информацию :)

У вас красивый никнейм, Мира Лобе - одна из моих любимых (австрийских) писательниц, известна она и в России ("Бабушка на яблоне") :)