Законы регулирующие предоставления убежища в Польше

Olaff

Бывалый
Уважаемый Fisherma68, если за рассмотрение ходатайства Вашего знакомого отвечает Польша, то ему ни в коем случае не следует запрашивать убежище в Испании (не покидая территорию Шенгена и Евросоюза): Испания, так же, как и Германия, отправит его в Польшу - согласно Дублинскому соглашению. Франция (по непонятным причинам) в настоящее время почему-то не высылает беженцев по Дублинскому соглашению (об этом все говорят и пишут), и в ней повторный запрос убежища теоретически возможен; но при этом следует помнить, что одиночки, запрашивающие убежище во Франции, попадают в ужасные условия: жильё им в первые месяцы после подачи ходатайства, как правило, не предоставляют, и они вынуждены ночевать в приютах - попросту говоря, ночлежках (и нет гарантии, что до окончания процедуры рассмотрения ходатайства одиночке будет предоставлено место в общежитии); пособие, по многочисленным рассказам, начинают выплачивать только на третий месяц после запроса убежища (если не позже). Что же касается признанных беженцев, то объём социальной помощи, который им предоставляется во Франции (включая материальное пособие и оплату квартиры), не отличается от такового в других развитых странах Западной Европы (в этом смысле Франция не имеет ничего общего с Испанией, в которой пособие для получивших статус выплачивается только в течение года - и это при том, что уровень безработицы в Испании является одним из самых высоких в Европе). И, наконец (обратите на это особое внимание): экономические преследования (даже если они возможны) не являются основанием для предоставления политического убежища - его могут получить только люди, которые подверглись политическим преследованиям (предусмотренным Женевской конвенцией).
Вы лично общались с теми кто был в Испании ? Почитайте что писал мой "знакомый" в ветке Финляндия, он реально был там и писал то что реально видел !

Fisherman68

Новичок
Прошу по Польше конкретно,в этом году,просит,человек,если он ждет по Дублину отправки,могут ли его вместо Польши,отправить на Родину.? И основной вопрос, по приезду самостоятельно, его посетят в лагерь? Или есть варианты немного легче? Он имеет вариант,доказать корни поляка,документы все у него на руках,возможно ли жто сделать? Если он окажется дома,выехать он не сможет, объстоятельства,серьезные,никакого уголовного преследования там нет,на Родине,но некоторые вопросы,весьма серьезные, он не сможет потом пересечь границу,есть ли у него шансы.? Именно в таком статусе подать документы? В статусе так скажем беженца? Вопрос весьма сложный, уважаемые,форумчане, может у кого были такие похожие обстоятельства? Спасибо...

Olaff

Бывалый
Прошу по Польше конкретно,в этом году,просит,человек,если он ждет по Дублину отправки,могут ли его вместо Польши,отправить на Родину.? И основной вопрос, по приезду самостоятельно, его посетят в лагерь? Или есть варианты немного легче? Он имеет вариант,доказать корни поляка,документы все у него на руках,возможно ли жто сделать? Если он окажется дома,выехать он не сможет, объстоятельства,серьезные,никакого уголовного преследования там нет,на Родине,но некоторые вопросы,весьма серьезные, он не сможет потом пересечь границу,есть ли у него шансы.? Именно в таком статусе подать документы? В статусе так скажем беженца? Вопрос весьма сложный, уважаемые,форумчане, может у кого были такие похожие обстоятельства? Спасибо...
В случае если он найдет адрес лагеря и самостоятельно туда доедит, обязаны поселить ! Вот по истории его будут трудности, но все равно процедура азюля остается неизменной: дорожное, основное и апеляции. Сколько по времени это будет ? Увы мало тех кто там сейчас и пишет здесь. Когда будет уже в Польше, найдет адвоката или какую-то информацию по легализации на основании корней поляка. Так с Украины в 2014 забирали и помогали тем у кого были "бумажки" потверждающие корни Поляка. А у него эти документы ( не ксерокопии и не интернет информация) из собой ??

Когда его передадут польским властям, поляки сразу начнут его грузить, типа езжай домой итп, пусть стоит на своём и запрашивает убежище, его могут запугивать, что если запросит убежище, посадят на депорт и все равно вышлют на Родину, все равно пусть стоит на своём и запрашивает убежище, его могут посадить на пару дней, особенно если его привезут полякам вечером, в пятницу или на выходных, как будет рабочий день, должны освободить и дать билет до Варшавы и объяснят как добраться до лагеря. Лагерь там не такой уж и ужасный, первое время там побудет, а дальшё могут перевести в другое место, в самой Варшаве, там уже поприличней или сам найдёт себе жильё. На мафию пусть забьет, хотя я бы и не назвал это мафией, так кучка чеченцев, крестьяне в основном, только с гор вырвались, просто что вместе держаться, вот и может создаться впечатление что мафия)) по процедуре, за неделю ни кто не выкинет, где-то пол года уйдёт на ожидания и интервью
Я подтверждаю написаное. У меня был конфликт с чеченцем из-за того что я ходил в шортах и это ему не нравилось. К нему приедналось ещё несколько человек чеченце, меня поддержала одна женщина с Тернополя и заступился работник бюро. Все украинцы мужики хто там был, тихонько розошлись делая вид что не видят.

Милена

Новичок
Прожили один год в Германии, но по дублин3 , после того как мы сделали стоп азул и ждали билетов в августе, мою семью демонстрировали в Польшу. Хочу рассказать как все происходило...
Рано утром в 6 утра за нами приехала полиция во второй раз. В первый раз мужа не было дома и они отложили депортации. Мы уже морально ждали их. Полиция терпеливо ждала пока мы собрали все наши вещи, посадили в машину и отвезли на границу в город Горлец. Там за нами пришли Польские пограничники и забрали к себе. Были очень любезны... прошли всю процедуру отпечатки, фото, медосмотр.... И нам представитель каритаса купил билет на поезд до первой пересадки, а там мы уже сами купили билеты до Варшавы и до лагеря добрались самостоятельно. Вместе с нами была еще одна семья. А одну женщину с ребенком задержали так как у нее уже был азул в Польше откуда она сбежала. Ее ждал закрытый лагерь про который тоже могу написать если кому-то интересно...

Милена

Новичок
Приехали мы в Варшаву в лагерь Дебак. Сказать честно после Циндорфа, Хофнера в Фюрте... нам очень понравилось. Тут в лагере есть врачи, детский садик, курсы польского языка. Кормят отлично. Еда как по советскому Госту. Все по домашнему, не то что в Германии травят людей химией. Лагерь очень аккуратный пишу все в сравнении с Германией. Кому интересно задавайте вопросы отвечу. Пока тут новенькие только осваиваемся. Пособие конечно намного меньше чем в Германии. Но тут люди себя чувствуют себя свободнее. В лагере есть бесплатный юрист, каритас и бесплатный интернет. :)

Olaff

Бывалый
Прожили один год в Германии, но по дублин3 , после того как мы сделали стоп азул и ждали билетов в августе, мою семью демонстрировали в Польшу. Хочу рассказать как все происходило...
Рано утром в 6 утра за нами приехала полиция во второй раз. В первый раз мужа не было дома и они отложили депортации. Мы уже морально ждали их. Полиция терпеливо ждала пока мы собрали все наши вещи, посадили в машину и отвезли на границу в город Горлец. Там за нами пришли Польские пограничники и забрали к себе. Были очень любезны... прошли всю процедуру отпечатки, фото, медосмотр.... И нам представитель каритаса купил билет на поезд до первой пересадки, а там мы уже сами купили билеты до Варшавы и до лагеря добрались самостоятельно. Вместе с нами была еще одна семья. А одну женщину с ребенком задержали так как у нее уже был азул в Польше откуда она сбежала. Ее ждал закрытый лагерь про который тоже могу написать если кому-то интересно...
Вот наконец то сведения от человека который там и реально все видит ! Напишите о закрытом лагере, как вы получаете оттуда информацию ?

Милена

Новичок
Информацию узнаем от людей. Тут у нас в лагере есть семья которая попросила убежище прямо на границе в Польше т.е. без визы. Так издаются и все чеченцы. Так вот их сразу отправили в закрытый лагерь. Там они прожили 7 месяцев. Только после беременности их перевели в обычный лагерь
Условия не для слабых. Выходить нельзя, кормят тоже плохо, деньги не дают. Как в тюрьме. От туда могут сразу депортировать...

Милена

Новичок
...из закрытого лагеря, если нужна медицинская помощь в больницу-только с сопровождением полиции. Телефоном можно пользоваться только старыми моделями, без камер. Только звонить. А новые модели телефонов они забирают , потом возвращают. Про женщину с ребенком о которой я писала выше. Так ее завели в комнату и обыскали все сумки- все ценное у нее забрали.

Olaff

Бывалый
...из закрытого лагеря, если нужна медицинская помощь в больницу-только с сопровождением полиции. Телефоном можно пользоваться только старыми моделями, без камер. Только звонить. А новые модели телефонов они забирают , потом возвращают. Про женщину с ребенком о которой я писала выше. Так ее завели в комнату и обыскали все сумки- все ценное у нее забрали.
В смысле забрали ? Конфисковали или забрали кому что понравилось? Протокол изъятия составляли или на хранение забрали ? А что она такого зделала, что поместили в закрытый лагерь ?

Милена

Новичок
Забрали на хранение, после выхода из закрытого лагеря вещи возвращаются.
Отправляют в закрытый лагерь, так как она просила азул в Польше. А потом сбежала в Германию просить азул. Немцы увидели ее второй азул и депортировали в Польшу. А Поляки уже с такими беглецами, относятся строго.

Olaff

Бывалый
Забрали на хранение, после выхода из закрытого лагеря вещи возвращаются.
Отправляют в закрытый лагерь, так как она просила азул в Польше. А потом сбежала в Германию просить азул. Немцы увидели ее второй азул и депортировали в Польшу. А Поляки уже с такими беглецами, относятся строго.
Это хорошо что возвращают, а сколько времени будет сидеть она в закрытом лагере ? Это чтобы не "бегали" по другим странам Е.С., наказание такое ??

zaebis

Новичок
Всем привет!
Вопрос с маленькой пред.историей
Учился в польше по студенческой визе, во время кризиса на укране, подался беженцем в германию, через год получил дублин и был доставлен на границу с польшей, там получил год депорта в шенген и шанс самому покинуть польшу. Но я вернулся в германию и техонько жил нелегально. сейчас решил вернуться на украину восстановить документы, и вернуться на учёбу.
Вопрос, как уменьшить срок депортации?
Быть может приехать в варшаву и пойти на азюль, побыть там с пол месяца и написать стоп? и таким образом депортацию отменят ? или выезжать по белому паспорту через другую страну ? может ещё не активировался депорт ?:)
Спасибо за внимание всем хорошего времени !

Последнее редактирование:

Olaff

Бывалый
Всем привет!
Учился в польше по студенческой визе, во время кризиса на укране, подался беженцем в германию, через год получил дублин и был доставлен на границу с польшей, там получил год депорта в шенген и шанс самому покинуть польшу. Но я вернулся в германию и техонько жил нелегально. сейчас решил вернуться на украину восстановить документы, и вернуться на учёбу.
Быть может приехать в варшаву и пойти на азюль, побыть там с пол месяца и написать стоп? и таким образом депортацию отменят ? или выезжать по белому паспорту через другую страну ? может ещё не активировался депорт ?:)
Если принято решение о депортации, то как сократить срок ?
А встречный вопрос: власти Германии случайно не приняли решение о вашей депортации?
1+2= ? Вот примерная задача которую вам придется решить.
Принятое решение о Депортации можно попытаться оспорить в судах страны принявшей решение об этом, но в вашем случае вряд ли что получится.
Вы изначально обманули власти страны выдавшей вам студенческую визу ( если я правильно понимаю то что вы написали?), отсюда логический ответ .
Все ваши данные в базе данных и придется терпеть год депорта дома, но если можно узнать в Германии- был ли и там запрет ? То придется терпеть не один год.
По прошествии времени депорта вы можете попытаться въехать обратно в Е.С.
Но: будет ли к тому времени безвиз -??
Посольство любой страны Евросоюза будет супер строго рассматривать все ваши предоставленные документы для открытия визы. И не дай Бог что вы попробуете обмануть и тогда посольство, есть случаи что минимум поставят запрет на 5 лет, а максимум- пожизненно.
Взвесте все и примите правильное решение, ведь только вы и знаете что на самом деле было и что за решения власти Польши, Германии официально принимали.
P.S. Я не уверен на 100% и я не знаю всех тонкостей депортации, но вы получили предписание официально (например до 1 августа 2015) покинуть приделы Польши ? Если вы вовремя не выполнили это официальное решение и неоспорили его в суде,а остались на территории Евросоюза, то вас могут внести в черный список нежелательных лиц не на один год !
Можно все это узнать, но что для этого надо я не знаю ?
И еще один вопрос к вам: а вы в разделе Германии случайно не о себе писали ?
У вас где правда ? Где ложь ?
Как можно вам верить если вы пишите два разных сообщения и везде разная правда ?
Я не в коей мере хочу вас обидеть, возможно это вас и не касается?

zaebis

Новичок
Истории одна и таже, рассматривались два вопроса.
Возвращаться в азюль в гермнаии? Ехать в польшу? на азюль дабы сократить время депорта, т.к. таможенники дали депорт на пол года в случае если покину польшу в течении 15 дней. или если не покину в указанный срок, депорт на один год на страны евро союза и штраф 500 злотых. в тоже время на томожне сказали если пойду на азюль то депорт снимется
и депортация только с польши. недавно ещё поймала полиция немецкая без документов, но отпустили. наверно ещё придёт штраф без документов.

вот две истории в куче

Всем привет друзья !
вопросик, с маленькой пред историей....
3 года назад сдавался с паспортом украинским, через год пришёл дублин на польшу. после чего подался в нелегалы, примерно через год, поймала полиция за езду без фонарика, на острове Sylt и под конвоем вывезли на польшу. По прибытию в польшу пограничники оформили год депорта и велели ехать на границу или в варшаву на азюль. В тот же день на меня напали 2 поляка, дали люлей, выпал один передний зуб и разбили бровь. Приехала скорая и полиция, зашили, но полиция отказалась принимать заявление, и сказали чтоб я возврашался на украину. я психанул и вернулся снова на море) так ещё прожил нелегально год, на днях сняли с автобуса проверка документов, держали в камере, пришёл счёт за абщибунг 5900 евро, и ещё домажут за то что без документов по германии катался, в итоге отпустили.
Вопрос, есть ли смысл идти сдавать по второму разу, введу того что прошло уже много времени. готов отрабатывать частями долги перед германией, и есть работодатель. Или ехать в другую страну, но не охото так как только выучил немецкий.
Всем спасибо за внимание! Приятных выходных ! и удачи в начинаниях !

Всем привет!
Быть может приехать в варшаву и пойти на азюль, побыть там с пол месяца и написать стоп? и таким образом депортацию отменят ? или выезжать по белому паспорту через другую страну ? может ещё не активировался депорт ?

Tony Montana

Новичок
Кто что знает по азюлю в Литве? нужна конкретная инфа..проживание..условия..пособие..

mawi

Бывалый
О ситуации на белорусско-польской границе:

"... Пограничники задержали двоих граждан России на окраине Бреста. Во время разбирательства установлено, что россияне в течение февраля этого года 16 раз пытались легально въехать в Польшу. После очередной безуспешной попытки приняли решение пересечь границу незаконно. При приближении к пограничной зоне были замечены местными жителями, которые своевременно сообщили пограничникам."

Читать полностью: http://www.belta.by/incident/view/d...ech-belorussko-polskuju-granitsu-291672-2018/

Судя по фоткам - чеченцы ...

mawi

Бывалый
Как выживают чеченские семьи, пытающиеся через Беларусь попасть в ЕС

11.03.2018

К первому утреннему поезду, который прибывает из приграничного польского города Тересполь, уже несколько лет на железнодорожном вокзале в Бресте особый интерес. Этот поезд встречают таксисты и те из местных жителей, кто посуточно сдает квартиры в аренду. Основными потребителями подобных услуг являются не обычные путешественники, а представители Чечни и других кавказских республик, которые были возвращены польскими пограничниками обратно в Беларусь, поскольку не имели шенгенской визы.

Временное затишье на вокзале

Сейчас число потенциальных беженцев, выезжающих с брестского железнодорожного вокзала в Тересполь, относительно невелико. Еще минувшей осенью в некоторые дни в Польшу с этой целью отправлялись до 300 человек, но лишь единицы смогли подать документы на получение статуса беженца. В начале марта нынешнего года, по сведениям представителей правозащитной миссии Human Constanta, такие попытки предпринимали обычно от семи до двенадцати чеченских семей. Однако опыт прежних лет показывает, что с наступлением теплой погоды поток мигрантов из этого региона в Брест значительно возрастает.

Полностью