Гуманитарное убежище в Германии (по болезни)

Я спросил, указали на время, что принимают следующих пациентов. Живу на окраине Швайнфурта. Я увидел в этом хайме такую систему лечения. Хаус врач отправляет в город к врачу который лечит азюлянтов тот направляет в городскую больницу.
В Берлине действует хорошая система обеспечения азюлянтов. Разрешают передвигаться по всей Германии, выдают две зеленые карты (кранкеншайд), одна к зубному врачу, а другая ко всем остальным врачам и можешь лечиться по всей Германии. В Баварии все по другому но, возможно для тех хто получил убежище, ситуация иначе.

T

Tanja

Guest
Я спросил, указали на время, что принимают следующих пациентов. Живу на окраине Швайнфурта. Я увидел в этом хайме такую систему лечения. Хаус врач отправляет в город к врачу который лечит азюлянтов тот направляет в городскую больницу.
В Берлине действует хорошая система обеспечения азюлянтов. Разрешают передвигаться по всей Германии, выдают две зеленые карты (кранкеншайд), одна к зубному врачу, а другая ко всем остальным врачам и можешь лечиться по всей Германии. В Баварии все по другому но, возможно для тех хто получил убежище, ситуация иначе.
Я не говорю сейчас о тех, кто получил убежище. У меня подруга на процедуре. Нюрнберг. Давно уже нет никаких кранкеншайнов, выдали карту АОК - она по ней и к зубному ходит и к эндокринологу и ко всем остальным врачам, просто по телефону делает термин, без всяких шайнов и хаусарцтов. И передвигаться может по всей Германии, и АОК естественно действует по всей территории страны.Так что дело не в Баварии. Может вы еще недостаточно долго здесь прожили ? Или у вас какой-нибудь особый статус? Вы в хайме живёте или в лагере?

Последнее редактирование модератором:
Я не говорю сейчас о тех, кто получил убежище. У меня подруга на процедуре. Нюрнберг. Давно уже нет никаких кранкеншайнов, выдали карту АОК - она по ней и к зубному ходит и к эндокринологу и ко всем остальным врачам, просто по телефону делает термин, без всяких шайнов и хусарцтов. И передвигаться может по всей Германии, и АОК естественно действует по всей территории страны.Так что дело не в Баварии. Может вы еще недостаточно долго здесь прожили ? Или у вас какой-нибудь особый статус? Вы в хайме живёте или в лагере?
С Циндорфа напрафили на прансфер в Швайнфурт.

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Я не говорю сейчас о тех, кто получил убежище. У меня подруга на процедуре. Нюрнберг. Давно уже нет никаких кранкеншайнов, выдали карту АОК - она по ней и к зубному ходит и к эндокринологу и ко всем остальным врачам, просто по телефону делает термин, без всяких шайнов и хаусарцтов. И передвигаться может по всей Германии, и АОК естественно действует по всей территории страны.Так что дело не в Баварии. Может вы еще недостаточно долго здесь прожили ? Или у вас какой-нибудь особый статус? Вы в хайме живёте или в лагере?
Versicherungskarte выдаётся не работающим беженцам после 15 месяцев нахождения на процедуре. Если не выдают, распечатываете закон и идёте к бератору - сразу выдадут

Igor Deutschland

Leiter
Команда форума
Igor Deutschland, расскажите как у вас с медобслуживанием .
Вот что по своему опыту могу сказать- пока я не работал, для меня страховка от государства была выгоднее :) (но я к счастью не сталкивался с серьезными заболеваниями )
Я не доплачивал ни одного цента ни за одно лекарство, я не доплачивал у зубного за более дорогие пломбы, все было абсолютно бесплатно.
Когда работаешь Krankenkasse вообще не перенимает расходы на лекарства при простудах и гриппах - все за свой счёт
Если что то серьезнее то за все лекарства нужно доплачивать около 10% от стоимости

В любом случаем социальная система страхования в Германии - одна из лучших в мире

T

Tanja

Guest
Когда работаешь Krankenkasse вообще не перенимает расходы на лекарства при простудах и гриппах - все за свой счёт
Если что то серьезнее то за все лекарства нужно доплачивать около 10% от стоимости

В любом случаем социальная система страхования в Германии - одна из лучших в мире
А я вот всегда плачу фиксированные 5 евро, независимо о того, стоит ли набор от гриппа 30 евро или серьёзнее антибиотики - 150. А, как ни странно, обезболивающие после травмы, включая Трамадол(!!) мне давали вообще бесплатно. Мне кажется зависит еще от того, какой рецепт выписывает врач. Хотя есть лекарства, которые вообще не перенимаются, но, как правило, при наличии заболевания, требующего системного лечения, мы платим все равно мелочь. Да и не дай бог, что-то серьезное, то конечно в Германии человек все равно защищен со всех сторон, мне вот в апреле серьезную операцию сделали, так даже клинику можно было выбирать, АОК всё перенимает без вопросов.

mawi

Профи
Маленькое дополнение: социальная система, выстроенная за счет платящих нехилые налоги законопослушных граждан. Из ничего не бывает ничего.

mawi

Профи
Человек, который судился (обжаловал негатив) болеет гепатитом C. Предоставил бумагу из своей страны, что там гепатит не лечат. Подтвердил диагноз в Германии, прошел обследование и получил заключение гепатолога о необходимости лечения. Но разрешение на лечение дает комиссия Бундеса по здравоохранению. Естественно он получил отказ, потому что лечение стоит очень дорого и азюлянту, если только он не при смерти, добиться лечения - без шансов
В России гепатит С лечат, но не в рамках обязательного медицинского страхования, россияне продают машины и квартиры, чтобы покупать дорогостоящие медикаменты. Есть различные фонды, но они оплачивают лечение в рамках социальной помощи и только отдельным группам населения, детям в основном. Существует ещё один путь получить бесплатное лечение - участие в клинических испытаниях новых препаратов.

В Австрии от гепатита C лечат всех, даже находящихся в процессе рассмотрения, так как гепатит C очень опасная (без лечения прогрессирующая) смертельная болезнь. Не могу поверить, что в соседней с нами Германии ситуация другая. Конечно если у человека Дублин и он подлежит возврату например в Польшу, то лечить его будут не в Германии, а в Польше.

Для тех кто-то интересуется "гуманитарным параграфом". Важная информация:

26 апреля 2018

По словам Президента ассоциации больных редкими и жизнеугрожающими заболеваниями, отказов от государственных структур в предоставлении лечения становится все больше. Если больным нужны препараты дороже 50 тысяч рублей, почти всегда их приходится выбивать через суд.

"У нас сейчас идут пять судебных процессов, в которых мы требуем обеспечить нуждающихся препаратами. Чиновники отказывают больным под разными надуманными предлогами. Суды пока еще выигрывать у нас получается, однако процесс обычно тянется несколько месяцев, и даже при положительном судебном решении еще минимум полгода уходит на то, чтобы добиться его исполнения.

Юристы фонда пытались привлекать региональные власти к ответственности за затягивание исполнения судебного решения, но административный штраф за это — 50 тысяч.

— Если учитывать, что месячная стоимость лекарства в несколько раз больше, чиновники еще и экономят бюджет, затягивая время. Часто бывает, что проблема решается естественным образом: месяцами не получая нужного лекарства, пациент умирает. В фонде ведут список тех, кто не дожил. За прошедший год он пополнился минимум на четверых.

Полностью: https://lenta.ru/articles/2018/04/26/tabletki/

PS

Больных редкими и жизнеугрожающими заболеваниями не отправляют домой, лечат здесь. В подобных случаях Ведомство по делам беженцев запрашивает Москву, своего независимого эксперта по вопросам медицины (он сам доктор), который составляет полный независимый отчёт о стоимости, видах терапии, реабилитации. Отчёты эти не всегда радуют австрийских чиновников, но! отправить человека на смерть никто не имеет права. Не в последнюю очередь конечно играет роль и профессиональный (научный) интерес местных эскулапов, так что слово и за ними.

..

Последнее редактирование:

mawi

Профи
PPS

он получил отказ, потому что лечение стоит очень дорого и азюлянту, если только он не при смерти, добиться лечения - без шансов
... наверное это случай "испорченного телефона" :)

Думаю, что изначально речь шла о новом медикаменте, способном излечить больных смертельным вирусом Hepatitis C всего за несколько недель, но его выписывают пациентам (как азюлянтам, так и местным!) исключительно на последней стадии - цирроза печени. Остальные пациенты получают терапию Interferon'ом и находятся под наблюдением.

Стоимость нового медикамента составляет 700 евро за одну таблетку, а стоимость всего курса - 80.000 евро. Цена препарата постепенно снижается и скоро станет доступной всем.

Для тех, кто читает по-немецки: https://www.apotheken-umschau.de/He...Heilung-moeglich-aber-hohe-Kosten-544841.html

mawi

Профи
Больных редкими и жизнеугрожающими заболеваниями не отправляют домой, лечат здесь.
UPD. Похоже, настают иные времена - в Германии прямо из отделения психиатрии забрали психически нездорового "беженца-отказника" и депортировали на родину в Афганистан; через неделю он повесился.

Olaff

Бывалый
UPD. Похоже, настают иные времена - в Германии прямо из отделения психиатрии забрали психически нездорового "беженца-отказника" и депортировали на родину в Афганистан; через неделю он повесился.
Увы и увы .. Ничего страшного в этом нет.. Вы просто посмотрите на офицыалые визиты президента Афганистана, на то что он и бюрократы говорят Официально !! Медицина по их заверениям в Афганистане есть !

mawi

Профи
когда я жила в лагере, видела, что люди приезжали, сдавались на азюль, для того, чтобы можно было лечиться в германии. Хочеться помочь ребенку-инвалиду, чтоб он приехал и лечился.
... лечить будут только острые случаи (Akut) или тяжелую болезнь, которая не лечится в стране происхождения. Или врач напишет заключение, что депортация ухудшит состояние пациента.

Знаю много случаев, когда вылечили деток, у которых в России не было шансов.

mawi

Профи
на форумах везде пишут. что если они сюда попали через Польшу то это 100% депорт, Подскажите, если кто-нибудь знает... одна девушка больна Гепатитом С... Может ли состояние здоровья, просящего убежище, как-то оттянуть этот самый ДУБЛИН!!!
... отменить действие Дублина нельзя, гепатит С лечится и в Польше. Кроме того, у этого заболевания есть разные формы, иногда никакого лечения не требуется, только ЗОЖ и наблюдение врача.

mawi

Профи
Относительно пересадки, тут подсказать ни чего не могу, но думаю что не имея ВНЖ, ни кто пересадку в таком случае делать не станет
...в Австрии делают - даже тем, кто в процессе рассмотрения. Не думаю что в Германии по- другому.

У нас тут в одной клинике весь Кавказ обслуживается, одного чувака на диализ полицаи в наручниках привозили. И увозили.

mawi

Профи
Подскажите, пожалуйста, если кто-то владеет точной информацией: где гражданин Украины может рассчитывать на лечение цирроза печени, независимо от наличия перспективы на убежище? Иными словами, где могут вылечить цирроз даже в случае отказа в убежище? Благодарю.
... если заболевание смертельно опасно и на родине не лечится, лечить будут в ближайшей клинике. Если пациент настолько слаб, что его депортация ухудшит его состояние, то боьного оставляют и лечат, в любом случае заключение (добро на транспортировку больного) даёт местный врач. Инфа 100% для Австрии, не думаю, что в Германии по-другому.

У меня примеры перед глазами, когда людей привозили буквально на костылях ... а здесь сделали вс возможное и невозможное ...
Понятно ни о каком интервью и речи быть не могло.

MURMUR

Новичок
... если заболевание смертельно опасно и на родине не лечится, лечить будут в ближайшей клинике. Если пациент настолько слаб, что его депортация ухудшит его состояние, то боьного оставляют и лечат, в любом случае заключение (добро на транспортировку больного) даёт местный врач. Инфа 100% для Австрии, не думаю, что в Германии по-другому.

У меня примеры перед глазами, когда людей привозили буквально на костылях ... а здесь сделали вс возможное и невозможное ...
Понятно ни о каком интервью и речи быть не могло.
Я подразумевал страну - в какой стране больше всего шансов на лечение и излечение кандидату из Украины? По Австрии у украинцев шансов нет, если ты не холуй Фирташа и прочего ворья, - Украина в списке безопасных стран, значит, процедура ускорена донельзя. По Германии: лечат арабов и негров, впрочем, и их все хуже и хуже. А лечение за свой счет от 280 тысяч евро. Вот и стало любопытно, а в каких странах могут человека вылечить пусть даже и отправят затем домой. Насчет "костылей": цирроз - это заболевание, которое на последней стадии убивает за несколько месяцев максимум, - вот ходил и вот уже хоронят, как с раком. Я к тому, что человек может быть с "убитой" на 75% печенью, но абсолютно транспортабельный и вообще, бодрячком, не все условно-здоровые так выглядят. Понимаете, о чем я? Хотелось бы найти такой вариант - всем вариантам вариант))) Но за Ваш ответ тоже благодарю.

mawi

Профи
Я подразумевал страну - в какой стране больше всего шансов на лечение и излечение кандидату из Украины?
... все запросившие убежище в Австрии с первого дня застрахованы, это раз.
И для врачей не имеет значение, откуда больной и какой у него статус, лечить смертельно опасное заболевание они обязаны, независимо от статуса больного, это два.

Не думаю, что в Германии по-другому.

Если тяжело больного отправят домой и по дороге он умрёт (тьфу-тьфу-тьфу!) или состояние его ухудшится - ответственность будет лежать на враче, давшем "добро" на транспортировку. Ни один врач здесь на себя такое не возьмёт. Даже если врач 100 раз нацик и ненавидит понаехаших, правда таких врачей здесь не встречала.

Недовольных симулянтами, да, встречала. Не секрет, что многие симулируют, чтобы избежать депорта, некоторые "накачивают" себя и до психушки.

mawi

Профи
цирроз - это заболевание, которое на последней стадии убивает за несколько месяцев максимум
Таких вылечивают новым препаратом SOVALDI, писала уже, вот:
Стоимость нового медикамента составляет 700 евро за одну таблетку, а стоимость всего курса - 80.000 евро.
И не стесняйтесь, у нас здесь весь Кавказ по линии ASYL лечится, ни одной Марьиванны или дяди Пети не встречала ни разу.
В диаспорах сильная поддержка, один пролез - через месяц здесь весь аул будет, а славяне разрознены, и в этом наша беда ...