Гражданство Швеции

К сожалению мой пост слишком длинный, превышает 10 000 символов, поэтому я разобью его на несколько постов. Одним постом не публикуется.

ЧАСТЬ 1
Доброго времени суток, участники форума! Мне предложили рассказать о том, как я прошел свой путь азюля в Швеции, поделиться возможно полезной информацией для тех, кто только собирается просить убежище, помочь советами, чтобы избежать ошибок и облегчить весь процесс рассмотрения! Не знаю, насколько полезным будет мой рассказ, но я постараюсь поделиться собственным опытом и выделить, на мой взгляд наиболее важные моменты, которые могут влиять на решение.
Вам нужно понимать, что даже если ваша история всецело отвечает требованиям Конвенции о статусе беженцев 1952 года, вам еще нужно будет уметь, доказать преследования, которым вы подвергались на родине. Для этого нужно подготовиться основательно, начиная от проработки истории, и заканчивая подготовкой своей доказательной базы , т.е. справки, выписки и все, что поможет вам доказать ваши преследования. Так же очень важно понимать, что большое значение в процессе рассмотрения вашего заявления миграционные власти придают тому, сдали ли вы документы подтверждающие вашу личность или нет! Дискуссий и споров на эту тему всегда бывает много на всех форумах! Но мое мнение таково, что все зависит от вашей истории, от целей и задач, которые вы ставите перед собой!
В моей истории было очень важно рассказать о том, что я родом с Северного Кавказа и мне нужно было доказать, что несмотря на то, что Кавказ является российской провинцией, в быту там местные законы и адаты имеют приоритет на российским законодательством. К примеру, кровная месть является у нас обычным явлением, по причине которой два рода могут конфликтовать между собой на протяжении ста лет, из года в год пополняя список жертв. Одной из жертв стал и я, так как один из моих предков имел неосторожность убить в бытовой ссоре односельчанина. После этого рокового случая череда убийств накрыла оба рода и добралась до меня. К слову, когда мой адвокат вбил в Википедии «Северный Кавказ» он несколько минут не мог оторваться от монитора, а потом сказал , примерно следующее: «ммм-Даа, не очень хорошее место»))))
Далее! Приняв решение просить убежище я стал собирать документы, подтверждающие мои преследования, угрозы жизни. На тот момент меня несколько раз избивали, по этой причине я несколько раз в течение 5-6 лет был на больничном. Я собрал все справки о болезни, в которых указывались периоды моего нетрудоспособного состояния, и которые я отразил в своей истории как реальные случаи нападения на меня с причинением мне физических увечий.
Друзья! Очень важно для положительного решения о предоставлении вам статуса беженца иметь на руках документ, подтверждающий, что вы искали защиту в правоохранительных органах своей страны. В моем случае мне пришлось обратиться к следователю, который вел мое дело, открытое после одного из нападения на меня. Я попросил копию заявления в полицию, на котором были отметки о его регистрации и отписка соответствующему сотруднику для проведения следственных действий..
Далее моя история пополнилась еще одным событием. Среди бела дня на меня было совершенно покушение, в результате я получил множественные огнестрельные ранения, которые сделали меня инвалидом 2-ой группы. Об этом писали на следующий день все местные газеты. В материалах указывалось мое имя.
Спустя полгода, я принял решение просить убежище! Собрал все документы, плюс выписку с больничного листа, в котором подробно указывались степень и характер моих огнестрельных ранений. На руках у меня были следующие документы:
  • История преследований, в которой я детально отразил свою тему и написал все, что нужно будет говорить на интервью
  • 3 или 4 справки о болезни с работы охватывающие пятилетний период;
  • Справка о побоях с судмедэкспертизы, в которую меня направляли когда я писал заявлению в полицию;
  • Несколько местных газет, в которых упоминалось о попытке покушения на меня;
  • Выписка из больничного листа после покушения с описанием характера ранения и степени тяжести
  • Фотографии шрамов на теле, после выписки из больницы
  • Заграничный и гражданский паспорта (я принял решение сдаваться с документами, чтоб подтвердить свою личность).
В Швецию я приехал напрямую из России по туристической визе. Проблем с визой не возникло. Для ее получения я предоставил справку с места работы, справку о доходах, выписку с банковского счета, бронь гостиницы и авиабилеты, причем в оба конца. Все это очень важно для открытия визы.
Сдавался я сразу же, по приезду в Мärsta! Людей было немерено: сирийцы, афганцы, сомалийцы, эритрейцы, албанцы (на тот период их было много), украинцы, азербайджанцы, узбеки. Сдача происходила так! Прошел проходную, подошел на ресепшн, сказал «азуль». Да можно и ничего не говорить, в принципе. Спросили есть ли у меня документы, удостоверяющие личность. Сдал паспорта и минут через десять меня спросили не голоден ли я, и посоветовали поужинать, после чего меня отвели в комнату, в которой уже находилось два человека. Семейным предоставляют отдельную комнату. Так же мне предоставили мыльно-рыльные принадлежности, новое постельное белье, полотенца. Комната представляла из себя пустое помещение с одним окном и нарами, как в тюрьме. Туалет, умывальник на этаже. На следующее утро меня попросили пройти в административное здание, которое метрах в ста от приемника. Там провели дорожное интервью. Спросили откуда я, почему бегу, как давно мне угрожает опасность, по какому маршруту я добирался в Швецию, есть ли у меня деньги! Сказал все как есть, на все ушло минут 20. Затем с меня сняли метрику, пальцы и объявили, что шведское миграционное управление приняло к рассмотрению мое ходатайство о запросе убежища. Через полчаса мне дали банковскую карту «ICA», и письмо в котором была указана дата основного интервью и имя миграционного офицера, который будет проводить его. Вот здесь хочу обратить внимание на то, что после, находясь на азюле, многие беженцы говорили, что им не дали дату интервью. Кстати, интервью мое должно было состояться только через полгода, а все это время мне нужно было просто жить, ждать и отходить от стресса))))).
Я вернулся в приемник и провел там еще одну ночь и на следующий день приехал автобус, который перевез меня и еще человек 30 в Gävle. Как оказалось, там был приемник распределитель в котором я провел тоже 2 ночи. Там мне снова дали мыльные принадлежности, еще комплект постельного белья, салфетки, полотенца. Через 2 ночи меня направили на трансфер, недалеко от Стокгольма.
В однокомнатной просторной квартире нас было двое, но мой «сожитель»-сириец жил у родственников в Стокгольме, поэтому все время азуля я жил один в однокомнатной квартире. Письма стали приходить один за другим. С миграшки, с лазарета, от назначенного мне адвоката, который сообщил дату нашей встречу и предложил привезти с собой все доказывающие мое преследование документы. Жизнь азюльская была просто шоколад! Мне нравилось все ! Я никогда не жалел , что приехал именно в Швецию! Деньги на счет приходили во время, перед началом зимы бывалые азюлянты посоветовали написать заявление на получение теплой одежды, для покупки которой на карточку вновь пришли деньги. Поликлиника вызывала для сдачи анализов и как бы между прочим расспрашивали о маршруте моего приезда. Транспорт в нашей коммуне был бесплатным. Если же приходилось выезжать за ее пределы, то миграционка либо присылала почтой билеты, либо деньги на карточку в конце месяца. Но главное, мне нравилось человеческое отношение к себе, улыбчивые лица шведов, везде, куда я приходил! В общем, мне повезло! Позже, когда наплыв увеличился, люди только в лагерях проводили по полгода и более, интервью ждали больше года, не знали своих адвокатов в лицо.. Многих в последствии расселяли в кампусах, где кормили государственной едой и по этой причине, соответственно, платили намного меньше. И вот настало время интервью!

ЧАСТЬ2

И вот настало время интервью!
Примерно за месяц до интервью состоялась моя первая встреча с адвокатом, во время которой я подробно изложил свою историю. Многие жаловались на своих адвокатов. Я же был им доволен, так как видел в нем заинтересованность в моей судьбе. Он сделал ксерокопии всех моих справок и, вернув мне до единого все оригиналы, заверил, что изучит мое дело и приложит максимум усилий, чтобы помоч мне.
И вот я на интервью! Присутствовал мандраж! В кабинете находился миграционный офицер, мой адвокат, переводчик и еще один парень, как мне объяснили, стажер. Однако впоследствии среди азюлянтов, которые тоже прошли интервью, ходили слухи, что это вовсе не стажер, а психолог. Они наблюдают за интервьюируемыми, чтобы по каким-то невербальным признакам выяснить правду он говорит или нет. Интервью длилось порядка четырех часов с одним перерывом минут на сорок. Первая часть интервью прошла очень эмоционально. Тактика миграционного офицера заключалась в том, что он пытался давить на меня, как бы делая вид, что не верит мне. Меня это злило. Он мог один и тот же вопрос задавать в разных вариациях, а я, человек горячий, несколько раз наехал на него, мол, ты меня уже спрашивал об этом. Он пытался сходу сбить меня с толку. Я ведь заучил историю на зубок, чтобы не запутаться и ничего не забыть, разделил ее на главы и подглавы. А офицер, начал спрашивать о моей истории следующим образом: «Расскажите когда на вас было совершенно нападение в третий раз». Я пытался начать с самого начала, но он меня остановил, и говорит: «Нет! Меня интересует именно третий случай, а к первому мы вернемся позже». Большое внимание офицер уделил вопросу о том, была ли у меня возможность переехать в другой город, ведь Россия такая большая. Большой блок вопросов был связан с тем, что я буду делать, если мне откажут в предоставлении статуса беженца. Я ответил, что как законопослушный человек вынужден буду покинуть Швецию и, возможно, искать убежище в др. стране, так как дома не буду в безопасности. Так же их интересовал вопрос – почему я выбрал именно Швецию. Я ответил, что в моем случае было все равно куда бежать, и, мол, я подал документы на получение визы в посольства многих стран, и вылетел в первую страну, которая открыла мне визу. Так же сказал, что из России в Швецию можно добраться напрямую , а это важно в плане соблюдения миграционного законодательства и Конвенции о статусе беженцев и Дублинского соглашения, которое подразумевает сдачу именно в первой стране пребывания. После перерыва офицер кардинально сменил тактику. Он был мягок, он меня понимал, он сожалел и подбадривал меня, мол, «не переживайте, все позади», «я очень надеюсь у вас все будет хорошо», «я вас понимаю и очень сожалею, что вам пришлось пережить страх» и т.д. и т.п. В конце интервью, мы вообще «ушли» от темы интервью и стали общаться на тему религии. Он спрашивал меня, что Ислам говорит по поводу кровной мести – хорошо это или плохо? Смог бы я объявить кровную месть, в случае когда этого требуют наши адаты? Ну я то понимал, для чего он задает мне эти вопросы... Мой адвокат в процессе интервью что-то записывал, и несколько раз вмешался в ход интервью, когда офицер давил на меня, а я нервничал. Адвокат просил офицера учесть мое состояние стресса, который я пережил и не обращать внимание на то, что я несколько раз нагрубил ему. На этом интервью завершилось!
После интервью меня еще вызывали, если не изменяет память, только один раз. Это был адвокат. С помощью переводчика он зачитал мне стеннограмму моего интервью и я подписал ее, мол, все записано именно так, как я рассказал. Адвокат сказал, что я хорошо держался, был убедителен. С этого дня началось время ожидания. Тревожное время, я скажу. Это время когда ты шарахаешься любого письма. А вдруг это решение – beslyt. Многие ждали решения больше года, кто-то чуть меньше. Мое решение пришло через 4 месяца. В письме решение не было указано. Был лишь вызов в Миграционку по поводу вынесенного решения. Честно говоря, я не верил в положительный исход. Я даже мысленно уже готовил себя к отъезду. И вот в назначенный день, в назначенное время я приехал в Миграционку и мне объявили, что шведское миграционное управление, рассмотрев мое ходатайство и приняв во внимание документы, которые я предоставил им, приняло решение о предоставлении мне постояного вида на жительство.
Таким образом пройдя путь азулянта и имея собственный опыт я советую всем, кто сегодня собирается пройти эту дорогу учесть следующие рекомендации:
  • Иметь детальную, логичную, обоснованную историю. Подготвка ее должна заключаться в том, что вы должны себя поставить на место офицера и предположить какие вопросы он вам задаст. Я так и готовился, в итоге не было ни одного вопроса офицера, на который бы я не смог ответить. Я все заданные мне вопросы прокручивал в голове, когда готовился к интервью.
  • Вы должны приехать напрямую в страну, где будете сдаваться. Это очень желательно. И, главное, выдолжны доказать маршрут своего следования. Я знаю людей, история которых была очень сильная, у них были серьезные справки и документы, которые доказывали существующую их жизни угрозу, но они не смогли доказать свой маршрут пребывания в Швецию (многие приехали через Грецию и скрывали это). Помните, ваш маршрут должен быть максимально прозрачным.
  • Желательно сдаваться с документами (если вы не сириец или сомалиец и бежите не от войны и бомбежек), подтверждающими вашу личность (естественно если история ваша не предполагает обратного). Отношение к вам будет совсем иным, сроки рассмотрения ходатайства сократятся в разы и будет большая вероятность того, что вам поверят, так как историю можно будет проверить.
  • Очень важно иметь документы, подтверждающие, что вы на родине обращались в полицию за помощью. Не помешают газетные материалы об обстановке в стране, еще лучше, если они будут именно о вас и вашей истории преследования.
  • Не будут лишними обращения в различные правозащитные организации.Элементарно можно просто вести с ними переписку по эл.почте и затем на интервью предоставить стенограмму переписки.

Друзья! Вы должны понимать, все описанное мною происходило 4 года назад и, возможно, сегодня что-то в процессе рассмотрения и интервьюирования изменилось. Но, надеюсь, хоть какие-то базовые знания, прочитав мой рассказ, вы почерпнете для себя! Желаю всем достичь задуманного и не сдаваться ! Уверен в одном, при должной подготовке у вас все получится ! В случае если возникнут вопросы и если я чем-то смогу помочь, пишите!

Егорыч

Молодой боец
Дорогой Айдамир! Респект, уважение и благодарность тебе, от всего сердца. Настоящий мужской поступок - взял и сделал! Сел, написал, рассказал, помог всем, поделился.. Что сказать? Молодец! Настоящий мужчина. Кавказ рулит! )) Благодарю тебя от себя и, думаю, от многих людей, кому полезна и интересна твоя история, опыт и советы. Будут вопросы, я думаю. Но и сказанного уже очень достаточно. Такой опыт это чистон золото.. Но и живая вода, для нуждающизся в помощи. Tack!

Дорогой Айдамир! Респект, уважение и благодарность тебе, от всего сердца. Настоящий мужской поступок - взял и сделал! Сел, написал, рассказал, помог всем, поделился.. Что сказать? Молодец! Настоящий мужчина. Кавказ рулит! )) Благодарю тебя от себя и, думаю, от многих людей, кому полезна и интересна твоя история, опыт и советы. Будут вопросы, я думаю. Но и сказанного уже очень достаточно. Такой опыт это чистон золото.. Но и живая вода, для нуждающизся в помощи. Tack!
Varsågod.

Berzo

Новичок
Что ж, великолепно! История у тебя, однако, сильная, далеко не у каждого азюлянта наберется и половина этих характеристик истории (нападения, покушения, огнестрельные ранения), думаю это сыграло значительную роль в вынесении решения, но и конечно же само интервью. В любом случае - от души и удачи.

Nina AZ

Молодой боец
К сожалению мой пост слишком длинный, превышает 10 000 символов, поэтому я разобью его на несколько постов. Одним постом не публикуется.

ЧАСТЬ 1
Доброго времени суток, участники форума! Мне предложили рассказать о том, как я прошел свой путь азюля в Швеции, поделиться возможно полезной информацией для тех, кто только собирается просить убежище, помочь советами, чтобы избежать ошибок и облегчить весь процесс рассмотрения! Не знаю, насколько полезным будет мой рассказ, но я постараюсь поделиться собственным опытом и выделить, на мой взгляд наиболее важные моменты, которые могут влиять на решение.
Вам нужно понимать, что даже если ваша история всецело отвечает требованиям Конвенции о статусе беженцев 1952 года, вам еще нужно будет уметь, доказать преследования, которым вы подвергались на родине. Для этого нужно подготовиться основательно, начиная от проработки истории, и заканчивая подготовкой своей доказательной базы , т.е. справки, выписки и все, что поможет вам доказать ваши преследования. Так же очень важно понимать, что большое значение в процессе рассмотрения вашего заявления миграционные власти придают тому, сдали ли вы документы подтверждающие вашу личность или нет! Дискуссий и споров на эту тему всегда бывает много на всех форумах! Но мое мнение таково, что все зависит от вашей истории, от целей и задач, которые вы ставите перед собой!
В моей истории было очень важно рассказать о том, что я родом с Северного Кавказа и мне нужно было доказать, что несмотря на то, что Кавказ является российской провинцией, в быту там местные законы и адаты имеют приоритет на российским законодательством. К примеру, кровная месть является у нас обычным явлением, по причине которой два рода могут конфликтовать между собой на протяжении ста лет, из года в год пополняя список жертв. Одной из жертв стал и я, так как один из моих предков имел неосторожность убить в бытовой ссоре односельчанина. После этого рокового случая череда убийств накрыла оба рода и добралась до меня. К слову, когда мой адвокат вбил в Википедии «Северный Кавказ» он несколько минут не мог оторваться от монитора, а потом сказал , примерно следующее: «ммм-Даа, не очень хорошее место»))))
Далее! Приняв решение просить убежище я стал собирать документы, подтверждающие мои преследования, угрозы жизни. На тот момент меня несколько раз избивали, по этой причине я несколько раз в течение 5-6 лет был на больничном. Я собрал все справки о болезни, в которых указывались периоды моего нетрудоспособного состояния, и которые я отразил в своей истории как реальные случаи нападения на меня с причинением мне физических увечий.
Друзья! Очень важно для положительного решения о предоставлении вам статуса беженца иметь на руках документ, подтверждающий, что вы искали защиту в правоохранительных органах своей страны. В моем случае мне пришлось обратиться к следователю, который вел мое дело, открытое после одного из нападения на меня. Я попросил копию заявления в полицию, на котором были отметки о его регистрации и отписка соответствующему сотруднику для проведения следственных действий..
Далее моя история пополнилась еще одным событием. Среди бела дня на меня было совершенно покушение, в результате я получил множественные огнестрельные ранения, которые сделали меня инвалидом 2-ой группы. Об этом писали на следующий день все местные газеты. В материалах указывалось мое имя.
Спустя полгода, я принял решение просить убежище! Собрал все документы, плюс выписку с больничного листа, в котором подробно указывались степень и характер моих огнестрельных ранений. На руках у меня были следующие документы:
  • История преследований, в которой я детально отразил свою тему и написал все, что нужно будет говорить на интервью
  • 3 или 4 справки о болезни с работы охватывающие пятилетний период;
  • Справка о побоях с судмедэкспертизы, в которую меня направляли когда я писал заявлению в полицию;
  • Несколько местных газет, в которых упоминалось о попытке покушения на меня;
  • Выписка из больничного листа после покушения с описанием характера ранения и степени тяжести
  • Фотографии шрамов на теле, после выписки из больницы
  • Заграничный и гражданский паспорта (я принял решение сдаваться с документами, чтоб подтвердить свою личность).
В Швецию я приехал напрямую из России по туристической визе. Проблем с визой не возникло. Для ее получения я предоставил справку с места работы, справку о доходах, выписку с банковского счета, бронь гостиницы и авиабилеты, причем в оба конца. Все это очень важно для открытия визы.
Сдавался я сразу же, по приезду в Мärsta! Людей было немерено: сирийцы, афганцы, сомалийцы, эритрейцы, албанцы (на тот период их было много), украинцы, азербайджанцы, узбеки. Сдача происходила так! Прошел проходную, подошел на ресепшн, сказал «азуль». Да можно и ничего не говорить, в принципе. Спросили есть ли у меня документы, удостоверяющие личность. Сдал паспорта и минут через десять меня спросили не голоден ли я, и посоветовали поужинать, после чего меня отвели в комнату, в которой уже находилось два человека. Семейным предоставляют отдельную комнату. Так же мне предоставили мыльно-рыльные принадлежности, новое постельное белье, полотенца. Комната представляла из себя пустое помещение с одним окном и нарами, как в тюрьме. Туалет, умывальник на этаже. На следующее утро меня попросили пройти в административное здание, которое метрах в ста от приемника. Там провели дорожное интервью. Спросили откуда я, почему бегу, как давно мне угрожает опасность, по какому маршруту я добирался в Швецию, есть ли у меня деньги! Сказал все как есть, на все ушло минут 20. Затем с меня сняли метрику, пальцы и объявили, что шведское миграционное управление приняло к рассмотрению мое ходатайство о запросе убежища. Через полчаса мне дали банковскую карту «ICA», и письмо в котором была указана дата основного интервью и имя миграционного офицера, который будет проводить его. Вот здесь хочу обратить внимание на то, что после, находясь на азюле, многие беженцы говорили, что им не дали дату интервью. Кстати, интервью мое должно было состояться только через полгода, а все это время мне нужно было просто жить, ждать и отходить от стресса))))).
Я вернулся в приемник и провел там еще одну ночь и на следующий день приехал автобус, который перевез меня и еще человек 30 в Gävle. Как оказалось, там был приемник распределитель в котором я провел тоже 2 ночи. Там мне снова дали мыльные принадлежности, еще комплект постельного белья, салфетки, полотенца. Через 2 ночи меня направили на трансфер, недалеко от Стокгольма.
В однокомнатной просторной квартире нас было двое, но мой «сожитель»-сириец жил у родственников в Стокгольме, поэтому все время азуля я жил один в однокомнатной квартире. Письма стали приходить один за другим. С миграшки, с лазарета, от назначенного мне адвоката, который сообщил дату нашей встречу и предложил привезти с собой все доказывающие мое преследование документы. Жизнь азюльская была просто шоколад! Мне нравилось все ! Я никогда не жалел , что приехал именно в Швецию! Деньги на счет приходили во время, перед началом зимы бывалые азюлянты посоветовали написать заявление на получение теплой одежды, для покупки которой на карточку вновь пришли деньги. Поликлиника вызывала для сдачи анализов и как бы между прочим расспрашивали о маршруте моего приезда. Транспорт в нашей коммуне был бесплатным. Если же приходилось выезжать за ее пределы, то миграционка либо присылала почтой билеты, либо деньги на карточку в конце месяца. Но главное, мне нравилось человеческое отношение к себе, улыбчивые лица шведов, везде, куда я приходил! В общем, мне повезло! Позже, когда наплыв увеличился, люди только в лагерях проводили по полгода и более, интервью ждали больше года, не знали своих адвокатов в лицо.. Многих в последствии расселяли в кампусах, где кормили государственной едой и по этой причине, соответственно, платили намного меньше. И вот настало время интервью!

Странно но преследование родственниками не является одним из пунктов Женевской конвенции .А может просто в Швеции тогда более гуманно относились к азулянтам,,,

Olaff

Бывалый
Странно но преследование родственниками не является одним из пунктов Женевской конвенции .А может просто в Швеции тогда более гуманно относились к азулянтам,,,
Попробую ответить вместо Айдамира..
1.Миграционный офицер не просто так задавал вопросы по поводу количества нападений..
2. Было открыто уголовное дело по факту нападения и Айдамир был в нём потерпевшим..
3. И одним из вопросов который был задан Айдамиру, был вопрос о внутренем убежище..
4. В то время когда Айдамир запрашивал убежище, Шведские власти располагали отчётами множества правозащитных организаций о неспособности властей России защитить от кровной мести.. А так-же Айдамир на интервью предоставил официальные издания ( газеты), где быстрее всего описывалось бездействие властей и то что нападение на Айдамира было совершенно не в первый раз..
Увы сейчас власти Швеции располагают совершенно другими сведениями, о преследованиях по кровной мести и получить позитив по данной теме на данный момент практически не реально..

Nina AZ

Молодой боец
Попробую ответить вместо Айдамира..
1.Миграционный офицер не просто так задавал вопросы по поводу количества нападений..
2. Было открыто уголовное дело по факту нападения и Айдамир был в нём потерпевшим..
3. И одним из вопросов который был задан Айдамиру, был вопрос о внутренем убежище..
4. В то время когда Айдамир запрашивал убежище, Шведские власти располагали отчётами множества правозащитных организаций о неспособности властей России защитить от кровной мести.. А так-же Айдамир на интервью предоставил официальные издания ( газеты), где быстрее всего описывалось бездействие властей и то что нападение на Айдамира было совершенно не в первый раз..
Увы сейчас власти Швеции располагают совершенно другими сведениями, о преследованиях по кровной мести и получить позитив по данной теме на данный момент практически не реально..
да какая разница
1.Офицеры никогда просто так не задают вопросы по любому!
2. Уголовное дело не дает права на убежище.!
3. Это не преследование всей страной!
4.Это не пункт Женевской конвенции!

Olaff

Бывалый
да какая разница
1.Офицеры никогда просто так не задают вопросы по любому!
2. Уголовное дело не дает права на убежище.!
3. Это не преследование всей страной!
4.Это не пункт Женевской конвенции!
1. Есть перечень вопросов который обязаны задать на интервью, но миграционные офицеры имеют право отступать от этого перечня.. Вы уже лично можете подтвердить, на вашем бывшем опыте запроса убежища что работники миграционных органов очень хорошие психологи и уж если увидели что можно "вцепится", то будут и будут задавать один и тот же вопрос, в различной последовательности и в разное время, даже есть анекдотичные случаи когда муж сидит в одном кабинете, а жена в соседнем и во время перерыва один из миграционных офицеров говорит другому: ты спроси у мужа когда его жена лежала в больнице ( или муж лежал в больнице) !? Естественно прямой вопрос о дате болезни задается ( есть истории связанные с избиениями правоохранителями) и происходит небольшой ступор у мужа или жены, ведь буквально пару минут шла милая беседа о какой-то демонстрации, которая была в прошлом году и были предоставлены фото, а уже необходимо отвечать какое лечение производилось, на каком этаже находилась палата и тому подобное..
2. А кто вам сказал что возбуждение уголовного дела не дает права на убежище ?
Если вы думаете что не даёт права, то вы глубоко ошибаетесь..
3. Как понять ваш message: это не преследование всей страной ? Естественно вся страна и её население никого и никогда не преследовали, так как это не практически не реально..
4. Если бы убежище представлялось только строго по пунктам Женевской конвенции, то число положительных решений было бы равно, ну максимум 5 % от общего числа соискателей убежища..
Но вот только история Айдамира была актуальной в то время и он буквально успел заскочить в последний вагон уходящего поезда.. Повторюсь ещё раз: на данный момент власти Швеции располагают совершенно другими сведениями о преследованиях по кровной мести..