Гражданство Швеции

Vasya

Профи
С 1 июля 2001 г. действует закон о гражданстве, допускающий двойное гражданство, резиденты-иммигранты могут ходатайствовать о предоставлении гражданства Швеции, не отказываясь предварительно от прежнего гражданства.

Ходатайство о предоставлении гражданства Швеции может быть принято на рассмотрение от иностранного гражданина, если он:
1. подтвердил свою личность;
2. достиг 18-летнего возраста;
3. располагает разрешением на постоянное проживание в Швеции;
4. постоянно проживает в Швеции:
a) последние 2 года - для граждан стран Скандинавии (Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии);
b) последние 4 года - для беженцев (отсчёт начинается с момента въезда в страну - при условии что позитив получили с первого раза, если сперва был негатив и уже после обжалования дали позитив - отсчёт идёт с даты получения позитива) и апатридов;
c) последние 5 лет - для остальных категорий лиц.
5. ведет примерный образ жизни.

Ходатайство о натурализации также может быть удовлетворено, если:
1. заявитель в прошлом являлся гражданином Швеции;
2. заявитель состоит в официальном браке или проживает в «гражданском» браке с гражданином Швеции (сперва даётся временный вид на жительство, после 2-ух лет в браке выдаётся постоянный вид на жительство и через год можно подаваться на гражданство);
3. наличествуют иные причины для удовлетворения ходатайства

Vasya

Профи
Те беженцы которые не подтвердили свою личность, должны ждать 8 лет и иметь близкого родственника который уже является гражданином Швеции и подтвердит вашу личность, если же родственника такого нет, тогда нужно самому подтверждать свою личность, обращаться в посольство своей страны и получить там докумёнты, подтверждающие вашу личность

Vasya

Профи
Из личного опыта: если есть документы подтверждающие личность, срок рассмотрения занимает 12-14 месяцев, после чего дают гражданство.

Человек которого лично знаю, свою личность подтвердить не смог (у него были ксерокопия паспорта, свидетельство о рождении, водительское удостоверение и ещё какието корочки но без фото), соответственно вынужден ждать 8 лет, но у него есть ребёнок, так он подал одного ребёнка на гражданство, через 2 недели ребёнку дали шведское гражданство

Егорыч

Молодой боец
Vasya, а какие шансы у студента, скажем универа в Упсвле, после 4х лет обучения подать на гражданство Швеции?

Интересно, в моей ситуации как действует закон о гражданстве? Имею постояный вид на жительство в Швеции (PUT) ровно год. Позитив получил с первого раза. В общей сложности нахожусь в Швеции 2 года. Сейчас есть возможность трудоустроится в другой стране ЕС. Вопрос такого характера: в случае, если я начну работать в другой стране Евросоюза смогу ли я получить гражданство когда исполниться 4 года с момента моего приезда в Швецию? Или же мне необходимо безвыездно из страны прожить и работать здесь чтоб подаваться на гражданство по истечение 4-летнего срока? Спасибо!

Последнее редактирование:

ozzzzi

Новичок
Только что читала об этом в теме Германии. Предполагаю. что в какой-то степени это относится и к Швеции. Сообщение от пользователя Tanja, вот что пишет - "Я не уверена, что ПМЖ даёт абсолютную гарантию того, что вас никогда не отправят домой. Во-первых существует целый ряд правонарушений, за которые вас могут депортировать. Во-вторых, если вы например предоставите ложные сведения о себе и это откроется спустя годы, то вас лишат вида на жительство и даже гражданства. Хотя лично мне сложно представить, что спустя годы кто-то будет копаться в вашей истории без особых на то оснований. Разве что кто-то стукнет в Бундес, что вы всё наврали))). Есть еще такое понятие, как "сфера жизненных интересов". То есть если вы проводите за пределами Германии более шести месяцев в году, то вида на жительство могут лишить, потому что для них это означает, что ваши жизненные интересы находятся за пределами страны. Ну и поездки домой. Что бы ни утверждали знатоки, посещение родины отслеживается, и если не сразу, то рано или поздно всплывает."

Валюша2

Новичок
Здравствуйте, форумчане! У меня такая ситуация непонятная. Я инвалид-колясочник, мать двоих малолетних детей. Уже полгода имеем постоянный вид на жительство в Швеции. Однако до сих пор живем в миграционной квартире, получаем то же азульское пособие и никаких вестей о новом жилье, школе и т.д.
Скажите, может кто в курсе, мы вроде как можем и сами найти жилье? Но у меня вопрос, как мы должны оплачивать квартиру которую найдем сами, если получаем по-прежнему все тот же азульский социал (причем разбитый на 2 части). С чего нужно начинать и каким образом я должна платить за жилье? Пожалуйста, люди добрые, отпишитесь кто владеет информацией. Заранее спасибо!

Vasya

Профи
Здравствуйте, форумчане! У меня такая ситуация непонятная. Я инвалид-колясочник, мать двоих малолетних детей. Уже полгода имеем постоянный вид на жительство в Швеции. Однако до сих пор живем в миграционной квартире, получаем то же азульское пособие и никаких вестей о новом жилье, школе и т.д.
Скажите, может кто в курсе, мы вроде как можем и сами найти жилье? Но у меня вопрос, как мы должны оплачивать квартиру которую найдем сами, если получаем по-прежнему все тот же азульский социал (причем разбитый на 2 части). С чего нужно начинать и каким образом я должна платить за жилье? Пожалуйста, люди добрые, отпишитесь кто владеет информацией. Заранее спасибо!
Вы получаете азюльский социал, потому что вы ещё на на квартире миграхуна, когда вы переведите в свою квартиру (которую вам предоставят или вы найдёте её сами) тогда вы уже не будете иметь отношения к миграхуну и соответственно будете уже получать деньги не от них, а от арбетсформедлинген

Vasya

Профи
Интересно, в моей ситуации как действует закон о гражданстве? Имею постояный вид на жительство в Швеции (PUT) ровно год. Позитив получил с первого раза. В общей сложности нахожусь в Швеции 2 года. Сейчас есть возможность трудоустроится в другой стране ЕС. Вопрос такого характера: в случае, если я начну работать в другой стране Евросоюза смогу ли я получить гражданство когда исполниться 4 года с момента моего приезда в Швецию? Или же мне необходимо безвыездно из страны прожить и работать здесь чтоб подаваться на гражданство по истечение 4-летнего срока? Спасибо!
Все же доходчиво написано, прожить в стране 4 года, естественно если вы будете жить в другой стране, то срок этот не учитывается, а ещё у вас не будет оснований тогда для Put в Швеции и его соответственно миграхун аннулирует

Орбит

Новичок
Добрый день.Как сейчас в Швеции с получением гражданства,все также надо прожить 4 года,или уже ужесточили требования?

Айдамир

Новичок
Из личного опыта: если есть документы подтверждающие личность, срок рассмотрения занимает 12-14 месяцев, после чего дают гражданство.

Человек которого лично знаю, свою личность подтвердить не смог (у него были ксерокопия паспорта, свидетельство о рождении, водительское удостоверение и ещё какието корочки но без фото), соответственно вынужден ждать 8 лет, но у него есть ребёнок, так он подал одного ребёнка на гражданство, через 2 недели ребёнку дали шведское гражданство
Доброго времени суток, Вася и все Форумчане! Кто в теме, можете подсказать? В общем получил PUT как беженец 4 года назад. Вернее через месяц будет уже 4 года с момента въезда в Швецию. Согласно закона могу подаваться на гражданство через 4 года со дня въезда при условии, что получил с первого раза. У меня все так и есть. Но вопрос вот в чем: я в в 2017 выезжал в Германию к родственникам на два месяца. Может ли это повлиять негативно на решение о гражданстве как долгое отсутствие в Швеции???? Заранее СПАСИБО!

Егорыч

Молодой боец
Айдамир, здравствуйте. Вас не было почти четыре года на форуме, после того, как все вас, буквально, виртуально провожали в Швецию с вашей любимой Родины, переживали за вас, давали бесконечные советы, как сделать вам так, чтобы вам было лучше и не так страшно и плохо, некоторые вот тут даже молились за вас, многие посылали вам лучи добра, и... Вот после всего этого, вы, приехав вШвецию, пропали с форума почти на четыре года и теперь, не отчитавшись за эти четыре года, не сообщив участникам форума, как сложились ваши дела, не рассказав, как вы преодолевали многочисленные трудности азюлянтской жизни, прошли все интервью, получили позитив, теперь вы, после пояти четырёх лет буквально "открываете ногой дверь" обратно на форум и спрашиваете у тех же почти самых людей совета, как вам сделать так, чтобы вам было ещё лучше и вам за это ничего не было? Скажите, вас этому в Швеции научили за четыре года или вы таким уже приехали в Швецию? Это что, восточный темперамент или банальное неуважение к людям? Потрудитесь сделать хоть что то для людей, прежде чем просить помощи и совета, пропав на четыре года, не отчитавшись о проделанной работе и не сообщив результата.

Olaff

Бывалый
Айдамир, здравствуйте. Вас не было почти четыре года на форуме, после того, как все вас, буквально, виртуально провожали в Швецию с вашей любимой Родины, переживали за вас, давали бесконечные советы, как сделать вам так, чтобы вам было лучше и не так страшно и плохо, некоторые вот тут даже молились за вас, многие посылали вам лучи добра, и... Вот после всего этого, вы, приехав вШвецию, пропали с форума почти на четыре года и теперь, не отчитавшись за эти четыре года, не сообщив участникам форума, как сложились ваши дела, не рассказав, как вы преодолевали многочисленные трудности азюлянтской жизни, прошли все интервью, получили позитив, теперь вы, после пояти четырёх лет буквально "открываете ногой дверь" обратно на форум и спрашиваете у тех же почти самых людей совета, как вам сделать так, чтобы вам было ещё лучше и вам за это ничего не было? Скажите, вас этому в Швеции научили за четыре года или вы таким уже приехали в Швецию? Это что, восточный темперамент или банальное неуважение к людям? Потрудитесь сделать хоть что то для людей, прежде чем просить помощи и совета, пропав на четыре года, не отчитавшись о проделанной работе и не сообщив результата.
Не знаю что и кому Айдамир обещал, но вам хочу сказать: Браво !!
1. Кто-то приходит на форум не зная элементарных вещей о запросе убежища и о том что такое пальцы, Дублин и так далее..
2. Кто-то спрашивает совета, интересуется всеми ньюансами беженской жизни или наслушавшись "рассказов" у тех кто вернулся домой ни с чем уточняет, а правда ли что это вот так -??
3. Кто-то всё таки решившись, открывает визу и едит.. Потом попав не в те условия или не в тот лагерь, или же опять же не поверивши в наши предупреждения о трудностях ожидающих его, пропадает с форума..
Ситуаций в жизни может быть много, но уж если пришёл на форум и получил помощь, то хоть чем-то Отблагодари !!
Я бы мог ответить на вопрос по получению гражданства в Швеции, но увы подерживаю Егорыча..
А для Айдамира мой совет: не пожалейте денег и просто сходите к адвокату..

Айдамир

Новичок
Всем доброго времени суток ! Ну что ж, сказать, что удивлен вашими комментариями, значит, ничего сказать! Начну с того, что вы, Егорыч, на днях вполне могли бы получить Нобелевскую премию в области литературы за ваш эмоционально экспрессивный комментарий, написанный с такой великолепной художественной силой! Вы молодец, но речь не об этом!
Я уже не маленький мальчик, чтобы вы меня отчитывали за то, что я не появлялся здесь в течение 4 лет. Да и , насколько мне известно, участие в этом форуме никого ни к чему не обязывает! Кто хочет, помогает советами, кто не хочет, может просто отмолчаться.. Вы уж очень интересовались вопросом о том, изменила ли меня Швеция, или мой "восточный темперамент" виной тому, что я не "отчитался о проделанной работе".. Так вот, отвечу вам следующим образом. Пожив в Швеции 4 года я видел множество людей с различными темпераментами, цветом кожи, культуры и менталитетом. Скажу так, мы русскоговорящие - не самые плохие. Во многом мы лучше и арабов, и людей с африканского континента, и с Европы тоже. Но есть у нас одна особенность, которая нас отличает - мы не держимся друг за друга! Это в меньшей степени касается кавказцев, но здесь в Швеции, все мы русские! Я заметил, что многие из нас просто не могут жить с тем, что кто-то из знакомых русских получил вид на жительство.. Многие не хотят делиться полезной информацией (азюлянты поймут, что я имею ввиду) и низачто не помогут советом из боязни "а вдруг у него прокатит и у него попрет" и т.д. Я с этим здесь сталкивался все время!!! Возможно и сейчас ваша реакция есть то, о чем я говорю.. возможно...
Егорыч, вы интересуетесь тем, что я никому ни чем не помог, но мне просто интересно почему вы сделали такие выводы!? Я не считаю нужным даже оправдываться, перед вами. Вы мне не судья! Единственное что я скажу, так это то, что никто из участников форума кто писал мне в личку с какими-либо вопросами НИКОГДА не остался без ответа и моего внимания! Всем адресатам до единого я отвечал в пределах своей компетенции и готов и в будущем помочь всем, чем могу! Но я не эксперт, как вы, и круг вопросов на которые я могу ответить пока еще не столь широк! Я получал информацию здесь от Васи, от Декадента, от некоторых других пользователей и я им очень благодарен! Они здесь на форуме знают в разы больше меня и я никогда не перешагивал через них, зная, что мои комментарии здесь как ржавые три копейки!
Всем спасибо в любом случае! Я многое узнавал здесь на форуме и я всегда открыт для любого, у кого есть какие-либо вопросы!

Егорыч

Молодой боец
Айдамир! Ай, да молодец! ))) И слогом, и делом, блеснул... ) Да только форум на то и форум, чтобы спрашивать и делиться, а не вличках переписываться.. )) Но молодец, что написал красиво.. Теперь бы ещё расказал бы всем, как жил, как интервью и всё такое.. Ты же не в личке спрашивал, а увсех, как тебе быть и что делать, когда уезжал.. Вот всем и расскажи.. А то людей винишь, что не помогают, а сам молчишь - ну так покажи пример, помоги людям, расскажи нюансы азюлянства ))) ладно, как хочешь, я ж просто напомнил, как устроен форум.. Тыв торенте, например, много не сквчвешь, если раздавать не будешь, так? Ну , а здесь типа шара, чо, можно спроситььи потом молчать ))) пиши..))

Fine

Новичок
Всем доброго времени суток ! Ну что ж, сказать, что удивлен вашими комментариями, значит, ничего сказать! Начну с того, что вы, Егорыч, на днях вполне могли бы получить Нобелевскую премию в области литературы за ваш эмоционально экспрессивный комментарий, написанный с такой великолепной художественной силой! Вы молодец, но речь не об этом!
Я уже не маленький мальчик, чтобы вы меня отчитывали за то, что я не появлялся здесь в течение 4 лет. Да и , насколько мне известно, участие в этом форуме никого ни к чему не обязывает! Кто хочет, помогает советами, кто не хочет, может просто отмолчаться.. Вы уж очень интересовались вопросом о том, изменила ли меня Швеция, или мой "восточный темперамент" виной тому, что я не "отчитался о проделанной работе".. Так вот, отвечу вам следующим образом. Пожив в Швеции 4 года я видел множество людей с различными темпераментами, цветом кожи, культуры и менталитетом. Скажу так, мы русскоговорящие - не самые плохие. Во многом мы лучше и арабов, и людей с африканского континента, и с Европы тоже. Но есть у нас одна особенность, которая нас отличает - мы не держимся друг за друга! Это в меньшей степени касается кавказцев, но здесь в Швеции, все мы русские! Я заметил, что многие из нас просто не могут жить с тем, что кто-то из знакомых русских получил вид на жительство.. Многие не хотят делиться полезной информацией (азюлянты поймут, что я имею ввиду) и низачто не помогут советом из боязни "а вдруг у него прокатит и у него попрет" и т.д. Я с этим здесь сталкивался все время!!! Возможно и сейчас ваша реакция есть то, о чем я говорю.. возможно...
Егорыч, вы интересуетесь тем, что я никому ни чем не помог, но мне просто интересно почему вы сделали такие выводы!? Я не считаю нужным даже оправдываться, перед вами. Вы мне не судья! Единственное что я скажу, так это то, что никто из участников форума кто писал мне в личку с какими-либо вопросами НИКОГДА не остался без ответа и моего внимания! Всем адресатам до единого я отвечал в пределах своей компетенции и готов и в будущем помочь всем, чем могу! Но я не эксперт, как вы, и круг вопросов на которые я могу ответить пока еще не столь широк! Я получал информацию здесь от Васи, от Декадента, от некоторых других пользователей и я им очень благодарен! Они здесь на форуме знают в разы больше меня и я никогда не перешагивал через них, зная, что мои комментарии здесь как ржавые три копейки!
Всем спасибо в любом случае! Я многое узнавал здесь на форуме и я всегда открыт для любого, у кого есть какие-либо вопросы!
Не зная ситуации тем не менее хочу люто поддержать Вас в одном: мы не помогаем своим, а иной раз и притопим! Не могу в оригинале читать подобные форумы арабов и т.п., но насколько я знаю там просто тянут соотечественников! А мы наоборот через одного отговариваем! Сорри за офтоп, и ветка не та, но если хочешь - делай! Всё получится! На своем примере это знаю! Я не юрист, по законам не подскажу; интервью вообще лотерея, а вот как выбраться из страны могу прям по шагам рассказать, и это реально. Давайте помогать друг другу, больше позитива и уверенности. Все получится, при желании нет невозможного!
P.S. извините за сумбур, просто выговорился.

Olaff

Бывалый
Не зная ситуации тем не менее хочу люто поддержать Вас в одном: мы не помогаем своим, а иной раз и притопим! Не могу в оригинале читать подобные форумы арабов и т.п., но насколько я знаю там просто тянут соотечественников! А мы наоборот через одного отговариваем! Сорри за офтоп, и ветка не та, но если хочешь - делай! Всё получится! На своем примере это знаю! Я не юрист, по законам не подскажу; интервью вообще лотерея, а вот как выбраться из страны могу прям по шагам рассказать, и это реально. Давайте помогать друг другу, больше позитива и уверенности. Все получится, при желании нет невозможного!
P.S. извините за сумбур, просто выговорился.
Вопрос в помощи и объяснении элементарных вещей, как сделать фотографию для открытия визы, какие справки необходимы для посольства..
Это не секрет полишинеля..
Вопрос состоит совсем в другом: готовности будущего соискателя убежища адекватно воспринимать информацию, в конце концов понимать что это для него крайний шанс уехать из страны..
Вы только в одном не правы, запрос убежища и получение Позитива, это не лотерея, а упорный труд от первого и до последнего дня, от той же фотографии для посольства и до получения позитива..
Я уже устал писать на форуме- время когда позитивы раздавали по факту приезда, давным давно в прошлом..
Никто и никого не отговаривает ехать, просто нужно понять хотя-бы элементарные вещи о запросе убежища..

MURMUR

Новичок
Вопрос в помощи и объяснении элементарных вещей, как сделать фотографию для открытия визы, какие справки необходимы для посольства..
Уважаемый Олаф, странные, однако, бегунцы-беженцы - свободно ходят в ФМС, например, оформляют паспорта, собирают документы и прочая. Где же здесь "преследование"!? Человеку шьют дело или в розыск подали, а он свободно так обращается в госструктуры)))))) Свободно едет через аэропорт или иным видом регулярных сообщений. Приезжает и начинает волать: Спасите! Памагите! Меня мусора позорные щимят!)))))) Чушь! Да, реальным беженцам, которым реально что-то грозит, в 90 случаях из 100 из страны легально не выбраться, а все остальные - это экономические мигранты. Им помощь не нужна - они что дома в ..опе, что в любой другой стране будут все в той же ...опе, просто ..опу выбирают потеплее. А помощь нужна реально преследуемым людям. И им не нужны разглагольствования о суммах шаровых денег и прочих плюшках! Им помощь нужна, чтобы выбраться с "любимой" родины, например. Вот это и есть беженцы, а не халявщики.

Olaff

Бывалый
Уважаемый Олаф, странные, однако, бегунцы-беженцы - свободно ходят в ФМС, например, оформляют паспорта, собирают документы и прочая. Где же здесь "преследование"!? Человеку шьют дело или в розыск подали, а он свободно так обращается в госструктуры)))))) Свободно едет через аэропорт или иным видом регулярных сообщений. Приезжает и начинает волать: Спасите! Памагите! Меня мусора позорные щимят!)))))) Чушь! Да, реальным беженцам, которым реально что-то грозит, в 90 случаях из 100 из страны легально не выбраться, а все остальные - это экономические мигранты. Им помощь не нужна - они что дома в ..опе, что в любой другой стране будут все в той же ...опе, просто ..опу выбирают потеплее. А помощь нужна реально преследуемым людям. И им не нужны разглагольствования о суммах шаровых денег и прочих плюшках! Им помощь нужна, чтобы выбраться с "любимой" родины, например. Вот это и есть беженцы, а не халявщики.
Вы просто невнимательно читаете мои ответы.. Я ранее писал что есть варианты и способы уехать из страны, когда действительно угрожает опасность ареста..
Но согласитесь же: если вы (извините что вас привожу для примера), пару раз выходили на митинги против Путина, то увы и увы будет негатив..
Нужны более менее убедительные и другие доказательства вашего преследования властями России ..
Так же это касается постов ВКонтакте, дело может быть возбуждено, но вас же не сию минуту сажают в тюрьму за экстремизм !? Идёт следствие, идёт разбирательство в суде и можно собрать повестки, выписку из уголовного дела и открыть визу..
Я ещё и ещё раз повторяю: ситуаций может быть бесконечно много для запроса убежища..