Беседка (Quatschen)

Olaff

Бывалый
У всех кого знаю, кто сдавался после 2018го не было таких штрафов, да и потом сумма 600-1200€ это совсем ничего, такая маленькая сумма не должна вести к уголовному наказанию, даже если и выписывают такой штраф, то это никак не тянет на уголовку. Мне тоже выписали нарушение за неправомерное пересечение границы, но как мне объяснили при запросе убежища, все эти нарушения отменяются, и я ничего не платил и на моё дело это никак не повлияло. Хотя конечно есть вероятность, что администрация другой земли решила вот таким образом наказывать беженцев
Этот соискатель убежища запрашивал убежище в Мюнхене, возможно власти этой земли более жёстко начали относиться к соискателям убежища, которые прибыли в Германию по туристической визе ..
Административное наказание, в виде штрафа за то что у соискателя убежища в паспорте стоит туристическая виза ! Даже если соискатель убежища, оплатил эту "смешную сумму", то пометка о привлечении Иванова или Али- Реза к административной ответственности будет навечно привязана и все будут видеть что это нарушитель (все видеть, имеется ввиду, кто имеет доступ к базе данных) ..
Я ещё раз уточнил, по поводу уголовного наказания: по словам этого дальнего родственника, уголовное дело было возбуждено за то что в паспорте была туристическая виза !!
Вот таким нехитрым способом, власти Германии решили уменьшить количество соискателей убежища ..
Вам просто повезло: у вас не было никакой визы и вы запросили убежище в аэропорту Германии .. А этот дальний родственник, прибыл в Германию имея туристическую визу !

Dimi

Молодой боец
Хочу задать вопрос тем участникам форума, которые находятся в Германии, начиная с 2018 года !
Ко мне обратился один мой знакомый у которого дальний родственник запросил убежище в Германии..
Так вот, по словам дальнего родственника, власти Германии начиная с 2018 года и до сегодняшнего дня, официально начали штрафовать тех соискателей убежища, которые приехали в Германию по туристической визе, а потом запросили убежище !
По утверждению этого дальнего родственника, ранее немецкие власти сквозь пальцы смотрели и не применяли штрафы к соискателям убежища.. Но потом на немецкие власти снишло "очередное явление или откровение", о том что туристическая виза это просто туристическая виза и не более того ! А если честно: немецкие власти просто решили в очередной раз закрутить гайки и уменьшить количество соискателей убежища..
Так вот: минимальная сумма штрафа составляет 600 €, а максимальная может достигать 1000 €, но как будто бы есть случаи о вынесении штрафов на сумму 1200 € с одного человека !!
Суть проблемы: этот дальний родственник, приехал в Германию по туристической визе, сам или ещё с ним была семья, я не уточнял..
Запросил убежище, был поселен в лагерь для соискателей убежища, через некоторое время был переведён в другой лагерь, затем ещё и ещё несколько раз его переводили из лагеря в лагерь.. В июне прошлого года, он получил первый негатив и во время рассмотрения его апелляции в суде, вдруг выясняется что у него уголовная статья за то что он запросил убежище по туристической визе !!
Я лично не понимаю, как этот дальний родственник, не был вовремя оповещён о каком-то уголовном деле по отношению к нему !? Так-же мне не понятно, почему его не вызывали в полицию или суд в конце концов !?
Или он что-то не понял, или это обычная практика немецкого правосудия !?
Судья, который рассматривал апелляцию этого дальнего родственника, официально заявил: ваше уголовное дело не имеет никакого влияния на рассмотрение запроса убежища !
Но одно дело сказать это во время рассмотрения апелляции, а другое дело, как потом этому дальнему родственнику жить в Германии !?
Если им будет получен позитив, сможет ли он устроится на хорошую работу !?
Будут ли какие-то другие последствия в обычной жизни, ведь это же уголовное дело, а не какое-то там административное дело !!
Так-же если он получит негативный ответ, повлияет ли в будущем получение новых туристических или других виз в страны Евросоюза !?
Так это типовой проект. В Бамберге очень многим влепили такой штраф, типа обман. Просили как туристы, а сами сдаваться приехали. Есть нюанс, вроде тем, кто сдался в аэропорту, это не применяли. А к тем, кто вышел из аэропорта и поехал в лагерь, применяли. Я знал одну семью, так им с финской визой такое влепили. Но тут такая штука, что не смотря на сумму штрафа 600 (не большая), АБХ считает, что данный субъект является нарушителем, и сидят эти люди на 2м параграфе. При таком параграфе пособие меньше на 12 евро и самое главное, что не дают карту медицинского страхования. И сами писали, и адвокат написал уже протест, ни ответа ни привета. Как в воду, бульк и все. Я сам в этом положении, нам с женой не дают карты медстраховки (за кадым обращением в клинику нужно получать разрешение в социаламт, оплатят или не оплатят). Одна семья (после греческого Дублина), сумела выправить это положение, я же сколько не писал, пока результата 0. Как это может влиять в дальнейшем, не знаю. Скорее всего негативно, получение разрешения на работу, возможно будет затруднено. В визовой истории скорее всего тоже будет отметка. Если за скорость могли вносить, а здесь нарушение визового режима.

Nina123

Новичок
На сколько я знаю, разделение законодательства на уголовный и административный процессы это чисто российская практика. В Германии все правонарушения регулируются уголовным кодексом. Поэтому все правонарушения имеют уголовный характер. Вопрос только в том возбудят ли уголовное дело или оштрафуют без возбуждения. Если я не права - поправьте, самой интересно.

По поводу истории. Мне тут рассказывали похожую, что одна женщина просила убежище сначала в одной земле, а потом через пору лет как то оказалась в другой. И в один прекрасный день она пришла в АБХ по вызову, а ее там менты ждут и говорят, что у нее штраф 1100 евро за нелегальное проживание в прошлой земле (может и за визу, только передаю ее слова) и либо она сейчас платит не вставая с места, либо едет в тюрьму на 100 дней. В итоге ее друзья заплатили. Она тоже про этот штраф ничего не знала.

Nina123

Новичок
У всех кого знаю, кто сдавался после 2018го не было таких штрафов, да и потом сумма 600-1200€ это совсем ничего, такая маленькая сумма не должна вести к уголовному наказанию, даже если и выписывают такой штраф, то это никак не тянет на уголовку. Мне тоже выписали нарушение за неправомерное пересечение границы, но как мне объяснили при запросе убежища, все эти нарушения отменяются, и я ничего не платил и на моё дело это никак не повлияло. Хотя конечно есть вероятность, что администрация другой земли решила вот таким образом наказывать беженцев
За незаконное пересечение границы уголовная ответственность не применяется, если человек ее пересек что бы попросить убежище. Это во многих странах так действует, в РФ тоже.

Dimi

Молодой боец
За незаконное пересечение границы уголовная ответственность не применяется, если человек ее пересек что бы попросить убежище. Это во многих странах так действует, в РФ тоже.
Вот и получается. Если на надувном матрасе приплыл, то герой и вэлком. А если по законодательству прилетел, то штраф тебе.

Olaff

Бывалый
Вот и получается. Если на надувном матрасе приплыл, то герой и вэлком. А если по законодательству прилетел, то штраф тебе.
Попробую уточнить по поводу "надувных матрасов" !? Я как-то даже и не подумал о этой категории соискателей убежища..

Olaff

Бывалый
Увы и увы !! Этот дальний родственник реально во время рассмотрения его апелляции в суде, очень был удивлён: он оказывается уже является осуждённым в Германии, за то что по туристической визе запросил убежище !
Я не думаю, что судья во время судебного разбирательства, зачем-то обманывал его !?

Olaff

Бывалый
На сколько я знаю, разделение законодательства на уголовный и административный процессы это чисто российская практика. В Германии все правонарушения регулируются уголовным кодексом. Поэтому все правонарушения имеют уголовный характер. Вопрос только в том возбудят ли уголовное дело или оштрафуют без возбуждения. Если я не права - поправьте, самой интересно.

По поводу истории. Мне тут рассказывали похожую, что одна женщина просила убежище сначала в одной земле, а потом через пору лет как то оказалась в другой. И в один прекрасный день она пришла в АБХ по вызову, а ее там менты ждут и говорят, что у нее штраф 1100 евро за нелегальное проживание в прошлой земле (может и за визу, только передаю ее слова) и либо она сейчас платит не вставая с места, либо едет в тюрьму на 100 дней. В итоге ее друзья заплатили. Она тоже про этот штраф ничего не знала.
Вы сами себе противоречите: вначале вы пишете, что нет разделения на административные и уголовные наказания, что в Германии все правонарушения регулируются уголовным кодексом !
Затем вы пишите, что в Германии нет уголовного наказания за незаконное пересечение границы !
Суть обвинения: использование туристической визе не по назначению !
Тогда как и каким способом официально въехать на территорию Германии, если власти России или другой страны бывшего СССР, начали активное преследование !?
Или я что-то не понимаю, или это очередная юридическая ловушка, чтобы кардинально снизить количество соискателей убежища..

Nina123

Новичок
Согласна, со штрафами за визы беспредел какой то. Вы не пробовали обжаловать это в суд?

Dimi

Молодой боец
Согласна, со штрафами за визы беспредел какой то. Вы не пробовали обжаловать это в суд?
У меня нет штрафа, а люди были на суде и только вот рассрочку выторговали. У меня был Дублин. И прошло уже 2 года как переведен на национальную процедуру, но где то в деле есть пометка, что я имею ВНЖ финский (хотя это была просто длинная шенгенская виза), поэтому местный социаламт в полной уверенности, что я должен уехать в Финляндию. Похоже это привет из Бамбергского лагерного АБХ. В суд сказали лучше не обращаться, сидеть тихонечко.
Я написал два заявления с просьбой перевести на приват и с просьбой выдать карты мед страховки (перевести на параграф 3). В регирунг. По привату был отказ (от фонаря основание), второй раз написал по медицине (первый раз как семья с детьми, в Бамберге таким дают свободно) долго совещались, но в результате нам нашли хайм лучше привата. Отдельное жилье, но считается хайм и платить ни за что не нужно. А со вторым вопросом, молчок уже пол года или больше. У людей кто действовал через адвоката, тоже никаких ответов.

Olaff

Бывалый
Я ещё несколько раз, через моего знакомого, который обратился ко мне за консультацией, связывался с его родственником, который запросил убежище в Германии..
По его словам: после окончания выборов в 2018 году, немецкие власти резко уменьшили количество выносимых позитивных решений !
Если до выборов, позитивные решения выносились более менее часто, то после выборов, количество позитивов стало 1, максимум 2 в месяц !!
Сам процесс рассмотрения дел, сводится к полному недоверию всего, что скажет на интервью соискатель убежища ! Помимо того что нет доверия словам, не доверяют практически любым документам, которые предоставляются во время интервью !
А особенно предвзято начали относится к Свидетелям Иеговы: массово выносят негативные решения ! Немецкие адвокаты пока что сами не понимают, причин такого отношения работников БАМФ к соискателям убежища..
Основной лейтмотив негативных решений для Свидетелей Иеговы: в России более 170 тысяч Свидетелей Иеговы и нет уверенности что именно к вам Российские власти будут применять уголовное преследование !!
По поводу штрафов за нарушение визового режима: полиция Германии может прислать анкеты, в которых будут вопросы и ответы на вопросы касаются, почему при наличии туристической визы, был сделан запрос убежища !?
Полученные анкеты с ответами на вопросы, по словам этого дальнего родственника, не принимаются к сведению !!
Что самое интересное: так это рассмотрение дела о нарушении визового режима в суде, без присутствия соискателя убежища !
После того как я услышал такое, я очень долго не мог поверить и ещё несколько раз переспрашивал, но получал один и тот же ответ: рассмотрение дела в суде Германии, осуществляться без присутствия соискателя убежища !!
И вот только теперь мне становится более менее понятно, почему этот дальний родственник был осуждён по уголовной статье..
Так-же как я писал ранее: штрафы от 600 и до 1200 € ! Если приехали муж и жена, то муж будет платить 600 € и жена так-же будет оплачивать штраф в 600 € !!
Этот дальний родственник не получал никаких писем, никаких анкет из полиции, а был пост-фактум уведомлён в суде, о том что у него уже есть уголовная статья за нарушение визового режима !
Так-же вместо оплаты штрафа, могут предложить отсидеть в тюрьме: рассчитывая что один день нахождения в тюрьме, стоит 10 € !
Дальше считайте сами, количество дней, которое соискатель убежища, может просидеть..
Так-же возможно опротестовать через адвоката, сумму штрафа, минимальная стоимость протеста составляет от 400 € с человека..
Теперь по поводу рассмотрения апелляции в суде Германии:
Суды Германии сейчас так-же практически не выносят позитивных решений !
Особенно это касается судов в Баварии, где первоначально и запрашивал убежище, этот дальний родственник..
Что самое интересное: так это, если в других землях Германии, судьи вынесли позитивное решение, то оно никаким образом не влияет на судей в Баварии ! Даже если само дело практически одинаково с тем делом, по которому уже было вынесено позитивное решение..
Вот как то так в кратце !

AlexKoln

Новичок
Этот соискатель убежища запрашивал убежище в Мюнхене, возможно власти этой земли более жёстко начали относиться к соискателям убежища, которые прибыли в Германию по туристической визе ..
Административное наказание, в виде штрафа за то что у соискателя убежища в паспорте стоит туристическая виза ! Даже если соискатель убежища, оплатил эту "смешную сумму", то пометка о привлечении Иванова или Али- Реза к административной ответственности будет навечно привязана и все будут видеть что это нарушитель (все видеть, имеется ввиду, кто имеет доступ к базе данных) ..
Я ещё раз уточнил, по поводу уголовного наказания: по словам этого дальнего родственника, уголовное дело было возбуждено за то что в паспорте была туристическая виза !!
Вот таким нехитрым способом, власти Германии решили уменьшить количество соискателей убежища ..
Вам просто повезло: у вас не было никакой визы и вы запросили убежище в аэропорту Германии .. А этот дальний родственник, прибыл в Германию имея туристическую визу !
За эти годы я понял, что законы о миграции и убежища той же Баварии и NRW могут сильно отличаться. Поэтому уже не удивляюсь чему-то. Да и советовать что-то основываясь на опыте полученном в этой земле не имеет много смысла, так как в другой, особенно в Баварии всё может быть совсем по другому

Olaff

Бывалый
За эти годы я понял, что законы о миграции и убежища той же Баварии и NRW могут сильно отличаться. Поэтому уже не удивляюсь чему-то. Да и советовать что-то основываясь на опыте полученном в этой земле не имеет много смысла, так как в другой, особенно в Баварии всё может быть совсем по другому
Да, вы правы !!
Власти Баварии, вообще не обращают никакого внимания на подобные дела в других землях Германии.. Даже если во время рассмотрения апелляции в суде, кто-то из соискателей убежища говорит: мои знакомые, с которыми я ходил на митинг или ещё что-то подобное, уже получили в других землях позитив.. А я, за ещё худшее преследование получил негативный ответ от БАМФ, то судья не принимает к рассмотрению подобное позитивное решение !

Dimi

Молодой боец
Я ещё несколько раз, через моего знакомого, который обратился ко мне за консультацией, связывался с его родственником, который запросил убежище в Германии..
По его словам: после окончания выборов в 2018 году, немецкие власти резко уменьшили количество выносимых позитивных решений !
Если до выборов, позитивные решения выносились более менее часто, то после выборов, количество позитивов стало 1, максимум 2 в месяц !!
Сам процесс рассмотрения дел, сводится к полному недоверию всего, что скажет на интервью соискатель убежища ! Помимо того что нет доверия словам, не доверяют практически любым документам, которые предоставляются во время интервью !
А особенно предвзято начали относится к Свидетелям Иеговы: массово выносят негативные решения ! Немецкие адвокаты пока что сами не понимают, причин такого отношения работников БАМФ к соискателям убежища..
Основной лейтмотив негативных решений для Свидетелей Иеговы: в России более 170 тысяч Свидетелей Иеговы и нет уверенности что именно к вам Российские власти будут применять уголовное преследование !!
По поводу штрафов за нарушение визового режима: полиция Германии может прислать анкеты, в которых будут вопросы и ответы на вопросы касаются, почему при наличии туристической визы, был сделан запрос убежища !?
Полученные анкеты с ответами на вопросы, по словам этого дальнего родственника, не принимаются к сведению !!
Что самое интересное: так это рассмотрение дела о нарушении визового режима в суде, без присутствия соискателя убежища !
После того как я услышал такое, я очень долго не мог поверить и ещё несколько раз переспрашивал, но получал один и тот же ответ: рассмотрение дела в суде Германии, осуществляться без присутствия соискателя убежища !!
И вот только теперь мне становится более менее понятно, почему этот дальний родственник был осуждён по уголовной статье..
Так-же как я писал ранее: штрафы от 600 и до 1200 € ! Если приехали муж и жена, то муж будет платить 600 € и жена так-же будет оплачивать штраф в 600 € !!
Этот дальний родственник не получал никаких писем, никаких анкет из полиции, а был пост-фактум уведомлён в суде, о том что у него уже есть уголовная статья за нарушение визового режима !
Так-же вместо оплаты штрафа, могут предложить отсидеть в тюрьме: рассчитывая что один день нахождения в тюрьме, стоит 10 € !
Дальше считайте сами, количество дней, которое соискатель убежища, может просидеть..
Так-же возможно опротестовать через адвоката, сумму штрафа, минимальная стоимость протеста составляет от 400 € с человека..
Теперь по поводу рассмотрения апелляции в суде Германии:
Суды Германии сейчас так-же практически не выносят позитивных решений !
Особенно это касается судов в Баварии, где первоначально и запрашивал убежище, этот дальний родственник..
Что самое интересное: так это, если в других землях Германии, судьи вынесли позитивное решение, то оно никаким образом не влияет на судей в Баварии ! Даже если само дело практически одинаково с тем делом, по которому уже было вынесено позитивное решение..
Вот как то так в кратце !
95% все верно. Ну немного добавлю. Штраф за визу можно снизить. Мои знакомые были на суде, снизили каждому до 100 евро (600 в начале), но добавили судебные издержки 150 евро. Дали рассрочку по 30 евро в месяц. Рассмотрение без ответчика называется камеральное слушание (те в комнате, кабинете).
По Свидетелям суды в Баварии приостановлены. Была жалоба в земельный суд в Мюнхен, что суды предвзято выносят решение и в частности суд Байройта совсем в этом преуспел. Земельный суд сделал запрос в 3и инстанции, МИД, Амнести Интернешнл и еще какую то правозащитную организацию на предмет анализа притеснений Свидетелей в РФ. Буквально недавно (мне сказали), что наконец то получен ответ на последний запрос и в скором времени суд может разродиться решением. Но как сказал адвокат одних знакомых, решение это не будет обязательным и врятли признают группой. И все как обычно, в индивидуальном порядке. Вот такая информация.

Olaff

Бывалый
95% все верно. Ну немного добавлю. Штраф за визу можно снизить. Мои знакомые были на суде, снизили каждому до 100 евро (600 в начале), но добавили судебные издержки 150 евро. Дали рассрочку по 30 евро в месяц. Рассмотрение без ответчика называется камеральное слушание (те в комнате, кабинете).
По Свидетелям суды в Баварии приостановлены. Была жалоба в земельный суд в Мюнхен, что суды предвзято выносят решение и в частности суд Байройта совсем в этом преуспел. Земельный суд сделал запрос в 3и инстанции, МИД, Амнести Интернешнл и еще какую то правозащитную организацию на предмет анализа притеснений Свидетелей в РФ. Буквально недавно (мне сказали), что наконец то получен ответ на последний запрос и в скором времени суд может разродиться решением. Но как сказал адвокат одних знакомых, решение это не будет обязательным и врятли признают группой. И все как обычно, в индивидуальном порядке. Вот такая информация.
Ещё раз, я могу повторить:
1. Возможно я что-то до конца не понял, ведь этот дальний родственник не со мной напрямую общался .. Мой знакомый, который сейчас находится в Швеции, обратился ко мне за разъяснениями по поводу уже вынесенного решения о уголовной ответственности, его дальнего родственника !
2. Общался я с дальним родственником через своего знакомого ! Достаточно всё запутано было вначале нашего разговора, но ведь у каждого соискателя убежища, своя личная жизненая ситуация .. Кто-то доверяет незнакомым людям, а кто-то боится что что-то будет в дальнейшем ..
3. Я к сожалению не на все вопросы, адресованые мне, могу дать чёткий и внятный ответ ! Ведь все мои знакомые, с которыми я был лично или заочно знаком, запрашивали убежище в Германии, до 2018 года.. И я был уверен, что законы Германии не просто так можно изменить..
4. Все мои старые друзья и знакомые, которые получили какой-то ответ, на их запрос убежища в Германии, мне несколько раз сказали: такого как сказал этот дальний родственник, не может быть !! Ведь никто из них, не был привлечён ранее, вообще ни к какой ответственности, за нарушение правил туристической визы !!
5. По поводу паузы по отношению к Свидетелям Иеговы и другим гражданам России, которые не являются Свидетелями Иеговы: количество позитивных решений, стало крайне и крайне маленьким !! Ведь это уже не слова моих знакомых и друзей, а упрямая официальная статистика !
6. Я не знаю, какой логике при вынесении каких-либо решений, по запросам убежища, сейчас придерживаются немецкие власти !?
Пытаюсь вникнуть, пытаюсь разобраться, но к сожалению, информация крайне и крайне негативная по практически всем гражданам бывшего СССР ! Негативы и негативы, в не зависимости от того что вы Свидетель Иеговы или представитель ЛГБТ, участник митингов и демонстраций и так далее и тому подобное..
7. Общаясь за это время, не только из соискателями убежища, но и адвокатами, переводчиками, работниками миграционных служб, очень многих стран Евросоюза, я услышал только то что тенденция по вынесеннию негативных решений, увеличивается и увеличивается, практически везде !
Я могу ещё одно добавить: власти Швеции, резко проснулись и так-же начали ещё закручивать уже и так закрученные гайки, по отношению ко всем без исключения соискателям убежища..
Вот ещё не много, ещё чуть-чуть и будет принят закон, по которому те кто получил позитив, будут здавать экзамены на знание шведского языка и истории Швеции ! А ещё до принятия этого закона, соискатели убежища не будут как ранее компактно селится ! Помните как в России были "резиновые квартиры", где были прописаны сотни человек !? Так и в Швеции, живи в лагере, а если нашёл квартиру и хочешь уйти на приват, migrationsverket придёт и проверит условия жилья и жизни.. Таким вот методом решили бороться с практически закрытыми районами, где живут только выходцы из Сирии, Афганистана, Африки и других стран, представители которых криминализировали всё что только можно было !! Полиция в эти районы не может въехать, а просто боится ехать..
Я возможно спешу со своим личным мнением, но институт запроса убежища, в нынешней ситуации, доживает последние месяцы !
Что-то будет дальше, а что будет, пока у меня нет ответа на этот вопрос ?

Sim2

Новичок
Да, вы правы !!
Власти Баварии, вообще не обращают никакого внимания на подобные дела в других землях Германии.. Даже если во время рассмотрения апелляции в суде, кто-то из соискателей убежища говорит: мои знакомые, с которыми я ходил на митинг или ещё что-то подобное, уже получили в других землях позитив.. А я, за ещё худшее преследование получил негативный ответ от БАМФ, то судья не принимает к рассмотрению подобное позитивное решение !
Нужно не говорить на словах, а предоставлять судебный прецедент. Прецедент может найти адвокат, так как у них есть доступ к судебным решениям. И нужно учитывать, что прецеденты, которые принимают во внимание административные суды должны быть вышестоящей инстанции. Но даже в том случае, если есть прецедент вышестоящего суда, административные суды трактуют так,что истории не могут быть идентичны. И возможно что разные докозательства были предоставлены.