Беженцы в Германии, условия проживания

sidorovich

Бывалый
Прошли уже эти времена, назначая термин сейчас уже почти нигде не спрашивают какая у вас страховка, а пару месяцев назад в Bundestag обсуждалось закрепить это на законодательном уровне.
У меня шеф все термины делает сразу, на этот же день, а вот мне приходится ждать (к специалисту до 4-5 недель), хотя и у меня и у него AOK, но разный...

mawi

Молодой боец
У меня шеф все термины делает сразу, на этот же день, а вот мне приходится ждать (к специалисту до 4-5 недель).
А если прямо в клинику, в Notfallambulanz? Не пробовали? Там и врачи лучше, просто придется посидеть в очереди. Я всегда так делаю, принять обязаны.

mawi

Молодой боец
Человек с приватной страховкой может прийти без термина и по предъявлению своей страховой карты в течение часа попасть на приём.
А куда "девушка на рецепшн" других пациентов денет? У нас например с этим очень строго, очередь ведь электронная. Сразу все возмущаться начнут, а это никому не надо, в том числе врачу. Я даже с больным ребенком не смогла пройти без очереди, мне сказали "другие пациенты это не любят". Пришлось в клинику ехать.

Я только один раз видела, когда доктор бросился оказывать помощь потерявшему сознание пациенту.

-DDR-

Молодой боец
У меня была приватная страховка HanseMerkur в 2013. Помню недоумение на лицах сидящих в ожидании немцев, когда меня только что вновь прибывшего, сразу без очереди повели в кабинет врача, при этом предложили еще что-нибудь выпить))

sidorovich

Бывалый
А если прямо в клинику, в Notfallambulanz? Не пробовали? Там и врачи лучше, просто придется посидеть в очереди. Я всегда так делаю, принять обязаны.
Если вам уж прям срочно (у меня как то было, нужно было уезжать), то в регистратуре можно попросить и вам пойдут на встречу, попытаются в процессе приема найти окно, но прийдется несколько часов подождать, так что ехать в клинику нет необходимости. Просто если вы без термина - у вас как минимум пол дня потерянных.

mawi

Молодой боец
Помню недоумение на лицах сидящих в ожидании немцев, когда меня только что вновь прибывшего, сразу без очереди повели в кабинет врача
Понятно. Всегда думала, что у немцев больше куража, чем у австрийцев, а оно оказывается вона как ... у нас врач за парочку таких VIPов потерял бы половину своих пациентов, более того - позвонили бы в Ärztekammer и подняли шумиху в СМИ ))))
Если вам уж прям срочно, то в регистратуре можно попросить и вам пойдут на встречу.
Значит без помощи вас по-любому не оставят. И это есть гут.

Igor Deutschland

Молодой боец
Человек с приватной страховкой может прийти без термина и по предъявлению своей страховой карты в течение часа попасть на приём. По телефону об этом разумеется никто никогда не спрашивает. Если это первичный прием, то у вас есть право спросить по телефону (это ваш личный выбор) имеете ли вы право на приоритетное обслуживание, а если вы уже были в этом праксисе, то данные о вашей страховой есть в системе. Bleib gesund ! :cool:

Igor Deutschland, как у вас дела ? Скорее хорошо или скорее не очень ?
Надеюсь скоро будут новости

Igor Deutschland

Молодой боец
С вашими темпами интеграции - да, скоро будут. Причем хорошие!
К сожалению, всем плевать, насколько хорошо я интегрирован. Даже на сайте BAMF написано „es spielt keine Rolle, wie gut ein Asylsuchende integriert ist, die Hauptsache ist Schutzbedürfnis gemäß AsylG“

mawi

Молодой боец
Ну все равно успехов вам! Вы мне кажется мОлоды и вас многое получится.

mawi

Молодой боец
Почему наплевательски относятся к беженцам (...) металические вагончики, комнаты где 8 или 12 человек ... домик с одним душем и туалетом на 40 человек ! Это что вообще такое ? Неужели всем на все плевать ? Почему все мы видим как на беженцах "отмывают" деньги
и врачей которых надо ждать минимум три месяца
Кто вообще выделяет деньги на весь этот "праздник жизни" ? Кто контролирует расходование денег ? Безнаказанность порождает вседозволенность ! Или эта безнаказанность делается специально, для изменения законов и условий для будущих беженцев ?
Как стРРРашно жЫть! Но ведь это вы приехали в Германию, а не Германия к вам.

А если серьезно - зачем вы терпите весь этот лагерный страх и ужас? Учите язык, идите работать, снимайте квартиру, как сделали многие участники форума. Вы молоды, здоровы, руки-ноги целы, голова на плечах есть, в чем же дело?

T

Tanja

Guest
А куда "девушка на рецепшн" других пациентов денет? У нас например с этим очень строго, очередь ведь электронная.
Я в Германии ни разу не видела электронной очереди, может где-то и есть, не могу сказать. Врач просто вызывает следующего, пациенты в очереди не знают кто с термином, кто без. У каждого (или почти каждого) врача пару раз в неделю есть Sprechstunde, это 2-3 часа, в которые можно приходить без термина всем желающим, однако количество тоже регулируется, если вы уже не вписываетесь, то вам предложат либо ближайший из возможных термин, либо запишут на следующий Sprechstunde чтобы вы уже гарантированно попали на приём.

mawi

Молодой боец
У каждого (или почти каждого) врача пару раз в неделю есть Sprechstunde, в которые можно приходить всем желающим ... если вы уже не вписываетесь, то вам предложат либо ближайший из возможных термин, либо запишут на следующий Sprechstunde чтобы вы уже гарантированно попали на приём.
Спасибо за полезную информацию, получается, что без своевременной помощи не останется никто и "ждать приема минимум три месяца" - из серии страшилок.

T

Tanja

Guest
Спасибо за полезную информацию, получается, что без своевременной помощи не останется никто и "ждать приема минимум три месяца" - из серии страшилок.
"Минимум три месяца" - это в общем и целом скорее образное выражение из прошлого, чем сегодняшняя реальность. Из личного опыта, самое долгое ожидание было 2 месяца - на МРТ в радиологический праксис. Спустя какое-то время в тот же праксис термин на маммографию я получила через неделю. То есть наверное есть какие-то труднодоступные услуги, ждать которых можно реально долго, но Hausarzt или даже узкий специалист по неотложным показаниям, как правило, вполне досягаемы. Ну и, как мы помним, Notaufnahme никто не отменял. В праксисе не спрашивают азюлянт ты или "нормальный человек", там спрашивают только "Waren Sie schon bei uns?". Тем более сейчас все соискатели застрахованы в АОК, система трехмесячных кранкеншайнов отменена, то есть в праксисе даже не узнают о вашем статусе. Исключение составляют, пожалуй, только русскоязычные врачи, подруге в январе дали термин к русскому эндокринологу на конец сентября. Я сама когда-то искала русскоговорящего психолога, мне по телефону предложили перезвонить через полгода. Только перезвонить, не термин! Так что с одной стороны всё в принципе совсем не сложно и решаемо, с другой стороны на то, чтобы понять как функционирует эта система, нужен некоторый опыт и очень желательно язык. Азюлянты зачастую просто не знают, что в Германии полно врачей, говорящих на каких угодно языках, поэтому им многие вещи кажутся почти невозможными, это с одной стороны можно понять, с другой - ты не дома, здесь о тебе никто кроме тебя самого не позботится, иногда лучше 10 раз переспросить, пока что-то для себя не прояснишь. При этом я не отрицаю трагических случаев в лагерях, когда скорая приезжала слишком поздно и человек умирал от диабетической комы/сердечного приступа, либо ребенок задыхался в родах. Эти три случая мне доподлинно известны, все произошли в окрестностях Нюрнберга. Это местная особенность, скорая не едет на каждый вызов незамедлительно. Если вы в сознании и можете ходить, то вам скорее всего предложат самостоятельно поехать в клинику, либо дадут рекомендации как справиться самому. Потому что страховая не перенимает каждый приезд скорой помощи, иногда вам выставляют счет, который вы не можете оплатить, а судиться никому не охота. Так что я продолжаю утвеждать, что если уж ты решился сюда приехать, имей мужество и позаботиться о себе самостоятельно. Ну и да, серьезное лечение и операции любой сложности доступны всем независимо от статуса. Азюлянтские страховки, к слову, перенимаются страховыми кампаниями в полном объеме, в отличие, например, от моей нынешней стандартной АОК, по которой мне периодически приходится доплачивать то за зубы, то за пребывание в стационаре.

mawi

Молодой боец
самое долгое ожидание было 2 месяца - на МРТ в радиологический праксис
Да, плановое МРТ ждать долго, но вот неотложное сделают тут же.
сама когда-то искала русскоговорящего психолога, мне по телефону предложили перезвонить через полгода. Только перезвонить, не термин
У нас беженцам психолога дают тут же и бесплатно, а "местным" психологов страховая оплачивает лишь в случае онкологии, так что за каждый "ситцунг" надо выложить 100 евро минимум, причем одним "ситцунгом" не отделаешься, нужно пройти курс. А количество работающих жителей Австрии с "синдромом выгорания" зашкаливает, но взять психолога далеко не каждому австрийцу по карману.

я не отрицаю трагических случаев в лагерях, когда скорая приезжала слишком поздно и человек умирал от диабетической комы/сердечного приступа, либо ребенок задыхался в родах
... это вообще криминал, даже не обсуждается.

-DDR-

Молодой боец
" В праксисе не спрашивают азюлянт ты или "нормальный человек", там спрашивают только "Waren Sie schon bei uns?". Тем более сейчас все соискатели застрахованы в АОК, система трехмесячных кранкеншайнов отменена, то есть в праксисе даже не узнают о вашем статусе.
Узнают, как только вставят карту в кардридер. Информация о том что ты азюлянт записана на чипе. На компе это сразу высвечивается. Плюс не все услуги доступны , примерно половина. По внешнему виду различия на оборотной стороне карты - вместо личных данных стоят кресты.

T

Tanja

Guest
Узнают, как только вставят карту в кардридер. Информация о том что ты азюлянт записана на чипе. На компе это сразу высвечивается. Плюс не все услуги доступны , примерно половина. По внешнему виду различия на оборотной стороне карты - вместо личных данных стоят кресты.
В этом случае лучше назначать термин по телефону, а не лично, тогда вашу карту они вставят уже когда вы придёте на приём, т.е. вас уже не заставят ждать три месяца. А какие например услуги недоступны ? Мне в статусе соискателя не отказали ни в чем, включая операцию, которую АОК перенимала 100%, но на которую я тогда не решилась, а делала уже позже, в другом статусе, и в итоге заплатила за пребывание в больнице.

-DDR-

Молодой боец
У меня например психотерапия недоступна по карте азюлянта. Хотя для обычных клиентов там полно ангеботов. Страховая компания отправляет в социал, социал в гезундхайтсамт, ну а он в свою очередь куда подальше)) Хорошо AWO выручили - теперь прохожу реабилитацию у них абсолютно бесплатно!

T

Tanja

Guest
У меня например психотерапия недоступна по карте азюлянта. Хотя для обычных клиентов там полно ангеботов. Страховая компания отправляет в социал, социал в гезундхайтсамт, ну а он в свою очередь куда подальше)) Хорошо AWO выручили - теперь прохожу реабилитацию у них абсолютно бесплатно!
Вот странно это, моя знакомая в статусе соискателя без вопросов ходила к психотерапевту, показания у нее были стандартные "азюлянтские" - бессонница, тревожность и тд. Я бы ещё поняла, если бы вы на другой земле были, а так буквально за углом же и так глумятся. Может это от праксиса ещё зависит ? Девочки наверняка знают, что у женских врачей тоже такое есть, один всё делает без вопросов, включая всякие дополнительные ежегодные исследования, другой то же самое - за деньги, которые ты сначала платишь, потом тебе АОК кажется 80% возвращает. Причём так для всех, статус ни при чём. В общем эти нюансы мне неведомы, не буду умничать, может у них лицензии разные или типо того.