Беженцы в Германии, условия проживания

Olaff

Бывалый
Хотел бы чтобы все и вы в том числе приняли участвие в обсуждении вот такого вопроса:
Условия жизни беженцев !
Почему вот так наплевательски относятся к беженцам и почему ответственные службы не спешат "разгребать" проблемы !?
Я вообще мало понимаю: металические вагончики, комнаты где 8 или 12 человек как минимум живет, а есть что домик с одним душем и туалетом на 40 человек ! Это что вообще такое ? Неужели всем на все плевать ? Почему выходцы из Афганистана, Африки и ряда стран где туалет они вообще не видели до запроса убежища, без наказанно уродуют туалеты, душевые кабинки ?
Почему картошкой или жиром со сковородок забывают мойки на кухне и снова это происходит без наказанно ?
Почему все мы видим как на беженцах "отмывают" деньги: квартиры, дома, питание и т.д., и т.п. и не знаем сколько вообще денег положено ( не путать с выплатой пособия) !?
Куда смотрят Правозащитники ?
Где грань между жизнью в палатке и жизнью в гостинице минимум трех звездочной ?
Где эти все регламентные документы можно почитать ( жилье, питание, выплата денег и т.д.) ?
Куда можно пожаловаться ? Кто вообще занимается контролем за всем этим ?
Если есть дополнения или я что-то пропустил, милости прошу ПРИСОЕДИНИТЬСЯ !

Igor Deutschland

Молодой боец
Хотел бы чтобы все и вы в том числе приняли участвие в обсуждении вот такого вопроса:
Условия жизни беженцев !
Почему вот так наплевательски относятся к беженцам и почему ответственные службы не спешат "разгребать" проблемы !?
Я вообще мало понимаю: металические вагончики, комнаты где 8 или 12 человек как минимум живет, а есть что домик с одним душем и туалетом на 40 человек ! Это что вообще такое ? Неужели всем на все плевать ? Почему выходцы из Афганистана, Африки и ряда стран где туалет они вообще не видели до запроса убежища, без наказанно уродуют туалеты, душевые кабинки ?
Почему картошкой или жиром со сковородок забывают мойки на кухне и снова это происходит без наказанно ?
Почему все мы видим как на беженцах "отмывают" деньги: квартиры, дома, питание и т.д., и т.п. и не знаем сколько вообще денег положено ( не путать с выплатой пособия) !?
Куда смотрят Правозащитники ?
Где грань между жизнью в палатке и жизнью в гостинице минимум трех звездочной ?
Где эти все регламентные документы можно почитать ( жилье, питание, выплата денег и т.д.) ?
Куда можно пожаловаться ? Кто вообще занимается контролем за всем этим ?
Если есть дополнения или я что-то пропустил, милости прошу ПРИСОЕДИНИТЬСЯ !
Тогда давайте рассматривать с двух сторон этот вопрос.
Никто не отрицает что условия содержания беженцев ужасны.
По закону на одного соискателя убежища должно выделяться 7,5 кв.м. жилья
Еда или деньги на еду в соответствии с законом Asylleistungsgesetz
Немцы исходят из того, что какие бы условия не были - если на вас сверху не летят бомбы, у вас крыша над головой и имеется еда - это уже защита вашей жизни. И если вас это не устраивает и на вашей Родине было намного лучше - вы можете вернуться туда и вам с удовольствием помогут с проездом.
Также дают возможность после 3 месяцев пребывания начать работать и соотвественно снять жильё за свои деньги.
Если у беженца проблемы со здоровьем его лечат, если проблемы с психическим здоровьем, то по заключению врача может быть предоставлена квартира по гуманитарным основаниям.
Начиная со второй половины 2017 года, дела стали рассматривать в несколько раз быстрее и очень часто интервью для обоснования запроса убежища назначают в первый месяц-два пребывания (к примеру я ждал интервью 2,5 года)

В лагере всегда есть Verwaltung, у них есть бюджет на работу по уборке и сохранению порядка в лагере (платят правда очень мало - это считается добровольная работа 1€/час) с ними можно договорится что они будут вам платить - вы будете содержать в чистоте опереденный участок.
Правозащитники занимаются вопросами улучшения жилищных условий соискателей убежища, но у них в приоритете стоят самые незащищенные группы беженцев - дети без родителей, ЛГБТ, люди из враждующих народов/племён, изнасилованные женщины.

Olaff

Бывалый
Тогда давайте рассматривать с двух сторон этот вопрос.
Никто не отрицает что условия содержания беженцев ужасны.
По закону на одного соискателя убежища должно выделяться 7,5 кв.м. жилья
Еда или деньги на еду в соответствии с законом Asylleistungsgesetz
Немцы исходят из того, что какие бы условия не были - если на вас сверху не летят бомбы, у вас крыша над головой и имеется еда - это уже защита вашей жизни. И если вас это не устраивает и на вашей Родине было намного лучше - вы можете вернуться туда и вам с удовольствием помогут с проездом.
Также дают возможность после 3 месяцев пребывания начать работать и соотвественно снять жильё за свои деньги.
Если у беженца проблемы со здоровьем его лечат, если проблемы с психическим здоровьем, то по заключению врача может быть предоставлена квартира по гуманитарным основаниям.
Начиная со второй половины 2017 года, дела стали рассматривать в несколько раз быстрее и очень часто интервью для обоснования запроса убежища назначают в первый месяц-два пребывания (к примеру я ждал интервью 2,5 года)

В лагере всегда есть Verwaltung, у них есть бюджет на работу по уборке и сохранению порядка в лагере (платят правда очень мало - это считается добровольная работа 1€/час) с ними можно договорится что они будут вам платить - вы будете содержать в чистоте опереденный участок.
Правозащитники занимаются вопросами улучшения жилищных условий соискателей убежища, но у них в приоритете стоят самые незащищенные группы беженцев - дети без родителей, ЛГБТ, люди из враждующих народов/племён, изнасилованные женщины.
Должно или обязанны выделять жилье -?
Какое жилье-?
Я имел ввиду что обсуждать надо не только условия для беженцев в Германии, но и других странах Е.С. !
Кто вообще выделяет деньги на весь этот "праздник жизни" ? Кто контролирует расходование денег ?
Безнаказанность порождает вседозволенность !
Или эта безнаказанность делается специально, для изменения законов и условий для будущих беженцев ?
Просто нужно посмотреть на ВСЕ это глубже и шире ... В скобки стараюсь ничего не брать и толерантностью не прикрываюсь..
Вы правы лишь только в одном: бомбы не летят, вас не преследуют, а если что-то случиться то полиция "придет на помощь", врачи окажут помощь, накормят и дадут заработать небольшие деньги..
Продолжим обсуждение дальше..
Ведь мы уже прошли и видели все эти "прелести" Азюля !
Да и будущим соискателям будет интересно узнать что их реально ждет, а не то что они мечтают: трехэтажный дом с видом на ...., автомобиль последней марки и .... ( где многоточие пишите ваши желания) ! И куда они могут обратиться за Помощью в решении их реальных проблем.

ЗиГи

Новичок
Должно или обязанны выделять жилье -?
Какое жилье-?
Я имел ввиду что обсуждать надо не только условия для беженцев в Германии, но и других странах Е.С. !
Кто вообще выделяет деньги на весь этот "праздник жизни" ? Кто контролирует расходование денег ?
Безнаказанность порождает вседозволенность !
Или эта безнаказанность делается специально, для изменения законов и условий для будущих беженцев ?
Просто нужно посмотреть на ВСЕ это глубже и шире ... В скобки стараюсь ничего не брать и толерантностью не прикрываюсь..
Вы правы лишь только в одном: бомбы не летят, вас не преследуют, а если что-то случиться то полиция "придет на помощь", врачи окажут помощь, накормят и дадут заработать небольшие деньги..
Продолжим обсуждение дальше..
Ведь мы уже прошли и видели все эти "прелести" Азюля !
Да и будущим соискателям будет интересно узнать что их реально ждет, а не то что они мечтают: трехэтажный дом с видом на ...., автомобиль последней марки и .... ( где многоточие пишите ваши желания) ! И куда они могут обратиться за Помощью в решении их реальных проблем.
Заранее оговорюсь, что всё нижеследующее это моё личное мнение и не должно быть абсолютной правдой :) может я и ошибаюсь, это не страшно)

Можно предположить, что неразбериха начинается из-за огромного количества беженцев(если опустить человеческие качества и мораль с лозунгами типа "все мы люди"), здесь же на форуме можно проследить , как меняются условия всего процесса прошения на протяжении нескольких лет. Кто -то в 2000-ых получал 20-30 евро и спокойно ждал, а кому-то 350-380 "это издевательство, а как же я айфон куплю себе, сестре, соседу, собаке...". Вся разница в приоритетах, кто-то даже если выдумал историю, хочет высокий уровень жизни, чтобы выстроить себе будущее, а кому-то просто сказали, что где-то деньги дают и он бросает привычную для него жизнь, (хотя о лучшем не имеет представления и вполне счастлив на своей волне), и едет за тридевять земель ...
От этого зависит и терпение и поведение беженца, когда он пришёл за помощью, ведёт себя скромно, старается, учится, а если пришёл с требованиями и все ему должны, то и вести себя будет, как истеричка, и свинарник разведёт, куда б не поселили, и ещё сверху будет своё мнение и мировоззрение высказывать и навязывать. Важно не откуда пришел человек, а что исходит от него , изнутри.

Последнее редактирование:

mawi

Молодой боец
Должно или обязанны выделять жилье? Какое жилье-?
Если даже вы получите место в палатке, то Конвенция нарушена не будет.

Деньги выделяются из бюджета стран-участниц, а контролируют процесс налогоплательщики. Брексит - результат недовольства граждан Великобритании в т.ч. громадными выплатами в "общак" ЕС.

Маленькое уточнение: с первого дня "на азюле" все соискатели застрахованы и получают необходимую квалифицированную помощь. Соискателям пересаживают почки и костный мозг, проводят операции по шунтированию сердца, делают протезирование суставов и зубов, предоставляют психотерапевта. Лечат от гепатита, различных (тяжёлых и не очень) онкологических заболеваний, а если выздоровление невозможно, дают достойно (без боли и мучений) уйти в мир иной... Информация к размышлению: один день пребывания в австрийском стационаре обходится казне в 500 евро. Без лечения.
Будущим соискателям будет интересно узнать что их реально ждет (...) куда они могут обратиться за Помощью в решении их реальных проблем.
В тех лагерях, которые я видела, есть ящики по типу почтовых - для жалоб, пожеланий и просьб, которые вы можете изложить на одном из шести рабочих языков ООН, включая русский.

Olaff

Бывалый
Если даже вы получите место в палатке, то Конвенция нарушена не будет.

Деньги выделяются из бюджета стран-участниц, а контролируют процесс налогоплательщики. Брексит - результат недовольства граждан Великобритании в т.ч. громадными выплатами в "общак" ЕС.

Маленькое уточнение: с первого дня "на азюле" все соискатели застрахованы и получают необходимую квалифицированную помощь. Соискателям пересаживают почки и костный мозг, проводят операции по шунтированию сердца, делают протезирование суставов и зубов, предоставляют психотерапевта. Лечат от гепатита, различных (тяжёлых и не очень) онкологических заболеваний, а если выздоровление невозможно, дают достойно (без боли и мучений) уйти в мир иной... Информация к размышлению: один день пребывания в австрийском стационаре обходится казне в 500 евро. Без лечения.

В тех лагерях, которые я видела, есть ящики по типу почтовых - для жалоб, пожеланий и просьб, которые вы можете изложить на одном из шести рабочих языков ООН, включая русский.
Да и что еще вы лично видели ?
Сначала пройдете те палатки и врачей которых надо ждать (приема) минимум три месяца, а потом будете считать деньги на стационар !
Вы кроме Австрии, где были ? В каких странах и лагерях лично жили ?
Вы жаловались на условия в лагерях ?

mawi

Молодой боец
Сначала пройдете те палатки и врачей которых надо ждать (приема) минимум три месяца, а потом будете считать деньги на стационар !
Сейчас в палатках никто не живет. Это раз. А если случай akut, т.е. неотложный, то скорая тут же отвезет соискателя в клинику, это два.

И наконец, в этот же день человека могут прокапать и привезти обратно, так как среди азюлянтов полно симулянтов - вам ли этого не знать ;)

А действительно больных станут лечить с первого дня, не считаясь с затратами. Неотложных больных здесь на улице не оставляют.

Лули

Молодой боец
Заранее оговорюсь, что всё нижеследующее это моё личное мнение и не должно быть абсолютной правдой :) может я и ошибаюсь, это не страшно)

Можно предположить, что неразбериха начинается из-за огромного количества беженцев(если опустить человеческие качества и мораль с лозунгами типа "все мы люди"), здесь же на форуме можно проследить , как меняются условия всего процесса прошения на протяжении нескольких лет. Кто -то в 2000-ых получал 20-30 евро и спокойно ждал, а кому-то 350-380 "это издевательство, а как же я айфон куплю себе, сестре, соседу, собаке...". Вся разница в приоритетах, кто-то даже если выдумал историю, хочет высокий уровень жизни, чтобы выстроить себе будущее, а кому-то просто сказали, что где-то деньги дают и он бросает привычную для него жизнь, (хотя о лучшем не имеет представления и вполне счастлив на своей волне), и едет за тридевять земель ...
От этого зависит и терпение и поведение беженца, когда он пришёл за помощью, ведёт себя скромно, старается, учится, а если пришёл с требованиями и все ему должны, то и вести себя будет, как истеричка, и свинарник разведёт, куда б не поселили, и ещё сверху будет своё мнение и мировоззрение высказывать и навязывать. Важно не откуда пришел человек, а что исходит от него , изнутри.
Подписываюсь под каждым Вашим словом. Я была готова спать под звёздами, только помогли бы и приняли в клинику. Многие пишут, что ждали терминов месяцами, находясь в лагере. Но все мы имеем язык жестов ,телефон с переводчиком, тоже у многих имеется, нужно пробовать решать какие-то вещи самостоятельно . Никаких терминов не ждали, поселили в лагерь, через три дня пошли в ближайшую клинику, в приемный покой и в этот же день выделили палату и приняли на лечение. Соседке взрослой женщине, тоже была мед. помощь оказана,произвели ТКМ ( транспл.костн.мозга). Все живы и здоровы! Не могу не любить эту страну. Многим здесь реально дали шанс жить, а уж память о лагерях и хаймах давно занавешена новыми впечатлениями .

mawi

Молодой боец
Никаких терминов не ждали, поселили в лагерь, через три дня пошли в ближайшую клинику, в приемный покой и в этот же день выделили палату и приняли на лечение. Соседке взрослой женщине, тоже была мед. помощь оказана,произвели ТКМ ( транспл.костн.мозга)
Я знаю до кучи людей из числа беженцев, которых здесь реально лечат, делают высокотехнологические редчайшие операции, на которые дома им не хватило бы денег и они просто бы умерли ...

Tanja

Профи
врачей которых надо ждать (приема) минимум три месяца, а потом будете считать деньги на стационар !
Olaff, справедливости ради - терминов к врачам-специалистам месяцами ждут не только соискатели и беженцы, это обычная история для всех без исключения граждан, застрахованных через так называемые государственные страховые кампании. "Сегодня на сегодня" к врачу попадают только люди с приватными страховками, как правило это состоятельная прослойка, они вносят очень большие ежемесячные страховые суммы и к специалисту попадают вне очереди.

mawi

Молодой боец
Olaff, справедливости ради - терминов к врачам-специалистам месяцами ждут не только соискатели и беженцы
И здесь действует система "отложный/неотложный" случай, все решает врач и ни наличие частной (дорогой) страховки, ни статус пациента здесь абсолютно не при чем.

Например у меня самая обычная государственная страховка, мой домашний врач направил меня прямо в больницу, в этот же день меня положили в стационар и за несколько дней провели полное обследование, включая томографию и сканирование костей (было подозрение на онкологию).

Через дней пять меня выписали и дали на руки "список заболеваний, которых у меня не нашли" ;)

Tanja

Профи
И здесь действует система "отложный/неотложный" случай, все решает врач и ни наличие частной (дорогой) страховки, ни статус пациента здесь абсолютно не при чем.
Речь в изначальном сообщении шла о том, что терминов к узким специалистам нужно ждать месяцами. И это именно так и есть. Неотложные случаи - это другая история, речь была не о них.

mawi

Молодой боец
Речь в изначальном сообщении шла о том, что терминов к узким специалистам нужно ждать месяцами.
... все верно, ибо если несрочно и не болит, то можно и подождать. Причем "ждать месяцами" это скорее исключение, чем правило. Может две или три недели, наши в таких случаях "садятся на телефон" и находят таки узкого специалиста, который может принять их раньше. А если очень надо, то едут сами в клинику. В больших государственных клиниках у нас есть списки переводчиков, при необходимости их вызывают.

И да, если вы не в курсе - долго ждать лишь первичного приема, повторные термины дают намного быстрее.

Olaff

Бывалый
Сейчас в палатках никто не живет. Это раз. А если случай akut, т.е. неотложный, то скорая тут же отвезет соискателя в клинику, это два.

И наконец, в этот же день человека могут прокапать и привезти обратно, так как среди азюлянтов полно симулянтов - вам ли этого не знать ;)

А действительно больных станут лечить с первого дня, не считаясь с затратами. Неотложных больных здесь на улице не оставляют.
Olaff, справедливости ради - терминов к врачам-специалистам месяцами ждут не только соискатели и беженцы, это обычная история для всех без исключения граждан, застрахованных через так называемые государственные страховые кампании. "Сегодня на сегодня" к врачу попадают только люди с приватными страховками, как правило это состоятельная прослойка, они вносят очень большие ежемесячные страховые суммы и к специалисту попадают вне очереди.
... все верно, ибо если несрочно и не болит, то можно и подождать. Причем "ждать месяцами" это скорее исключение, чем правило. Может две или три недели, наши в таких случаях "садятся на телефон" и находят таки узкого специалиста, который может принять их раньше. А если очень надо, то едут сами в клинику. В больших государственных клиниках у нас есть списки переводчиков, при необходимости их вызывают.

И да, если вы не в курсе - долго ждать лишь первичного приема, повторные термины дают намного быстрее.
Вы в Австрии живете ? Или в Германии ? Или в Швейцарии ? Может в Швеции ?
Не надо ваш личный опыт преподносить как истину для более бедных стран Е.С. Там благодаря санкциям введенных против России- повально сократили полицейских и врачей. Почитайте что Французы например хотят выйти из состава Е.С. и за бездействия полиции и то что полиция приезжает только в крайних случаях.

mawi

Молодой боец
там благодаря санкциям введенных против России повально сократили полицейских и врачей
Где - там? Чушь. Санкции против РФ повлияли в основном на поставщиков сельхозпродукции, но никак не на количество госслужащих.
И, возвращаясь к теме, "более бедные страны" - Польша, Чехия, страны Прибалтики профитируют от приема беженцев, так как получают на них из "общака" ЕС, пополняемого налогоплательщиками "богатых" стран.

Это и есть ответ на ваш сакраментальный вопрос:
Кто вообще выделяет деньги на весь этот "праздник жизни" ?

Igor Deutschland

Молодой боец
Прошли уже эти времена, назначая термин сейчас уже почти нигде не спрашивают какая у вас страховка, а пару месяцев назад в Bundestag обсуждалось закрепить это на законодательном уровне. В феврале нужно мне было назначить термин к OHN (Ohr-Nase-Hals) и им было все равно какая у меня страховка, ждал 1,5 месяца, все следующие термины у этого же врача назначаются моментально (1-5 дней) ну а если у вас что то болит всегда есть возможность пойти в Notaufnahme

mawi

Молодой боец
Прошли уже эти времена, назначая термин сейчас уже почти нигде не спрашивают какая у вас страховка, а пару месяцев назад в Bundestag обсуждалось закрепить это на законодательном уровне.
В Австрии Gleichbehandlungsgesetz закреплен в главном законе страны - в Конституции. И врачу здесь все равно, кто его пациент и какова толщина его (пациента) кошелька, даже находящимся в процессе пересаживают и почки, и костный мозг (см. выше) , т.е. делают все чтобы спасти человека.

Дорогая частная страховка в Австрии означает лишь одноместное или двухместное размещение в палатах и что операцию будет проводить САМ ПРОФЕССОР. Но это ничего не означает, скорее наоборот, обычные врачи оперируют чаще и "рука у них набита" лучше чем у профессора, который оперирует раз в неделю. А один знакомый австриец с частной страховкой пролежал ночь в коридоре - мест не было. Он потом орал так! )))

Сама я обращаюсь исключительно к врачам, работающим с гос.страховкой. Исключение лишь "мой" гинеколог, он частный (на основной работе - зав. отделением в одной известной клинике и просто хороший человек) и я плачУ наличкой, но моя соцстраховка возвращает мне примерно 75 % от стоимости. А хожу я к нему, потому что "случае чего" (тьфу-тьфу-тьфу!) я смогу прибежать к нему прямо в клинику.

Не утомила? Если ещё есть вопросы по медицине, спрашивайте, у меня большой опыт.

И я совсем не думаю, что в "более бедной" Польше, Чехии или Литве кого-то оставят умирать на улице. Честно говоря, сама удивляюсь доступной и качественной местной медицине, особенно после поездок домой и рассказов родственников про кошмары российской медицины - даже в столицах, не говоря уже о положении в республиках ...

Olaff

Бывалый
Где - там? Чушь. Санкции против РФ повлияли в основном на поставщиков сельхозпродукции, но никак не на количество госслужащих.
И, возвращаясь к теме, "более бедные страны" - Польша, Чехия, страны Прибалтики профитируют от приема беженцев, так как получают на них из "общака" ЕС, пополняемого налогоплательщиками "богатых" стран.

Это и есть ответ на ваш сакраментальный вопрос:
Вы пожалуйста поедьте в Испанию, Грецию, Португалию, Италию, Францию и другие бедные и богатые страны Е.С., и лично, понимаете Лично поговорите с жителями этих стран !
И только после будете утверждать, что там не было сокращения врачей, полицейских и других госслужащих.

Tanja

Профи
Прошли уже эти времена, назначая термин сейчас уже почти нигде не спрашивают какая у вас страховка
Человек с приватной страховкой может прийти без термина и по предъявлению своей страховой карты в течение часа попасть на приём. По телефону об этом разумеется никто никогда не спрашивает. Если это первичный прием, то у вас есть право спросить по телефону (это ваш личный выбор) имеете ли вы право на приоритетное обслуживание, а если вы уже были в этом праксисе, то данные о вашей страховой есть в системе. Bleib gesund ! :cool:

Igor Deutschland, как у вас дела ? Скорее хорошо или скорее не очень ?