Работа в Германии, как найти, устроиться ?

Ответ
Tanja

Tanja вне форума
Бывалый

Старый 01.09.2016, 04:50
Цитата Сообщение от Валюша2 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, ув. форумчане!!!! У меня вопрос ответа на который не могу получить ни от кого. В общем, полгода назад получила постоянный вид на жительство в Швеции. Гражданство еще не имею. Сейчас моя крестная, имеющая свою фирму в Германии предлагает мне трудоустроиться у нее. Вопрос: имею ли я право работать в Германии с постоянным видом на жительство в Швеции??? Спасибо!
Не имеете. Только после получения гражданства. Это относится не только к обладателям статуса беженца. Только граждане стран ЕС, Норвегии и Швейцарии имеют право работать в любой стране по своему усмотрению.
Igor Deutschland

Igor Deutschland вне форума
Молодой боец

Старый 10.01.2017, 11:51
Новости с рынка труда
Со мной не продлили контракт на основной работе (слишком умный я ))) )
Так вот, беженец без статуса имеет право (Anspruch) на ALG (Arbeitslosengeld 1)
Заявление заполняется электронно на сайте Arbeitsagentur, + тоже самое обязан сделать бывший работодатель
Пособие составляет 60% от зарплаты + у меня остался nebenJob, на котором можно получать будучи на ALG, 165€ В месяц, если получается больше - они забирают в счёт пособия.
Также они активно ищут работу и просят такой же активности от меня, за посланный 1 Bewerbung, добавляют в пособие 3€ (10 Bewerbungen в неделю = 120€ надбавки в пособие)
Прошёл месяц (в декабре сложно было что то найти, а то что нашёл не понравилось)
Вчера спросили нужна ли помощь в поиске работы - ответил да
Дали Gutschein на оплату услуг Коучинга - сегодня завтра туда пойду, у меня появится тетя/дядя, которые за меня будут искать работу и посылать мои Bewerbung и согласовывать со мной Vorstellungsgespräche
Madina

Madina вне форума
Молодой боец

Старый 10.01.2017, 20:52
Igor Deutschland Tut mir leid, что так у вас получилось с работой...Хотела у вас спросить, я работаю при социале за 1 евро в час,этого мне никто не может запретить с моим Дульдунгом.В месяц у меня выходит около 100 евро.Хотела бы узнать входит ли эта сумма в мой доход, так как сейчас рассматриваю возможность еще одной работы.Вы как то писали, что если общая сумма пособия и зарплаты на одного взрослого человека не превышает 450 евро из нее ничего не должны вычитать.
Ju-u

Ju-u вне форума
Новичок

Старый 10.01.2017, 21:01
Цитата Сообщение от Igor Deutschland Посмотреть сообщение
Новости с рынка труда
Со мной не продлили контракт на основной работе (слишком умный я ))) )
Так вот, беженец без статуса имеет право (Anspruch) на ALG (Arbeitslosengeld 1)
Заявление заполняется электронно на сайте Arbeitsagentur, + тоже самое обязан сделать бывший работодатель
Пособие составляет 60% от зарплаты + у меня остался nebenJob, на котором можно получать будучи на ALG, 165€ В месяц, если получается больше - они забирают в счёт пособия.
Также они активно ищут работу и просят такой же активности от меня, за посланный 1 Bewerbung, добавляют в пособие 3€ (10 Bewerbungen в неделю = 120€ надбавки в пособие)
Прошёл месяц (в декабре сложно было что то найти, а то что нашёл не понравилось)
Вчера спросили нужна ли помощь в поиске работы - ответил да
Дали Gutschein на оплату услуг Коучинга - сегодня завтра туда пойду, у меня появится тетя/дядя, которые за меня будут искать работу и посылать мои Bewerbung и согласовывать со мной Vorstellungsgespräche
Igor Deutschland уточните пожалуйста вам фирма не продлила контракт или не дал разрешение Ауслендербехорд. У нас на работе парень с Грузии проработал год , фирма хотела его оставить дальше но AZB не дал разрешение( я так думаю потому что у него 2 негатива)
Igor Deutschland

Молодой боец

Старый 10.01.2017, 21:04
Цитата Сообщение от Madina Посмотреть сообщение
Igor Deutschland Tut mir leid, что так у вас получилось с работой...Хотела у вас спросить, я работаю при социале за 1 евро в час,этого мне никто не может запретить с моим Дульдунгом.В месяц у меня выходит около 100 евро.Хотела бы узнать входит ли эта сумма в мой доход, так как сейчас рассматриваю возможность еще одной работы.Вы как то писали, что если общая сумма пособия и зарплаты на одного взрослого человека не превышает 450 евро из нее ничего не должны вычитать.
Я не могу гарантировать точность информации
У вас это не работа, а добровольная помощь или как то так она называется, за неё платят символические 1€ в час, этот доход никто у вас не заберёт и пособие не уменьшат. То есть это вообще не считается заработком.
Когда у вас будет работа (контракт и минимум 8,5€ в час по закону) тогда уже социал будет думать о том стоит ли вас просчитывать
Madina

Madina вне форума
Молодой боец

Старый 11.01.2017, 14:46
Спасибо за ответ!А вам-удачи!
Igor Deutschland

Молодой боец

Старый 11.01.2017, 20:26
Цитата Сообщение от Ju-u Посмотреть сообщение
Igor Deutschland уточните пожалуйста вам фирма не продлила контракт или не дал разрешение Ауслендербехорд. У нас на работе парень с Грузии проработал год , фирма хотела его оставить дальше но AZB не дал разрешение( я так думаю потому что у него 2 негатива)
Нет нет, я просто шефа на место поставил я и не жалею о своём решении
Работу разрешают любую и учебу тоже
2 недели назад перед Рождеством разрешение дали за 2 дня на работу через leihfirma, но мне там не понравилось я отказался от разрешения

Не примеряйте на себя дословно мой опыт, все эти сроки и разрешения зависят от многих факторов
1. Bleibeperspektive
2. Срок нахождения в Германии
3. Земля и район проживания
4. И куча всего другого
Tanja

Tanja вне форума
Бывалый

Старый 13.01.2017, 13:13
Цитата Сообщение от Igor Deutschland Посмотреть сообщение
Нет нет, я просто шефа на место поставил я и не жалею о своём решении
Работу разрешают любую и учебу тоже
2 недели назад перед Рождеством разрешение дали за 2 дня на работу через leihfirma, но мне там не понравилось я отказался от разрешения

Не примеряйте на себя дословно мой опыт, все эти сроки и разрешения зависят от многих факторов
1. Bleibeperspektive
2. Срок нахождения в Германии
3. Земля и район проживания
4. И куча всего другого
Я конечно не знаю сути конфликта, но могу предположить, что вам просто не собирались продлевать контракт, поэтому могли и спровоцировать. Дело в том, что по закону после двух лет вам обязаны предоставить unbefristet, и на сегодняшний день 95% работодателей предпочитают уволить сотрудника немного раньше срока продления, потому что иначе может возникнуть судебная ситуация. Дело не в вашем статусе, в такие ситуации сплошь и рядом и рядовые немцы попадают.

И да, в ситуации с разрешениями и запретами очень важен целый ряд факторов, один из первейших - человеческий. Очень многое зависит от того, кто сидит в кресле перед вами и с чем вы к нему приходите - с требованием или с просьбой изыскать возможность...
Ju-u

Ju-u вне форума
Новичок

Старый 13.01.2017, 17:36
Цитата Сообщение от Tanja Посмотреть сообщение
Я конечно не знаю сути конфликта, но могу предположить, что вам просто не собирались продлевать контракт, поэтому могли и спровоцировать. Дело в том, что по закону после двух лет вам обязаны предоставить unbefristet, и на сегодняшний день 95% работодателей предпочитают уволить сотрудника немного раньше срока продления, потому что иначе может возникнуть судебная ситуация. Дело не в вашем статусе, в такие ситуации сплошь и рядом и рядовые немцы попадают.

И да, в ситуации с разрешениями и запретами очень важен целый ряд факторов, один из первейших - человеческий. Очень многое зависит от того, кто сидит в кресле перед вами и с чем вы к нему приходите - с требованием или с просьбой изыскать возможность...
Tanja Мы проработали год на предприятии. Предприятие нам готово сделать unbefristet. Но Аузлендербехорд не продлевает нам разрешение на работу.Наш шеф сам в шоке.
Они хотят нас они нуждаются в нас. На каком основании не прдлевают я не знаю .
Будем консультироваться у адвоката. Это Аузлендербехорд в Bayreuth.Что делать? Думаем.....
Tanja

Tanja вне форума
Бывалый

Старый 13.01.2017, 18:26
Цитата Сообщение от Ju-u Посмотреть сообщение
Tanja Мы проработали год на предприятии. Предприятие нам готово сделать unbefristet. Но Аузлендербехорд не продлевает нам разрешение на работу.Наш шеф сам в шоке.
Они хотят нас они нуждаются в нас. На каком основании не прдлевают я не знаю .
Будем консультироваться у адвоката. Это Аузлендербехорд в Bayreuth.Что делать? Думаем.....
Пусть адвокат запрашивает письменное разъяснение на основании чего они отказывают. На адвокатский запрос они обязаны реагировать по форме, т.е. с указанием законов, на основании которых вам отказывают. Бляйбперспектива - понятие очень обтекаемое, по идее это только предположение, то есть не точное определение (кроме стран, признанных безопасными). То есть понятие такое есть, но если вы не из Черногории или Сенегала, то применить его к вам официально на бумаге довольно сложно. На словах да, а на бумаге нужно написать кто и когда принял решение в отношении вас об отсутствии бляйбперспективы.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра