Ищу компанию

Ответ
Oliver

Oliver вне форума
Новичок

Старый 05.09.2013, 03:49
Хочу просить убежища в Швеции ближайшее время. Ищу веселую компанию, одному скучно мыкаться по их клоповникам. Подробности в процессе общения.

p.s. я бы повторил)

Последний раз редактировалось Oliver; 24.02.2016 в 23:50.
Fredd22

Fredd22 вне форума
Новичок

Старый 12.01.2014, 16:32
Привет. Не сорвался ещё?? Тоже есть мысли и не прочь компании бы)))
Егорыч

Егорыч вне форума
Новичок

Старый 13.01.2014, 23:06
Я бы с вами, тем более есть там друзья да и вообще, я работал и даже учился у шведов в Москве обратно в 90-х но как-то не уверен пока еще, что их среда и язык позволяют просто так сидеть вспокойно в кресле у камина где.то в Уппсале и спокойно кушать их фикка тогда как коренным жителям приходится много работать и быть очень ережливыми как в икеа. Есть смысл вообще говорить о Швеции? Давайте спросим Васю, он ведь там уже? Василий, что скажете?
Vasya

Vasya вне форума
Бывалый

Старый 14.01.2014, 01:52
Цитата Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Давайте спросим Васю, он ведь там уже? Василий, что скажете?
Ни сколько не жалею что выбрал Швецию, помимо Швеции много где довелось пожить (имеется ввиду не как туристу), был в Швейцарии, Германии, Финляндии, Польше. Процедура не такая длинная как допустим в Германии (знаю людей у кого основное интервью было через год и это там как понял сейчас в порядке вещей), тут как правило за 3-6 месяцев пройдешь все интервью и ждешь в среднем 3-6 месяцев решения (в Швейцарии например люди и по 3-4 года порой ждут первое решение). Язык по легче чем финский. Разные программы интеграции и не плохие пособия, после получения позитива примерно 1100$ на человека (эту сумму платят на протяжении 2 лет, потом следующая программа на полтора года, там вроде как платят меньше, но в принципе то на то и выходит, так как за квартиру вы уже не платите, оплачивает социал) + примерно 400$ помощь для оплаты квартиры (при условии что семья муж-жена и 1 ребенок, (3 комнатная квартира стоит около 800$ + свет 30$ в месяц). Если оканчиваете курсы по шведскому для эмигрантов в течении 1 года, получаете бонус около 1800$. После позитива и получения квартиры дают кредит на мебель, на семью 2 человека выходит около 3000$ (начинать выплачивать кредит нужно через 2 года, проценты смешные, если не ошибаюсь что-то около 2%). После позитива миграционное управление оплачивает перевоз вещей на квартиру. Первые 2 года когда находитесь в программе под название Etableringersetning можете иметь машину хоть за 20000€, слова вам ни кто не скажет, но когда после 2 лет перейдете в другую интеграции оную программу, то там частично будите зависеть от социала и тогда уже машина должна быть не дороже примерно 1500$ иначе скажут продавай авто и не будут платить пособие. Первые 2 года за посещение врача и зубного платишь своими деньгами, через 2 года когда уже в другой программе, врача и зубного оплачивает социал (1 посещение врача около 20$, зубной если не ошибаюсь около 100$ просто посещение 1 раз в год + рентген и чистка камней, если какие-то пломбы ставить, то там дорого уже). В течении первых 2 лет можешь выбрать какие хочешь курсы, тебе все оплачивают (а есть курсы которые и по 10.000€ стоят) таксисты, складкой работник, водитель автобуса, фурщик и много чего еще. Если находишь работу, вроде в течении 2 или 3 лет, то работодатель платит тебе если не ошибаюсь около 30% зарплаты, остальное выплачиваешь государство в течении 2 лет (за счет этого работу найти несложно, главное получить язык и курсы какие-нибудь окончить чтобы корочка была). Если желания идти на работу нет, то можно растянуться курсы языка на 2 года, а потом пойти учиться шведскую школу (типа вечерки), там можно получить пособие около 1000$ (и компенсация по квартире естественно остается около 400$) + к этому пособию можно брать еще заем около 400$ в месяц, проценты тоже смешные около 2-3% и выплачивать нужно только после окончания учебы и если не имеешь работы можно платить ежемесячно долларов 20 и все. Если окончишь шведскую гимназию (речь только о шведском языке на уровне гимназии, при условии что есть документы подтверждающие окончание гимназии на родине) потом можно поступать в универ, универ бесплатны, там можно брать заем, по сумме точно не скажу, но вроде около 1000$.

В общем как-то так, конечно с каждым годом так сказать "гайки зажимают", допустим с лета этого года уже не будут платить бонус при окончании курсов шведского в течении года. Но на мой взгляд, не сомнений плюс Швеции в достаточно быстром гражданстве. При условии позитива по конвенции, гражданство через 4 года после въезда в страну (при условии позитива с первого раза), ни каких экзаменов по шведскому или еще чего, главное подтвердить свою личность и заполнить анкету на гражданство и не иметь проблем с законом и долгов.

Из минусов, могут закинуть на север (там холодно).

Егорыч вне форума
Новичок

Старый 16.01.2014, 19:19
Вася, спасибо. За такой просторный и подробный рассказ. Хочется сказать, как в рекламе стирального порошка TIDE - тогда мы идём к вам... )))
Vasya

Vasya вне форума
Бывалый

Старый 16.01.2014, 21:22
Вася, спасибо. За такой просторный и подробный рассказ. Хочется сказать, как в рекламе стирального порошка TIDE - тогда мы идём к вам... )))

Если не ошибаюсь, ни одна страна в ЕС не может похвастаться таким социальным пакетом как в Швеции (может разве что Финляндия, но там дурацкий язык, холод и могут закинуть хер знает куда на север и по гражданству там не все так легко как в Швеции).

Но дадут ли тут позитив, это уже другой разговор, но если есть основания для этого, то позитив будет, в принципе как и в любой другой стране

Егорыч вне форума
Новичок

Старый 18.01.2014, 14:58
Вася, а практически если , посоветуйте, как сдаться, чтобы на север не отправили? Если у меня есть знакомые шведы в Уппсале, которые могут мне помогать, если я сдамся прямо в аэропорту Уппсалы, и скажу о дркхьях, есть вероятность, что меня оствят где-то рядом со Стокгольмом?
Vasya

Vasya вне форума
Бывалый

Старый 18.01.2014, 15:47
Вася, а практически если , посоветуйте, как сдаться, чтобы на север не отправили? Если у меня есть знакомые шведы в Уппсале, которые могут мне помогать, если я сдамся прямо в аэропорту Уппсалы, и скажу о дркхьях, есть вероятность, что меня оствят где-то рядом со Стокгольмом?
Ни друзья, ни даже родственники, ни как не повлияют на то, где вас расселят. И в аэропорту лучше не сдаваться. Если не хотите на север, нужно сдаваться в городе Мальмо, тогда расслеляют в южной части Швеции, но иногда бывают исключения и сдавшихся в Мальмо отправляют на север (но случается это очень-очень редко).

Егорыч вне форума
Новичок

Старый 19.01.2014, 20:04
Василий, спасибо. Вы не думайте, что мы так себе, фантазеры, мы здесь сегодня сидм в этой снежной Москве, а завтра мы уже у вас там, почти дома :-). Нам интересно узнать - поэтому здесь, а не в личнку или почту . Как сдаться так, чтобы нле было ну очень не больно - хотим держаться поюлиже к Уппсале, там друзья, уютный дом, камин и вкусный крепкий черный кофе? Чего еще так нам нужно в Швеции? Откуда, кстати, эта кофейная традиция в Швеции? :-)
Vasya

Vasya вне форума
Бывалый

Старый 19.01.2014, 21:14
Василий, спасибо. Вы не думайте, что мы так себе, фантазеры, мы здесь сегодня сидм в этой снежной Москве, а завтра мы уже у вас там, почти дома :-). Нам интересно узнать - поэтому здесь, а не в личнку или почту . Как сдаться так, чтобы нле было ну очень не больно - хотим держаться поюлиже к Уппсале, там друзья, уютный дом, камин и вкусный крепкий черный кофе? Чего еще так нам нужно в Швеции? Откуда, кстати, эта кофейная традиция в Швеции? :-)
Если сдадитесь в Стокгольме, нет ни какой гарантии что оставят поближе к Уппсале, сдавшись в Мальмо, останетесь скорее всего в южной части Швеции, не выше Стокгольма.

В Финляндии пьют кофе больше чем в Швеции.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра