Подскажите пожалуйста! (курилка) часть 2

Ответ
Tanja

Tanja вне форума
Бывалый

Старый 16.01.2018, 23:30
Цитата Сообщение от Ju-u Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста кто знает . Загранпаспорт находится в Auslenderbehört. Срок действия истекает в августе 2018. Есть негатив. Подана апелляция.Необходимо продлить паспорт, то есть получить новый. Есть ли какая то возможность поменять паспорт? Я имею в виду, что для каких то причин взять оригинал из Auslenderbehörd и запросить новый паспорт в Botschaft(Посольстве). Страна - Украина. Если кто то может подсказать-напишите пожалуйста!!
1. Получить паспорт на руки - почти без шансов, нужны более чем веские основания, например намерение вступить в брак с гражданином Германии, подтвержденное соответствующей бумагой из Ратхауса. И даже если бы это было возможно, они затянут сроки настолько, что вы уже успеете уехать домой. Они же знают про ваш негатив, в этой ситуации паспорт вы не получите. Но даже если вдруг получите, то после регистрации брака должны будете вернуть его обратно (тот же самый паспорт, не новый) до завершения процедуры воссоединения семьи, которая будет проходить либо в Германии, если у вас есть волшебный адвокат, либо с родины, в этом случае получите паспорт перед отъездом. Других оснований для выдачи паспорта вам на руки я не знаю. Вам его не выдадут даже в случае позитива. В некоторых странах возвращают как сувенир, но не в Германии, потому что по международным законам беженец не имеет права пересекать границы каких бы то ни было стран с паспортом страны исхода.

2. Вы хотите обратиться в посольство за 8 месяцев до окончания срока действия паспорта ? Для белорусов срок обращения в таких случаях - 30 дней до дня окончания, на сайте любого посольства есть специальный раздел, посвященный получению нового паспорта, там всё написано, почитайте. Там также будет написано, что для этого вы должны предоставить вид на жительство в Германии, которого у вас нет. Принести паспорт с просроченной визой (или просроченным сроком пребывания) и просить новый - это как пытаться дать взятку сотруднику БАМФ.

3. Посольства работают с гражданами, которые официально покинули место предыдущего проживания и стоят на консульском учёте, в случае с соискателями убежища, равно как и с обладателями статуса беженца, посольство может выдать только справку на возвращение, чтобы вы могли получить новый паспорт по месту жительства.

Как я вижу ситуацию, шансов у вас нет от слова совсем, равно как их нет и у меня, потому что де-юре территория посольства - это территория страны исхода, там действуют законы наших стран, поэтому обращение в посольство может быть приравнeно к посещению родины и очень вероятно приведет к лишению статуса у тех, у кого он уже есть, и сведёт на нет шансы тех, у кого его ещё нет. Информируют ли посольства миграционные службы, я не знаю, этого никто не знает, кроме сотрудников, но жить потом с новым паспортом (непонятно зачем) и шарахаться от каждого звонка в дверь лично я не хочу.

Последний раз редактировалось Tanja; 17.01.2018 в 00:45.
Tanja

Tanja вне форума
Бывалый

Старый 16.01.2018, 23:53
Цитата Сообщение от Okokok Посмотреть сообщение
Вопрос:
Человек тут три года, начал аусбильдунг и успел уйти с него, заявил о добровольном возвращении домой, сидит уже пол года на дульдунге, и сидеть ему еще минимум пол года, а может и больше. Сейчас начались проблемы со спиной. Насколько серьезные не знает проходит обследования. Но походу "светит" операция.
Человек застрахован в гос. Страховке.
Какие у него тут перспективы быть вилеченым?
Тоесть если назначать лечение или процедуры за которые не платит Страховка, кто может покрыть эти расходы? Повторюсь чел. На дульдунге получает социале, не работает.
По идее, если страховка не перенимает часть лечения, то покрыть его не может никто, кроме самого пациента. Это действует и для самых обычных граждан Германии, если у них не приват-страховка. Но обычно врачи назначают лечение, исходя из страховых возможностей. Операции в случае необходимости делают всем без исключения, их перенимает любая страховка. Бывает что она не перенимает пребывание в больнице, это как правило 10 евро в день, про большие суммы я не слышала. Медикаменты тоже либо совсем бесплатно, либо 5 евро, для обладателя любой страховки. Я бы советовала до начала лечения поговорить с врачом, они как правило всегда в курсе что придется оплачивать самому.

Если вы имеете в виду какую-то третью сторону, которая сможет перенять стоимость лечения, то это могут быть только какие-то социальные службы, либо фонды, на которые выйти можно тоже только через соцслужбы. Если встанет такая проблема, нужно просто брать атест и идти разговаривать, например, в Каритас, я не могу с уверенностью сказать какие в этом смысле права у человека с дульдунгом. На страховку я бы возлагала большие надежды, чем на стороннюю помощь, я не слышала чтобы в зависимости от статуса пребывания человека урезали в правах на медобслуживание.
Более того, когда я еще была на процедуре, у меня тоже была вероятность операции и мне тогда врач сказал, что такие страховки перенимают 100% в сравнении со страховками "нормальных людей". Не могу гарантировать, что ничего не изменилось, но если это пока только предположения, то не надо раньше времени переживать, вполне возможно, что все окажется намного лучше, чем представляется.
Tanja

Tanja вне форума
Бывалый

Старый 17.01.2018, 00:08
Цитата Сообщение от Okokok Посмотреть сообщение
По поводу обращения в посольство - оно поможет, обязано, можно писать мейл звонить никто не запрещает!
Но если человек политический беженец, ему строго настрого нельзя обращаться в посольство той страны с которой бежал, иначе какая нафиг опасность жизни!

Человек в статусе может контактировать с посольством, никто ничего никуда не передает, но если человек принесет паспорт в какой-то немецкий амт, который был выдан в посольстве его государства во время того как он был на процедуре прошения убежища, думаю его лишат статуса, или дело которое розсматривают - закроют.какой вы нафиг беженец, от кого берите, если обращаетесь в посольство той страны из которой бежали!
Официально с посольством нельзя контактировать, неофициально можно. Но когда в посольстве узнают что вы запросили в германии убежище от государства Украина и обращаетесь к этому же государству через посольство, то отношение к человеку будет скотским.
По межнародному праву помещение или здание где находиться посольствоили консульство страны, считается его территорией, тоесть если кто-то заходит в посольство, можно это приравнять что он побывал на территории государства.
Подписываюсь, кроме того, что человек в статусе может контактировать с посольством. Не может. На него распространяется всё то же самое, статус ничего не гарантирует. Неприкосновенны только граждане Германии, их поездки уже не контролируются. Во-первых, с чем он придет в посольство? С тревел документом ?))) Если паспорт сдал, то его не возвращают. Если не сдал, то "на каком основании вы проживаете в Германии, почему не стоите на консульском учете?" А на пластиковой карте стоит параграф например номер 60 - запрет на депортацию. "Аа, так вы беженец ? Ок, но у нас нет законов, регулирующих отношения государства со своими же беженцами, можем предложить только белый паспорт, вы поедете домой, выпишитесь, сделаете новый паспорт, приедете обратно, встанете на консульский учет и тогда мы будем с вами дружить". Примерно так может выглядеть беседа в посольстве, потому что одного голого паспорта недостаточно, чтобы заказать новый, нужен ВНЖ, подтверждение семейного положения, браки-разводы если были, в том числе ещё на родине. Но это для "нормальных людей". Для беженца в посольстве никаких услуг не предусмотрено, это было бы абсурдно. То есть даже если никто ничего никуда не передаёт..
Tanja

Tanja вне форума
Бывалый

Старый 17.01.2018, 00:37
Цитата Сообщение от Ju-u Посмотреть сообщение
В ближайшее время я обращусь в посольтво, как это все пройдет- обязательно отпишусь. Другого выхода у меня нет. Спасибо всем поддержавшим!

"Закордонні дипломатичні установи України мають право:

З 01.10.2016 року при оформленні/обміні паспорта громадянина України для виїзду за кордон обов'язково подаються відцифровані відбитки пальців рук. Відмова від внесення біометричної інформації до електронного носія законом більше не передбачена.

2. Робити в паспортах відмітки про консульський облік, постійне місце проживання за кордоном та наявність другого паспорта.

Оформлення паспорта / Перелік необхідних документів
Паспорт оформляється:

1. Особам, які досягли 16-ти річного віку – на 10 років на підставі особистої заяви-анкети.

Для оформлення паспорта до закордонної дипломатичної установи України подається:

1) заява-анкета - формується в електронній формі консульською посадовою особою у відомчій інформаційній системі;

2) документ, що посвідчує особу та підтверджує громадянство України (паспорт громадянина України для виїзду за кордон, паспорт громадянина України ("внутрішній паспорт")

4) документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (Aufenthaltstitel, довідка з місця проживання у ФРН (Meldebescheinigung) та його копію;

Рішення про оформлення та видачу особі паспорта приймається ЗДУ на підставі даних, отриманих з бази даних Реєстру.

Відомості (персональні дані), внесені до заяви-анкети, зберігаються в електронному вигляді в базі даних Реєстру.

Ідентифікація осіб, які звернулись із заявою про оформлення паспорта і стосовно яких відсутня інформація в базі даних Реєстру, здійснюється відповідно до наявних картотек консульського обліку".

Я слегка урезала, очень длинно, но суть в том, что одного паспорта совсем недостаточно, кроме того ещё и пальцы, в общем вся информация здесь :

http://munich.mfa.gov.ua/ua/consular...t/registration
Okokok

Okokok вне форума
Молодой боец

Старый 17.01.2018, 02:25
Ну вот Таня пришла, все порешала )))

По поводу паспорта, вы должны в посольстве предоставить свой старый загран. Если же его нет, то свидетельство о рождении, внутренний паспорт и Verlustanzeige из полиции. Плюс документ на подставке которого вы законно пребывание в германии, так называемый Aufhenthaltstitel.
Короче так просто паспорта вам никто не сделает.
А если покажете свой Aufhenthaltsgestatung то там чёрным по зеленому написано, что он выдан из-за процедуры запроса убежища.
Короче чё делать дело ваше. Всегда из правил есть исключение, но вот пройдет ли оно в вашем случае - это как гадать на ромашка
zaebis

zaebis на форуме
Новичок

Старый Сегодня, 03:21
Всем привет друзья !
вопросик, с маленькой пред историей....
3 года назад сдавался с паспортом украинским, через год пришёл дублин на польшу. после чего подался в нелегалы, примерно через год, поймала полиция за езду без фонарика, на острове Sylt и под конвоем вывезли на польшу. По прибытию в польшу пограничники оформили год депорта и велели ехать на границу или в варшаву на азюль. В тот же день на меня напали 2 поляка, дали люлей, выпал один передний зуб и разбили бровь. Приехала скорая и полиция, зашили, но полиция отказалась принимать заявление, и сказали чтоб я возврашался на украину. я психанул и вернулся снова на море) так ещё прожил нелегально год, на днях сняли с автобуса проверка документов, держали в камере, пришёл счёт за абщибунг 5900 евро, и ещё домажут за то что без документов по германии катался, в итоге отпустили.
Вопрос, есть ли смысл идти сдавать по второму разу, введу того что прошло уже много времени. готов отрабатывать частями долги перед германией, и есть работодатель. Или ехать в другую страну, но не охото так как только выучил немецкий.
Всем спасибо за внимание! Приятных выходных ! и удачи в начинаниях !

Ответ

Опции темы
Опции просмотра