Гражданство Швеции

Ответ
Vasya

Vasya вне форума
Бывалый

Старый 19.04.2016, 14:09
С 1 июля 2001 г. действует закон о гражданстве, допускающий двойное гражданство, резиденты-иммигранты могут ходатайствовать о предоставлении гражданства Швеции, не отказываясь предварительно от прежнего гражданства.

Ходатайство о предоставлении гражданства Швеции может быть принято на рассмотрение от иностранного гражданина, если он:
1. подтвердил свою личность;
2. достиг 18-летнего возраста;
3. располагает разрешением на постоянное проживание в Швеции;
4. постоянно проживает в Швеции:
a) последние 2 года - для граждан стран Скандинавии (Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии);
b) последние 4 года - для беженцев (отсчёт начинается с момента въезда в страну - при условии что позитив получили с первого раза, если сперва был негатив и уже после обжалования дали позитив - отсчёт идёт с даты получения позитива) и апатридов;
c) последние 5 лет - для остальных категорий лиц.
5. ведет примерный образ жизни.

Ходатайство о натурализации также может быть удовлетворено, если:
1. заявитель в прошлом являлся гражданином Швеции;
2. заявитель состоит в официальном браке или проживает в «гражданском» браке с гражданином Швеции (сперва даётся временный вид на жительство, после 2-ух лет в браке выдаётся постоянный вид на жительство и через год можно подаваться на гражданство);
3. наличествуют иные причины для удовлетворения ходатайства

Vasya вне форума
Бывалый

Старый 19.04.2016, 14:33
Те беженцы которые не подтвердили свою личность, должны ждать 8 лет и иметь близкого родственника который уже является гражданином Швеции и подтвердит вашу личность, если же родственника такого нет, тогда нужно самому подтверждать свою личность, обращаться в посольство своей страны и получить там докумёнты, подтверждающие вашу личность

Vasya вне форума
Бывалый

Старый 19.04.2016, 14:39
Из личного опыта: если есть документы подтверждающие личность, срок рассмотрения занимает 12-14 месяцев, после чего дают гражданство.

Человек которого лично знаю, свою личность подтвердить не смог (у него были ксерокопия паспорта, свидетельство о рождении, водительское удостоверение и ещё какието корочки но без фото), соответственно вынужден ждать 8 лет, но у него есть ребёнок, так он подал одного ребёнка на гражданство, через 2 недели ребёнку дали шведское гражданство

Егорыч вне форума
Молодой боец

Старый 30.04.2016, 21:24
Vasya, а какие шансы у студента, скажем универа в Упсвле, после 4х лет обучения подать на гражданство Швеции?
Vasya

Vasya вне форума
Бывалый

Старый 01.05.2016, 16:20
Цитата Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Vasya, а какие шансы у студента, скажем универа в Упсвле, после 4х лет обучения подать на гражданство Швеции?
Ни каких, даже не примут документы

Айдамир вне форума
Новичок

Старый 26.06.2016, 19:34
Интересно, в моей ситуации как действует закон о гражданстве? Имею постояный вид на жительство в Швеции (PUT) ровно год. Позитив получил с первого раза. В общей сложности нахожусь в Швеции 2 года. Сейчас есть возможность трудоустроится в другой стране ЕС. Вопрос такого характера: в случае, если я начну работать в другой стране Евросоюза смогу ли я получить гражданство когда исполниться 4 года с момента моего приезда в Швецию? Или же мне необходимо безвыездно из страны прожить и работать здесь чтоб подаваться на гражданство по истечение 4-летнего срока? Спасибо!

Последний раз редактировалось Айдамир; 26.06.2016 в 20:15.
ozzzzi

ozzzzi вне форума
Новичок

Старый 27.06.2016, 13:37
Только что читала об этом в теме Германии. Предполагаю. что в какой-то степени это относится и к Швеции. Сообщение от пользователя Tanja, вот что пишет - "Я не уверена, что ПМЖ даёт абсолютную гарантию того, что вас никогда не отправят домой. Во-первых существует целый ряд правонарушений, за которые вас могут депортировать. Во-вторых, если вы например предоставите ложные сведения о себе и это откроется спустя годы, то вас лишат вида на жительство и даже гражданства. Хотя лично мне сложно представить, что спустя годы кто-то будет копаться в вашей истории без особых на то оснований. Разве что кто-то стукнет в Бундес, что вы всё наврали))). Есть еще такое понятие, как "сфера жизненных интересов". То есть если вы проводите за пределами Германии более шести месяцев в году, то вида на жительство могут лишить, потому что для них это означает, что ваши жизненные интересы находятся за пределами страны. Ну и поездки домой. Что бы ни утверждали знатоки, посещение родины отслеживается, и если не сразу, то рано или поздно всплывает."
Валюша2

Валюша2 вне форума
Новичок

Старый 07.08.2016, 14:28
Здравствуйте, форумчане! У меня такая ситуация непонятная. Я инвалид-колясочник, мать двоих малолетних детей. Уже полгода имеем постоянный вид на жительство в Швеции. Однако до сих пор живем в миграционной квартире, получаем то же азульское пособие и никаких вестей о новом жилье, школе и т.д.
Скажите, может кто в курсе, мы вроде как можем и сами найти жилье? Но у меня вопрос, как мы должны оплачивать квартиру которую найдем сами, если получаем по-прежнему все тот же азульский социал (причем разбитый на 2 части). С чего нужно начинать и каким образом я должна платить за жилье? Пожалуйста, люди добрые, отпишитесь кто владеет информацией. Заранее спасибо!
Vasya

Vasya вне форума
Бывалый

Старый 08.10.2016, 16:44
Цитата Сообщение от Валюша2 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, форумчане! У меня такая ситуация непонятная. Я инвалид-колясочник, мать двоих малолетних детей. Уже полгода имеем постоянный вид на жительство в Швеции. Однако до сих пор живем в миграционной квартире, получаем то же азульское пособие и никаких вестей о новом жилье, школе и т.д.
Скажите, может кто в курсе, мы вроде как можем и сами найти жилье? Но у меня вопрос, как мы должны оплачивать квартиру которую найдем сами, если получаем по-прежнему все тот же азульский социал (причем разбитый на 2 части). С чего нужно начинать и каким образом я должна платить за жилье? Пожалуйста, люди добрые, отпишитесь кто владеет информацией. Заранее спасибо!
Вы получаете азюльский социал, потому что вы ещё на на квартире миграхуна, когда вы переведите в свою квартиру (которую вам предоставят или вы найдёте её сами) тогда вы уже не будете иметь отношения к миграхуну и соответственно будете уже получать деньги не от них, а от арбетсформедлинген

Vasya вне форума
Бывалый

Старый 08.10.2016, 16:45
Цитата Сообщение от Айдамир Посмотреть сообщение
Интересно, в моей ситуации как действует закон о гражданстве? Имею постояный вид на жительство в Швеции (PUT) ровно год. Позитив получил с первого раза. В общей сложности нахожусь в Швеции 2 года. Сейчас есть возможность трудоустроится в другой стране ЕС. Вопрос такого характера: в случае, если я начну работать в другой стране Евросоюза смогу ли я получить гражданство когда исполниться 4 года с момента моего приезда в Швецию? Или же мне необходимо безвыездно из страны прожить и работать здесь чтоб подаваться на гражданство по истечение 4-летнего срока? Спасибо!
Все же доходчиво написано, прожить в стране 4 года, естественно если вы будете жить в другой стране, то срок этот не учитывается, а ещё у вас не будет оснований тогда для Put в Швеции и его соответственно миграхун аннулирует

Ответ

Опции темы
Опции просмотра