Работа в Германии, как найти, устроиться ?

Ответ
Okokok

Okokok вне форума
Молодой боец

Старый 07.10.2015, 02:08
Цитата Сообщение от Igor Deutschland Посмотреть сообщение
Я не имею позитива, даже интервью не было. Послал 2 Bewerbungen и получил два позитивных ответа. За 2 недели получил разрешение и подписал контракт, после уплаты всех налогов и страховок получаю 1350€ да, не много, но жить можно.
Также нашёл квартиру без проблем, из 5 моих заявок одобрили 4, и я уже выбирал где хочу жить. Также без проблем поменял место жительства, когда предъявил рабочий контракт и справку о доходах, прописали в городе без проблем. Все без проблем если есть желание говорить по немецки и платить налоги
Вопросы по сути:
- Без какого либо опыта работы возможно устроиться, но с определенными навыками, или же надо иметь квалификацию?
- Где искать вакансии (сайты, другие ресурсы) или же даже не тратить сил, поскольку только полезные контакты помогут?
в меру ответов и ясности буду задавать еще вопросы. Спасибо)
Igor Deutschland

Igor Deutschland вне форума
Молодой боец

Старый 07.10.2015, 08:57
Цитата Сообщение от Okokok Посмотреть сообщение
Вопросы по сути:
- Без какого либо опыта работы возможно устроиться, но с определенными навыками, или же надо иметь квалификацию?
- Где искать вакансии (сайты, другие ресурсы) или же даже не тратить сил, поскольку только полезные контакты помогут?
в меру ответов и ясности буду задавать еще вопросы. Спасибо)
Можно.
Jobbörse, indeed Job, Jobscout
Далее смотрите объявления на магазинах, парикмахерских итд
Скорее всего существует сайт для работы в вашем городе (у меня это regensburgjobs.de) или ближайшем городе или ищите работу вообще где хотите - переедете
Посмотрите на карте или спросите, где находится ближайший к вам Gewerbegebiet- место где сосредоточена вся промышленность региона (для Regensburg это город Neutraubling) езжайте туда и посмотрите какие фабрики там есть, какие объявления висят, зайдите на их сайты.
Когда наработаете контактов куда можно послать заявку - пишите Bewerbung - шаблоны найдёте в интернете

- никаких административных ресурсов и знакомы не понадобилось чтобы устроиться на работу
Madina

Madina вне форума
Молодой боец

Старый 26.10.2015, 19:45
Ничего из ваших сообщений не поняла ,пока сама не прошла этот самый путь.Мне знакомый немец по приезду обещал помочь трудоустроиться, сказал, что разрешение на работу могу уже через 3 месяца пребывания брать.Пошла через 3 месяца в ауслендерамт, где мне дали те пресловутые 2 бумажки, которые изображены на этой страницы.Знакомый мой немец не мычит , не телится,а только завтраками кормит.Сегодня ходила в дом для престарелых, просилась на работу за 1 евро в час.Сказали, чтобы принесла резюме.Посмотрим, что получится из этого.Как поняла.здесь как и в России-без блата на работу не устроишься))
Igor Deutschland

Молодой боец

Старый 26.10.2015, 21:16
Цитата Сообщение от Madina Посмотреть сообщение
Ничего из ваших сообщений не поняла ,пока сама не прошла этот самый путь.Мне знакомый немец по приезду обещал помочь трудоустроиться, сказал, что разрешение на работу могу уже через 3 месяца пребывания брать.Пошла через 3 месяца в ауслендерамт, где мне дали те пресловутые 2 бумажки, которые изображены на этой страницы.Знакомый мой немец не мычит , не телится,а только завтраками кормит.Сегодня ходила в дом для престарелых, просилась на работу за 1 евро в час.Сказали, чтобы принесла резюме.Посмотрим, что получится из этого.Как поняла.здесь как и в России-без блата на работу не устроишься))
Никакого блата. Устроился на работу за 2 недели. У вообще не пытался этого "блата" искать, не по европейски это.
deathmetal777

deathmetal777 вне форума
Новичок

Старый 26.10.2015, 21:48
Никакого блата. Устроился на работу за 2 недели. У вообще не пытался этого "блата" искать, не по европейски это.
А что у вас за диплом,если не секрет,и что вы так круто умеете делать(не примите за оскорбление)если 99 процентов из тех кто ищет работу не может найти ее,а вы за 2 недели без блата нашли....вы супер айтишник,архитектор,врач??? не просто до боли интересно,каким профи нужно быть и какого фаха,чтоб без проблем найти работу?
Madina

Madina вне форума
Молодой боец

Старый 27.10.2015, 00:56
Присоединяюсь к предыдущим ораторам.Всех кого я знаю и знала азюлянтов здесь работающих(или работающих по черному), устраивали русаки или знакомые!!!100%!Выше вы упоминали, что вам оплатили языковые курсы спонсоры или еще там кто-то,если вы заметили НИКОМУ ИЗ НАС НИКТО ЯЗЫКОВЫХ КУРСОВ НЕ ОПЛАЧИВАЛ.Еще вы хвалились тем, что сюда приехали с 35 еврами в кормане, и стали таким успешным!!!!!Извините,что я оказалась "богаче"вас, я не имела права ехать в чужую страну с 2 детьми искать приключений с 35 еврами в кармане...
Игорь, я не перехожу на личности и не хочу вас обидеть,но мне очень хорошо запомнилась ваша фраза-"Надеюсь что введут этот закон в силу - сюда перестанут приезжать лентяи за деньгами, если человек на самом деле беженец и спасает свою жизнь, ему все равно сколько составляет пособие..."Видимо вам, жителю российского мегаполиса , в отличии от нас, провинциалов, реально надо было спасать свою жизнь, раз вы так хорошо здесь адаптировались за столь короткий срок.
Igor Deutschland

Молодой боец

Старый 27.10.2015, 03:28
Цитата Сообщение от Madina Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к предыдущим ораторам.Всех кого я знаю и знала азюлянтов здесь работающих(или работающих по черному), устраивали русаки или знакомые!!!100%!Выше вы упоминали, что вам оплатили языковые курсы спонсоры или еще там кто-то,если вы заметили НИКОМУ ИЗ НАС НИКТО ЯЗЫКОВЫХ КУРСОВ НЕ ОПЛАЧИВАЛ.Еще вы хвалились тем, что сюда приехали с 35 еврами в кормане, и стали таким успешным!!!!!Извините,что я оказалась "богаче"вас, я не имела права ехать в чужую страну с 2 детьми искать приключений с 35 еврами в кармане...
Игорь, я не перехожу на личности и не хочу вас обидеть,но мне очень хорошо запомнилась ваша фраза-"Надеюсь что введут этот закон в силу - сюда перестанут приезжать лентяи за деньгами, если человек на самом деле беженец и спасает свою жизнь, ему все равно сколько составляет пособие..."Видимо вам, жителю российского мегаполиса , в отличии от нас, провинциалов, реально надо было спасать свою жизнь, раз вы так хорошо здесь адаптировались за столь короткий срок.
У меня есть образование и диплом, которые мне здесь не скоро пригодятся - я работаю в компании по профессиональной очистке зданий. Мойка стёкол, покрытие полов, итд.
Да, у меня нет детей и я приехал с такой суммой в кармане, хотя на родине особо не испытывал экономических проблем, просто так получилось, я не готовился к побегу.
Да, мне оплатили курсы, потому что я ездил и искал и звонил и узнавал кто мне может это сделать, на 101 попытке я нашёл спонсора. Проезд дорогой? Я ездил из Верт на Дунае до Регенсбурга на Бу-шном велосипеде туда 27 км и обратно 27, итого 54, чтобы узнать где можно найти какой контакт, получить пособие, и просто погулять.
Я сравниваю свои усилия и усилия знакомых мне людей которые приехали раньше меня в Германию, которые до сих пор ни слова по немецки не говорят и сидят в Хайме. И тогда, когда я плачу 700€ в месяц налогов, которые идут на оплату беженцев которые говорят что ничего не возможно и работы нет и язык не выучить, мне становится обидно что не туда эти деньги идут, так как я точно знаю что возможно абсолютно все, особенно в этой стране
Madina

Madina вне форума
Молодой боец

Старый 27.10.2015, 10:55
У меня есть образование и диплом, которые мне здесь не скоро пригодятся - я работаю в компании по профессиональной очистке зданий. Мойка стёкол, покрытие полов, итд.
Да, у меня нет детей и я приехал с такой суммой в кармане, хотя на родине особо не испытывал экономических проблем, просто так получилось, я не готовился к побегу.
Да, мне оплатили курсы, потому что я ездил и искал и звонил и узнавал кто мне может это сделать, на 101 попытке я нашёл спонсора. Проезд дорогой? Я ездил из Верт на Дунае до Регенсбурга на Бу-шном велосипеде туда 27 км и обратно 27, итого 54, чтобы узнать где можно найти какой контакт, получить пособие, и просто погулять.
Я сравниваю свои усилия и усилия знакомых мне людей которые приехали раньше меня в Германию, которые до сих пор ни слова по немецки не говорят и сидят в Хайме. И тогда, когда я плачу 700€ в месяц налогов, которые идут на оплату беженцев которые говорят что ничего не возможно и работы нет и язык не выучить, мне становится обидно что не туда эти деньги идут, так как я точно знаю что возможно абсолютно все, особенно в этой стране
У меня тоже есть диплом (и не один) и образование тоже,которые здесь никому не нужны, или надо снова переучиваться. Я прошла именно ваш путь!!!Прилагала максимум усилий, теребила все организации имеющие какое либо отношение к беженцам, шпрах курс не проблема,он у нас стоит 54 евро, думаю любой из нас при желании сможет его оплатить.На велосипеде тоже ездила по всем окрестным населенным пунктам в поисках работы.Я никого не призываю сидеть в хайме на пособии, лично я от этого сойду с ума.Только еще существует его величество "СЛУЧАЙ", удача или везение, называйте это как хотите...А еще могут быть всякие юридические препоны, в виде отказа в разрешении на работу.Что тогда?Ваш единичный случай скорее всего исключение, а не правило...Еще я поняла здесь одну вещь- в СССР люди страдают от безработицы, а здесь это образ жизни.И не только среди азюлянтов.
environment

environment вне форума
Бывалый

Старый 27.10.2015, 12:00
У меня знакомый азюлянт устроился сразу после получения этого никудышнего разрешения на работу. И для него все двери были открыты по одной и самой главной причине - он знал ну просто офигенно немецкий язык, вот и весь секрет. Плюс он подтвердил свой диплом и работа была по специальности. Немцы все которые с ним пересекались, не могли поверить что чел может сам, без всяких там курсов, да и еще находясь до этого не в Германии, так отлично разговаривать. Из личного опыта, с достаточным в принципе знанием немецкого языка для самой простой работы не требующей больших познаний, там мытья, уборки или грузить что-то скажу одно, что работодатели ( в основном в нашем случае первые встречные) когда видят у вас или нас, штамп что им надо еще обращаться в арбайтзам, сразу начинают пасовать и отговариваться: "мол это долго, надо ждать 4-6 недель ответа арбайтзама, а нам надо сейчас, и потом мы не хотим что-бы нас этот же арбайтзам взял за задницу с проверкой по кадрам, и что мол почему не берем немцев и т.п.." А в русскоговорящем кадровом агенстве мне вообще ответили мол - идите в арбайтзам и требуйте нормального штампа на работу а не этой галочки типа с согласия арбайтзама. Так что такие реалии. И сказочно повезло тому азюлянту который устроился на работу за короткий срок. Один мой знакомый русский немец говорил что негласно работает как бы старый закон, после 15 месяцев пребывания на азюле, азюлянта будут брать на работу как и немца, без особой тягомотины и лишних вопросов.
anna2010

anna2010 вне форума
Новичок

Старый 27.10.2015, 12:10
Согласна с Вами полностью!!!Под лежачий камень не течет!!!!У нас тоже двое деток!!Мы живем в пансионе 1.5 года,за это время сносно научились изьясняться на немецком,муж работал на сезонных работах,я работала у австрийских бабушек(помощь по дому,уборка,глажка,мытье окон и т.д),плюс к этому постригала в пансионе наших многочисленных мужчин(семья мы здесь на весь пансион одна!!!).Сейчас уезжаем на приват в Грац!Мы сами так решили,и будем там крутиться,и, искать курсы и работу!!!...Потому что никто кроме нас самих ничего нам не даст!!!И самое главное что мы поняли здесь,никто ничего тебе здесь не должен!!!Удачи всем!!А Вам Игорь большое спасибо за то что поделились своим положительным опытом!!!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра