Беженцем в Германию из Чечни

Ответ
Ризван

Ризван вне форума
Новичок

Старый 31.07.2014, 12:57
Всем привет! Давно меня не было тут и естественно есть куча информации. В большей части она качается законной эммиграции в Германию. Теперь все по порядку. Садитесь поудобнее и читайте.

Копаясь в интернете я обнаружил информацию о том, что есть виза для поиска работы в Германии. Я заинтересовался ею. Основными требованиями по ней были:
-хоть какое то знание немецкого языка
-диплом, признанный в германии
-наличие финансовой обеспеченности на полгода
-наличие жилья

В принципе под все требования я подходил, подходила даже жена. Я узнал, что можно подавать каждому на такую визу и сразу подавать документы на ребенка, как на воссоединение. Началася долгий процесс подготовки документов.

1. В конце лета 2013 года записался на онлайн курсы через скайп по немецкому языку. Длились они 5 месяцев и стоили 15 000 рублей.
2. Сделал признание дипломов в Германии, всего 10 000 рублей.
3. Пока шло обучение, делал апостиль на документы и переводил все документы. Обошлось мне все это: апостиль 4*2500= 10 000 рублей, переводы всех документов около 30 000 рублей.
4. Далее на сайте immobilescaut24.de искал квартиру. Оказалось это сложно очень. В результате Еле нашел квартиру в Вуппертале за 780 евро в месяц. Договорился по оплате что оплачу первый месяц, а остальные, когда приеду плюс 1000 евро залог. Договор аренды на три месяца. Получается 40 000 рублей оплатил за месяц.
5. Подготовил весь пакет документов на всю семью и подал заявление на 5 мая на визит в посольство. На национальную визу присутствие заявителя обязательно кроме детей. Перелет в москву и обратно обошолся мне с женой в 40 000 рублей.
6. Оплата сборов 8 000 рублей.
7. Оплата медицинской страховки 7 000 рублей
В итоге на подготовку ушло примерно 160 000 рублей.

Далее финансовое обеспечение. Я спросил в посольстве какова сумма, они мне сказали около 390 евро на человека в месяц. Получается 390*3 человека*6 месяцев= 7 020 евро. Я открыл счет в банке и положил туда эту сумму.

И вот настал долгожданный день подачи документов. Женщина принимавшая документы сказала, что они идеальны, что вопросов нет. И ждите решение примерно месяц. Мы довольные вернулись в чечню и стали ждать. Прошел месяц, тишина. Начался уже срок аренды квартиры. Конец июня, ответа нет. Риэлтор уже начинает нервничать. Начало июля я вежливо прошу риэлтора извинения и рассторгаю контракт, все еще ждем ответа. Середина июля, в посольстве говорят ждите ответа.

И вот 22 июля 2014 года заказным письмом пришел ответ. Я открыл его и был в шоке. Все написано на немецком языке, но решение было очевидным---отказ. Потом я начал переводить и нашел причины отказа согласно параграфа 18С:

1. Недостаточно финансов. Надо 9990, у нас было 7023 (откуда они взяли новую сумму я не понял, сами говорили 7020 Евро);
2. В течение 6 месяцев я не смогу найти работу по своей специальности;
3. Оценки в дипломе ниже среднестатистических оценок по Германии;
4. Знание немецкого языка недостаточно;
5. Плохой трудовой стаж;
6. Так как я уроженец Чечни, то их это наводит на мысль, что я таким образом хочу просто уехать в Германию, не работать, а встать на учет, как беженец. И возвращаться в Россию я не собираюсь.

Такая вот история господа. Потратил 160 000 рублей, кучу времени, нервов, уволился с работы, ждал ответа, хотел на законных основаниях уехать, а тут на тебе...

Люди говорят подать апиляцию, так как единственным решением для отказа из всех перечисленных является пункт 1. Это можно сделать в течение года после отказа. Вот теперь думаю, как быть.
Vasya

Vasya вне форума
Бывалый

Старый 31.07.2014, 16:20
Цитата Сообщение от Ризван Посмотреть сообщение
Всем привет! Давно меня не было тут и естественно есть куча информации. В большей части она качается законной эммиграции в Германию. Теперь все по порядку. Садитесь поудобнее и читайте.

Копаясь в интернете я обнаружил информацию о том, что есть виза для поиска работы в Германии. Я заинтересовался ею. Основными требованиями по ней были:
-хоть какое то знание немецкого языка
-диплом, признанный в германии
-наличие финансовой обеспеченности на полгода
-наличие жилья

В принципе под все требования я подходил, подходила даже жена. Я узнал, что можно подавать каждому на такую визу и сразу подавать документы на ребенка, как на воссоединение. Началася долгий процесс подготовки документов.

1. В конце лета 2013 года записался на онлайн курсы через скайп по немецкому языку. Длились они 5 месяцев и стоили 15 000 рублей.
2. Сделал признание дипломов в Германии, всего 10 000 рублей.
3. Пока шло обучение, делал апостиль на документы и переводил все документы. Обошлось мне все это: апостиль 4*2500= 10 000 рублей, переводы всех документов около 30 000 рублей.
4. Далее на сайте immobilescaut24.de искал квартиру. Оказалось это сложно очень. В результате Еле нашел квартиру в Вуппертале за 780 евро в месяц. Договорился по оплате что оплачу первый месяц, а остальные, когда приеду плюс 1000 евро залог. Договор аренды на три месяца. Получается 40 000 рублей оплатил за месяц.
5. Подготовил весь пакет документов на всю семью и подал заявление на 5 мая на визит в посольство. На национальную визу присутствие заявителя обязательно кроме детей. Перелет в москву и обратно обошолся мне с женой в 40 000 рублей.
6. Оплата сборов 8 000 рублей.
7. Оплата медицинской страховки 7 000 рублей
В итоге на подготовку ушло примерно 160 000 рублей.

Далее финансовое обеспечение. Я спросил в посольстве какова сумма, они мне сказали около 390 евро на человека в месяц. Получается 390*3 человека*6 месяцев= 7 020 евро. Я открыл счет в банке и положил туда эту сумму.

И вот настал долгожданный день подачи документов. Женщина принимавшая документы сказала, что они идеальны, что вопросов нет. И ждите решение примерно месяц. Мы довольные вернулись в чечню и стали ждать. Прошел месяц, тишина. Начался уже срок аренды квартиры. Конец июня, ответа нет. Риэлтор уже начинает нервничать. Начало июля я вежливо прошу риэлтора извинения и рассторгаю контракт, все еще ждем ответа. Середина июля, в посольстве говорят ждите ответа.

И вот 22 июля 2014 года заказным письмом пришел ответ. Я открыл его и был в шоке. Все написано на немецком языке, но решение было очевидным---отказ. Потом я начал переводить и нашел причины отказа согласно параграфа 18С:

1. Недостаточно финансов. Надо 9990, у нас было 7023 (откуда они взяли новую сумму я не понял, сами говорили 7020 Евро);
2. В течение 6 месяцев я не смогу найти работу по своей специальности;
3. Оценки в дипломе ниже среднестатистических оценок по Германии;
4. Знание немецкого языка недостаточно;
5. Плохой трудовой стаж;
6. Так как я уроженец Чечни, то их это наводит на мысль, что я таким образом хочу просто уехать в Германию, не работать, а встать на учет, как беженец. И возвращаться в Россию я не собираюсь.

Такая вот история господа. Потратил 160 000 рублей, кучу времени, нервов, уволился с работы, ждал ответа, хотел на законных основаниях уехать, а тут на тебе...

Люди говорят подать апиляцию, так как единственным решением для отказа из всех перечисленных является пункт 1. Это можно сделать в течение года после отказа. Вот теперь думаю, как быть.
Подавайте апелляцию, вы же все равно ни чего не теряете, хотя скорее всего это не поможет

P.S.
У меня знакомый получил позитив в Германии по политике, было это лет 6 назад, в Беларуси у него жена осталась, после получения позитива, у них было время на воссоединение толи 6 то ли 12, именно в течении этого времени он мог воссоединится с семьей, пока она собрала все документы и подалась в посольство прошло пару месяцев, решение должно было быть вроде в течении 3 или 6 месяцев, прошло срок, она звонила туда не раз, ей все говорят ждите, в итоге прошел год и приходит отказ, и ему говорят срок прошел в течении корого ты мог воссоединится, теперь только если у тебя будет официальный доход, можешь воссоединится с женой и всем позер что это вина посольства, именно они затянули с рассмотрением...

ronin вне форума
Новичок

Старый 31.07.2014, 18:18
Вот так и бывает когда хочется реально работать и жить и дать детям образование и качественное лечение...как дальше жить?) только идти в перед...и искать новые пути.) к

http://youtu.be/t8T1KpPXpE0 интересно для чеченских беженцев!
Tanja

Tanja вне форума
Бывалый

Старый 01.08.2014, 21:00
Цитата Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
У меня знакомый получил позитив в Германии по политике, было это лет 6 назад, в Беларуси у него жена осталась, после получения позитива, у них было время на воссоединение толи 6 то ли 12, именно в течении этого времени он мог воссоединится с семьей, пока она собрала все документы и подалась в посольство прошло пару месяцев, решение должно было быть вроде в течении 3 или 6 месяцев, прошло срок, она звонила туда не раз, ей все говорят ждите, в итоге прошел год и приходит отказ, и ему говорят срок прошел в течении корого ты мог воссоединится, теперь только если у тебя будет официальный доход, можешь воссоединится с женой и всем позер что это вина посольства, именно они затянули с рассмотрением...

Vasya, сейчас это происходит так. По закону подать на воссоединение без финансовых условий признанный беженец может в течение 3-х месяцев послe получения статуса. Однако до получения новых документов с видом на жительство проходит два месяца, без них процедуру начать невозможно. Плюс датой получения статуса считается день вынесения решения, который будет указан в вашем позитиве. Пока его отправят почтой и пока дойдет до получателя пройдет еще минимум неделя. Т.е. реально остается 2-3 недели, чтобы подать на воссоединение. Поверьте, это невозможно. Все устроено таким образом, чтобы реально подать на воссоединение могли только те, кто уже слез с шеи государства и перешел на самофинансирование. По закону нужно зарабатывать 1.500 в месяц, но если немного не хватает, то не критично в том случае, если у вас не очень дорогая квартира. В общем никаких денег от государства, никаких долгов перед государством ( а это не так просто для тех, у кого не выплачен залог за квартиру). В общем это уже детали, возможно не совсем понятные для живущих в других странах, я просто хочу сказать, что эти данные законом 3 месяца никак в Германи не работают, так что лучше готовиться заранее к поиску работы, скоре даже больше, чем одной. Это личный опыт. Я пока в процессе, у меня две работы, довольно тяжелые, я пытаюсь изменить налоговый класс, потому что даже две тяжёлые работы не дают мне необходимого дохода, а налогов с зарплаты снимают очень много. Для тех, кто готовится к этой процедуре могу дать совет - когда будете искать квартиру - не замахивайтесь на всю сумму, выделяемую государством, берите дешевле и меньше метражом, для беженцев это допустимо, плюс потом ее стоимость будетъ играть роль при подсчете ваших доходов и расходов. Кроме того, вашей половине нужно будет выслать вам бумагу о том, что он(она) - безработный, чтобы вы могли изменить налоговый класс на менее драконовский. Да, и еще - мой адвокат приложил к делу мои сертификаты об окончании интеграционного курса, говорит, что в законе не прописано, но роль играет всегда, так что идите на курсы сразу, потому что это минимум полгода, а в этот период вы нормальную работу искать не сможете, потому что полдня будете заняты. В общем это все страшный геморрой... Мне повезло только в том, что мой муж - из бывшей Югославии, я могу ездить к нему без визы, как выдерживают те, кто воссоединяется с супругами с родины, я вообще представить не могу. 1,5-2 года на рассмотрение беженского дела, плюс еще столько же, если не больше, - на воссоединение, все это время жить раздельно - уму не постижимо... Вывод один - хотите сдаваться - езжайте сразу вместе, чтобы потом "не было мучительно больно..." )
Vasya

Vasya вне форума
Бывалый

Старый 01.08.2014, 21:24
Цитата Сообщение от Tanja Посмотреть сообщение
Vasya, сейчас это происходит так. По закону подать на воссоединение без финансовых условий признанный беженец может в течение 3-х месяцев послe получения статуса. Однако до получения новых документов с видом на жительство проходит два месяца, без них процедуру начать невозможно. Плюс датой получения статуса считается день вынесения решения, который будет указан в вашем позитиве. Пока его отправят почтой и пока дойдет до получателя пройдет еще минимум неделя. Т.е. реально остается 2-3 недели, чтобы подать на воссоединение. Поверьте, это невозможно. Все устроено таким образом, чтобы реально подать на воссоединение могли только те, кто уже слез с шеи государства и перешел на самофинансирование. По закону нужно зарабатывать 1.500 в месяц, но если немного не хватает, то не критично в том случае, если у вас не очень дорогая квартира. В общем никаких денег от государства, никаких долгов перед государством ( а это не так просто для тех, у кого не выплачен залог за квартиру). В общем это уже детали, возможно не совсем понятные для живущих в других странах, я просто хочу сказать, что эти данные законом 3 месяца никак в Германи не работают, так что лучше готовиться заранее к поиску работы, скоре даже больше, чем одной. Это личный опыт. Я пока в процессе, у меня две работы, довольно тяжелые, я пытаюсь изменить налоговый класс, потому что даже две тяжёлые работы не дают мне необходимого дохода, а налогов с зарплаты снимают очень много. Для тех, кто готовится к этой процедуре могу дать совет - когда будете искать квартиру - не замахивайтесь на всю сумму, выделяемую государством, берите дешевле и меньше метражом, для беженцев это допустимо, плюс потом ее стоимость будетъ играть роль при подсчете ваших доходов и расходов. Кроме того, вашей половине нужно будет выслать вам бумагу о том, что он(она) - безработный, чтобы вы могли изменить налоговый класс на менее драконовский. Да, и еще - мой адвокат приложил к делу мои сертификаты об окончании интеграционного курса, говорит, что в законе не прописано, но роль играет всегда, так что идите на курсы сразу, потому что это минимум полгода, а в этот период вы нормальную работу искать не сможете, потому что полдня будете заняты. В общем это все страшный геморрой... Мне повезло только в том, что мой муж - из бывшей Югославии, я могу ездить к нему без визы, как выдерживают те, кто воссоединяется с супругами с родины, я вообще представить не могу. 1,5-2 года на рассмотрение беженского дела, плюс еще столько же, если не больше, - на воссоединение, все это время жить раздельно - уму не постижимо... Вывод один - хотите сдаваться - езжайте сразу вместе, чтобы потом "не было мучительно больно..." )
Tanja, я так и понял что там все под это и заточено, чтобы лишь бы не просочился еще кто. В таком случае, думаю как вариант можно так сделать, муж к примеру получил позитив, жена тупо открывает любой шенген и приезжает в Германию и запрашивает убежище, Дублин не применят, так как супруг получил статус, жена по сути прицепом пойдет и дадут позитив

Guest

Старый 03.08.2014, 16:46
Цитата Сообщение от Ризван Посмотреть сообщение
Доброго времени суток Всем. Начну свой рассказ со знакомства. У мне семья: я, жена и двое детей (3 года и 1 год). Мне, 36 лет, жене, 30. Живем мы в Чечне, по национальности чеченцы. Живем относительно не бедно, есть постоянный доход, жилье, свой продуктовый магазин и еще одно большое помещение сдано в аренду. Однако крайне не разделяем политику нынешнего руководства Республики (взятки, поборы, коррупция, очень тяжело вести коммерческую деятельность, плохое отношение к простому народу со стороны правительства).

Сделать шенгенскую визу для нас не проблема, любой возможный способ добраться до пункта назначения тоже не проблема. Можем с самого начала арендовать квартиру и, скажем, открыть (или купить) небольшой магазинчик, управлять и работать в нем. Бегло говорю на немецком, у обоих родителей высшее образование в Российских ВУЗах.

Хотим уехать в Германию и тут возникает вопрос: каким способом это лучше сделать? Интересует подробный, детальный и раскрытый ответ от достоверного источника, а в частности:

1. Как лучше добраться до Германии, чтобы у властей не было притензий?
2. Просить статус беженца или учитывая наше финансовое положение есть другие варианты?
3. Желательное место назначения-Штутгард или прибрежные районы.
4. Как относятся там к беженцам-семьям с детьми?

Как по мне так, я вижу данную ситуацию в следующем свете:

Делаем шенгенские визы, вылетаем Шереметьево-Штутгард, в аэропорту говорим, что туристы, далее забираем вещи, садимся в такси, едем в пункт приема, там заявляем про azul и ждем. Далее интервью, где я сообщаю свою легенду и жду ответа (или же я говорю им, что готов сам работать и снимать квартиру, лишь бы государство мне немного помогло в начале).

Если дают статус беженца---снимаю квартиру а вот тут я бы хотел чтобы вы продолжили как лучше быть: дают они azul право покупать коммерческие объекты и заниматься предпринимательской деятельностью; не изменят они свой вердикт после того, как я начну работать сам?

За все советы, полезную информацию и ссылки заранее Всем благодарен!
Можно помучаться немного и получить статус беженца. В этом случае будет законное право на проживание в Германии. Потом можно приглядеться чем можно заниматься в Германии, вернуться на Родину всегда успеете. Но по месту проживания в Германии не угадаете. Я помогаю в Дортмунде беженцам с Украины, так их как правило отправляют под Нюрнберг в Zirndorf, грузин тоже туда отправляют, но частично, а частично в Билефельд.
Vasya

Vasya вне форума
Бывалый

Старый 16.09.2015, 22:29
Почти День сурка. Чеченцы вагонами едут из Бреста в ЕС за статусом беженцев — и возвращаются

Утренний поезд Брест — Тересполь заполнен под завязку. В вагонах перемешались белорусы, чеченцы, грузины. Напротив меня сидит Исхак из Грозного. В Брест он приехал с женой и внуком три дня назад. Теперь Исхак каждое утро просыпается, идет с семьей на вокзал, садится на поезд, едет в Тересполь, безрезультатно просит убежище и возвращается в Брест. Каждый день рутина — эдакий чеченский день сурка. Исхак в этом деле новичок, на его счету всего три «ходки». Более опытные соотечественники пытались выбраться из «приграничного лимба» десятки раз. В Польшу хочется всем, а пускают — единицы.

Утренний поезд Брест — Тересполь заполнен под завязку. В вагонах перемешались белорусы, чеченцы, грузины. Напротив меня сидит Исхак из Грозного. В Брест он приехал с женой и внуком три дня назад. Теперь Исхак каждое утро просыпается, идет с семьей на вокзал, садится на поезд, едет в Тересполь, безрезультатно просит убежище и возвращается в Брест. Каждый день рутина — эдакий чеченский день сурка. Исхак в этом деле новичок, на его счету всего три «ходки». Более опытные соотечественники пытались выбраться из «приграничного лимба» десятки раз. В Польшу хочется всем, а пускают — единицы.

«В Польшу как-то выборочно пускают. Вчера ехал с семьей племянника. Его пустили, меня — нет, —сетует Исхак. — Говорят, что проще тем, у кого польская виза есть. А как ты ее получишь в Чечне? Наверное, они просто не могут одновременно принять столько людей, поэтому одних пускают, других обратно отправляют. Некоторые десять раз пытаются, а на одиннадцатый проезжают».

«Поляки не пустят, пойдем опять в крепость»
Исхак не скрывает, что из Чечни он уехал по чисто экономическим соображениям — работы нет. Да и родственники практически все уже в Евросоюзе. Например, отец его внука, который точно так же пересек границу несколькими месяцами ранее.

Из Грозного семья Исхака добиралась на автобусе до Москвы. Затем по железной дороге переехали в Брест, пересели на поезд до Тересполя, получили в Польше отказ и вернулись обратно. В Бресте они живут на съемной квартире.

Приезжие стараются не привлекать к себе внимания: жилье без острой необходимости не покидают, до вокзала и обратно ездят на такси. Исхак, в отличие от земляков, по городу ходит только пешком, да и сидеть взаперти не любит.

«Вчера вечером ходили с внуком в Брестскую крепость. Там ведь тоже чеченцы воевали. Сегодня, если поляки опять не пустят, пойдем опять в крепость», — делится Исхак.

Леча. 13 «ходок»
Чеченец Леча в Бресте уже две недели. За его плечами — 13 «ходок». Как и Исхак, он «штурмует» границу только утренним поездом.

«13 „ходок“ — это мало. Некоторые уже по 30−40 раз успели съездить: утром едут, их назад отправляют, в обед снова едут, опять назад и третий раз уже вечером. Но мне так тяжело — возраст», — говорит мужчина.

Леча «бежит» от безработицы в Грозном к своим родственникам во Франции. Мужчина не скрывает, что главное для него — это пересечь границу. В Польше он задерживаться не намерен.

«У меня один сын уже три года там [во Франции], другой — пару месяцев. Пропустят — к ним поеду. Мне бы только в Польшу попасть», — ждет Леча.

Белорусы, на выход
Поезд подъезжает к тереспольскому вокзалу. На перроне — люди в форме и черных балаклавах. Белорусы покидают вагоны первыми. Затем выводят претендентов на статус беженца. После проверки документов некоторые останутся в Тересполе, остальных запустят в зал ожидания вокзала, чтобы посадить на обратный поезд. Исхак настроен оптимистично, но обратный билет все-таки купил.

Было 700, стало 8300
В пресс-службе Брестской пограничной группы TUT.BY сообщили, что в середине августа 2015 года резко вырос поток беженцев, которые пересекали белорусско-польскую границу.

В июне 2015 года в железнодорожном пункте пропуска «Брест» было зафиксировано около 1700 попыток выезда в Польшу гражданами Кавказа и стран Средней Азии, в июле — более 2000, в августе — около 8300, а за первую декаду сентября — свыше 4 тысяч. Для сравнения: в январе было немногим более 700 попыток пересечения гражданами этих стран белорусско-польской границы на поезде. Более 75% летних попыток выезда из Беларуси закончились возвратом в Брест.

Приведенные цифры отражают не число иностранцев, которые выезжали в Польшу, а количество попыток пересечения границы. Один претендент на статус беженца за день мог пересечь границу на поезде минимум три раза.

Из общего числа «беженцев» примерно половина — граждане России чеченской национальности. За ними — грузины, азербайджанцы, армяне, таджики, киргизы, казахи.

За четыре месяца больше, чем за год
Об увеличении потока мигрантов на данном направлении свидетельствуют также данные Надбужанского отдела пограничной службы Польши. Как сообщил TUT.BY пресс-секретарь Дариуш Сеницкий, в мае 429 человек подали заявки на получение статуса беженца, в июне — 532, июле — 724, августе — 1153. За две недели сентября пограничникам Надбужанского отдела поступило 672 заявки. За весь прошлый год пограничники приняли документы о предоставлении статуса беженца от 2945 человек. Чаще всего обращались граждане России, Грузии, Кыргызстана и Таджикистана.

После принятия заявок о предоставлении статуса беженца мигранты направляются в центры по делам иностранцев, сообщили TUT.BY в Надбужанском отделе пограничной службы.

Железнодорожники в плюсе
Брестские железнодорожники пока с потоком справляются. Начальник станции Брест- Центральный Виктор Кулай сообщил, что проблем с билетами на поезд Брест — Тересполь нет. Сотрудники вокзала отслеживают спрос и при необходимости добавляют вагоны.

Самый популярный у потенциальных беженцев поезд — утренний Брест — Тересполь, который отправляется в 8.01. В апреле этого года на него было продано 6500 билетов, в мае — 7200, в июне — 8013, в июле — 8652, в августе — 9824.

«Это уже второе-третье поколение мигрантов»
Сейчас ситуация с наплывом гостей из стран Кавказа находится под контролем, уверен начальник областного управления по гражданству и миграции Александр Томашев .

— Поток беженцев из Чечни и Грузии через Брест идет постоянный. Иногда наблюдается рост числа прибывающих граждан. Например, традиционно летом их больше, чем зимой. Также изменение количества прибывающих беженцев может быть обусловлено ситуацией в странах Европы. Хотя в Европу они прежде всего едут к своим родственникам, которые успели там «осесть». Это уже второе-третье поколение мигрантов.

По словам Александра Томашева, «беженцы» в Бресте ведут себя спокойно, проблем ни милиции, ни местным жителям не доставляют. «Мы с ними проводим работу, объясняем правила пребывания в Беларуси».

По данным брестской милиции, за август-сентябрь из Беларуси были выдворены 22 иностранца за нарушение порядка временного пребывания в пограничной зоне.

Квартиры на сутки
В гостинице «Буг», которая расположена в пяти минутах ходьбы от железнодорожного вокзала, TUT.BY сообщили, что не заметили наплыва мигрантов. Как пояснили в администрации, «беженцы» предпочитают останавливаться на съемных квартирах. При этом были случаи, когда к администратору обращались предприниматели с предложением направлять лиц кавказской национальности к ним на съемные квартиры, обещая 20% от сделки.

Брест — Грозный
… Двери зала ожидания вокзала в Тересполе закрыты. Возле входа и выхода дежурят люди в военной форме и черных балаклавах. Внутри — около сотни кавказцев, которые ждут, когда их проводят на обратный поезд в Брест. Через окно замечаю мужчину в белых кожаных туфлях, бежевых штанах и кофте. Это Исхак. Значит, третья «ходка» для него закончилась неудачно. Недалеко от него бродит Леча. Ему тоже не повезло. Белорусов и иностранцев в вагоны пускают по отдельным очередям. С Исхаком мы встречаемся уже перед паспортным контролем на брестском вокзале. На вопрос, сколько он будет ходить по замкнутому кругу, мужчина отвечает честно: «Пока деньги есть».

— А когда закончатся?

— Вернусь обратно в Грозный.

Источник: http://news.tut.by/society/464613.html

Madina вне форума
Молодой боец

Старый 17.09.2015, 10:18
Цитата Сообщение от Tanja Посмотреть сообщение
Таня, а где брать этот самый интеграционный курс?
Tanja

Tanja вне форума
Бывалый

Старый 17.09.2015, 22:15
Цитата Сообщение от Madina Посмотреть сообщение
Таня, а где брать этот самый интеграционный курс?

Когда получите позитив, вам всё объяснят и это будет бесплатно, хотя порядка 70-100 евро придётся заплатить за учебники . Не знаю можно ли его проходить соискателям, т.е. до получения позитива, но даже если и можно, то скорее всего за свой счет, а это совсем не дешево.
Madina

Madina вне форума
Молодой боец

Старый 18.09.2015, 14:30
Позитив нам даже и не снится...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра